Приговор от 16 июля 2014 года №1-174/14

Дата принятия: 16 июля 2014г.
Номер документа: 1-174/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    <адрес> ДД.ММ.ГГГГ
 
    Судья <данные изъяты> городского суда <адрес> - Спитанова Т.И.
 
    с участием: государственного обвинителя помощника <данные изъяты> городского прокурора <адрес> - Почекаевой А.В.
 
    защитника Блынского А.А., <данные изъяты>
 
    подсудимой Невредимовой Е.Н.
 
    при секретаре Борисенко Д.А.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-174/14 № в отношении: Невредимовой ЕН, <данные изъяты> не судима, обвиняемой в совершении преступления предусмотренного п. «б, в», ч. 2, ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Невредимова Е.Н. совершила кражу чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, незаконно, путем свободного доступа проникла в иное хранилище – сарай, расположенный во дворе домовладения № <адрес> по адресу: <адрес>, откуда тайно похитила две индейки стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, принадлежащие АШ, чем причинила собственнику значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
 
    В судебном заседании подсудимая Невредимова Е.Н. просила рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, пояснив суду, что юридические и процессуальные последствия такого разбирательства ей разъяснены защитником и судом, согласие дается ей осознанно и добровольно, свою вину в предъявленном обвинении признала полностью, в содеянном раскаялась и повинилась.
 
    В судебном заседании защитник Блынский А.А. подтвердил, что решение подсудимой принято после консультаций с ним, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке подсудимая осознает и понимает, принимает решение добровольно.
 
    Государственный обвинитель и потерпевший АШ выразили согласие о рассмотрении дела в особом порядке.
 
        Суд, учитывая требования ст. 314 УПК РФ считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Максимальная санкция наказания не превышает 10 лет лишения свободы.
 
        Помимо собственного признания своей вины подсудимой обвинение подтверждается доказательствами, собранными по делу и соответствует квалификации действий Невредимовой Е.Н. по п. «б, в», ч. 2, ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Судом исследованы сведения о личности подсудимой Невредимовой Е.Н.
 
    При определении вида и меры наказания подсудимой, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, с учетом личности подсудимой Невредимовой Е.Н. - не судима, вину свою признала, в содеянном раскаялась и повинилась, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Материальный ущерб возмещен в полном объеме. Гражданский иск не заявлен.
 
    Суд установил, в соответствии с п. «и, к», ч. 1, ст. 61 УК РФ обстоятельства, смягчающие наказание – явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение материального ущерба. В соответствии со ст. 63 УК РФ, обстоятельств отягчающих наказание не установлено.
 
    На основании изложенного, суд полагает возможным назначить наказание Невредимовой Е.Н. в рамках соответствующей статьи с учетом требований ч. 3, ст. 60 УК РФ, ст. 62 УК РФ и ч. 7, ст. 316 УПК РФ, не связанное с лишением свободы, в виде исправительных работ с отбыванием наказания согласно постановления Главы администрации <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении списка предприятий и учреждений <адрес> для трудоустройства лиц, осужденных к исправительным работам» ( с изменениями).
 
    На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Невредимову ЕН признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в», ч. 2, ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 6 месяцев исправительных работ с отчислением ежемесячно 10 % от заработной платы и (или) иного дохода осужденной в доход государства.
 
    Контроль и надзор за поведением осужденной Невредимовой Е.Н. возложить на филиал по <данные изъяты> району ФКУ УИИ ГУФСИН России по Ростовской области.
 
    Меру пресечения Невредимовой Е.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Процессуальные издержки с Невредимовой Е.Н. взысканию не подлежат, отнести за счет государства.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <данные изъяты> областной суд через <данные изъяты> городской суд в течение 10-суток со дня провозглашения, а осужденной с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    Судья: Т.И. Спитанова