Дата принятия: 19 февраля 2013г.
Номер документа: 1-174/2013
1-174/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Москва 19 февраля 2013 года
Судья Бабушкинского районного суда г.Москвы Глухов А.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора Шебеко А.И.,
подсудимого Бондарчук И.Н.,
защитника – адвоката Холостова А.А., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Сырчиной Е.В.,
рассмотрел уголовное дело в отношении
Бондарчук И.Н., <данные изъяты> не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального закона №87 от 19.05.2010 года),
У С Т А Н О В И Л:
Бондарчук И.Н. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.
Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах:
Так он, имея умысел на незаконное хранение наркотических средств, в особо крупном размере, при неустановленных обстоятельствах, на территории РФ, незаконно, без цели сбыта, приобрел два свертка с порошкообразным веществом, являющимся согласно заключения химической судебной экспертизы наркотическим средством – смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 3,22 гр., в особо крупном размере, которое незаконно хранил при себе в кармане куртки, без цели сбыта до 16.12.2012 года, когда в 20 час. 15 мин., по адресу: г.Москва, ул.Полярная, д.16, корп.2, был задержан сотрудниками полиции и два свертка с наркотическим средством – смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 3,22 гр., в особо крупном размере, были у него обнаружены и изъяты.
Подсудимый Бондарчук И.Н. свою вину по предъявленному обвинению не признал и показал, что он хранил при себе для личного употребления один сверток с наркотическим средством, смесью, содержащей героин, массой 0,31 грамма, который был у него изъят сотрудниками полиции в ходе досмотра 16.12.2012 года. Сверток с наркотическим средством, содержащим героин, массой 2,91 грамма, изъятый у него сотрудниками полиции, ему не принадлежал, ему его кто-то подложил после задержания но, кто мог это сделать он не знает и не видел. Он считает, что сверток с наркотическим средством ему в карман одежды подложил кто-то из сотрудников полиции.
Вместе с тем, суд находит вину Бондарчук И.Н. в совершении указанного преступления полностью установленной и подтверждающейся следующими исследованными судом доказательствами:
- рапортами сотрудника полиции <данные изъяты> об обнаружении признаков преступления и о задержании Бондарчук И.Н. по подозрению в совершении преступления.(л.д.2-3);
- протоколом личного досмотра и изъятия от 16.12.2012 года, в ходе которого у Бондарчук И.Н. в левом боковом кармане куртки были обнаружены и изъяты 2 свертка с порошкообразным веществом, установленным, в последствии как наркотическое средство – смесь, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, в особо крупном размере.(л.д.11);
- заключением химической судебной экспертизы от 19.12.2012 года № 4956, согласно выводам которой – вещества, массой 0,31 гр. и 2,91 гр. изъятые у Бондарчук И.Н., являются наркотическим средством – смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Общая масса веществ составила 3,22 гр.(л.д.65-68);
- вещественными доказательствами, в качестве которого признано и приобщено к материалам уголовного дела – наркотическое средство – смесь, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, в особо крупном размере, изъятое у Бондарчук И.Н.(л.д.76);
- протоколом медицинского освидетельствования от 17.12.2012 года, согласно которого у Бондарчук И.Н. установлено состояние опьянения, вызванное наркотическими средствами - опиатами.(л.д.104);
- показаниями свидетелей С и И, аналогичными показаниям друг друга о том, что 16.12.2012 года в подъезде дома, по адресу: г.Москва, ул.Полярная, д.16, корп.2 они участвовали в качестве понятых при личном досмотре ранее им не знакомого Бондарчук И.Н., у которого в ходе досмотра сотрудник полиции в левом наружном кармане куртки обнаружил и изъял два свертка с порошкообразным веществом, изъятые свертки были упакованы, опечатаны, по факту досмотра составлен протокол, в ходе составления которого никаких замечаний по ходу производства личного досмотра не поступило.(л.д.17-19, 22-24);
- показаниями свидетеля А о том, что 16.02.2012 года им совместно с оперуполномоченным С проводилось оперативно-розыскное мероприятие – наблюдение, с целью выявления преступной деятельности Бондарчук И.Н., связанной с незаконным оборотом наркотических средств, в ходе проведения которого 16.12.2012 года, примерно в 20 час. 15 мин., в единственном подъезде, на лестничной площадке первого этажа, по адресу: г.Москва, ул.Полярная, д.16, корп.2, ими был задержан Бондарчук И.Н. Далее Бондарчук И.Н. в том же подъезде был досмотрен, вызванным ими оперативным сотрудником следственно-оперативной группы А, в присутствии понятых. В ходе досмотра у Бондарчук И.Н., в левом наружном кармане куртки были обнаружены и изъяты два свертка с порошкообразным веществом, которые были упакованы, опечатаны, по факту досмотра составлен протокол. В ходе производства досмотра заявлений и замечаний по ходу производства личного досмотра от Бондарчук И.Н. не поступило. Два изъятых у Бондарчук И.Н. свертка с порошкообразным веществом, установленным впоследствии как наркотическое средство, смесь содержащая героин, принадлежали Бондарчук И.Н. и никто их ему в карманы одежды не подкладывал, также в момент задержания у Бондарчук И.Н. были внешние признаки наркотического опьянения;
- протоколом очной ставки между свидетелем А и Бондарчук И.Н., в ходе которой свидетель А полностью подтвердил свои показания и полностью изобличил Бондарчук И.Н. в совершении инкриминируемого ему преступления.(л.д.27-29).
Оценивая приведенные выше показания свидетелей, суд находит их соответствующими действительности и доверяет им, поскольку показания указанных лиц согласуются между собой и объективно подтверждаются другими исследованными в судебном заседании доказательствами по делу, образуя, таким образом, совокупность доказательств, достоверно свидетельствующих о виновности подсудимого Бондарчук И.Н. в совершении инкриминируемого ему преступления. При этом суд, исходит из того, что в ходе судебного заседания не установлено причин для оговора подсудимого в совершении указанного выше преступления свидетелями, а также в ходе судебного разбирательства не были установлены и обстоятельства, свидетельствовавшие бы о наличии у свидетелей заинтересованности в исходе дела и в оговоре подсудимого.
Оценивая вышеуказанное заключение химической экспертизы, суд находит его объективным, а выводы эксперта – научно аргументированными, обоснованными и достоверными. У суда также нет оснований сомневаться в компетентности эксперта. Выводы экспертизы не противоречивы, подтверждаются другими, исследованными судом, доказательствами, и суд им доверяет.
Оценивая показания подсудимого Бондарчук И.Н. о том, что он наркотическое средство – смесь, содержащую героин, в особо крупном размере при себе не хранил, и изъятое у него наркотическое средство – смесь, содержащая героин, в особо крупном размере, ему не принадлежала, а была ему кем-то подложена в карман одежды, суд находит их противоречивыми, надуманными и не соответствующими действительности, поскольку они полностью опровергаются приведенными выше: показаниями свидетеля А, который показал, что в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия, направленного на выявление преступной деятельности Бондарчук И.Н., связанной с незаконным оборотом наркотических средств, был задержан Бондарчук И.Н., у которого в кармане одежды были обнаружены и изъяты два свертка с наркотическим средством – смесью, содержащей героин, в особо крупном размере, показаниями свидетелей С и И, которые показали, что в их присутствии сотрудник полиции обнаружил и изъял у Бондарчук И.Н. из кармана куртки два свертка с порошкообразным веществом, установленным в последствии как наркотическое средство – смесь, содержащая героин, при этом замечаний по ходу досмотра от Бондарчук И.Н. не поступало, письменными материалами уголовного дела, а именно актом досмотра Бондарчук И.Н., в ходе которого у последнего был изъят сверток с порошкообразным веществом, установленным в последствии как наркотическое средство – смесь, содержащая героин, то есть доказательствами которые суд находит соответствующими действительности, которым доверяет и которые полностью опровергают показания подсудимого и изобличают его в незаконном хранении наркотического средства – смеси, содержащей героин, в особо крупном размере.
Таким образом, изложенное свидетельствует о том, что показания подсудимого Бондарчук И.Н. не соответствуют действительности и направлены на желание избежать ответственности за совершенное преступление, а поэтому суд рассматривает их как избранный подсудимым способ защиты от предъявленного обвинения.
Исследованные в судебном заседании доказательства суд признает допустимыми, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства РФ, а их совокупность находит достаточной для достоверного вывода о том, что Бондарчук И.Н. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство, в особо крупном размере – смесь, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 3,22 гр., при себе в кармане куртки, до 16.12.2012 года, когда указанное наркотическое средство, в особо крупном размере было у него обнаружено и изъято работниками полиции.
С учетом изложенного, действия подсудимого Бондарчук И.Н. суд квалифицирует как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, - то есть по ст.228 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального закона №87 от 19.05.2010 года поскольку изменения, внесенные в указанную норму УК РФ Федеральным Законом №18 от 01.03.2012 года не смягчают предусмотренное за указанное преступление наказание и никаким иным образом не улучшают положение подсудимого).
При назначении подсудимому Бондарчук И.Н. наказания суд учитывает общественную опасность совершенного им преступления, отнесенного к категории тяжких преступлений, а также учитывает данные о личности Бондарчук И.Н., который не судим, по месту жительства характеризуется положительно, имеет малолетнего ребенка.
Наличие у Бондарчук И.Н. малолетнего ребенка, его положительную характеристику, суд признает обстоятельствами смягчающими наказание.
Обстоятельства отягчающие наказание Бондарчук И.Н. – отсутствуют.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменении категории преступления, в отношении Бондарчук И.Н., на менее тяжкую, в соответствии с частью 6 ст.15 УК РФ.
С учетом изложенных выше обстоятельств совершения преступления, тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, суд не находит возможным его исправление без изоляции от общества и не находит по делу исключительных обстоятельств, влекущих назначение ему наказания ниже низшего предела, предусмотренного уголовным законодательством РФ за совершение данного преступления и считает, что исправление подсудимого должно осуществляться в условиях изоляции от общества, и наказание ему должно быть назначено в виде реального лишения свободы.
В соответствии с положениями ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ суд считает необходимым назначить Бондарчук И.Н. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима – как мужчине осужденному к лишению свободы за тяжкое преступление.
С вещественными доказательствами по делу по вступлении приговора в законную силу поступить следующим образом:
- наркотическое средство – смесь, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, хранящееся в ЗИЦ ГУВД г.Москвы (квитанция №), в соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежит уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Бондарчук И.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального закона №87 от 19.05.2010 года), и назначить ему наказание в виде ТРЕХ лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания осужденному исчислять с зачетом времени предварительного содержания его под стражей, с момента фактического задержания - с 16.12.2012 года.
До вступления приговора в законную силу оставить Бондарчук И.Н. меру пресечения в виде содержания под стражей.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – смесь, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, хранящееся в ЗИЦ ГУВД г.Москвы (квитанция №), – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня постановления приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы на приговор, осужденные в течение десяти суток со дня вручения им копии приговора, вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано непосредственно в апелляционной жалобе.
Председательствующий Глухов А.В.