Дата принятия: 26 марта 2014г.
Номер документа: 1-174/14
Дело № 1-174/14
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Рубцовск 26 марта 2014 года
Судья Рубцовского городского суда Алтайского края Гусынина О.Г., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г.Рубцовска Милькевич Я.Н., защитника адвоката Федоровой Ю.А., представившей удостоверение № *** от ***2013., ордер № *** от ***2013., подсудимого Кривошеина А.А., потерпевшей Б., при секретаре Комковой Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Кривошеина А.А.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кривошеин А.А. совершил разбой с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия. Преступление совершено в г.Рубцовске при следующих обстоятельствах.
Около *** часов *** минут ***2013. Кривошеин А.А. находился у подъезда № *** дома № *** по ул.... в г.Рубцовске, где увидел, что к вышеуказанному подъезду подходит ранее незнакомая ему Б., у которой в ушах были вдеты золотые серьги. При этом у подсудимого на почве личной корыстной заинтересованности возник преступный умысел, направленный на разбойное нападение в целях хищения чужого имущества, а именно - золотых серег Б., с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением имевшегося у него при себе ножа, используемого в качестве оружия.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на разбойное нападение в целях хищения чужого имущества, движимый корыстными мотивами с целью личного обогащения путем незаконного безвозмездного изъятия чужого имущества в свою пользу, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, ***2013. около *** часов *** минут Кривошеин А.А., находясь у подъезда № *** дома № *** по ул.... в г.Рубцовске, с целью неожиданного нападения на потерпевшую решил привлечь к себе внимание Б., лег на землю и стал просить помощи. Б., увидев лежащего на земле ранее незнакомого ей Кривошеина А.А., просящего о помощи, подошла к нему, наклонилась, спросив, чем она может помочь. Кривошеин А. А., продолжая реализацию своего преступного умысла, воспользовавшись тем, что Б. наклонилась к нему для оказания помощи и не ожидает нападения, с целью подавления воли потерпевшей к сопротивлению и облегчения завладения принадлежащими Б. золотыми серьгами *** пробы, оцененные потерпевшей в *** рублей, достал из-за пазухи надетой на нем куртки нож, и, используя его в качестве оружия, применяя его, направил лезвием к шее Б., осуществляя тем самым угрозу применения в отношении последней насилия, опасного для жизни и здоровья, сказал «Снимай серьги». Б., осознавая, что действия Кривошеина А.А. носят преступный характер, опасаясь за свою жизнь и здоровье, реально восприняв угрозу применения в отношении нее насилия, опасного для жизни и здоровья, с целью недопущения в отношении нее противоправных действий, выпрямилась и попятилась от Кривошеина назад в сторону подъезда № *** дома *** по ул.... в г.Рубцовске, закричав «Помогите». Кривошеин А.А., продолжая реализацию своего преступного умысла, встал с земли и направился вслед за Б. В это время двор дома № ... по ул.... в г.Рубцовске был освещен фарами проезжающего мимо неустановленного следствием автомобиля под управлением неустановленного следствием водителя, и Кривошеин А.А., опасаясь, что Б. могут прийти на помощь, а он может быть задержан, с места преступления скрылся. Умышленными преступными действиями Кривошеина А.А. потерпевшей Б. былпричинен моральный вред.
Подсудимый Кривошеин А.А. с предъявленным обвинением согласен, вину в указанном преступлении признал полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены и понятны. Адвокат ходатайство поддержала.
Государственный обвинитель, потерпевшая Б. согласны на рассмотрение дела в особом порядке. Таким образом, суд счел возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому Кривошеину А.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимого верно квалифицированы по ч.2 ст.162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимого, который ранее судим за совершение умышленных корыстных преступлений, характеризующегося ОУУП и ПДН МО МВД России «Западный» удовлетворительно, его состояние здоровья, имеющего отца, в силу возраста и состояния здоровья нуждающегося в его помощи, мнение потерпевшей, на строгом наказании не настаивающей. Смягчающими вину обстоятельствами в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает явку с повинной, наличие малолетнего ребенка, полное признание вины. Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений (в действиях подсудимого - опасный рецидив), и при назначении наказания учитывает положения ч.2 ст.68 УК РФ. Оснований для применения ч.1 ст.62, ст.64, ст.73 УК РФ суд не усматривает. С учетом фактических обстоятельств и степени общественной опасности, наличия отягчающего обстоятельства, суд не усматривает возможности изменения категории совершенного преступления на менее тяжкую.
При назначении наказания суд учитывает наличие смягчающих и отягчающего вину обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, неэффективность применявшихся ранее мер, и считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, поскольку его исправление невозможно без изоляции от общества, с учетом требований ч.5 ст.62 УК РФ. Применение такого наказания суд находит целесообразным и соразмерным содеянному, не усматривая необходимости назначения дополнительных наказаний.
Исходя из положений ст.58 УК РФ, данных о личности подсудимого, суд назначает отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима. В срок отбывания наказания подлежит зачету период нахождения под стражей с момента задержания 17.11.2013. до 16.01.2014., который не оспаривался подсудимым и подтвержден материалами дела.
Разрешая судьбу вещественных доказательств, переданных на хранение потерпевшей Б., суд полагает необходимым оставить их у владельца, два ножа, изъятые у подсудимого подлежат уничтожению.
Процессуальные издержки в виде оплаты вознаграждения адвоката подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Кривошеина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Кривошеину А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей до вступления приговора в законную силу, после чего отменить. Взять под стражу немедленно в зале суда.
Срок отбывания наказания исчислять с *** 2014 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей в период с *** 2013 года по *** 2014 года включительно.
Вещественные доказательства:
- золотые серьги, переданные под сохранную расписку потерпевшей Б., после вступления приговора в законную силу оставить у владельца;
- два ножа, хранящихся на складе вещественных доказательств МО МВД России «Рубцовский», по адресу: пер. ..., г.Рубцовск, после вступления приговора в законную силу уничтожить.
Осужденного Кривошеина А.А. на основании п.10 ст.316 УПК РФ от взыскания процессуальных издержек в доход федерального бюджета освободить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Рубцовский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе в течение этого срока ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в своей апелляционной жалобе. Осужденный имеет право ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции в случае принесения апелляционного представления, затрагивающего его интересы; имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде апелляционной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, изложенным в апелляционной жалобе либо самостоятельном заявлении. Разъяснены положения ч.4 ст.389.8 УПК РФ, согласно которой дополнительные апелляционные жалобы, представления подлежат рассмотрению, если они поступили в суд апелляционной инстанции не позднее, чем за 5 суток до начала судебного заседания.
Приговор не подлежит обжалованию на основании несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
Судья О.Г.Гусынина
СОГЛАСОВАНО
Согласовано, судья ________________________ Гусынина О.Г.
Исполнитель пом. судьи ___________________ Гришкова Ю. В.