Дата принятия: 25 марта 2013г.
Номер документа: 1-174/13
Дело № 1 - 174/13
ПРИГОВОР
Именем России
25 марта 2013 года Индустриальный районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе:
председательствующего Шалыгиной Л.Я.,
при секретаре Крысенко Л.В.,
с участием прокурора Корнилович Г.Н.,
адвоката Копылова Д.В., уд. №*** от ДД.ММ.ГГГГ, ордер №***,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению КУРГИНА Д.В.
Д.В. ДД.ММ.ГГГГг.р., урож. <адрес>, *** прож. <адрес>, ранее судимого
ДД.ММ.ГГГГ ст. 228 ч.1 УК РФ штраф 5000 руб., оплачен ДД.ММ.ГГГГ,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В период времени с *** часов *** минут до *** часов *** минут ДД.ММ.ГГГГ, Кургин Д.В., находясь на участке местности, расположенном на расстоянии *** метров от здания ТЦ «***», по <адрес>, имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, в нарушение ст. 14,20 и 24 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998г. №3-ФЗ, путем ***, незаконно приобрел для личного употребления наркотическое средство марихуану, массой в высушенном состоянии 13,5 граммов, что является значительным размером и включенное на основании Постановления Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 года №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», в Список 1- «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», и, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, убедившись в характере и свойствах приобретенного им вещества, заведомо зная, что это наркотическое средство, хранил его непосредственно при себе без цели сбыта до *** часов *** минут ДД.ММ.ГГГГ включительно.
ДД.ММ.ГГГГ около *** часов *** минут около дома по <адрес> сотрудниками полиции был задержан Кургин Д.В., у которого в ходе личного досмотра, проведенного в служебном кабинете №*** Роты полиции №*** Батальона полиции ОБО по <адрес>, в период времени с *** часов до *** часов ДД.ММ.ГГГГ, было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана, массой в высушенном состоянии 13,5 граммов, что является значительным размером.
Таким образом, своими умышленными действиями Кургин Д.В. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
В ходе дознания Кургин Д.В.признал вину в полном объеме, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Кургин Д.В.с обвинением согласился, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны и ясны, государственный обвинитель против заявленного подсудимым ходатайства не возражал.
Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кургин Д.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не поступило, условия, предусмотренные ч. 1, ч. 2 ст. 314 УПК РФ, при которых Кургиным Д.В.было заявлено ходатайство, соблюдены, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
При определении вида и размера наказания подсудимому Кургину Д.В.суд в качестве смягчающих его наказание обстоятельств признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, о чем свидетельствуют явка с повинной, изложенная в форме объяснения, активное способствование расследованию преступления, молодой трудоспособный возраст, занятие общественно-полезным трудом, состояние здоровья его и его близких родственников, характеристику личности, в связи с чем считает возможным, несмотря на наличие у Кургина Д.В. не погашенной судимости, назначить ему наказание в виде исправительных работ, что положительно скажется на его исправлении и на условиях жизни его семьи.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Кургина Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в 9 месяцев исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства с отбыванием наказания по основному месту работы.
По вступлению приговора в законную силу меру процессуального принуждения осужденному отменить, вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП №*** УМВД России по г. Барнаулу, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Индустриальный районный суд г. Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии и обеспечении помощью адвоката в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: Л.Я.Шалыгина