Приговор от 19 июня 2014 года №1-174/14

Дата принятия: 19 июня 2014г.
Номер документа: 1-174/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-174/14
 
П Р И Г О В О Р
    Именем Российской Федерации
 
    Г. Ростов-на-Дону 19 июня 2014 года.
 
    Судья Ленинского районного суда города Ростова-на-Дону ШУМЕЕВ С.А. единолично
 
    с участием государственного обвинителя- заместителя прокурора Ленинского района города Ростова-на-Дону советника юстиции Тверитневой Е.В.,
 
    подсудимой Фирсовой И.С.,
 
    защитника-адвоката Аветисьянц А.Г., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    при секретаре Гультяевой В.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ленинского районного суда города Ростова-на-Дону материалы уголовного дела в отношении
 
    Фирсовой И.С., родившейся ДД.ММ.ГГГГ года рождения в городе Ростове-на-Дону, по национальности русской, гражданки РФ, со средним образованием, замужней, детей на иждивении не имеющей, не работающей, ранее судимой 1) приговором Азовского городского суда Ростовской области от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года, на основании ст. 73 УК РФ наказание назначено условно с испытательным сроком на 2 года, в последующем наказание отбывалось реально, наказание отбыто, освобождена по отбытию срока наказания ДД.ММ.ГГГГ, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, 2) приговором Октябрьского районного суда города Ростова-на-Дону от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 159 ч.2 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год, на основании ст. 73 УК РФ наказание назначено условно с испытательным сроком на 1 год, в последующем наказание отбывалось реально, наказание отбыто, освобождена по отбытию срока наказания ДД.ММ.ГГГГ судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, 3) приговором Азовского городского суда Ростовской области от ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 158 ч.2 п. «В», 159 ч.2, 69 ч.2, 70 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года 9 месяцев, наказание отбыто, освобождена по отбытию срока наказания ДД.ММ.ГГГГ судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, 4) приговором Железнодорожного районного суда города Ростова-на-Дону, кассационным определением Ростовского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 158 ч.2 п. «В», 158 ч.2 п. «В», 158 ч.2 п. «В», 69 ч.2, 70 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год 10 месяцев, освобожденной по отбытию срока наказания ДД.ММ.ГГГГ, наказание отбыто, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, проживает <адрес> <адрес>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ,-
 
    У С Т А Н О В И Л :
 
    В судебном заседании установлено, что:
 
    Фирсова И.С. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 04 часов 00 минут до 04 часов 15 минут, находясь в гостиничном комплексе, расположенном по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что находящийся с ней в номере гр. ФИО6 разделся и уснул, и как следствие не следил за происходящими событиями, реализуя свой преступный умысел, тайно похитила денежные средства, находившиеся в карманах брюк принадлежащих ФИО6, а именно: денежные средства в сумме 20000 рублей, находившиеся в левом кармане брюк и денежные средства в сумме 600 рублей, находившиеся в правом кармане брюк, а всего тайно похитила денежные средства, принадлежащие ФИО6 на общую сумму 20600 рублей, чем причинила гражданину ФИО6 значительный материальный ущерб. После чего, Фирсова И.С. с места преступления с похищенным чужим имуществом скрылась, в последствии распорядившись похищенным по своему усмотрению.
 
    Фирсовой И.С. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ то есть в том, что она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    С этим обвинением подсудимая Фирсова И.С. согласилась и заявила ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, указав при этом, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, заявляет это ходатайство добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
    Фирсова И.С. совершила преступление, наказание за которое, предусмотренное УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, потерпевший ФИО6 подал заявление о своем согласии на рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства, государственный обвинитель – заместитель прокурора Ленинского района города Ростова-на-Дону Тверитнева Е.В. заявила, что она согласна на применение особого порядка принятия судебного решения, защитник подсудимой Фирсовой И.С.- адвокат Аветисьянц А.Г. поддерживает заявленное её подзащитной ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.
 
    Суд считает, что событие преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ и виновность Фирсовой И.С. в умышленном совершении указанного преступления установлены, подтверждаются совокупностью объективных доказательств, собранных по уголовному делу и представленных в суд, сомнений в достоверности и допустимости которых у суда нет.
 
    Обвинение, с которым согласилась подсудимая Фирсова И.С. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Оценив доказательства по уголовному делу, суд квалифицирует содеянное Фирсовой И.С. по хищению имущества ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    По поводу совершенного преступления подсудимая Фирсова И.С. подала явку с повинной. Фирсова И.С. беременна.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Фирсовой И.С. при совершении ею преступления, в соответствии со ст. 61 ч.1 п.п. «В,И» УК РФ суд признает её беременность и явку с повинной.
 
    Так как Фирсова И.С. совершила умышленное преступление средней тяжести, будучи лицом ранее судимым к реальному лишению свободы один раза совершение тяжкого преступления и трижды за совершение преступлений средней тяжести, то в её деяниях в каждом случае имеет место рецидив преступлений, предусмотренный ст. 18 ч.1 УК РФ.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Фирсовой И.С. при совершении ею указанного преступления, в соответствии со ст.63 ч.1 п. «А» УК РФ суд признает рецидив преступлений.
 
    В связи с тем, что в содеянном Фирсовой И.С. при совершении преступления, имеет место такое отягчающие ей наказание обстоятельство как рецидив преступлений, то в соответствии с требованиями ст. 62 ч.1 УК РФ назначаемое наказание не подлежит смягчению по правилам предусмотренным ст. 62 ч.1 УК РФ.
 
    В соответствии с требованиями ст. 68 ч.2 УК РФ срок наказания, назначаемый Фирсовой И.С. не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания предусмотренного соответственно по ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ. Оснований для применения к Фирсовой И.С. требований ст. 68 ч.3 УК РФ суд не усматривает.
 
    Наиболее строгим видом наказания, предусмотренным ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ является лишение свободы.
 
    В соответствии со ст. 316 ч.7 УПК РФ, 62 ч.5 УК РФ срок наказания, назначаемый Фирсовой И.С. за совершенное ею преступление не может превышать две трети максимального срока наиболее строго вида наказания, предусмотренного по ст.ст. 158 ч.2 УК РФ
 
    Определяя подсудимой Фирсовой И.С. меру наказания за совершенное ею преступление, суд в соответствии со ст.ст. 60 ч.3, 68 ч.1 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновной, наличие отягчающих и смягчающих ей наказание обстоятельств, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни её семьи.
 
    При назначении наказания Фирсовой И.С. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного Фирсовой И.С. преступления, личность подсудимой, которая по месту содержания характеризуется в целом удовлетворительно, в содеянном искренне раскаивается, по совершенному ею преступлению подала явку с повинной, находится в состоянии беременности. Учитывая все обстоятельства, суд считает, что оснований для применения к Фирсовой И.С. требований ст.ст. 64, 73, 15 ч.6 УК РФ нет и приходит к выводу о необходимости изоляции Фирсовой И.С. от общества и полагает назначить ей наказание в виде лишения свободы реально без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «Б» УК РФ Фирсова И.С. подлежит отбыванию наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Гражданский иск заявленный потерпевшим ФИО6 на сумму 20600 рублей в соответствии с требованиями ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме причиненного и не возмещенного ущерба.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Фирсову И.С. по хищению имущества гр. ФИО6 виновной в совершении преступления, предусмотренного по ст. 158 ч. 2 п. "В" УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказанияв ИК общего режима без последующего ограничения свободы.
 
    Меру пресечения Фирсовой И.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей.
 
    Срок отбывания наказания Фирсовой И.С. исчислять с 6 мая 2014 года, засчитав его нахождение под стражей в период предварительного следствия с момента задержания в порядке ст. 91-92 УПК РФ и до вынесения приговора.
 
    В соответствии с требованиями ст. 1064 ГК РФ гражданский иск заявленный потерпевшим ФИО6 удовлетворить в полном объеме причиненного и не возмещенного ущерба и взыскать с Фирсовой И.С. в пользу гр. ФИО6 20600 ( двадцать тысяч шестьсот) рублей.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Ленинский районный суд города Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела апелляционной инстанцией, подав об этом ходатайство в 10 суточный срок с момента получения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела апелляционной инстанцией избранного им адвоката, либо о назначении ему защитника.
 
    Приговор отпечатан в совещательной комнате на ПК.
 
    Председательствующий
 
    судья Шумеев С.А.