Приговор от 07 февраля 2013 года №1-174/13

Дата принятия: 07 февраля 2013г.
Номер документа: 1-174/13
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    уголовное дело № 1-174/13
 
    поступило в суд: 27 декабря 2012 года
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г.Новосибирск                                         7 февраля 2013 года
 
    Судья Новосибирского районного суда Новосибирской области Тоут В.Е.,
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры Новосибирского района Новосибирской области Ефимова Д.Е.,
 
    подсудимого Брикулина А.М.,
 
    защитника Илюхииной Л.Н., представившей удостоверение №..., ордер №... Новосибирской коллегии адвокатов,
 
    при секретаре Усковой Ю.К.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Брикулина А. М., ...
 
    ...
 
    ...
 
    ...
 
    ...
 
    ...
 
    ...
 
    ...
 
    в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
установил:
 
    Подсудимый Брикулин А.М. совершил умышленное преступление в Новосибирском районе Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
 
    Так, 20 ноября 212 года около 19 часов Брикулин А.М., находясь в доме №..., в ходе распития спиртных напитков совместно с ФИО2 и ФИО1, по просьбе ФИО2 взять из шкафа 1000 рублей, чтобы сходить в магазин купить спиртное, Брикулин А.М., увидев в шкафу денежные средства, решил из корыстных побуждений совершить тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, тайно похитить 5000 рублей, принадлежащих ФИО2
 
    Реализуя свой преступный умысел Брикулин А.М. действуя из корыстных побуждений, из шкафа, находящегося в комнате, тайно похитил 5000 рублей, скрылся с похищенными деньгами с места совершения преступления, которыми в дальнейшем распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему ФИО2 значительный материальный ущерб в размере 5000 рублей.
 
    В судебном заседании подсудимый Брикулин А.М. вину в совершенном преступлении признал полностью, согласился с размером похищенных им денежных средств, с предъявленным ему обвинением, с обстоятельствами совершенного им преступления, с квалификацией его действий, подтвердил в присутствии защитника свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявил добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
 
    Защитник Илюхина Л.Н. поддержала ходатайство подзащитного о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель Ефимов Д.Е., потерпевший ФИО2 не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.
 
    ...
 
    При таких данных, суд квалифицирует действия Брикулина А.М. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Брикулиным А.М. преступления, которое относится к средней тяжести, личность виновного, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия его жизни и жизни его семьи.
 
    В качестве смягчающих ответственность обстоятельств суд учитывает полное признание Брикулиным А.М. своей вины, раскаяние в содеянном, работает, положительно характеризуется, явку с повинной, его психическое состояние здоровья, нахождение на его иждивении супруги и грудного ребенка.
 
    В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд учитывает в действиях Брикулина А.М. рецидив преступлений.
 
    С учетом изложенного, фактических обстоятельств дела, тяжести совершенного преступления, наличия смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, данных о личности подсудимого, который ранее неоднократно судим, после отбытия наказания и освобождения из мест лишения свободы, принял меры к своему исправлению, устроился на работу, имеет официальный источник дохода, женился, родил ребенка, однако вновь совершил умышленное преступление средней тяжести корыстной направленности. С учетом указанных данных, в целях восстановления социальной справедливости, суд приходит к выводу о назначении Брикулину А.М. наказания в виде лишения свободы условно, с применением ст.73 УК РФ с назначением испытательного срока, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, поскольку данный вид наказания суд находит соразмерным содеянному, достаточным для восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений, так как исправление Брикулина А.М. возможно без реального отбытия наказания, без изоляции от общества. Учитывая вышеизложенные данные, каких–либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного и обстоятельствами совершения преступления, существенно уменьшающими степень общественной опасности содеянного, а также обстоятельств и оснований для изменения категории преступления на менее тяжкое, в соответствии со ст.64 УК РФ, ч.6 ст.15 УК РФ, суд не находит.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ч.7 ст.316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Брикулина А. М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и по данной статье назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное Брикулину А.М. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
 
    В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать Брикулина А.М. не менять место регистрации, постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, и один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган.
 
    Меру пресечения, избранную Брикулину А.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить прежней.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам в Новосибирский областной суд, через Новосибирский районный суд Новосибирской области, в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы либо апелляционного представления, стороны вправе представлять доказательства, ходатайствовать о своем участии, а также об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, с обязательным указанием данного ходатайства в письменном виде, если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то в отдельном ходатайстве, или в возражениях на жалобу или представления в течение 10 суток с момента вручения копии приговора, либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, и довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно, либо с использованием системы видеоконференц-связи.
 
    Судья /подпись/
 
    «копия верна»
 
    Судья