Дата принятия: 15 мая 2014г.
Номер документа: 1-174/14
1-174/14
Приговор
Именем Российской Федерации
15 мая 2014 года г.Саратов
Заводской районный суд г.Саратова в составе
председательствующего судьи Комарова Н.Е.,
при секретаре Денисовой Е.В.,
с участием государственного обвинителя
помощника прокурора <адрес> г.Саратова Пономаренко С.А.,
защитников - адвокатов Князева В.Б., Полосова М.В., представивших удостоверения №№,2208 и ордера №№,49
обвиняемых Шарова С.А., Членова А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Шарова С. А., родившегося <Дата>, зарегистрированного по адресу <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, имеющего среднее образование, холостого, гражданина Российской Федерации, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,
Членова А. А., родившегося <Дата>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, не работающего, имеющего средне-техническое образование, женатого, имеющего ребенка, гражданина Российской Федерации, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,
установил:
Шаров С.А., Членов А.А. совершили покушение, то есть умышленные действия непосредственно направленные на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, которые не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствам.
Преступление совершено подсудимыми в г. Саратове при следующих обстоятельствах.
До 25 января 2014 года Шаров С.А. и Членов А.А. вступили в сговор на совершение тайного хищения принадлежащего ОАО «РЖД» имущества.
Во исполнение своего совместного преступного умысла, 25 января 2014 года в дневное время суток, около дома №92 по ул. Новая 9-я линия г.Саратова Шаров С.А. и Членов А.А. действуя совместно, тайно похитили принадлежащие ОАО «РЖД» три отрезка рельсы Р-65, длинной 254 см, 219 см, 196 см, общим весом 0,28 т, стоимостью <№> рублей.
Однако распорядится или обратить в свою пользу похищенное имущество Шаров С.А. и Членов А.А. не смогли по независящим от них обстоятельствам, поскольку после совершения хищения были задержаны сотрудниками полиции.
В судебном заседании подсудимый Шаров С.А. вину в совершении изложенного преступления полностью признал и не оспаривая место, время, стоимость похищенного сообщил, что он и Членов А.А. договорились совершить кражу рельсы, принадлежащей ОАО «РЖД», для чего разрезали рельсу на три части, которые погрузили в автомобиль, после чего их задержали сотрудники полиции.
В судебном заседании подсудимый Членов А.А. вину в совершении изложенного преступления полностью признал и не оспаривая место, время, стоимость похищенного сообщил, что он и Шаров С.А. договорились совершить кражу рельсы, принадлежащей ОАО «РЖД», для чего разрезали рельсу на три части, которые погрузили в автомобиль, после чего их задержали сотрудники полиции.
Виновность Шарова С.А. и Членова А.А. помимо их признательных показаний в совершении указанного выше преступления, подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.
Сведения, сообщенные подсудимыми о месте совершения преступления, о похищенном имуществе согласуются с оглашенными в судебном заседании показаниями потерпевшего ФИО1, из которых следует, что с подъездного пути к ОАО «МСК» в пос. Юриш по ул. Новая 9-я линия г. Саратова, были похищены три фрагмента рельсы, стояще на балансе ОАО «РЖД», на сумму <№> руб. (т.1 л.д.162-163)
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетелей ФИО2, ФИО3 следует, что с подъездного пути к ОАО «МСК» в пос. Юриш ул. Новая 9-я линия г. Саратова, были похищены три фрагмента рельсы, стояще на балансе ОАО «РЖД».
Сведения, сообщенные подсудимыми о их задержании с похищенным имуществом, согласуются с оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО4, в соответствии с которыми у дома №92 по ул.Новая 9-я линия им были задержаны Членов А.А. и Шаров С.А. с тремя фрагментами рельсы. (л.д. 79-80)
Сведения, сообщенные подсудимыми о похищенном имуществе, о способе хищения и месте совершения преступления, подтверждаются данными, содержащимися в протоколе осмотра места происшествия, согласно которого осмотрен участок местности, изъяты автомобиль, три фрагмента рельсы, лопаты, лом, оборудование для резки металла.
Изъятые предметы были осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу.
Таким образом, на основании приведенных выше согласующихся между собой доказательств суд приходит к выводу о виновности Шарова С.А., Членова А.А. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.
Давая правовую оценку действиям подсудимых, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым подсудимые Шаров С.А. и Членов А.А. договорились о совершении совместных действий по тайному хищению чужого имущества до начала действий, непосредственно направленных на хищение чужого имущества. После чего подсудимые с корыстной целью и мотивом, действуя совместно, согласно предварительной договоренности завладели чужим имуществом. Однако обратить или распорядится похищенным имуществом не смогли по не зависящим от них обстоятельствах, поскольку непосредственно после изъятия чужого имущества, на незначительном расстоянии от места совершения преступления, они были задержаны с похищенным имуществом сотрудниками полиции.
Установленные судом обстоятельства указывают о наличии в действиях Членова А.А. и Шарова С.А. квалифицирующего признака кражи - совершенной группой лиц по предварительному сговору.
Органами обвинения действия каждого из подсудимых квалифицированны по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража совершенная группой лиц по предварительному сговору.
Учитывая установленные обстоятельства, о том, что подсудимые не смогли довести свои умышленные действия непосредственно направленные на совершение преступления до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку были задержаны сотрудниками полиции, суд квалифицирует действия подсудимого:
- Шарова С.А. по ч.3 ст.30, п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ, как покушение, то есть умышленные действия непосредственно направленные на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, которые не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствам;
- Членова А.А. по ч.3 ст.30, п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ, как покушение, то есть умышленные действия непосредственно направленные на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, которые не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствам.
При назначении наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личностях подсудимых, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей и роли в преступлении.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому Шарову С.А. суд признаёт активное способствование в раскрытии и расследовании преступления, учитывает состояние здоровья.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому Членову А.А. суд признаёт активное способствование в раскрытии и расследовании преступления, наличие малолетних детей, учитывает состояние здоровья подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Шарова С.А. и Членова А.А. судом не установлено.
С учетом обстоятельств уголовного дела, суд считает, что наказание подсудимым должно быть назначено в виде обязательных работ.
Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняются подсудимые, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ судом не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ,
приговорил:
Шарова С. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 240 часов обязательных работ, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру пресечения в отношении Шарова С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Членова А. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 240 часов обязательных работ, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру пресечения в отношении Шарова С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства делу: - автомобиль, лопаты, лом, баллон со шлангом - оставить в пользовании и распоряжении Шарова С.А.;
- три фрагмента рельсы - оставить в распоряжении ОАО «РЖД».
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий судья Н.Е. Комаров