Дата принятия: 21 апреля 2014г.
Номер документа: 1-174/14
Дело № 1-174/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
21 апреля 2014 года
Головинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего – судьи Салькова А.О., при секретаре Максимцевой М.М.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника Головинского межрайонного прокурора г. Москвы Кильдишевой С.П.,
подсудимой Худайбергеновой С.,
защитника – адвоката Хашиева А.В., представившего удостоверение № и ордер №,
переводчика Ахуновой М.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Худайбергеновой ФИО16, <данные изъяты>,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п.«г» ч.4 ст. 228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Худайбергенова С. совершила приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере.
Имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, и в осуществление своего преступного умысла, 05 декабря 2013 года примерно в 12 часов 00 минут, находясь на первом этаже в ТЦ «Метрополис» по адресу: г. Москва, Ленинградское шоссе, дом 16А, стр. 4, приобрела у неустановленного следствием лица двадцать три пакета с находящимися внутри веществами общей массой 42,9 грамма, которые согласно заключению эксперта № 7764 от 27 декабря 2013 года, содержат в своем составе наркотическое средство - N - (1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, что является крупным размером. После чего, она (Худайбергенова С.), действуя с целью реализации умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно хранила при себе указанные вещества в находящейся при ней сумке, однако, свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств довести до конца не смогла, так как 05 декабря 2013 года примерно в 14 часов 00 минут в ТЦ «Метрополис», расположенном по указанному адресу, была задержана сотрудниками полиции и доставлена в ОМВД России по Войковскому району г.Москвы, расположенный по адресу: г. Москва, Старопетровский пр-д, д.2, где в период времени с 14 часов 55 минут до 15 часов 10 минут 05 декабря 2013 года, в ходе личного досмотра в присутствии понятых данные вещества были у неё обнаружены и изъяты сотрудниками полиции.
Подсудимая Худайбергенова С. в судебном заседании показала, что вину признает полностью, в содеянном раскаивается, на территорию РФ приехала с целью заработка, но потеряла паспорт и не смогла устроиться на работу, преступление было совершено ею, поскольку она нуждалась в деньгах, так как она мать-одиночка, на ее иждивении находятся ребенок и мать, которая является инвалидом второй группы. От дальнейшей дачи показаний подсудимая отказалась и воспользовалась правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ.
Виновность Худайбергеновой С. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п.«г» ч.4 ст. 228.1 УК РФ подтверждается:
- оглашенными и подтвержденными в судебном заседании показаниями Худайбергеновой С. о том, что вину она признает полностью. В ТЦ «Метрополис», расположенном на Ленинградском шоссе около станции метро «Войковская», она познакомилась с молодым человеком по имени Фарид. уроженцем Республики Таджикистан, который предложил ей продавать в ТЦ «Метрополис» курительные смеси «спайсы», при этом заработная плата была сдельной, а именно 10% от суммы за проданные «спайсы». Так как ей нужны были денежные средства она (Худайбергенова С.) согласилась, при этом знала, что они содержат наркотические средства и это запрещено законом. Стоимость одного пакетика «спайса» составляла 250 рублей. Спайсы она два раза брала по указанию Фарида у незнакомого ей молодого человека. Задача Худайбергеновой С. была только передавать клиентам «спайсы», которые подходили к ней и получать от них денежные средства, которые затем передавать Фариду, который иногда подходил к Худайбергеновой С. В день она продавала около 200 пакетиков «спайсов». 05 декабря 2013 года она приехала в ТЦ «Метрополис», где Фарид передал ей 57 пакетиков со «спайсами». После чего она стала их распространять на втором этаже около магазина «Ньюйоркер». Примерно в 14 часов 00 минут, когда Худайбергенова С. находилась в вышеуказанном месте, к ней подошли двое ранее ей незнакомых молодых человека, которые показали Худайбергеновой С. служебные удостоверения сотрудников полиции, представились сотрудниками уголовного розыска и попросили её пройти с ними в отдел полиции по району Войковский, где в дальнейшем сотрудник полиции (женщина), в присутствии понятых произвела её личный досмотр, в ходе которого из находившейся при ней (Худайбергеновой С.) сумки были изъяты 23 пакетика со «спайсами» черного цвета и 9 пакетиков со «спайсами» фиолетового цвета. По факту досмотра Худайбергеновой С. был составлен соответствующий протокол в котором она, а также присутствовавшие при досмотре понятые расписались. Претензий к сотрудникам полиции у неё нет, никакие запрещенные предметы и вещества они ей не подбрасывали. Она (Худайбергенова С.) никакие наркотические средства и психотропные вещества не употребляет и никогда не употребляла (том 1, л.д. 24-26,30-32, 102-105);
- оглашенными и подтвержденными в судебном заседании показаниями свидетеля Андрияновой А.В. о том, что она является оперативным дежурным ОМВД России по Войковскому району г. Москвы. 05 декабря 2013 года она находилась на своем рабочем месте в помещении дежурной части ОМВД России по Войковскому району г. Москвы, когда примерно в 14 часов 30 минут в дежурную часть сотрудниками полиции Журавлевым Д.А. и Асметкиным A.M. была доставлена Худайбергенова С. по подозрению в совершении преступления. Поскольку имелись основания для проведения личного досмотра Худайбергеновой С., ею (Андрияновой А.В.) в присутствии понятых был произведен ее личный досмотр. До начала досмотра она разъяснила понятым их права и обязанности. Затем она разъяснила Худайбергеновой С. право, предусмотренное ст. 51 Конституции РФ, а также право на участие при её личном досмотре переводчика и адвоката. Худайбергенова С. ответила, что русским языком она владеет свободно, в услугах переводчика не нуждается, также она пояснила, что в услугах адвоката он не нуждается. На вопрос о том, имеются ли при ней добытые преступным путем либо запрещенные к свободному обороту предметы Худайбергенова С. ответила, что таковых при ней не имеется. Затем Андрияновой А.В. в присутствии понятых был произведен личный досмотр Худайбергеновой С., в ходе которого из находящейся при ней сумки темно-зеленого цвета, были изъяты 32 пакетика (23 черного цвета и 9 фиолетового цвета) в которых находились вещества растительного происхождения. На вопрос о происхождении у неё изъятого вещества, Худайбергенова С. пояснила, что данные пакетики ей дал знакомый по имени Фарид пояснив, что это «спайсы». Изъятые у Худайбергеновой С. пакетики с веществами, были упакованы в прозрачный файл, который был опечатан полосой бумаги с печатью дежурной части и скреплен подписями участвующих лиц. По итогам досмотра Андрияновой А.В. был составлен протокол, который после прочтения понятыми был ими подписан, а также подписан Худайбергеновой С. Замечаний к протоколу со стороны понятых и самой Худайбергеновой С. не поступило (том 1, л.д 16,17);
- оглашенными и подтвержденными в судебном заседании показаниями свидетеля Журавлева Д.А.,о том, что он состоит на службе в должности оперуполномоченного ОМВД России по Войковскому району г. Москвы. 05 декабря 2013 года он находился на службе, при исполнении своих должностных обязанностей, а именно проведении мероприятий, направленных на раскрытие и пресечение на территории Войковского района г.Москвы преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ. Примерно в 13 часов 55 минут указанного дня он совместно с оперуполномоченным Асметкиным A.M. находились в ТЦ «Метрополис», расположенном по адресу: <адрес>, так как по имевшейся оперативной информации на территории данного торгового комплекса неустановленные лица осуществляют реализацию наркотического средства «спайс». Когда находились на втором этаже у магазина «Ньюйоркер», то их внимание привлекла женщина азиатской наружности, которая по своему внешнему виду подходила под имеющееся у них агентурные данные о женщине, которая на территории торгового комплекса занимается тем, что незаконно сбывает наркотические средства, в связи с этим они решили подойти к ней. Подойдя, они представились, показали свои служебные удостоверения и попросили её предъявить свои документы. Женщина сообщила, что документов у неё не имеется, и что зовут её Худойбергенова С. в руках у неё была сумка. При этом она заметно волновалась и нервничала, в связи с чем ее попросили её проследовать в ОМВД России по Войковскому району г. Москвы, на что она согласилась. В дежурной части в присутствии двух приглашенных понятых оперативным дежурным был произведен личный досмотр данной гражданки, в ходе которого у неё из сумки были изъяты 32 пакетика с содержащимся в них растительным веществом зеленого цвета. Впоследствии изъятые пакетики были направлены на исследование, в ходе которого было установлено, что вещество, содержащееся в пакетиках содержит в своем составе наркотическое средство в крупном размере (том 1, л.д. 42,43);
- оглашенными и подтвержденными в судебном заседании показаниями свидетеля Антоновой Н.С.о том, что 05 декабря 2013 года, днем, она была приглашена в ОМВД России по Войковскому району г. Москвы, где в присутствии её и второй понятой сотрудником дежурной части (женщиной) был произведен личный досмотр гражданки, представившейся как Худайбергенова С.. Понятым и досматриваемой сотрудницей полиции в форме были разъяснены их права и обязанности, а Худойбергеновой С. также были разъяснены статья 51 Конституции РФ, право на защитника, право на переводчика. Худойбергенова С. заявила, что не нуждается в услугах защитника и переводчикаа. На вопрос сотрудника полиции о том, имеются ли при ней добытые преступным путем либо запрещенные к свободному обороту предметы, Худайбергенова С. ответила, что таковых при ней не имеется. Далее был произведен досмотр, в ходе которого из сумки, находившейся в руках Худойбергеновой С. были изъяты 23 пакетика черного цвета и 9 пакетиков фиолетового цвета. В каждом из указанных пакетиков находилось травянистое вещество. По поводу изъятого Худойбергенова С. пояснила, что данные 32 пакетика она взяла у знакомого по имени «Фарид» в ТЦ «Метрополис», и что в пакетиках «спайсы». Изъятые пакетики были упакованы в прямоугольный полиэтиленовый пакет типа «файл», опечатаны и скреплены подписями участвующих в досмотре лиц. После этого был составлен протокол личного досмотра. Протокол был прочитан вслух сотрудником полиции. Замечаний и заявлений, ни от кого из участвующих в досмотре лиц не поступило. Каждый из участвующих лиц поставил в протоколе свои подписи. Во время досмотра физическое и психическое насилие к досматриваемой не применялось (том 1, л.д. 48,49);
- оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля Петровой А.В. о том, что 05 декабря 2013 года она была приглашена в ОМВД России по Войковскому району г. Москвы, где в присутствии её и второй понятой сотрудником дежурной части (женщиной) был произведен личный досмотр Худайбергеновой С. Понятым и досматриваемой сотрудницей полиции в форме были разъяснены их права и обязанности, а Худойбергеновой С. также были разъяснены статья 51 Конституции РФ, право на защитника, право на переводчика. Худойбергенова С. заявила, что не нуждается в услугах защитника и специалиста. На вопрос сотрудника полиции о том, имеются ли при ней добытые преступным путем либо запрещенные к свободному обороту предметы, Худайбергенова С. ответила, что таковых при ней не имеется. Далее был произведен досмотр, в ходе которого из сумки, находившейся в руках Худойбергеновой С, а точнее из полиэтиленового пакета в указанной сумке, были изъяты 23 пакетика черного цвета и 9 пакетиков фиолетового цвета. В каждом из указанных пакетиков находилось травянистое вещество. Указанные пакетики были изъяты. По поводу изъятого Худойбергенова С. пояснила, что данные 32 пакетика она взяла у знакомого по имени «Фарид» в ТЦ «Метрополис», и что в пакетиках «спайсы». Изъятые пакетики были упакованы в прямоугольный полиэтиленовый пакет типа «файл», опечатаны и скреплены подписями участвующих в досмотре лиц. После этого был составлен протокол личного досмотра. Протокол был прочитан вслух сотрудником полиции. Замечаний и заявлений ни от кого из участвующих в досмотре лиц не поступило. Каждый из участвующих лиц поставил в протоколе свои подписи. Во время досмотра физическое и психическое насилие к досматриваемой не применялось (том 1, л.д. 46,47);
- протоколом личного досмотра от 05 декабря 2013 года, в ходе которого у Худайбергеновой Сохибы при понятых были обнаружены и изъяты двадцать три черных пакетика и девять фиолетовых пакетиков с находящимися внутри веществами растительного происхождения (том 1, л.д. 4-6);
- справкой об исследовании № 6168 от 05 декабря 2013 года,согласно которой вещество из представленных пакетов черного цвета, изъятое при досмотре Худайбергеновой С., содержит в своем составе наркотическое средство - N - 1 - (1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид (том 1,л.д. 8);
- заключением эксперта № 7764 от 27 декабря 2013 года,согласно которому вещества общей массой 42,8 грамма из двадцати трех пакетов черного цвета, изъятые у Худайбергеновой С., содержат в своем составе наркотическое средство – N - (1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид (том 1, л.д.62-65);
- постановлением о признании и приобщении в качестве вещественных доказательствдвадцати трех пакетов с веществами, содержащими в своем составе наркотическое средство М-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, остаточной массой 40,5 грамма (том 1, л.д. 69-73);
- заключением комиссии экспертов№ 226 от 03 февраля 2014 г.,согласно которому Худайбергенова С. хроническим психическим расстройством или слабоумием не страдала и не страдает в настоящее время, обнаруживает органическое расстройство личности в связи с эпилепсией. В период инкриминируемого ей деяния не обнаруживала признаков временного психического расстройства либо иного болезненного состояния психики, могла в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (том 1, л.д.90-92).
Суд находит все доказательства, приведенные выше допустимыми, поскольку они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, и полностью подтверждающими вину подсудимой.
Показания подсудимой Худайбергеновой С., данные ею в ходе предварительного расследования (том 1, л.д. 24-26,30-32102-105), суд признает достоверными, поскольку они последовательны, не противоречивы и согласуются с другими доказательствами по делу.
Анализ показаний подсудимой Худайбергеновой С. свидетельствует о том, что последняя достоверно знала о том, что она приобретала и продавала курительную смесь «спайс».
Исследовав все доказательства по делу в их совокупности, суд находит вину подсудимой Худайбергеновой С. полностью доказанной и квалифицирует ее действия по ч.1 ст.30, п.«г» ч.4 ст.228.1 УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере.
Об умысле подсудимой Худайбергеновой С. на сбыт наркотических средств в крупном размере свидетельствуют количество обнаруженного и изъятого наркотического средства, его расфасовка удобная для сбыта (двадцать три пакет), а также показания подсудимой Худайбергеновой С. (том 1, л.д. 24-26,30-32,102-105) о том, что она приобретала наркотики с целью сбыта, при этом сама наркотики не употребляла и не употребляет.
В соответствии с постановлением Правительства РФ от 1 октября 2012 г. №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотическое средство - производное N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид включен в список №I наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен. Масса указанного наркотического средства равная 42,9 грамма образует крупный размер наркотических средств.
Поскольку Худайбергенова С. незаконно приобрела и хранила наркотическое средство в крупном размере с намерением сбыть его, тем самым умышленно создала условия для совершения преступления - сбыта наркотического средства в крупном размере, то есть совершила приготовление к незаконному сбыту наркотического средства в крупном размере.
При назначении наказания в соответствии со статьями 6 и 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Худайбергеновой С., смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.
Худайбергенова С. <данные изъяты>, с учетом показаний подсудимой, данных в судебном заседания, суд приходит к выводу, что преступление было совершено в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств и указанные обстоятельства суд признает в качестве смягчающих наказание подсудимой, а в совокупности и исключительными, позволяющими суду применить положения ст.64 УК РФ и назначить ей наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.4 ст.228.1 УК РФ. Отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд приходит к выводу о невозможности изменить категорию преступлений на менее тяжкую.
Исходя из характера и степени общественной опасности содеянного суд считает, что наказание Худайбергеновой С. следует назначить в виде лишения свободы, считая назначение иного наказания несоразмерным содеянному.
Достаточных оснований для применения в отношении Худайбергеновой С. положений ст.73 УК РФ суд не усматривает.
Принимая во внимание данные о личности Худайбергеновой С., суд также считает возможным не назначать ей дополнительного наказания в виде в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, а также штрафа.
При определении вида исправительного учреждения подсудимой Худайбергеновой С., суд, руководствуется п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ и назначает ей отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.
Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
признать Худайбергенову ФИО16 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п.«г» ч.4 ст.228.1 УК РФи назначить ей наказание в виде лишения свободы, с применением ст.64 УК РФ, сроком на 6 (шесть) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в виде заключения под стражей Худайбергеновой ФИО16 оставить без изменения.
Срок отбывания наказания Худайбергеновой ФИО16 исчислять с момента фактического задержания, то есть с 5 декабря 2013 года.
Вещественные доказательства: вещества растительного происхождения остаточной массой 42,9 грамма, содержащие в своем составе наркотическое средство - N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: