Приговор от 30 мая 2014 года №1-174/14

Дата принятия: 30 мая 2014г.
Номер документа: 1-174/14
Тип документа: Приговоры

дело № 1-174/14
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
г. Будённовск 30 мая 2014 года
 
    Будённовский городской суд Ставропольского края в составе:
 
    председательствующего судьи Лизак А.А.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника Будённовского межрайонного прокурора Ставропольского края Джуманьязова М.М.,
 
    подсудимой Усачёвой О.А.,
 
    защитника – адвоката Таняриковой Л.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ г.,
 
    при секретаре Хоперия Н.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении подсудимой
 
    Усачёвой Ольги Александровны, <данные изъяты>
 
    обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 292, ч. 3 ст. 160 и ч. 3 ст. 160 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Усачёва О.А. совершила служебный подлог, а также использовала свои служебные полномочия вопреки интересам службы из корыстной заинтересованности, что повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов организации и государства, при следующих обстоятельствах.
 
    В соответствии с распоряжением № 10-лс от ДД.ММ.ГГГГ главы МО Новожизненского сельсовета Будённовского района Ставропольского края ФИО11, Усачёва О.А. назначена на должность директора муниципального бюджетного учреждения культуры «Центр культуры, досуга и спорта» муниципального образования Новожизненского сельсовета Будённовского района Ставропольского края (далее МБУК «ЦКДиС» МО Новожизненского сельсовета) расположенного по адресу<адрес>, Будённовский район, <адрес> «Г», и с ДД.ММ.ГГГГ приступила к исполнению своих трудовых обязанностей.
 
    В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Усачёва О.А., являясь муниципальным служащим органа местного самоуправления - директором МБУК «ЦКДиС» МО Новожизненского сельсовета, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, из иной личной заинтересованности связанной со стремлением извлечь выгоду неимущественного характера, обусловленную карьеристскими побуждениями и желанием заручиться поддержкой главы МО Новожизненского сельсовета ФИО11, являющейся матерью ФИО1, которая, согласно п. 1.6 Устава МБУК «ЦКДиС» МО Новожизненского сельсовета, является единственным учредителем МБУК «ЦКДиС» МО Новожизненского сельсовета, а согласно п. 3.1.3 Устава МБУК «ЦКДиС» МО Новожизненского сельсовета директор МБУК «ЦКДиС» МО Новожизненского сельсовета назначается на должность и освобождается с занимаемой должности решением учредителя МБУК «ЦКДиС» МО Новожизненского сельсовета, то есть главой МО Новожизненского сельсовета ФИО11, используя свои должностные полномочия, внесла заведомо ложные сведения о явках сторожа МБУК «ЦКДиС» МО Новожизненского сельсовета ФИО1 (дочери ФИО11) на работу в официальный документ - табель учёта использования рабочего времени и расчёта заработной платы работников МБУК «ЦКДиС» МО Новожизненского сельсовета за июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь 2012 года, январь и февраль 2013 года, заведомо зная о том, что ФИО1 свои трудовые обязанности не исполняла. После изготовления и утверждения указанного документа он был передан в бухгалтерию для расчёта начисления заработной платы за июль 2012 года в размере 4 611 рублей, август 2012 года 4 611 рублей, сентябрь 2012 года 4 611 рублей, октябрь 2012 года 4 611 рублей, ноябрь 2012 года 5 601 рублей 72 копеек, декабрь 2012 года 3 726 рублей 95 копеек, январь 2013 года 5 205 рублей, февраль 2012 года 5 205 рублей на основании расчётно-платёжной ведомости на счёт ФИО1
 
    На основании внесённых директором МБУК «ЦКДиС» МО Новожизненского сельсовета Усачёвой О.А. заведомо ложных сведений о явках ФИО1 на работу в официальные документы табели учёта использования рабочего времени и расчёта заработной платы за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работников МБУК «ЦКДиС» Новожизненского сельсовета, который был утверждён лично Усачёвой О.А. и служил основанием для начисления заработной платы ФИО1 за работу, которую она в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г., с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г., с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ фактически не выполняла, ФИО1 были произведены начисления заработной платы, которая была выдана последней путём зачисления на счёт её банковской карты, открытый на её имя в Северо-Кавказском банке ОАО «Сбербанк России» <адрес>, и осуществляла перечисления на счет ФИО1 в Пенсионном Фонде России.
 
    Вышеуказанные денежные средства были начислены ФИО1 незаконно и поступили на счёт последней, и с указанного времени она имела реальную возможность распорядиться указанными денежными средствами по своему усмотрению.
 
    Она же, Усачева О.А., являясь в соответствии с распоряжением главы МО Новожизненского сельсовета Будённовского района Ставропольского края ФИО11 № № от ДД.ММ.ГГГГ должностным лицом – директором МБУК «ЦКДиС» МО Новожизненского сельсовета, расположенного по адресу Ставропольский край, Будённовский район, <адрес> «Г», выполняющей согласно Уставу организационно-распорядительные функции, заключающиеся в обеспечении правильного расходования денежных средств, имея право подписи финансовых документов, а также право найма и увольнения, издание приказов в пределах своей компетенции, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы из корыстной заинтересованности, ДД.ММ.ГГГГ г., в период времени с 09 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, находясь в здании МБУК «ЦКДиС» МО Новожизненского сельсовета, учредителем которого в соответствии с Уставом МБУК «ЦКДиС» МО Новожизненского сельсовета выступает администрация муниципального образования Новожизненского сельсовета Будённовского района Ставропольского края, имея умысел на завладение денежными средствами из фонда оплаты труда работников МБУК «ЦКДиС» МО Новожизненского сельсовета, образованный за счёт бюджета муниципального образования Новожизненского сельсовета, осознавая, что совершает действия направленные на дискредитацию государственной власти и причинение материального ущерба как муниципальному образованию Новожизненского сельсовета, так и МБУК «ЦКДиС» Новожизненского сельсовета, действуя незаконно, вопреки требованиям Устава МБУК «ЦКДиС» МО Новожизненского сельсовета, трудового договора и положения о системе оплаты труда работников МБУК «ЦКДиС» МО Новожизненского сельсовета, согласно которым основанием для выплаты премии руководителю МБУК «ЦКДиС» МО Новожизненского сельсовета является распоряжение главы администрации МО Новожизненского сельсовета Будённовского района Ставропольского края, не имея полномочий на начисление себе премии как директору МБУК «ЦКДиС» МО Новожизненского сельсовета, используя своё служебное положение вопреки интересам службы, издала приказы № № и № № от ДД.ММ.ГГГГ о своём поощрении в виде премий в размере <данные изъяты> рубля и <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек соответственно из денежных средств, находившихся в фонде оплаты труда работников МБУК «ЦКДиС» МО Новожизненского сельсовета, которые получила в полном объеме, тем самым существенно нарушив права и законные интересы организации МБУК «ЦКДиС» Новожизненского сельсовета и государства в лице администрации муниципального образования Новожизненского сельсовета, выразившиеся в причинении материального ущерба МБУК «ЦКДиС» МО Новожизненского сельсовета на общую сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек и дискредитации государственной власти.
 
    Подсудимая Усачёва О.А. вину в совершении инкриминированных ею в ходе предварительного следствия преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 292, ч. 3 ст. 160 и ч. 3 ст. 160 УК РФ не признала и по эпизоду ч. 1 ст. 292 УК РФ суду показала, что в июле 2012 года она приступила к исполнению обязанностей директора МБУК «Центр культуры, досуга и спорта» МО Новожизненского сельсовета. ФИО1, работавшая сторожем в ДК, в сентябре месяце 2012 года просила у неё разрешения задержаться до 22 часов 00 минут, пояснив при этом, что до этого времени вместо неё подежурит её брат ФИО2 После этого ФИО1 ещё два раза предупреждала её о том, что задержится, так как ей нужно идти на утренник к детям. О том, что вместо ФИО1 продолжительное время работал её брат ФИО2, ей стало известно только от сотрудников полиции. Во время предварительного следствия она признала вину по данному эпизоду только потому, что сотрудник полиции ФИО3 сказал ей, что будет лучше, если она признается в том, что знала о том, что вместо ФИО1 работал её брат ФИО2 В противном же случае ей может быть предъявлено обвинение по статье «халатность», а это уже более тяжкая статья. Всё то, что она говорила на камеру в отделе внутренних дел г. Будённовска, было предварительно обговорено с сотрудником полиции ФИО3 Также Усачёва О.А. пояснила, что поняла то, что совершила глупость, только после того, как у неё появился адвокат.
 
    По эпизодам ч. 3 ст. 160 УК РФ, ч. 3 ст. 160 УК РФ подсудимая Усачёва О.А. суду показала, что в её полномочия как директора ДК входит право принимать, увольнять с работы работников учреждения, а также поощрять их и принимать меры дисциплинарного воздействия. В декабре месяце 2012 года бухгалтер сказала ей о том, что у них осталась некая неизрасходованная сумма денежных средств, и есть возможность поощрить работников ДК путём выплаты им премий. Она издала два приказа, в которых, среди прочих работников ДК, указала и себя. Только в январе 2013 года от бухгалтера ФИО4 она узнала, что согласно Уставу дома культуры она не имела права сама себя поощрять премией. Также Усачёва О.А. пояснила, что вышеуказанные действия совершила без какого-либо умысла, не подумав.
 
    Несмотря на непризнание Усачёвой О.А. своей вины в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 292 УК РФ, её вина подтверждается доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства.
 
    Так, допрошенная в судебном заседании в качестве представителя потерпевшего ФИО12 суду показала, что об обстоятельствах совершённых Усачёвой О.А. преступлений ей ничего неизвестно.
 
    Свидетель ФИО5, будучи допрошенной в ходе судебного разбирательства, показала, что она работает сторожем ДК Новожизненского сельсовета с 2005 года. Её рабочий день начинается в 17 часов 00 минут и заканчивается в 08 часов 00 минут утра, работает она одну ночь через две. Помимо неё сторожами в ДК работают ещё ФИО1 и ФИО6 О том, что вместо ФИО1 осуществлял дежурство её брат ФИО2, ей стало известно только со слов сотрудников полиции.
 
    Будучи допрошенной в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО7 показала, что она работает в должности библиотекаря Дома культуры с. Новая Жизнь с 1978 года и до настоящего времени. ФИО1 она практически не знает. По поводу выполнения своих должностных обязанностей ФИО1 и ФИО2 ей ничего не известно.
 
    ФИО8, будучи допрошенной в судебном заседании в качестве свидетеля, показала, что она работает в должности руководителя клубного хора с 2010 года. Рабочий день у неё не нормирован, иногда она проводит репетиции и после 18 часов 00 минут вечера. ФИО2 работал в ДК в должности культорганизатора. По поводу того, подменял ли ФИО2 ФИО1 на работе, ей ничего не известно.
 
    Свидетель ФИО9 суду показала, что она работает в должности тех. служащей библиотеки, её рабочий день начинается в 09 часов 00 минут утра и длится до 12 часов 00 минут дня. ФИО1 знает, но работала ли она в ДК, ей не известно.
 
    Будучи допрошенной в ходе судебного разбирательства в качестве свидетеля ФИО10 суду показала, что она работает в должности руководителя кружка Дома культуры. Ей известно о том, что ФИО1 работала в Доме культуры сторожем. Но на работе она ФИО1 не видела, так как её рабочий день длится с 12 часов 00 минут до 16 часов 00 минут, а сторожа работают с 17 часов 00 минут вечера до 08 часов 00 минут утра.
 
    Свидетель ФИО11 суду показала, что в должности главы администрации МО Новожизненского сельсовета она состоит с ДД.ММ.ГГГГ и до настоящего времени. Усачёву О.А. на должность директора Дома культуры Новожизненского сельсовета назначала она лично. Основанием для выплаты премии руководителю Дома культуры является распоряжение главы МО Новожизненского сельсовета, то есть её. Каких-либо распоряжений или приказов о выплате Усачёвой О.А. премий в конце 2012 года, она не издавала, однако считает это своим упущением, так как Усачёва О.А. работала хорошо и фактически подлежала премированию. В настоящее время никаких претензий материального характера администрация МО Новожизненского сельсовета к Усачёвой О.А. не имеет, приказы № № и № № от ДД.ММ.ГГГГ незаконными никем не признавались и отменены не были.
 
    О том, что вместо её дочери ФИО1 работал её сын ФИО2, ей стало известно только после того, как пришли сотрудники полиции. Как пояснила дочь ФИО1 сын подменял её на работе всего несколько раз. О том, что ФИО1 даже свою зарплатную карточку отдала ФИО2, ей ничего не известно.
 
    ФИО1, будучи допрошенной в судебном заседании в качестве свидетеля, показала, что она работает сторожем Дома культуры <адрес> с июня 2012 года. Июнь-август 2012 года она сама работала, а в сентябре вместо неё дежурил её брат ФИО2 которому она отдала свою зарплатную карточку для того, чтобы он снимал с неё поступающую зарплату. У Усачёвой О.А. она отпрашивалась с работы только один раз. Считает, что Усачёва О.А. не могла знать о том, что ФИО2 неоднократно подменял её на работе, так как она сама Усачёвой О.А. об этом не говорила.
 
    В связи с определёнными противоречиями, в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО1, данные ею в ходе предварительного следствия, где она, в частности, пояснила, что предварительно обговаривала с Усачёвой О.А. то, чтобы какое-то время вместо неё поработал её брат ФИО2, на что Усачёва О.А. согласилась. При этом зарплатная карточка находилась у ФИО2, который снимал с неё деньги. Она же в это время работала неофициально поваром в кафе <данные изъяты> (т. 2 л.д. 52-54).
 
    После оглашения показаний, отвечая на вопрос, соответствуют ли они действительности, свидетель ФИО1 суду пояснила, что когда она давала объяснения сотрудникам полиции, они убедили её, что так будет лучше для всех. Следователь же перефразировал её показания, так как было удобно ему, а перед тем как подписать протокол допроса она лишь бегло «пробежала» по нему глазами. При этом ФИО1 пояснила, что никто из сотрудников полиции её не бил, не пытал.
 
    В судебном заседании с согласия сторон были оглашены показания свидетеля ФИО2, который в ходе предварительного следствия, помимо прочего, в частности показал, что работает в МБУК «ЦКДиС» МО Новожизненского сельсовета культорганизатором с ДД.ММ.ГГГГ года, в его обязанности входит организация, подготовка и проведение праздников, а также различных спортивных мероприятий. По договорённости с Усачёвой О.А., примерно с ДД.ММ.ГГГГ года, он стал работать сторожем Дома культуры, хотя официально сторожем числилась его родная сестра ФИО1, которая сама работать не могла. Так как его сестра не успевала, потому что у неё на иждивении трое малолетних детей, то она попросила его, чтобы он фактически поработал сторожем, а когда у неё получится, то она сама выйдет на работу, в связи с чем он вместе с ФИО1 обратился с данным предложением к Усачёвой О.А., на которое она ответила согласием. Так он проработал сторожем с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, заработную плату получала его сестра ФИО1 и отдавала ему (т. 2 л.д. 45-47).
 
    Помимо вышеуказанных показаний, вина Усачёвой О.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 292 УК РФ, подтверждается и другими доказательствами, а именно:
 
    - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому подписи от имени Усачевой О.А. в документе, а именно в табеле учета выхода на работу за июль 2012 года вероятнее всего выполнены Усачевой О.А., признаков предварительной технической подготовки при их выполнении не обнаружено. При исследовании подписей от имени Усачевой О.А. между собой и с образцами почерка и подписей Усачевой О.А., установлены их совпадения как по общим, так и частным признакам почерка (т. 4 л.д. 131-133);
 
    - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому подписи от имени ФИО1 в графах «смену принял» «смену сдал» за 01-ДД.ММ.ГГГГ года, 08-ДД.ММ.ГГГГ года, 29-ДД.ММ.ГГГГ года, 13-ДД.ММ.ГГГГ года, 10-ДД.ММ.ГГГГ года, 25-ДД.ММ.ГГГГ в двух тетрадях «График приема и сдачи дежурств сторожей 2011 года» и «График приема и сдачи дежурств сторожей 2013-2014» за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по 12.04.2013, вероятнее всего выполнены ФИО1 Оценкой результатов сравнительного исследования установлено, что различающиеся признаки устойчивы, существенны и в совокупности достаточны для категорического вывода о том, что подписи от имени ФИО1 в графах «смену принял» «смену сдал» за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в двух тетрадях «График приема и сдачи дежурств сторожей 2011 года» и «График приема и сдачи дежурств сторожей 2013-2014» за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (кроме подписей выполненных за 01-ДД.ММ.ГГГГ года, 08-ДД.ММ.ГГГГ года, 29-ДД.ММ.ГГГГ года, 13-ДД.ММ.ГГГГ года, 10-ДД.ММ.ГГГГ года, 25-ДД.ММ.ГГГГ года) - выполнены не ФИО1, а другим лицом с частичным подражанием её личной подписи. Подписи от имени ФИО1 в графах «смену принял» «смену сдал» за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в двух тетрадях «График приема и сдачи дежурств сторожей 2011 года» и «График приема и сдачи дежурств сторожей 2013-2014» за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (кроме подписей выполненных за 01-ДД.ММ.ГГГГ года, 08-ДД.ММ.ГГГГ года, 29-ДД.ММ.ГГГГ года, 13-ДД.ММ.ГГГГ года, 10-ДД.ММ.ГГГГ года, 25-ДД.ММ.ГГГГ года) - вероятно, выполнены ФИО2 (т. 5 л.д. 14-16)
 
    - вещественными доказательствами: системный блок компьютера, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОМП - служебного кабинета Усачевой О.А., расположенного на втором этажа здания МБУК «ЦКДиС» Новожизненского сельсовета, расположенного по адресу Ставропольский край, <адрес>». С помощью вышеуказанного системного блока компьютера Усачева О.А. составила табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы за июль 2012 года, в ходе осмотра системного блока обнаружены аналогичные табели учета использования рабочего времени и расчета заработной платы за 2013 года (т. 5 л.д. 86-87); табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы за июль 2012 года, который доказывает, что Усачева О.А. вносила заведомо ложные сведения о явках сторожа МБУК «ЦКДиС» МО Новожизненского сельсовета ФИО1 на работу, которую она фактически не выполняла, где стоят соответствующие отметки о выходе на работу ФИО1 (т. 5 л.д. 70-71); тетрадь под названием «График приема и сдачи дежурств сторожей 2011 год», изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОМП служебного помещения МБУК «ЦКДиС» Новожизненского сельсовета доказывает то, что в данных тетрадях имеются подписи выполненные ФИО2 о явках сторожа МБУК «ЦКДиС» МО Новожизненского сельсовета ФИО1 на работу, которую она фактически не выполняла, который выполнял работу сторожа МБУК «ЦКДиС» МО Новожизненского сельсовета вместо ФИО1; тетрадь под названием «График приема и сдачи дежурств сторожей 2013-2014», изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОМП служебного помещения МБУК «ЦКДиС» Новожизненского сельсовета доказывает то, что в данных тетрадях имеются подписи выполненные ФИО2 о явках сторожа МБУК «ЦКДиС» МО Новожизненского сельсовета ФИО1 на работу, которую она фактически не выполняла, который выполнял работу сторожа МБУК «ЦКДиС» МО Новожизненского сельсовета вместо ФИО1 (т. 5 л.д. 59-60);
 
    - протоколом осмотра места происшествия от 12.04.2013, согласно которому осмотрен кабинет здания МБУК «ЦКДиС» МО Новожизненского сельсовета. В ходе осмотра на письменном столе были изъяты две тетради на 94 листах и на 38 листах (т. 1 л.д. 7-9);
 
    - протоколом осмотра предметов от 17.11.2013, согласно которому осмотрен табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы за июль 2012 года работников МБУК «ЦКДиС» МО Новожизненского сельсовета, полученные в ходе ОРМ. Данные документы подтверждают то, что Усачева О.А. вносила заведомо ложные сведения в официальный документ (т. 5 л.д. 61-69);
 
    - протоколом осмотра места происшествия от 18.11.2013, согласно которому осмотрен служебный кабинет Усачевой О.А. расположенный на втором этаже здания МБУК «ЦКДиС» МО Новожизненского сельсовета. В ходе осмотра изъят системный блок компьютера (т. 5 л.д. 72-77);
 
    - протоколом осмотра предметов от 18.11.2013, согласно которому осмотрен системный блок компьютера, изъятый в служебном кабинете второго этажа МБУК «ЦКДиС» МО Новожизненского сельсовета (т. 5 л.д. 83-85);
 
    - рапортом об обнаружении признаков преступления от 07.06.2013, согласно которому в действиях Усачевой О.А. усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 292 УК РФ (т. 1 л.д. 106, т. 2 л.д. 100, 137, 174, т. 2 л.д. 210, 246, т. 3 л.д. 31);
 
    - распоряжением о приёме работника на работу № 10-лс от 11.07.2012, согласно которому Усачёва О.А. была назначена на должность директора МБУК «ЦКДиС» МО Новожизненского сельсовета (т. 3 л.д. 40);
 
    - копией устава МБУК «ЦКДиС» МО Новожизненского сельсовета Буденновского района Ставропольского края от ДД.ММ.ГГГГ № №, согласно которой Усачева О.А. имеет полномочия нанимать на вакантную должность, увольнять с занимаемой должности, в установленном порядке определять размер средств, направленных оплату труда работников МБУК «ЦКДиС» МО Новожизненского сельсовета и их поощрения (т. 3 л.д. 153-175);
 
    - приказом о приеме работника на работу № 33-лс от 30.06.2011, согласно которому ФИО1 была назначена на должность сторожа МБУК «ЦКДиС» МО Новожизненского сельсовета (т. 1 л.д. 50);
 
    - приказом о приеме работника на работу № 31-лс от 22.06.2012, согласно которому ФИО2 был назначена на должность культорганизатора МБУК «ЦКДиС» МО Новожизненского сельсовета (т. 1 л.д. 53);
 
    - табелем учета использования рабочего времени и расчета заработной платы за июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь 2012 года, январь, февраль 2013 года, согласно которому ФИО1 проставлялись отметки выхода на работу, которую фактически не выполняла и который служил основанием для начисления заработной платы. Данный табель составлен и подписан Усачевой О.А. (т. 1 л.д. 71-72, 107, 195-196, 204-205, 223-224, 232-233, 242-243, т. 2 л.д. 194-195);
 
    - расчетной ведомостью за июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь 2012 года, январь, февраль 2013 года, согласно которой ФИО1 начислена заработная плата за работу фактически которую не выполняла (т. 1 л.д. 75-77, 113-115, 197-199, 206-208, 215-218, 225-227, 234-237, 244-246);
 
    - выпиской из лицевого счета застрахованного лица «ФИО1» от 30.04.2013, согласно которой страхователем ФИО1 является МБУК «ЦКДиС» МО Новожизненского сельсовета. Также согласно данной выписки на счет ФИО1 в Пенсионном Фоне России начислялись денежные средства от страхователя, то есть от учреждения МБУК «ЦКДиС» МО Новожизненского сельсовета (т. 1 л.д. 163-177);
 
    - справкой о доходах физического лица за 2012 год № от 21.02.2013, согласно которой ФИО1 за июль 2012 была начислены денежные средства в размере 4 611 рублей (т. 1 л.д. 181).
 
    Анализируя представленные доказательства, суд приходит к выводу о доказанности вины Усачёвой О.А. в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 292 УК РФ.
 
    Данный вывод суда основан на вышеуказанных показаниях свидетелей из которых, в совокупности с другими представленными доказательствами и заключениями экспертов, следует, что Усачёва О.А. знала о том, что ФИО1 фактически не осуществляет свою трудовую деятельность, вместо неё работал ФИО2 Несмотря на это, Усачёва О.А. вносила заведомо ложные сведения в официальные документы – табели учёта использования рабочего времени и расчёта заработной платы, которые служили основанием для незаконного начисления ФИО1 заработной платы.
 
    Органом предварительного следствия действия Усачёвой О.А. по изданию приказов № <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и, тем самым, незаконным начислением себе премии, были квалифицированы по двум самостоятельным эпизодам ч. 3 ст. 160 УК РФ, как присвоение и растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершённое лицом с использованием своего служебного положения.
 
    Вместе с тем, по результатам рассмотрения дела суд пришёл к выводу о том, что данная квалификация действий Усачёвой О.А. является неверной, а её действия подлежат квалификации по одному эпизоду ч. 1 ст. 285 УК РФ, что не ухудшает её положение.
 
    Доказательствами, подтверждающими вину Усачёвой О.А. по ч. 1 ст. 285 УК РФ, являются показания свидетелей и другие материалы, анализ которым будет дан судом ниже.
 
    Так, допрошенная в ходе судебного разбирательства в качестве представителя потерпевшего ФИО12 суду показала, что об обстоятельствах совершённых Усачёвой О.А. преступлений, в том числе о незаконном начислении себе премии, ей ничего неизвестно.
 
    Свидетель ФИО11 суду показала, что в должности главы администрации МО Новожизненского сельсовета она состоит с ДД.ММ.ГГГГ и до настоящего времени. Усачёву О.А. на должность директора Дома культуры Новожизненского сельсовета назначала она лично. Основанием для выплаты премии руководителю Дома культуры является распоряжение главы МО Новожизненского сельсовета, то есть её. Каких-либо распоряжений или приказов о выплате Усачёвой О.А. премий в конце 2012 года, она не издавала, однако считает это своим упущением, так как Усачёва О.А. работала хорошо и фактически подлежала премированию. В настоящее время никаких претензий материального характера администрация МО Новожизненского сельсовета к Усачёвой О.А. не имеет, приказы № <данные изъяты> и № <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ незаконными никем не признавались и отменены не были.
 
    Будучи допрошенной в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля, чьи показания были оглашены в судебном заседании, ФИО4 пояснила, что состоит в должности бухгалтера МБУК «ЦКДиС» МО Новожизненского сельсовета с ДД.ММ.ГГГГ года, в настоящее время находится в декретном отпуске. В её должностные обязанности входит ведение бухгалтерского учёта, начисление заработной платы, учёт основных средств и нематериальных активов. Директор МБУК «ЦКДиС» МО Новожизненского сельсовета – Усачёва О.А. утверждает документы по начислению заработной платы и удержания, создаёт и утверждает приказы на поощрение работников учреждения, утверждает квартальные и месячные отчёты, является распорядителем бюджетных средств. Директор составляет и утверждает табеля учёта рабочего времени и предоставляет их ей для начисления заработной платы и иных выплат. В своей трудовой деятельности она руководствуется непосредственно уставом учреждения, а также положением о системе оплаты труда учреждения. В данном положении в разделе 8 п. 8 указано, что основанием для выплаты премии руководителю учреждения является распоряжение главы администрации муниципального образования Новожизненского сельсовета.
 
    К концу 2012 года в учреждении осталась сумма в размере <данные изъяты> рублей неиспользованных бюджетных средств, из них из фонда экономии заработной платы осталась значительная сумма. Усачёва О.А. решила их использовать на премии работникам и себе лично, мотивируя это тем, что деньги необходимо израсходовать, чтобы в следующем году администрация МО Новожизненского сельсовета выделила бюджетные средства в не меньшем объёме.
 
    Она предупредила Усачёву О.А. о том, что согласно положения об оплате труда Учреждения, она не имеет права сама себя премировать. Но Усачёва О.А. не стала её слушать, а предоставила утверждённые её приказы о поощрении работников, в том числе приказ № <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ «О выплате премий работникам МБУК «ЦКДиС» МО Новожизненского сельсовета» по итогам 2012 года, в котором Усачёва О.А. указала поощрить в размере одного должностного оклада себя и других работников. Никакого распоряжения о поощрении Усачёвой О.А. от администрации Новожизненского сельсовета не было. Также никакого протокола собрания трудового коллектива, на котором должны рассматриваться вопросы о сумме премирования работников, не составляли. Усачёвой О.А. была начислена сумма в размере одного должностного оклада с учётом отработанного времени в размере <данные изъяты> рубля. Также был издан приказ на поощрение других работников премиями.
 
    После того, как она посчитала сумму денежных премий, то оставалась ещё часть денежных средств из фонда экономии заработной платы, о чём она и сообщила Усачёвой О.А. Через некоторое время Усачёва О.А. дала утверждённый ею приказ № <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ «О выплате премии за работу за декабрь» в размере <данные изъяты> от должностного оклада, на себя и её. Она вновь сказала Усачёвой О.А., что она не может своим приказом себя поощрить, но она всё равно сказала произвести начисление премиальных по приказу. По вышеуказанному приказу ею было произведено начисление премиальных выплат Усачёвой О.А. в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек. К данному приказу какого-либо распоряжения за подписью главы МО Новожизненского сельсовета не имелось. Также ФИО4 пояснила, что бюджету МБУК «ЦКДиС» МО Новожизненского сельсовета причинён ущерб, так как данные денежные средства могли распределиться между другими работниками (т. 5 л.д. 38-41).
 
    Помимо показаний свидетелей, вина Усачёвой О.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ подтверждается и другими доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства, а именно:
 
    - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому подписи от имени Усачевой О.А. в приказах № <данные изъяты> и № <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ вероятнее всего выполнены Усачевой О.А., признаков предварительной технической подготовки при их выполнении не обнаружено. При исследовании подписей от имени Усачевой О.А. между собой и с образцами почерка и подписей Усачевой О.А., установлены их совпадения как по общим, так и частным признакам почерка (т. 4 л.д. 131-133);
 
    - вещественными доказательствами: системный блок компьютера, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОМП служебного кабинета Усачевой О.А., расположенного на втором этажа здания МБУК «ЦКДиС» Новожизненского сельсовета по адресу Ставропольский край, Буденновский район, с. <адрес> (т. 5 л.д. 86-87);
 
    - приказами № № и № № от ДД.ММ.ГГГГ на основании которых Усачевой О.А. незаконно начислена премия в виде, соответственно, одного должностного оклада в размере <данные изъяты> рубля и <данные изъяты> должностного оклада в размере <данные изъяты> рублей 75 копеек, которые были подписаны Усачёвой О.А. Данными приказами Усачёва О.А. нарушила Положение о системе оплаты труда работников муниципального бюджетного учреждения культуры «Центр культуры, досуга и спорта» муниципального образования Новожизненского сельсовета утвержденный главой муниципального образования Новожизненского сельсовета ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому основанием для выплаты премии руководителю учреждения МБУК «ЦКДиС» МО Новожизненского сельсовета является распоряжение главы администрации муниципального образования Новожизненского сельсовета (т. 3 л.д. 66, 141, т. 5 л.д. 70-71);
 
    - протоколом осмотра предметов от 17.11.2013, согласно которому осмотрены приказы № <данные изъяты> и № <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ о премировании работников МБУК «ЦКДиС» МО Новожизненского сельсовета, полученные в ходе ОРМ (т. 5 л.д. 61-69);
 
    - протоколом осмотра места происшествия от 18.11.2013, согласно которому осмотрен служебный кабинет Усачевой О.А. расположенный на втором этаже здания МБУК «ЦКДиС» МО Новожизненского сельсовета. В ходе осмотра изъят системный блок компьютера с помощью которого Усачева О.А. издала приказы № <данные изъяты> и № <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ (т. 5 л.д. 72-77);
 
    - протоколом осмотра предметов от 18.11.2013, согласно которому осмотрен системный блок компьютера, изъятый в служебном кабинете второго этажа МБУК «ЦКДиС» МО Новожизненского сельсовета (т. 5 л.д. 83-85);
 
    - распоряжением о приеме работника на работу № <данные изъяты> от 11.07.2012, согласно которому Усачева О.А. была принята на должность директора МБУК «ЦКДиС» МО Новожизненского сельсовета (т. 3 л.д. 40);
 
    - уставом МБУК «ЦКДиС» МО Новожизненского сельсовета Буденновского района Ставропольского края от ДД.ММ.ГГГГ № <данные изъяты>, согласно которому Усачева О.А. имеет полномочия нанимать на вакантную должность, увольнять с занимаемой должности, в установленном порядке определять размер средств, направленных оплату труда работников МБУК «ЦКДиС» МО Новожизненского сельсовета и их поощрения (т. 3 л.д. 153-175);
 
    - положением о системе оплаты труда работников муниципального бюджетного учреждения культуры «Центр культуры, досуга и спорта» муниципального образования Новожизненского сельсовета утвержденный главой муниципального образования Новожизненского сельсовета ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому основанием для выплаты премии руководителю учреждения МБУК «ЦКДиС» МО Новожизненского сельсовета является распоряжение главы администрации муниципального образования Новожизненского сельсовета (т. 3 л.д. 176-188);
 
    - расчетной ведомостью за декабрь 2012 год, согласно которой Усачевой О.А. начислены денежные средства в размере <данные изъяты> рубля и <данные изъяты> рублей 75 копеек (т. 1 л.д. 77-79).
 
    Анализируя представленные доказательства, суд приходит к выводу о доказанности вины Усачёвой О.А. в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ.
 
    Данный вывод суда основан на фактическом признании своей вины Усачёвой О.А., которая пояснила, что она действительно в нарушение установленного законом порядка вынесла два приказа, в том числе, о начислении себе премий.
 
    Эти показания подсудимой нашли своё объективное подтверждение в показаниях свидетелей ФИО11 и ФИО4, которые подтвердили, что Усачёва О.А. фактически злоупотребила предоставленными ей полномочиями при вынесении приказов о своём премировании.
 
    Показания Усачёвой О.А. и вышеуказанных свидетелей также объективно подтверждаются заключением эксперта из которого следует, что приказы о премировании Усачёва О.А. подписывала лично, хотя, в соответствии с Положением о системе оплаты труда работников муниципального бюджетного учреждения культуры «Центр культуры, досуга и спорта» муниципального образования Новожизненского сельсовета основанием для выплаты премии руководителю учреждения МБУК «ЦКДиС» МО Новожизненского сельсовета является только распоряжение главы администрации муниципального образования Новожизненского сельсовета.
 
    Таким образом, суд приходит к выводу о том, что Усачёва О.А. злоупотребила предоставленными ей служебными полномочиями, в связи с чем её действия подлежат квалификации по ч. 1 ст. 285 УК РФ.
 
    В связи с изложенным, суд квалифицирует действия Усачёвой О.А.:
 
    - по ч. 1 ст. 292 УК РФ, как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, из иной личной заинтересованности;
 
    - по эпизоду незаконного издания приказов о своём премировании № <данные изъяты> и <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ – по ч. 1 ст. 285 УК РФ, как использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов организаций и охраняемых законом интересов государства.
 
    Обсуждая вопрос о назначении подсудимой Усачёвой О.А. наказания, суд учитывает тяжесть, характер и степень общественной опасности, а также обстоятельства совершенного преступления; обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание; влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а так же цели предупреждения совершения новых преступлений и восстановление социальной справедливости.
 
    Подсудимая Усачёва О.А. <данные изъяты>
 
    С учётом справок от врачей психиатра и нарколога, а также поведения подсудимой в ходе судебного разбирательства, у суда нет оснований сомневаться в её вменяемости.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Усачёвой О.А., суд признаёт наличие у неё малолетних детей (п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ), а также полное возмещение причинённого ущерба (п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ).
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Усачёвой О.А., судом не установлено.
 
    С учётом изложенного, а также тяжести и обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимой, суд полагает необходимым назначить для исправления Усачёвой О.А. и предупреждения совершения ею новых преступлений наказание в виде штрафа, поскольку именно такое наказание, по мнению суда, позволит достичь целей, установленных ст. 43 УК РФ.
 
    Вместе с тем, в соответствии с п. 1 ч. 6 ст. 302 УПК РФ, суд постановляет обвинительный приговор в случае, предусмотренном пунктом 2 части пятой настоящей статьи, если к моменту вынесения приговора издан акт об амнистии, освобождающий от применения наказания, назначенного осужденному данным приговором.
 
    В п. 1 ч. 2 Постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации от 18 декабря 2013 г. № 3500-6 ГД «Об объявлении амнистии в связи с 20-летием принятия Конституции Российской Федерации» указано, что подлежат освобождению от наказания осужденные к лишению свободы на срок до пяти лет включительно и ранее не отбывавшие наказание в исправительных учреждениях, в том числе женщины, имеющие несовершеннолетних детей.
 
    Таким образом, Усачёва О.А., как мать двух малолетних детей которой назначается наказание не связанное с лишением свободы, подлежит освобождению от назначенного наказания в связи с применением акта амнистии.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302, 307-309, п. 1 ч. 2 Постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации от 18 декабря 2013 г. № 3500-6 ГД «Об объявлении амнистии в связи с 20-летием принятия Конституции Российской Федерации» УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Усачёву Ольгу Александровну виновной в совершении преступления предусмотренного:
 
    - ч. 1 ст. 292 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей;
 
    - ч. 1 ст. 285 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.
 
    На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Усачёвой О.А. наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей.
 
    В соответствии с п. 1 ч. 6 ст. 302 УПК РФ и п. 1 ч. 2 Постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации от 18 декабря 2013 г. № 3500-6 ГД «Об объявлении амнистии в связи с 20-летием принятия Конституции Российской Федерации» освободить Усачёву О.А. от назначенного наказания.
 
    Меру пресечения Усачёвой О.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить.
 
    Вещественные доказательства по делу:
 
    - CD-диск с названием «Verbatim» с имеющимся на нём 1 видеофайлом с названием <данные изъяты>», хранящийся в деле – оставить в деле;
 
    - системный блок компьютера, изъятый 18.11.2013 г. в ходе осмотра служебного кабинета Усачёвой О.А. на втором этаже здания МБУК «ЦКДиС» Новожизненского сельсовета, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Будённовского МСО СУ СК РФ по Ставропольскому краю – вернуть по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ставропольском краевом суде через Будённовский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    Судья А.А. Лизак
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>