Дата принятия: 12 марта 2014г.
Номер документа: 1-174/14
Дело № 1-174/14 (303912)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Владивосток 12 марта 2014 года
Ленинский районный суд г. Владивостока Приморского края в составе:
председательствующего - председателя Ленинского районного суда г. Владивостока, судьи Кучинского Н.В.,
с участием:
государственного обвинителя - прокурора Ленинского района г.Владивостока Кондратенко В.М.,
подсудимого - Шатова Д.Г.,
защитника - адвоката Суховольского С.М., ордер №от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре ФИО1
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:
Шатова ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, военнообязанного, работающего <данные изъяты> в ООО <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Шатов Д.Г., достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств, заведомо осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ минут, находясь в арке между домами № по ул. <адрес>, нашел, то есть незаконно, без цели сбыта, с целью личного употребления, умышленно приобрел наркотическое средство в значительном размере, которое, согласно заключения эксперта ЭКЦ УМВД России <адрес> № № ДД.ММ.ГГГГ., является наркотическим средством - смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом). На момент проведения экспертизы масса смеси, в пересчете на высушенное вещество, составляет 0,550 г, а масса содержащегося в смеси наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), в пересчете на высушенное вещество, составляет 0,072 г. На момент проведения предварительного исследования (справка об исследовании ЭКЦ УМВД России <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ г.), масса смеси в пересчете на высушенное вещество, составляла 0,679 г, а масса наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), в пересчете на высушенное вещество, соответственно, 0,090 г.. Согласно Постановления Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 г. изъятая смесь наркотического вещества составляет значительный размер. Указанное наркотическое средство в значительном размере он незаконно, без цели сбыта, умышленно хранил при себе до ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ минут ДД.ММ.ГГГГ г., когда оно было обнаружено сотрудниками полиции и изъято в ходе осмотра места происшествия по ул. <адрес> ДД.ММ.ГГГГ г. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ часа ДД.ММ.ГГГГ минут до ДД.ММ.ГГГГ часа ДД.ММ.ГГГГ минут.
Данное уголовное дело рассматривается судом по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку Шатовым Д.Г. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, в соответствии с п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Шатов Д.Г. подтвердил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Суд учитывая, что соблюдены все требования, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, полагает возможным рассмотреть уголовное дело без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, суд считает необходимым квалифицировать действия Шатова Д.Г. по ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконные приобретение, хранение наркотических средств в значительном размере без цели сбыта.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер совершенного преступления, степень его общественной опасности, личность подсудимого.
Шатовым Д.Г. совершено умышленное преступление, отнесенное ст. 15 УК РФ к категории преступлений небольшой тяжести.
Суд также учитывает удовлетворительную характеристику Шатова Д.Г. с места жительства и положительную с места работы, на учетах в ПНД и КНД не состоит, не судим.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Шатова Д.Г., на основании п. «г» ч. 1, ч.2 ст. 61 УК РФ, суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка, полное признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств отягчающих наказание в отношении Шатова Д.Г., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
С учетом тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, суд считает, что исправление Шатова Д.Г. возможно без изоляции от общества и полагает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.
Исключительных обстоятельств, свидетельствующих о необходимости применения положений ст. 64 УК РФ, судом не установлено.
Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Шатова ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей.
Меру процессуального принуждения Шатову Д.Г. в виде обязательства о явке отменить, по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом) массой 0,330 г., пустую папиросную гильзу «Беломорканал», хранящееся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> УМВД России <адрес> – уничтожить, по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам <адрес> краевого суда через Ленинский районный суд г. Владивостока в течение 10 суток со дня его постановления, а осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председатель Ленинского
районного суда г. Владивостока,
судья Н.В. Кучинский