Дата принятия: 25 июня 2014г.
Номер документа: 1-174/14
Дело № 1- 174/14
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ г. Солнечногорск Московской обл.
Солнечногорский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Кирсанова А.В., с участием:
государственного обвинителя- заместителя Солнечногорского городского прокурора Московской области Инсарова В.А.,
подсудимого Дюльгарова Г.Г.,
защитника подсудимого- адвоката Солнечногорского филиала МКА «Защита» Ельцова А.Н., предоставившего удостоверение № и ордер № 326,
при секретаре Колосовской И.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Дюльгарова ГГ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,-
У С Т А Н О В И Л:
Дюльгаров ГГ совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ. Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное следствием время, но не позднее 18 часов 00 минут, в помещении первого этажа игрового клуба «Бинго Бум» расположенного по адресу: Московская <адрес>, г. Солнечногорск, <адрес>, Дюльгаров ГГ, незаконно, то есть не имея на то разрешения компетентного государственного органа, в нарушении ст.ст. 5, 8, 14, 20, 23- 25 Федерального закона «О наркотических и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ № 3-Ф3 (с изменениями и дополнениями), с целью личного употребления за 500 рублей, приобрел, путем покупки, у неустановленного следствием лица, вещество растительного происхождения, в составе которого содержится, наркотическое средство- N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид (синоним AB-PINACA-CHM), который является производным N - (1- карбамоил-2-метилпропил)-1 -пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида (синоним AB-PINACA) находящееся в бумажном пакетике, внесенное в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 681, общей массой 0,51 грамма (справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ), что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является крупным размером.
После незаконного приобретения, вещество растительного происхождения в составе которого содержится наркотическое средство - N - (1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид (синоним АВ- PINACA-CHM), который является производным N - (1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида (синоним AB-PINACA), массой 0,51 грамма, находящееся в бумажном пакетике, Дюльгаров ГГ незаконно, хранил при себе, без цели сбыта, для личного употребления вплоть до его задержания, то есть до 18 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда около <адрес> г. Солнечногорск Московской области, он (Дюльгаров ГГ) был задержан сотрудниками полиции, где около <адрес> г. Солнечногорска Московской области, непосредственно после задержания ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 10 минут по 18 часов 20 минут в ходе личного досмотра, у него (Дюльгаров ГГ) в правом наружном кармане куртки, сотрудниками полиции было обнаружено и изъято из незаконного оборота, вещество растительного происхождения в составе которого содержится наркотическое средство - N - (1 - карбамоил - 2 - метилпропил) - 1 -(циклогексилметил) -1Н-индазол-3- карбоксамид (синоним АВ- PINACA-CHM), который является производным N - (1-карбамоил- 2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида (синоним AB-PINACA), находящееся в бумажном пакетике, массой 0,51 грамма, что является крупным размером.
После ознакомления с материалами уголовного дела и консультации с защитником обвиняемый Дюльгаров ГГ заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый Дюльгаров ГГ полностью признал себя виновным в совершении инкриминируемого ему преступления, в содеянном раскаялся, просил постановить приговор в особом порядке, заявив, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного следствия он осознает.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.Проверив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено подсудимым в соответствии с требованиями Главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами и органами предварительного следствия действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое отнесено к категории тяжких, и с учетом характера, степени общественной опасности, обстоятельств совершения преступления и данных о личности подсудимого, суд не усматривает оснований для изменения его категории.
Дюльгаров ГГ ранее не судим, под наблюдением у психиатра и нарколога не состоит, по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства- удовлетворительно, <данные изъяты> активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, полностью признал себя виновным в совершении инкриминируемого ему преступления и в содеянном раскаялся.
В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, смягчающим вину Дюльгаров ГГ обстоятельством является активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления. Кроме того, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Дюльгаров ГГ, наличие у него заболевания, положительную характеристику с места работы, признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств отягчающих наказание Дюльгаров ГГ судом не установлено.
Суд принимает во внимание, что в силу ст. 316 УПК РФ и ч. 5 ст. 62 УК РФ подсудимому не может быть назначено более двух третей от максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного по ч. 2 ст. 228 УК РФ. Кроме того, в соответствии с ч. 1 ст. 62 УК РФ подсудимому не может быть назначено наказание, превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ.
Суд также учитывает цели наказания: восстановление социальной справедливости, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, а также мнение участников процесса.
Оценивая все перечисленные обстоятельства в их совокупности, суд полагает, что Дюльгаров ГГ должно быть назначено наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 2 ст. 228 УК РФ, с учетом мнения сторон и установленных судом смягчающих наказание обстоятельств, с применением ст. 73 УК РФ- условное осуждение, так как его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества. Назначение подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает нецелесообразным.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,-
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Дюльгарова ГГ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Дюльгарову ГГ, считать условным и не приводить его в исполнение, определив испытательный срок на 4 (четыре) года, в течение которого осужденный должен доказать свое исправление и перевоспитание, пройти обследование в наркологическом диспансере, в сроки, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного, а при необходимости и отсутствии противопоказаний- пройти курс лечения, трудоустроиться, не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, куда он обязан являться на регистрацию не реже одного раза в месяц в установленные дни и часы.
Меру пресечения в отношении Дюльгарову ГГ, в виде содержания под стражей, до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить, освободив его из- под стражи в зале суда.
Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу- вещество растительного происхождения массой 0,41 грамма, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Солнечногорскому району Московской области на основании постановления старшего следователя СО ОМВД по Солнечногорскому району Московской области капитана юстиции ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ по квитанции № (номер книги учета наркотиков 5749-13),- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке, кроме оснований, предусмотренных п. 1 ст. 389.15 УПК РФ в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья А.В. Кирсанов