Приговор от 26 мая 2014 года №1-174/14

Дата принятия: 26 мая 2014г.
Номер документа: 1-174/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Клин
 
    26 мая 2014 года
 
    Клинский городской суд Московской области в составе:
 
    председательствующего судьи Олесовой М.Г.,
 
    при секретаре Пожарской О.И.,
 
    с участием гос. обвинителя пом. Клинского городского прокурора Ромашова Р.Г.,
 
    подсудимого Деревягина С.В.,
 
    защитника - адвоката Заболотнева Ф.В. (адвокатский кабинет /номер/), представившего удостоверение /номер/ и ордер /номер/,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-174/14 в отношении
 
    Деревягина С. В., /дата/ рождения, уроженца /адрес/, /данные изъяты/ зарегистрированного и проживающего /адрес/ ранее не судимого, под стражей не содержащегося,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 199.2 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый Деревягин С.В. согласился с предъявленным обвинением в совершении сокрытия денежных средств, за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством РФ о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и сборам, совершенного руководителем организации в крупном размере, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 199.2 УК РФ, при следующих обстоятельствах.
 
    Деревягин С.В., являясь в период с /дата/ по /дата/ генеральным директором ЗАО "А" юридический и фактический /адрес/ и состоящего на налоговом учете в Инспекция федеральной налоговой службы Российской Федерации /адрес/ с присвоением ИНН /номер/, фактически осуществлявшего выпуск стеклянной тары для пищевой продукции, в соответствии со ст. 57 Конституции РФ, ст.ст. 19, 45 Налогового Кодекса РФ (далее по тексту НК РФ), обязан платить законно установленные налоги и сборы и, в силу п. 1 ст. 3, пп. 1 п. 1 ст. 23 НК РФ самостоятельно исполнять обязанность по уплате налогов.
 
    Однако, по состоянию на /дата/ задолженность по уплате налогов и сборов в бюджет у общества составила /сумма/
 
    В связи с тем, что генеральный директор Деревягин С.В. не исполнил в установленный законом срок обязанности по уплате налогов и сборов, на основании ст. 45 НК РФ, ИФНС России по /адрес/ в адрес организации, за период с /дата/ по /дата/, направлялись требования об уплате налогов и сборов на общую /сумма/ которыми налоговый орган ставил в известность о том, что за ним числится недоимка по налогам и сборам, а также предлагал добровольно исполнить обязанность по уплате налогов и сборов в сроки, указанные в требованиях, а также о мерах по взысканию налогов и сборов и обеспечению исполнения обязанностей по уплате налогов и сборов.
 
    Таким образом, генеральный директор Деревягин С.В., будучи достоверно осведомленным о наличии задолженности по уплате налогов и сборов на вышеуказанную сумму, а также о требованиях налогового органа погасить данную задолженность в указанные в требованиях сроки, на данные требования должным образом не отреагировал, недоимку в установленный законом срок по налогам и сборам не погасил.
 
    С целью принудительного взыскания задолженности по налогам и сборам, в связи с неисполнением требований ИФНС, на основании ст. 31 НК РФ, налоговым органом были приняты решения о приостановлении операций по счетам ЗАО "А" в банках, а также вынесены решения о взыскании налогов и сборов за счет денежных средств на счетах налогоплательщика по налогам и сборам /сумма/
 
    Наряду с этим, с целью принудительного взыскания задолженности по налогам и сборам, в период времени с /дата/ по /дата/, ИФНС РФ по /адрес/, на основании ст. 46 НК РФ, на расчетные счета ЗАО "А" в банках были выставлены инкассовые поручения на общую /сумма/, которые были частично погашены /сумма/
 
    Во исполнение своего преступного умысла, направленного на сокрытие денежных средств в крупном размере, за счет которых должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и сборам, генеральный директор ЗАО "А" Деревягин С.В., достоверно зная о наличии задолженности по уплате налогов и сборов и наличии на его расчетных счетах в банках непогашенных инкассовых поручений, согласно которым в порядке ст. 855 Гражданского Кодекса РФ, поступившие денежные средства будут направляться на погашение задолженности по налогам и сборам, проигнорировав обязанности по уплате налогов и сборов, в нарушение ст.ст. 3, 23, 45 НК РФ, зная, что налоговым органом вынесены решения о взыскании налогов и сборов за счет денежных средств на счетах налогоплательщика, имея умысел на сокрытие денежных средств организации, за счет которых должно производиться взыскание недоимки по налогам и сборам, принял меры к направлению писем своим дебиторам (ООО "П" и ОАО "У") с целью производства взаиморасчётов через третьих лиц непосредственно на расчётные счета своих кредиторов, реализуя тем самым свой преступный умысел, направленный на воспрепятствование принудительному взысканию недоимки в бюджет, в связи с выставлением на расчётные счёта общества инкассовых поручений, тем самым минуя расчётные счёта ЗАО "А" на которые были выставлены инкассовые поручения, организовал перечисление денежных средств непосредственно на расчётные счета контрагентов общества на общую /сумма/
 
    Таким образом, Деревягин С.В., имея реальную возможность на погашение имеющейся у общества недоимки по налогам и сборам в бюджет, действуя в нарушение ст. 855 ГК РФ и ст.ст. 23, 45 Налогового Кодекса РФ, умышленно, путем производства взаиморасчётов через третьих лиц своим кредиторам, в период с /дата/ по /дата/ сокрыл от погашения недоимки по налогам и сборам денежные средства на общую /сумма/, что согласно примечания к ст. 169 УК РФ является крупным размером.
 
    В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ Деревягиным С.В. после консультации с адвокатом и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое они поддержали и в судебном заседании.
 
    Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
 
    Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому суд не находит оснований, препятствующих постановлению обвинительного приговора.
 
    Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Деревягина С.В. по ст. 199.2 УК РФ, как сокрытия денежных средств, за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством РФ о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и сборам, совершенного руководителем организации в крупном размере.
 
    Назначая наказание Деревягину С.В., суд не находит отягчающих наказание обстоятельств. В качестве смягчающих обстоятельств признает активное способствование расследованию преступления, признание вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья.
 
    Учитывая смягчающие наказание обстоятельства и характеристики личности подсудимого /данные изъяты/ суд считает, что еще не исчерпаны все возможности для исправления Деревягина С.В. без изоляции от общества. С учетом материального положения Деревягина С.В. суд избирает ему наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ. Оснований для применения ст. ст. 15 ч. 6, 64 УК РФ, а также дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, суд не усматривает.
 
    При этом окончательный размер наказания суд определяет Деревягину С.В. с учетом требований ст. 316 ч. 7 УПК РФ, ст. 62 ч. 1 УК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Деревягина С. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 199.2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Деревягину С. В. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год, обязав его в течение испытательного срока являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию 1 раз в месяц в дни и часы, определяемые УИИ, не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ.
 
    Меру пресечения Деревягину С. В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле - хранить в том же порядке.
 
    Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Клинский городской суд в течение 10 суток со дня оглашения. В случае подачи апелляционной жалобы или возражений на апелляционные жалобы (представления) других участников процесса осужденный вправе ходатайствовать в них о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, а так же о назначении адвоката.
 
    Судья Олесова М.Г.
 
    Приговор вступил в законную силу.