Приговор от 09 июля 2014 года №1-174/14

Дата принятия: 09 июля 2014г.
Номер документа: 1-174/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-174/14
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Озерск                             09 июля 2014 года
 
    Озерский городской суд Челябинской области в составе:
 
    председательствующего – судьи Гладкова А.А.,
 
    при секретаре Белоглазовой О.А.,
 
    с участием: государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Печенкина Д.Ю,
 
    подсудимого Чиркина Ю.Н.,
 
    защитника – адвоката Левина А.Л.,
 
    потерпевшей ФИО1,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении гражданина <>:
 
    ЧИРКИНА ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, имеющего <> образование, <>, зарегистрированного до ДД.ММ.ГГГГ и проживающего по адресу: <адрес>, судимого:
 
    18 апреля 2007 года Озерским городским судом Челябинской области по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожденного 01.09.2009 года условно-досрочно на 1 год 7 месяцев 27 дней.
 
    03 ноября 2010 года Озерским городским судом Челябинской области по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 234 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы, на основании ч. 1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору от 18 апреля 2007 года, окончательно к 1 году 9 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожденного 02 августа 2012 года по отбытии срока наказания.
 
    20 августа 2013 года мировым судьей судебного участка № 1 города Касли и Каслинского района Челябинской области по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 год.
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч. 2 ст. 159 УК РФ и ч. 1 ст. 306 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    В один из дней в конце декабря 2013 года около 19 часов 00 минут Чиркин Ю.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходя через двор дома № № по <адрес> в <адрес>, на асфальтовой дорожке возле подъезда № указанного дома обнаружил связку из трех ключей. Подняв ключи, Чиркин Ю.Н. решил проверить замки на входных дверях квартир подъезда № № дома № № по <адрес> и в случае совпадения найденных ключей с замками и отсутствия в данной квартире владельцев, тайно похитить находящееся в квартире ценное имущество, которое впоследствии можно было бы продать и выручить денежные средства. Реализуя возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества Чиркин Ю.Н. вошел в подъезд № № дома № № по <адрес> <адрес> и в ходе осмотра входных дверей квартир в данном подъезде, обнаружил, что найденные им ключи подходят к замкам двери квартиры № №, владельцем которой является ФИО10 Убедившись, что в подъезде, а также в квартире № № дома № № по <адрес> <адрес> никого нет и за ним никто не наблюдает, Чиркин Ю.Н. открыл имеющимися у него ключами входную дверь, после чего из корыстных побуждений незаконно проник в квартиру № № дома № № по <адрес> в <адрес>. Находясь в квартире, Чиркин Ю.Н. увидел и тайно похитил принадлежащие ФИО10 плед стоимостью <> рублей; два полотенца стоимостью <> рублей каждое и две простыни стоимостью <> рублей каждая. С похищенным имуществом Чиркин Ю.Н. с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. В результате кражи ФИО10 причинен имущественный ущерб на общую сумму <> рублей.
 
    18 января 2014 года в дневное время в магазине <> <> расположенном по адресу: <адрес>, ФИО1, придя в магазин с целью приобретения мебели, обратилась к Чиркину Ю.Н., состоящему в должности продавца – консультанта, с просьбой подобрать для неё мебель для кухни. После просмотра каталогов и выбора кухонной мебели, стоимостью <> рублей, ФИО1 договорилась с Чиркиным Ю.Н. о производстве замера помещения кухни в квартире ФИО1, т.е. квартиры, расположенной по адресу: <адрес> <адрес>. После ухода ФИО1 из магазина, Чиркин Е.Н., решил путем обмана похитить денежные средства, принадлежащие ФИО1 Реализуя возникший преступный умысел, Чиркин Ю.Н. взял в магазине незаполненный бланк договора, после чего, в этот же день, т.е. 18.01.2014, в вечернее время пришел к ФИО1 домой, т.е. по адресу <адрес> <адрес> Произведя замер кухни, Чиркин Ю.Н. введя ФИО1 в заблуждение относительно своих намерений, т.е. обманув ФИО1, собственноручно заполнил заведомо фиктивный договор № от ДД.ММ.ГГГГ года. Согласно указанного договора магазин <> принял на себя обязательство в течение максимального срока в <> рабочих дней со дня составления договора передать в собственность ФИО1 кухонную мебель стоимостью <> рублей. Ознакомившись с вышеуказанным договором, ФИО1 передала Чиркину Ю.Н. в качестве оплаты полной стоимости товара, предусмотренной договором, денежные средства в сумме <> рублей. Получив деньги, Чиркин Ю.Н., вышел из квартиры ФИО1, распорядившись впоследствии похищенными деньгами по своему усмотрению. В продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств, принадлежащих ФИО1, 21 января 2014 года, Чиркин Е.Н. позвонил ФИО1 и введя ФИО1 в заблуждение, тем самым обманув её, сообщил, что за заказанную ей 18.01.2014 кухонную мебель необходимо доплатить <> рублей. Отпечатав в магазине на компьютере заведомо фиктивный договор № от ДД.ММ.ГГГГ Чиркин Ю.Н. в этот же день, то есть 21.01.2014 года, в вечернее время, пришел к ФИО1 домой, т.е. по адресу <адрес> <адрес>. Ознакомившись с вышеуказанным договором, ФИО1 передала Чиркину Ю.Н. в качестве оплаты полной стоимости товара, предусмотренной договором, денежные средства в сумме <> рублей. Согласно указанного договора магазин <> принял на себя обязательство в течение максимального срока в <> рабочих дней со дня составления договора передать в собственность ФИО1 кухонную мебель стоимостью <> рублей. Получив деньги, Чиркин Ю.Н., вышел из квартиры ФИО1, распорядившись впоследствии похищенными деньгами по своему усмотрению. В результате мошенничества ФИО1 причинен значительный имущественный ущерб в сумме <> рублей.
 
    Он же, 16 марта 2014 года около 22 часов 30 минут, находясь в квартире по месту своего проживания, то есть в квартире по адресу: <адрес> <адрес> согласно ранее достигнутой договоренности, продал своим знакомым ФИО5 и ФИО6 автомобильный усилитель <> и автомобильный сабвуфер <> получив от них в качестве оплаты за указанное имущество денежные средства в сумме <> рублей. Через некоторое время Чиркин Ю.Н., желая извлечь дополнительную материальную выгоду, потребовал от ФИО5 и ФИО6 либо доплатить некоторую денежную сумму за приобретенные усилитель <> и сабвуфер <> либо возвратить данное имущество. Получив отказ, Чиркин Ю.Н., из чувства мести, обратился 31.03.2014 года с заведомо ложным сообщением о преступлении - краже принадлежащего ему имущества в Управление МВД России по <адрес> <адрес>. Будучи предупрежденным об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ, Чиркин Ю.Н. заявил о совершенном в отношении него преступлении, пояснив, что 16 марта 2014 года, из квартиры, в которой он проживает, то есть квартиры по адресу: <адрес> <адрес>, были похищены принадлежащие ему автомобильный усилитель <> и автомобильный сабвуфер <> общей стоимостью <> рублей. В ходе предварительного следствия по уголовному делу, возбужденному СО Управления МВД России по <адрес> <адрес> в отношении неустановленного лица, по факту тайного хищения имущества, принадлежащего Чиркину Ю.Н., с причинением Чиркину Ю.Н. значительного материального ущерба, то есть по признакам преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, установлено, что заявление Чиркина Ю.Н. не соответствует действительности и является заведомо ложным доносом о совершении преступления.
 
    В ходе выполнения требований ст. 217 УПК РФ Чиркин Ю.Н. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    В судебном заседании подсудимый Чиркин Ю.Н. поддержал заявленное ходатайство, пояснил, что полностью согласен с предъявленным обвинением, в содеянном раскаивается. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны и понятны.
 
    Защитник подсудимого – адвокат Левин А.Л. поддержал заявленное ходатайство.
 
    Потерпевшая ФИО10, просившая о рассмотрении дела в свое отсутствие, а потерпевшая ФИО1 и государственный обвинитель в судебном заседании на особый порядок судебного разбирательства согласны.
 
    Учитывая, что подсудимый Чиркин Ю.Н. согласился с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно после консультации с защитником при ознакомлении с материалами дела на предварительном следствии и поддержано в судебном заседании, наказание за совершенные им преступления не превышает 10 лет лишения свободы, потерпевшие, защитник и государственный обвинитель согласны на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения, суд полагает, что предусмотренные ст. 314 УПК РФ условия, при наличии которых возможно применение особого порядка принятия судебного решения, по данному уголовному делу соблюдены.
 
    С учетом изложенного, в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает возможным постановить в отношении Чиркина Ю.Н. обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
 
    Действия Чиркина Ю.Н. правильно квалифицированы:
 
    - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище (в отношении потерпевшей ФИО10).
 
    - по ч. 2 ст. 159 УК РФ – как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину (в отношении потерпевшей ФИО1).
 
    - по ч. 1 ст. 306 УК РФ – заведомо ложный донос о совершении преступления.
 
    При назначении подсудимому наказания суд, руководствуясь целями восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, отнесенных согласно ст. 15 УК РФ к категории преступлений небольшой, средней тяжести, тяжкого преступления, обстоятельств их совершения, личности виновного, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Оснований для изменения категории преступлений, совершенных подсудимым по п. «а» ч. 3 ст. 158 и ч. 2 ст. 159 УК РФ, на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 УК РФ, суд, учитывая фактические обстоятельства преступлений и степень их общественной опасности, не усматривает.
 
    Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступлений, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, по делу не имеется.
 
    Судом исследовались данные, характеризующие личность подсудимого: Чиркин Ю.Н. судим, в том числе и за преступление аналогичной направленности, не трудоустроен, по месту прежней регистрации участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, как <> (л.д. 258). Чиркин Ю.Н. <> (л.д.256).
 
    По всем трем преступлениям признание Чиркиным Ю.Н. своей виновности, раскаяние в содеянном, явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, принесение своих извинений, наличие заболевания, требующего длительное и дорогостоящее лечение, суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.
 
    Действия Чиркина Ю.Н. по преступлениям, предусмотренным ч. 2 ст. 159 и ч. 1 ст. 306 УК РФ образовали рецидив преступлений, по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – опасный рецидив преступлений, поэтому обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.
 
    Вместе с тем, обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, по преступлению, предусмотренному п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, суд в соответствии с ч. 1.1 ст. 63 УК РФ, учитывая характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и личность виновного, признает совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
 
    Поскольку в действиях Чиркина Ю.Н. установлены отягчающие наказание обстоятельства, оснований к назначению наказания с применением ст. 62 УК РФ не имеется. С учетом данных о личности Чиркина Ю.Н. суд не находит оснований к назначению наказания с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ.
 
    При назначении наказания суд в соответствии с ч. 1 ст. 68 УК РФ учитывает также характер и степень общественной опасности ранее совершенных умышленных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущих наказаний, назначенных судом, в виде реального лишения свободы и лишения свободы условно с установлением испытательного срока, оказались недостаточными.
 
    Учитывая все обстоятельства, установленные по делу, суд считает, что наиболее отвечает целям наказания за каждое из совершенных подсудимым преступлений наказание в виде лишения свободы.
 
    С учетом наличия совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным не назначать Чиркину Ю.Н. дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкциями ч. 3 ст. 158 и ч. 2 ст. 159 УК РФ.
 
    При этом, исходя из данных о личности подсудимого, совершившего три преступления в период условной судимости в условиях рецидива преступлений, суд не находит оснований для применения к нему положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении.
 
    По совокупности преступлений суд на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ считает возможным назначить наказание путем частичного сложения назначенных наказаний.
 
    При назначении наказания, учитывая личность Чиркина Ю.Н., что три оконченных умышленных преступления корыстной направленности, одно из которых отнесено законом к категории тяжких преступлений, им совершено в период испытательного срока по приговору мирового судьи судебного участка № 1 города Касли и Каслинского района Челябинской области от 20 августа 2013 года, суд, в соответствии с требованиями ч. 5 ст. 74 УК РФ, считает необходимым отменить условное осуждение и назначить ФИО2 окончательное наказание, в соответствии со ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору.
 
    Суд назначает Чиркину Ю.Н. отбывание наказания в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.
 
    В целях обеспечения исполнения приговора мера пресечения в отношении Чиркина Ю.Н. подлежит оставлению без изменения в виде заключения под стражу.
 
    По делу прокурором <адрес> <адрес> в интересах потерпевших ФИО10 и ФИО1 были заявлены гражданские иски о взыскании с Чиркина Ю.Н. в пользу ФИО10 и ФИО1 имущественного ущерба, причиненного преступлением, в размере <> рублей и <> рублей соответственно. В судебном заседании подсудимый иски признал полностью.
 
    Согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению лицом, причинившим вред. Поскольку судом установлена виновность Чиркина Ю.Н. в причинении имущественного ущерба потерпевшим ФИО10 и ФИО1 в размере <> рублей <> рублей соответственно, который подсудимый не возместил, то иски подлежат полному удовлетворению.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    ЧИРКИНА ФИО2 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч. 2 ст. 159 УК РФ и ч. 1 ст. 306 УК РФ, и назначить ему за данные преступления наказание:
 
    - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 2 (два) месяца без штрафа и без ограничения свободы.
 
    - по ч. 2 ст. 159 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы.
 
    - по ч. 1 ст. 306 УК РФ в виде лишения свободы на срок 9 (девять) месяцев.
 
    На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, Чиркину Ю.Н. назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 2 (два) месяца без штрафа и без ограничения свободы.
 
    На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Чиркину Ю.Н. условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 1 города Касли и Каслинского района Челябинской области от 20 августа 2013 года.
 
    На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию по ч. 3 ст.69 УК РФ, неотбытой части наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 1 города Касли и Каслинского района Челябинской области от 20 августа 2013 года, окончательное наказание ЧИРКИНУ ФИО2 определить в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Чиркину Ю.Н. оставить прежнюю - заключение под стражей.
 
    Срок наказания в виде лишения свободы исчислять Чиркину Ю.Н. с момента его задержания, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Гражданские иски прокурора <адрес> <адрес> в интересах потерпевших ФИО10 и ФИО1 удовлетворить полностью.
 
    Взыскать с Чиркина ФИО2 в пользу ФИО10 в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, <>
 
    Взыскать с Чиркина ФИО2 в пользу ФИО1 в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, <>
 
    По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу:
 
    - находящиеся в материалах уголовного дела – оставить в уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинской областного суда в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденным (содержащимся под стражей) – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей апелляционных жалобы и представления через Озерский городской суд Челябинской области.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
 
    В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
 
    В соответствии со ст.317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 настоящего Кодекса (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции).
 
Председательствующий – А.А. Гладков
 
    <>
 
    <>
 
    <>
 
    <>
 
    <>