Дата принятия: 08 июля 2014г.
        Номер документа: 1-174/14
                             
    
    
    
    
        
								К делу №1-174/14
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    Ст.Каневская Краснодарского края                 08 июля 2014 года
 
    Каневской районный суд Краснодарского края в составе:
 
    Председательствующей Дауровой Т.Г.,
 
    С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Каневского района Клещенко С.С.,
 
    Подсудимого Ощепков Д.Г.,
 
    Его защитника – адвоката Захаренко И.А., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
 
    Потерпевшего Ощепков Г.Г.,
 
    При секретаре Авдеенко М.В.,
 
    Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Ощепков Д.Г., <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
        Ощепков Д.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
 
        Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов 50 минут, у Ощепков Д.Г., пешком пришедшего к дому <адрес>, где проживает Ощепков Г.Г., возник преступный умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, находящегося в вышеуказанном жилом доме. Реализуя внезапно возникший преступный умысел, Ощепков Д.Г., осмотревшись и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, руками выставил стекло в окне жилого дома, через которое незаконно проник в жилой дом. Проникнув, таким образом, незаконно в жилой дом, Ощепков Д.Г. прошел в комнату зала, где тайно похитил со стола и тумбочки DVD-плеер ВВК, стоимостью 1500 рублей, DVD-плеер Elenberg, стоимостью 1500 рублей, DVD-плеер Daewoo, стоимостью 1500 рублей, принадлежащее Ощепков Г.Г., после чего Ощепков Д.Г. с места совершения преступления скрылся, получив возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению, причинив своими противоправными действиями Ощепков Г.Г. значительный материальный ущерб на общую сумму 4500 рублей.
 
        Подсудимый Ощепков Д.Г. в судебном заседании вину в совершенном преступлении не признал полностью, суду пояснил, что в начале июня 2011 года он, П., М., С. собрались ехать на заработки в г.Адлер. Помнит, что уезжали с вокзала вечером, П. покупала билеты. За деньгами он заезжал к матери, она всегда ему давала деньги, когда он у нее их просил. После того, как Ирина купила билеты, они все сели в поезд на Адлер. Всю дорогу до Адлера они пили водку. Когда приехали на вокзал г.Адлер, а их забрала машина, и отвезла на место работы. Они там работали некоторое время. После забрали деньги за работу, взяли с собой С., М. и поехали обратно домой, а П. осталась там в Адлере. В поезде по дороге домой они опять пили водку. В Адлер уехали в начале июня. За период с июня по сентябрь он два раза приезжал домой в ст.Привольную. Кражу он не совершал. Явку с повинной его заставил написать под давлением оперуполномоченный В., он его лично сам избивал, для того чтоб он написал и все подписал. По его делу меняли трех следователей, он писал заявление в прокуратуру о том, что его избивали, но все его заявления из дела убирали, и ответа с прокуратуры так и не было. При проверке показаний на месте он показывали, где лежали вещи, так как до этого он же был у брата в доме и знал, где и как у него лежат вещи. Его спрашивали, где лежало, а он отвечал и показывал. У него есть информация, где сейчас лежат эти DVD, и не только они. Он точного адреса не помнит, но знает, что по <адрес>. Там проживал С., он уже умер, а вещи не там у него, а рядом. В июле они ездили домой, забирали С., числа 11 примерно, а потом еще в августе приезжал. На следствии он не давал показания, брал ст.51 Конституции РФ. Он не давал таких показаний на предварительном следствии. Он не читал, что ему давали подписывать. А подписывал он под оказанным на него давлением сотрудниками полиции. Он ничего не говорил, следователь сам сидел, печатал, он расписался и всё. Что там было написано, он не читал и расписывался ли там адвокат, он не знает. В Адлер ехал на поезде Львов-Адлер. Когда в Адлер ехали в первый раз, то ехали они по билетам, а когда уже обратно домой в ст.Привольную, то договаривались с проводником, и уже ехали без билетов.
 
    Подсудимый Ощепков Д.Г., показания которого в качестве подозреваемого оглашены в судебном заседании, на предварительном следствии показал, что у него есть родной брат Ощепков Г.Г., у которого имеется в собственности жилой дом, расположенный в <адрес> Он в настоящее время официально нигде не работает, так как он нигде не прописан. Прописки он нигде не имеет, так как его военный билет утрачен. Ранее он был прописан в Деревне <адрес> В 2001 году указанное домовладение его мама продала, и они выписались из указанного дома, и его родители купили дом в<адрес>. С 2001 года он не может прописаться на территории Краснодарского края, так как утерян военный билет, и в настоящее время он проживает с бабушкой. ДД.ММ.ГГГГ они вместе с С., П., М. решили поехать на заработки в г.Адлер. Он попросил П., чтобы она приобрела и для него билет на поезд в г.Адлер. Так как он нигде не работает, то ему нужно было искать деньги на билет. ДД.ММ.ГГГГ вечером около 18 часов, он пришел к П., и та отдала его билет на дорогу в г.Адлер, и сказала, что поезд будет отходить ДД.ММ.ГГГГ в 21 час с железнодорожного вокзала ст.Каневской. После чего он немного посидел вместе с ними и ушел. По дороге домой он решил зайти домой к его брату, его дом расположен в <адрес>. Он знал, что брата дома нет, он находился в ст.Каневская. ДД.ММ.ГГГГ года, около 23 часов 50 минут, он зашел во двор <адрес>, принадлежащего его брату Ощепков Г.Г., походил немного по двору, искав себе сумку, чтобы собрать вещи в дорогу, но не нашел сумки. После чего у него возник умысел проникнуть в его домовладение, расположенное по <адрес>, чтобы оттуда похитить какие -либо ценности, чтобы в дальнейшем их продать, и вырученные деньги вернуть Победенной Ирине. С этой целью он вытянул из оконной рамы указанного домовладения штапики, снял стекло с оконной рамы, залез внутрь дома, и, походив по дому, увидел, что на телевизоре стоит DVD плеер, и в зале в столе лежали еще два DVD плеера. Он решил похитить указанные три плеера, и в дальнейшем продать их. Он спрятал их за пазуху его рубашки, вылез через окно во двор, вышел быстро на улицу, и, убедившись, что на улице никого нет быстрыми шагами пошел домой. ДД.ММ.ГГГГ он собрал вещи в сумку, также на дно сумки он положил похищенные им три DVD плеера, после чего около 11 часов пошел к П., у которой пробыл целый день. Он никому не говорил, что совершил кражу из дома брата. ДД.ММ.ГГГГ года, в 21 час, он вместе с С., П., М. на поезде поехали в г.Адлер. По дороге в г.Адлер они распивали спиртное, и когда он был уже пьян, то вышел покурить. В тамбуре уже стояла, курила П.. Так как он был пьян, то ему еще хотелось немного выпить пива. Он попросил у нее денег на пиво, но Ирина сказала ему, что денег нет. Он вспомнил, что у него в сумке были три похищенных им DVD плеера. После чего он сказал Ирине, что по приезду в г.Сочи он найдет деньги, но о том, что он совершил кражу, он ей не говорил. ДД.ММ.ГГГГ года, около 06 часов, когда поезд остановился в г.Сочи, тогда он вышел из поезда, и на железнодорожном вокзале г.Сочи продал двоим ранее ему не знакомым таджикам два DVD плеера за 1000 рублей. Третий DVD плеер он продал на том же вокзале неизвестному таксисту за 500 рублей. После чего быстро добежал к поезду. Вернувшись в поезд, он купил спиртного, сигарет, и они вместе с Ириной распивали спиртное. Когда он был уже пьян, то он рассказал в ходе беседы П., что ДД.ММ.ГГГГ года, около 23 часов 50 минут, он похитил из дома брата в ст.<адрес> три DVD плеера, но Ирина ему не поверила, подумала, что он шутит, так как она была пьяна, и не приняла его слова в серьез. На все вырученные денежные средства от продажи трех DVD плееров, которые он похитил у брата, он покупал себе спиртное, сигареты и продукты питания. ДД.ММ.ГГГГ он решил сознаться в совершенной им краже из домовладения <адрес>, и с этой целью он обратился в ОМВД России по Каневскому району, чтобы смягчить наказание. Его сотрудники полиции пригласили в кабинет, где он собственноручно написал явку с повинной, в которой указал время, место и способ совершенной им кражи из домовладения <адрес> Никакого воздействия на него сотрудниками полиции не оказывалось, явку писал собственноручно. Вину в совершенном преступлении - краже трех ДВД - плееров из домовладения, принадлежащего Ощепков Г.Г., признает полностью, в содеянном искренне раскаивается.
 
        Виновность подсудимого Ощепков Д.Г. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, подтверждается совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств:
 
        Показаниями потерпевшего Ощепков Г.Г., данными им в судебном заседании, согласно которым подсудимый его родной брат, отношения хорошие. У него в собственности есть домовладение в ст.Привольной, но он там не проживает, а периодически приезжает проверить состояние дома. ДД.ММ.ГГГГ он приезжал в <адрес> со своей сожительницей для наведения порядка в доме. Уезжая, закрыл дверь, все было в порядке. После этого он приехал в данное домовладение ДД.ММ.ГГГГ года, где увидел, что в доме, в оконной раме, выставлено два стекла. Зашел в дом, осмотрев все, в доме был беспорядок. Он увидел, что под телевизором нет DVD, и два DVD рабочих лежало в тумбочке, их тоже не было. Ощепков Д.Г. у него не проживал, но бывал часто. Он ему не запрещал появляться в доме, но ключи от своего дома он ему не давал. На следствии не говорил, что кражу совершил его брат Ощепков Д.Г., он не давал такие показания. Ему дали подписать, он подписал и всё. Он был на проверки показаний на месте. Не согласен с оглашенными показаниями, данными им на следствии в части того, что DVD приобрел на рынке. Он их покупал в магазине, но у него нет на них документов, не сохранились, при пожаре все сгорело. Также он не говорил, что причиненный ему ущерб является значительным. На данный момент для него причиненный ущерб является не значительным. Ощепков Д.Г. в дом без них не входил. Он жил иногда в летней кухне при доме, туда у него был свободный доступ. Там были его вещи. Он, когда хотел, тогда туда и приходил, оставался ночевать. Где проживал Ощепков Д.Г., ему точно не известно. Наверное, жил у тетки. Он по заработкам ездил, постоянного места жительства не имел. Где он был во время кражи, точно не знает, наверное на заработках с дядькой ездил в г.Адлер. На следствии показывал, что ущерб для него является значительным, так как сразу не знал, что кражу совершил его брат. На настоящий момент для него украденные DVD не представляют ценности.
 
    Показаниями потерпевшего Ощепков Г.Г., данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, согласно которым у него в собственности имеется <адрес> Указанное домовладение является жилым. У него есть сожительница М., с которой они большую часть времени проживают в ст.Каневской, где снимают вместе частный дом. В ст.Привольная он и его сожительница бывают 2-3 раза в месяц, наводят порядок. ДД.ММ.ГГГГ он приезжал из ст.Каневской в ст.Привольную, находился целый день в его домовладении, а вечером около 19 часов он уехал, при этом замкнув входную дверь домовладения на замок. ДД.ММ.ГГГГ он приехал в <адрес>, то увидел, что с тыльной стороны его домовладения с оконной рамы выставлены два стекла. Он точно помнит, что когда 19.06. 2011 года он уезжал в ст.Каневскую, то стекла стояли в оконной раме его дома. Он открыл ключом входную дверь в домовладение, запорное устройство двери не было повреждено, и зашел внутрь. Он обратил внимание, что все двери в доме между комнатами были настежь открыты. Также были открыты дверцы шкафов в доме, по дому были разбросаны его вещи. Он точно помнит, что ДД.ММ.ГГГГ года, когда он уезжал, то в его доме был порядок. Он прошел в комнату зала, и обратил внимание, что из тумбочки, расположенной около окна, были похищены два DVD плеера, один плеер марки «ВВК», а второй плеер марки «Elenberg». Также в указанной комнате на тумбочке, где стоял телевизор, был похищен принадлежащий ему DVD плеер марки «Daewoo». Плеер марки «ВВК» был в корпусе стального цвета, на верхней панели была наклейка – стикер, на которой был отражен текст - КАРАОКЕ, указанный плеер он приобретал в 2007 году на воскресном рынке ст.Каневской за 1500 рублей. Документов у него на указанный плеер не сохранилось. DVD плеер марки «Elenberg» был в металлическом корпусе стального цвета, с панелью черного цвета. Приобретал он его в 2007 году на рынке ст.Каневской за 1500 рублей, документов на указанный плеер у него не сохранилось. DVD плеер марки «Daewoo» был в корпусе стального цвета, с пластиковой панелью черного цвета, который он приобретал на рынке в ст.Каневская за 1500 рублей в 2009 году, документы на который он также утерял, так как в доме делал ремонт, и выбросил все документы на бытовую технику. Ущерб, причиненный ему от кражи принадлежащих вещей, является для него значительным и составляет 4500 рублей. От сотрудников милиции он узнал, что кражу из его дома совершил его родной брат Ощепков Д.Г.. На привлечении к уголовной ответственности Ощепков Д.Г. он настаивает, так как он ему не разрешал без спроса входить в его дом, и брать вещи. ДД.ММ.ГГГГ с его участием была проведена проверка показаний на месте подозреваемого Ощепков Д.Г.. Проверка показаний на месте проводилась в его доме по адресу<адрес>. При проверке показаний на месте участвовали: двое понятых, защитник, подозреваемый и следователь. Перед началом проведения проверки показаний на месте всем участникам следственного действия были разъяснены их права. Находясь возле его дома, следователь попросил подозреваемого Ощепков Д.Г. рассказать и показать, как он совершил кражу трех DVD плееров. Ощепков Д.Г. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ года, около 23 часов 50 минут, он пришел к дому его брата Ощепков Г.Г.. Подойдя к дому, он выставил оконное стекло и проник в дом. Находясь в доме, он прошел в комнату зала, откуда похитил 3 DVD плеера, после чего он покинул дом. 29.06. 2011 года уехал на заработки в город Адлер. По пути следования в Адлер он продал в городе Сочи 3 DVD плеера незнакомым парням. Деньги потратил на личные нужды. После Ощепков Д.Г. самостоятельно указал на окно, через которое, он проник в дом, а также указал на те места, откуда он похитил 3 DVD плеера. Во время проведения проверки показаний на месте Ощепков Д.Г. уверенно ориентировался, самостоятельно указывал и рассказывал об обстоятельствах совершенной им кражи. На вопрос следователя: «Делали ли Вы заявление во время проведения проверки показаний на месте о том, что Ощепков Д.Г. неверно указывает место хищения DVD плееров?», потерпевший пояснил: «Нет, заявлений он никаких не делал во время проведения проверки показаний на месте, Ощепков Д.Г. верно указал места хищения трех DVD плееров и способ проникновения в дом». Также желает добавить, что от проведения очной ставки с Ощепков Д.Г. он отказывается в виду личных неприязненных отношений.
 
    Показаниями свидетеля П., данными ею в судебном заседании, согласно которым она знакома с подсудимым. Ей подсудимый рассказывал, что он украл вещи у своего брата, но она подумала, что он шутит. Полностью подтверждает свои показания, данные ею на предварительном следствии, не возражает против их оглашения. Также подтверждает свои показания, что после совершения хищения, ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 00 минут они на поезде вместе с Ощепков Д.Г. поехали в г.Адлер.
 
    Показаниями свидетеля П.1, данными ею на предварительном следствии, которые оглашены в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, согласно которым проживает по вышеуказанному адресу длительное время с ее сожителем С.. У нее есть знакомый Ощепков Д.Г., с которым она знакома около одного года, где и как познакомились, она не помнит. Так, примерно 23 или ДД.ММ.ГГГГ она, ее сожитель С., М. и Ощепков Д.Г. вместе договорились поехать в г.Адлер на заработки. ДД.ММ.ГГГГ она на железнодорожном вокзале ст.Каневской приобрела четыре билета в г.Адлер на ДД.ММ.ГГГГ года. ДД.ММ.ГГГГ года, примерно около 18 часов, к ней домой пришел Ощепков Д.Г., она ему отдала его билет в г.Адлер, и пояснила, что поезд отправляется ДД.ММ.ГГГГ в 21 час с железнодорожного вокзала ст.Каневской. Они вместе немного выпили спиртного, и он пошел домой. ДД.ММ.ГГГГ года, примерно около 11 часов, к ней домой пришел Ощепков Д.Г. с вещами в сумке. Он весь день провел у нее, после чего они все вместе в 21 час сели на поезд, и поехали в г.Адлер. В поезде они немного распили спиртного, после чего она пошла покурить в тамбур, и следом за ней вышел покурить Ощепков Д.Г.. Он спросил у нее, нет ли денег на пиво. Она ему ответила, что денег у нее нет. После чего он сказал ей, что вопрос с деньгами он решит, когда приедет в г.Адлер. Что у него было в сумке, она не знала. Когда они приехали ДД.ММ.ГГГГ в г.Адлер, то Ощепков Д.Г. сказал ей, что у него есть деньги, и предложил ей вместе с ним выпить пива. Она спросила у Ощепков Д.Г., где он взял деньги, на что Ощепков Д.Г. ответил, что 28 июня ночью он из дома его брата похитил DVD плеера, которые продал в г.Сочи за 1500 рублей, два DVD плеера, как он пояснил продал неизвестным таджикам за 1000 рублей, и один DVD плеер продал за 500 рублей неизвестному таксисту. Как он продавал указанное, она не видела. В городе Сочи Ощепков Д.Г. уходил покупать сигареты, и не было его примерно 15-20 минут, после чего он вернутся с деньгами. Она спросила у него, зачем он украл указанное у его брата, на что Ощепков Д.Г. пояснил, что уже поздно о чем - то говорить, так как уже он продал, вырученные деньги Ощепков Д.Г. потратил на покупку спиртного и сигарет. О том, что Ощепков Д.Г. совершил кражу, знала только она. Она не поверила Ощепков Д.Г., и думала сразу, что он пошутил на счет кражи у его брата, но от сотрудников милиции она узнала, что Ощепков Д.Г. действительно похитил 3 DVD плеера из домовладения, принадлежащего его брату, в связи с чем она и дает настоящие показания. Поясняет, что она не знала, что Ощепков Д.Г. совершил кражу, так как думала что он ее разыгрывает.
 
    Показаниями свидетеля В., данными им на предварительном следствии, которые оглашены в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, согласно которым работает в должности оперуполномоченного ОУР ОМВД России по Каневскому району. ДД.ММ.ГГГГ года, около 14 часов 00 минут, к нему в служебный кабинет № ОУР ОМВД России по Каневскому району обратился гражданин Ощепков Д.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который пояснил, что он совершил кражу трех DVD плееров из дома своего брата Ощепков Г.Г.. Он спросил, когда и при каких обстоятельствах он совершил данное преступление, на что Ощепков Д.Г. ответил, что ДД.ММ.ГГГГ года, около 23 часов, он пришел к дому его брата Ощепков Г.Г., который проживает по адресу:<адрес> Он знал о том, что его брат бывает редко дома. Подойдя к дому, он выставил оконное стекло, и проник в дом. Находясь в доме, он прошел в комнату зала, откуда похитил 3 DVD плеера. После чего ДД.ММ.ГГГГ он уехал на заработки в город Адлер. По пути следования в Адлер он продал в городе Сочи 3 DVD плеера незнакомым парням. Деньги потратил на личные нужды. Затем он передал Ощепков Д.Г. бланк явки с повинной, где он собственноручно написал обстоятельства совершенной им кражи. При написании явки с повинной никакого физического или психологического воздействия, либо принуждения на Ощепков Д.Г. не оказывалось.
 
    Показаниями свидетеля М., данными им на предварительном следствии, которые оглашены в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, согласно которым у него есть два племянника Ощепков Д.Г. и Ощепков Геннадий. Официально он нигде не работает, на жизнь зарабатывает случайными заработками, в том числе и подработками в курортных городах России. ДД.ММ.ГГГГ года, около 21 часа, он приехал на железнодорожный вокзал ст.Каневской, где его ждали уже Ощепков Д.Г., П., которую он знает на протяжении длительного времени, и ныне покойный С.. Они все ДД.ММ.ГГГГ договорились поехать на заработки в город Адлер. Когда они сели в поезд, то начали распивать спиртное. У Ощепков Д.Г. при себе было несколько сумок, когда они складывали вещи на багажные полки, он хотел помочь Ощепков Д.Г. закинуть сумку, но Ощепков Д.Г. перехватил сумку у него и сказал, что он может так разбить технику, и сам аккуратно положил на полку, что за технику он вез, он у него не спрашивал. По приезду в город Сочи, когда остановился поезд, Ощепков Д.Г. вышел из поезда, взяв с собой сумку, в которой, как он ранее пояснял, была какая-то бьющаяся техника, и вышел на перрон. Примерно через 20 минут Ощепков Д.Г. вернулся в вагон к ним, но уже без сумки, при этом принес много бутылок алкоголя. Когда он начал спрашивать, а где сумка и за что он купил алкоголь, Ощепков Д.Г. ему сказал, что продал DVD плееры, которые были в сумке, а на полученные деньги он приобрел спиртное. Во время распития Ощепков Д.Г. сообщил ему, что он совершил кражу из дома своего брата Ощепков Геннадия, и похитил 3 DVD плеера, которые он продал. Ощепков Д.Г. он может охарактеризовать с крайне негативной стороны, он раннее был судим, постоянно распивает спиртное, нигде не работает, живет за счет других. Постоянно имеет склонности к кражам.
 
    Показаниями свидетеля Г., данными ею на предварительном следствии, которые оглашены в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, согласно которым 21.09. 2011 года она была приглашен сотрудниками милиции в качестве понятой при проверке показаний на месте подозреваемого Ощепков Д.Г.. Перед началом проведения проверки показаний на месте ей были разъяснены права и обязанности как понятого. Все участвующие лица собрались около здания УПП ОМВД России по Каневскому району в ст.Привольной, где Ощепков Д.Г. пояснил, что необходимо проехать к дому <адрес>. По приезду на указанный адрес, все участники следственного действия вышли из автомобиля, и Ощепков Д.Г. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ года, около 23 часов, он пришел к дому его брата Ощепков Г.Г., который проживает по адресу:<адрес>. Он знал о том, что его брат бывает редко дома. Подойдя к дому, он выставил оконное стекло, и проник в дом. Находясь в доме, он прошел в комнату зала, откуда похитил 3 DVD плеера. После чего ДД.ММ.ГГГГ он уехал на заработки в город Адлер. По пути следования в Адлер, он продал в городе Сочи 3 DVD плеера незнакомым парням. Деньги потратил на личные нужды. После Ощепков Д.Г. самостоятельно указал на окно, через которое, он проник в дом, а также указал на те места, откуда он похитил 3 DVD плеера. Присутствующий при проведении проверки показаний на месте потерпевший Ощепков Г.Г. пояснил, что подозреваемый Ощепков Д.Г. верно указал способ проникновения в дом, через окно, а также указал именно те места, откуда были похищены 3 DVD плеера. В ходе проведения проверки показаний на месте Ощепков Д.Г. ориентировался уверенно, самостоятельно указывал и рассказывал об обстоятельствах совершенной им кражи. Заявлений и замечаний от участников следственного действия ни от кого не поступило.
 
    Показаниями свидетеля Г.1, данными им на предварительном следствии, которые оглашены в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, согласно которым он дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Г..
 
    Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля следователь ОМВД России Д. пояснил, что расследовал данное уголовное дело. Поступили материалы проверки о хищении трех DVD плееров у Ощепков Г.Г.. Было возбуждено уголовное дело. Им был вызван потерпевший, где было составлено заявление в его присутствии, им подписано о причинении ему значительного ущерба. Как говорил потерпевший, на тот момент ущерб был для него значительный. Он предупреждал потерпевшего Ощепков Г.Г., что по проведенным следственным действиям кражу совершил его родной брат Ощепков Д.Г., который признался в совершенном преступлении, и дал явку с повинной. Им был приглашен адвокат для участия в следственных действиях. Была взята подписка. Приехали на выводку в <адрес> в домовладение потерпевшего Ощепков Г.Г.. Ощепков Д.Г. было предложено в присутствии потерпевшего, защитника и понятых показать и рассказать как происходила кража. В присутствие данных лиц Ощепков Д.Г. добровольно показал, как вскрыл окна, взял DVD, как он пояснил самое ценное в доме. После чего был составлен протокол, фотографии, были отобраны подписи у участвующих лиц в следственных действиях, замечаний и претензий ни от кого не было. Чуть больше чем через неделю он позвонил Ощепков Д.Г. для явки в следственный отдел, но он не отвечал, позвонил брату - потерпевшему Ощепков Г.Г., он также не смог пояснить, где Ощепков Д.Г.. После чего Ощепков Д.Г. был объявлен в розыск. Ощепков Д.Г. все документы подписывал добровольно, никакого давления на него не оказывали. Все следственные действия проходили в присутствие адвоката, потерпевшего и понятых. При выезде на место преступления никаких ходатайств ни от кого не поступало. Протокол был составлен рукописно. Лицам, участвующим при проведении следственных действий, была предложена возможность для написания замечаний, если бы что-то было проведено не так. Все расписались без замечаний на проведенные действия и составленный протокол.
 
    Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля К. суду пояснил, что работает УУО ОМВД по Каневскому району. В 2011 году он участвовал в выводке на место происшествия подсудимого Ощепков Д.Г.. Может пояснить, что при проведении данных следственных действий Ощепков Д.Г. свободно ориентировался в домовладении, где была совершена кража, показывал и рассказывал, где что лежало, и как он что брал. На Ощепков Д.Г. при проведении выводки никакого давления никто не оказывал. Он все признавал. Мать подсудимого уехала в г.Брянск.
 
    Также виновность подсудимого Ощепков Д.Г. в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, подтверждается письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании:
 
    Протокол принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому Ощепков Г.Г. просит привлечь к уголовной ответственности неустановленное лицо, которое в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ проникло в домовладение <адрес> и похитило от туда 3 DVD плеера – BBK, Elenberg, Daewoo.
 
    Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и план -схемой к нему, в ходе которого было осмотрено домовладение <адрес>, описана обстановка совершения преступления, установлено место проникновения в дом - окно.     Протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ года, в которой Ощепков Д.Г. собственноручно изложил о том, что он в июне 2011 года проник в домовладение, расположенное по адресу:<адрес>, откуда похитил 3 DVD плеера.
 
    Справкой о стоимости из магазина «ТЕХНОСТИЛЬ», от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которой стоимость похищенных DVD плееров составляла: BBK- 1 500 рублей, Elenberg - 1500 рублей, Daewoo- 1500 рублей.
 
    Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, в ходе проведения которой подозреваемый Ощепков Д.Г. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ года, около 23 часов, он пришел к дому его брата Ощепков Г.Г., который проживает по адресу:<адрес> Он знал о том, что его брат бывает редко дома. Подойдя к дому, он выставил оконное стекло и проник в дом. Находясь в доме, он прошел в комнату зала, откуда похитил 3 DVD плеера. После чего ДД.ММ.ГГГГ он уехал на заработки в город Адлер. По пути следования в Адлер, он продал в городе Сочи 3 DVD плеера незнакомым парням. Деньги потратил на личные нужды. После Ощепков Д.Г. самостоятельно указал на окно, через которое, он проник в дом, а также указал на те места, откуда он похитил 3 DVD плеера. Также Ощепков Д.Г. показал место проникновения в домовладение <адрес> и места хищения DVD плееров из вышеуказанного домовладения.
 
    Ответом на запрос, выданным информационным сервером «Розыск – Магистраль» УТ МВД Росси по ЮФО (г.Краснодар), согласно которому в базе нет данных о выезде Ощепков Д.Г. за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ за пределы Каневского района.
 
    Судом исследованы все доказательства, представленные стороной обвинения.
 
        Стороной защиты никаких доказательств не представлено.
 
    По убеждению суда вина подсудимого Ощепков Д.Г. в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, доказана совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств, а именно показаниями свидетелей, протоколами следственных действий.
 
    Показания свидетелей обвинения не имеют противоречий, по этим основаниям суд считает их достоверными. Так свидетели обвинения П. и М. пояснили, что о данном преступлении им стало известно со слов подсудимого Ощепков Д.Г.. Свидетель Г. и Г.1 пояснили, что в ходе проверки показаний на месте подсудимый Ощепков Д.Г. верно указал на способ совершения хищения. Показания свидетелей согласуются между собой и с материалами уголовного дела, в связи с чем противоречий между ними не выявлено, поэтому они являются достоверными.
 
    К показаниям потерпевшего Ощепков Г.Г., данным им в ходе судебного заседания, суд относится критически, поскольку он является родным братом подсудимого Ощепков Д.Г., объективных пояснений об изменении своих показаний суду не представил. Показания потерпевшего Ощепков Г.Г., данные в ходе предварительного следствия, подтверждаются показаниями свидетелей обвинения, данными как на предварительном следствии, так и в ходе судебного заседания.
 
    К изменению показаний подсудимого Ощепков Д.Г. в судебном заседании суд относится критически, и расценивает как способ уйти от ответственности. Доводы Ощепков Д.Г. о том, что во время хищения плееров из жилого дома его брата, он находился в г.Адлере, опровергаются показаниями свидетеля П., которая в ходе судебного заседания пояснила, что они вместе с Ощепков Д.Г. на поезде поехали в г.Адлер ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 00 минут, то есть после совершения хищения.
 
    Также не нашли своего подтверждения в судебном заседании доводы подсудимого Ощепков Д.Г. о том, что указанное преступление совершено Суббота. Согласно справки, имеющейся в материалах уголовного дела, Суббота умер, в связи с чем подтвердить или опровергнуть показания Ощепков Д.Г. не представляется возможным, а показания Ощепков Д.Г. о совершении преступления Суббота опровергаются показаниями других свидетелей – П., М., которые показали, что хищение плееров совершил Ощепков Д.Г..
 
    К показаниям подсудимого Ощепков Д.Г. о том, что в отношении него применялось психическое и физическое воздействие при осуществлении предварительного следствия, суд также относится критически, поскольку данные утверждения не подтверждены никакими доказательствами. Так, допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля Д. пояснил, что расследовал настоящее уголовное дело. Все процессуальные действия были проведены в присутствии адвоката Ощепков Д.Г.. Также допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ОУУ ОМВД России по Каневскому району К. пояснил, что в 2011 году участвовал в осмотре места происшествии с участием обвиняемого Ощепков Д.Г., который свободно ориентировался в доме, из которого была совершена кража, показывал и рассказывал об обстоятельствах совершенного преступления, все признавал. Доказательств того, что обвиняемый Ощепков Д.Г. в период проведения предварительного следствия обращался с жалобами на действия сотрудников полиции, в материалах уголовного дела не имеется, подсудимым Ощепков Д.Г. не представлено. Кроме того, ни подсудимый Ощепков Д.Г., ни его защитник, в судебном заседании не заявляли ходатайства о проведении по данному факту служебной проверки.
 
    Судом не выявлено противоречий в представленных стороной обвинения доказательствах. Также не выявлено какой-либо заинтересованности свидетелей стороны обвинения в исходе дела. Показания этих свидетелей последовательны, соответствуют друг другу, протоколам следственных действий, что объективно свидетельствует об их правдивости. Письменные документы отвечают требованиям, предъявляемым к доказательствам УПК РФ, и могут использоваться в процессе доказывания.
 
    Анализ исследованных в судебном заседании доказательств и оценка их в совокупности приводит суд к убеждению о доказанности вины подсудимого в совершении указанного выше преступления.
 
    Оценивая исследованные в ходе судебного разбирательства доказательства в их совокупности, суд признает доказанной виновность подсудимого Ощепков Д.Г. в совершении преступления, при этом его деяния правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, по признаку совершения кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
 
        В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.
 
    Преступление, совершенное Ощепков Д.Г., относятся к категории тяжких преступлений.
 
    Подсудимый, согласно характеристике, по месту жительства характеризуется отрицательно.
 
        Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, является явка с повинной.
 
        Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Ощепков Д.Г. в соответствии с п. «а» ч.1 ст.61 УК РФ, является рецидив преступлений.
 
        Оценивая совокупность изложенного, суд приходит к убеждению, что цели наказания, установленные ч.2 ст.43 УК РФ, в том числе исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, восстановление социальной справедливости, могут быть достигнуты исключительно в условиях его изоляции от общества, с назначением наказания в виде лишения свободы, без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
        На основании изложенного, руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
        Ощепков Д.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колони строгого режима.
 
    Меру пресечения Ощепков Д.Г. – содержание под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
        Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
        В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ зачесть Ощепков Д.Г. в срок наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
        Председательствующий