Дата принятия: 25 апреля 2014г.
Номер документа: 1-174/14(171667)
Уг.дело № 1-174/14 (171667)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Москва 25 апреля 2014г.
Солнцевский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Сорокиной О.М., при секретаре Василеженко Е.П., с участием:
государственного обвинителя – помощника Солнцевского межрайонного прокурора г. Москвы Земскова А.Ю.
подсудимого Новикова А.В.,
защитника - адвоката Бондаревой А.В., представившей удостоверение № и ордер №,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении гражданина РФ
Новиков А.В, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Новиков А.В. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГг. примерно в 18 часов 40 мин, находясь в помещении ОМВД России по району Ново-Переделкино г. Москвы, расположенного по адресу: <адрес>, Новиков, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ, действуя умышленно, собственноручно написал заведомо ложное заявление о том, что из его автомобиля «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №, припаркованного у <адрес>, неизвестное лицо тайно похитило барсетку «<данные изъяты>», не представляющую для него материальной ценности, и автомобильный радар-детектор модель <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, и он просит привлечь его к уголовной ответственности. Свое заявление он передал оперативному дежурному по отделу, заведомо зная при этом, что его сообщение о преступлении не соответствует действительности. Таким образом, Новиков своими действиями нарушил нормальное функционирование правоохранительных органов.
С предъявленным обвинением Новиков согласился и просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании установлено, что Новиков осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения. Данное ходатайство он заявил добровольно и после проведения консультации с защитником Бондаревой А.В.
Защитник Бондарева А.В., государственный обвинитель Земсков А.Ю. против заявленного ходатайства не возражали.
Суд находит обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами и квалифицирует действия Новикова по ст. 306 ч. 1 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления.
При назначении наказания суд учитывает, что Новиков впервые привлекается к уголовной ответственности, ранее ни в чем предосудительном замечен не был, положительно характеризуется по месту жительства, полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном.
Указанные обстоятельства позволяют суду прийти к выводу о возможности назначения ему наказания в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Новиков А.В виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20.000 ( двадцати тысяч) рублей.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Новикову оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: диск, бланк заявления – хранить при деле, автомобильный радар, барсетку – вернуть Новикову.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий: