Приговор от 22 апреля 2014 года №1-174/14

Дата принятия: 22 апреля 2014г.
Номер документа: 1-174/14
Субъект РФ: Республика Алтай
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-174/14
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Горно-Алтайск 22 апреля 2014 года
 
    Горно-Алтайский городской суд Республики Алтай в составе
 
    председательствующего судьи Кузнецовой Е.А.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Горно-Алтайска Бедаревой О.В.,
 
    подсудимой Ефимовой ФИО10,
 
    защитника адвоката Иванниковой В.В.,
 
    при секретаре Дедеевой Л.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении
 
    Ефимовой ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Ефимова Л.И. совершила тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов Ефимова Л.И., находясь в <адрес> в г.Горно-Алтайске Республики Алтай, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая, что ее действия по изъятию чужого имущества явно незаконны, носят тайный, безвозмездный и противоправный характер, не очевидны для потерпевшего и окружающих лиц, понимая общественно опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику имущества и желая наступления указанных последствий, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает и не может помешать осуществлению задуманного преступления, тайно похитила с пола около шкафа в детской комнате золотой браслет 585 пробы, весом 3,3 грамма, стоимостью 2 640 рублей, принадлежащий ФИО4 После этого Ефимова Л.И. с места совершения преступления скрылась с похищенным имуществом, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО4 материальный ущерб на сумму 2 640 рублей, который для потерпевшей ФИО4 является значительным в связи с тем, что ежемесячный доход семьи потерпевшей составляет около 20 000 рублей, на иждивении находятся двое несовершеннолетних детей.
 
    Ефимова Л.И. свою вину признала полностью. Ее вина подтверждается и другими, собранными в ходе проведения предварительного расследования, доказательствами.
 
    Учитывая, что Ефимова Л.И. после проведения консультации с защитником добровольно заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, государственный обвинитель и потерпевшая возражений на заявленное ходатайство не имеют, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия Ефимовой Л.И. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, в том числе ее возраст, семейное положение и состояние здоровья, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
 
 
    Признание вины и раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты>, состояние ее здоровья, суд признает и учитывает в качестве смягчающих обстоятельств.
 
    Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.
 
    Ефимова Л.И. характеризуется <данные изъяты>.
 
    Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется Ефимова Л.И., на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.
 
    Учитывая наличие совокупности смягчающих обстоятельств, при отсутствии отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимой, суд назначает Ефимовой Л.И. наказание в виде обязательных работ.
 
    В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимой Ефимовой Л.И. не подлежат.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Ефимову ФИО12 виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 80 (восемьдесят) часов.
 
    Меру пресечения в отношении Ефимовой Л.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства, а именно: золотой браслет оставить во владении потерпевшей ФИО4, залоговый билет и копию залогового билета хранить при уголовном деле после вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Если осужденная заявляет ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, об этом указывается в ее апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
 
    Председательствующий
 
    судья Е.А. Кузнецова