Приговор от 20 мая 2013 года №1-174/13

Дата принятия: 20 мая 2013г.
Номер документа: 1-174/13
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    № 1-174/13
 
    ПРИГОВОР
 
    Именем Российской Федерации
 
    г. Белгород 20 мая 2013 года
 
    Свердловский районный суд г. Белгорода в составе:
 
    председательствующего – судьи Александрова А.И.,
 
    при секретаре Алексеевой Е.А.,
 
    с участием в судебном разбирательстве:
 
    государственного обвинителя Корнюшкина А.В.;
 
    защитника – адвоката Карпенко Г.П., представившей удостоверение № 725 и ордер № 036064;
 
    подсудимого Пономарева И.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании, в соответствии с требованиями ст.ст. 314-316 УПК РФ, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению
 
    Пономарева И.В., <…> -
 
    в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 229.1 ч. 2 п. «в»; 228 ч.1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Пономарев И.В. 26 февраля 2013 года в поезде «<…>» в утреннее время совершил контрабанду наркотических средств в значительном размере, незаконно переместив таковые через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС, а также в указанное время и в указанном месте незаконно хранил и перевозил наркотические средства в значительном размере без цели сбыта, при следующих обстоятельствах.
 
    25 февраля 2013 года Пономарев, имея при себе наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой 10,2 грамма, на ст. Симферополь (Украина) сел с такой марихуаной в поезд сообщением «<…>», на котором выехал в г. Москву.
 
    Имея умысел на контрабандное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС марихуаны в указанном значительном размере, и заведомо зная о незаконности такого перемещения, Пономарев спрятал вышеуказанное наркотическое средство в полиэтиленовом свертке за металлическим кожухом в туалете вагона № Х со стороны нерабочего тамбура.
 
    26 февраля 2013 года в 8 часов 10 минут поезд № ХХ сообщением «<…>» пересек таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС на участке «<…>», и в 8 часов 45 минут прибыл на железнодорожную станцию г. Белгорода.
 
    По прибытию поезда на станцию Белгород в ходе осуществления таможенного контроля был обнаружен в вышеуказанном месте сокрытия полиэтиленовый сверток с каннабисом (марихуаной), являющимся наркотическим средством, массой 10,2 грамма, то есть в значительном размере, незаконно перемещённым Пономаревым с вышеуказанным сокрытием от таможенного контроля.
 
    Кроме того, Пономарев в конце октября 2012 года, находясь на территории Украины в с. Новоэстония Красногвардейского района АР Крым Украины, путем сбора дикрастущих растений конопли приобрел для личного потребления наркотическое средство каннабис (марихуану) массой 10,2 грамма.
 
    Такое наркотическое средство в указанном значительном размере Пономарев незаконно хранил, а также перевозил без цели сбыта в поезде № ХХ сообщением «<…>» в вагоне № Х по территории Российской Федерации, после совершения им контрабанды этих наркотических средств, в период времени с 8 часов 10 минут до 10 часов 20 минут 26 февраля 2013 года.
 
    26 февраля 2013 года во время следования поезда № ХХ сообщением «<…>» на ст. Белгород по перегону ст. Белгород – ст. Курск, в период времени с 10 часов 20 минут до 10 часов 40 минут, в ходе проведения осмотра места № ХХ, на котором следовал Пономарев И.В., его преступная деятельность по хранению и перевозке без цели сбыта марихуаны в указанном значительном размере была пресечена в установленном законом порядке оперативными сотрудниками транспортной полиции Белгородского ЛО МВД РФ на транспорте.
 
    В совершении незаконного перемещения через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наркотических средств в значительном размере и в незаконном хранении, перевозке без цели сбыта наркотических средств в значительном размере Пономарев вину признал полностью.
 
    Пономарев, при наличии согласия государственного обвинителя, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлениях, наказание за которые по УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Суд удостоверился, что Пономарев осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
 
    Тем самым, по уголовному делу в полном объеме соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия Пономарева И.В. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 229.1 УК РФ, - незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наркотических средств, совершенное в отношении наркотических средств в значительном размере, а также по ч.1 ст. 228 УК РФ – незаконные хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
 
    Преступления Пономаревым совершены с прямым умыслом. Он осознавал общественную опасность совершаемого им преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, к которым относится марихуана, и контрабандного перемещения наркотических средств через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС, предвидел возможность наступления общественно-опасных последствий, и желал их наступления.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, а также наличие на иждивении несовершеннолетнего и малолетнего детей.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не признано.
 
    Ходатайство об особом порядке принятия судебного решения свидетельствует о полном признании вины в совершенном преступлении и чистосердечном раскаянии подсудимого.
 
    Пономарев в быту, по месту жительства и работы характеризовался положительно, спиртными напитками не злоупотребляет, наркоманией не страдает, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.
 
    С учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, вышеуказанной совокупности положительных характеристик личности Пономарева, конкретных обстоятельств совершения преступлений, его поведения после совершения преступлений, суд считает возможным при назначении виновному наказания применить правила ст. 64 УК РФ, назначив ему более мягкий вид наказания, чем предусмотренный санкцией ч. 2 ст. 229.1 УК РФ, где в качестве основного наказания имеется только лишение свободы на определенный срок. Суд признает положительные характеристики Пономарева по месту жительства и работы, привлечение к уголовной ответственности впервые и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию совершенного им преступления, наличие у него на иждивении 2-х несовершеннолетних детей, исключительными обстоятельствами, как существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного преступления.
 
    Суд не усматривает оснований для изменения категории совершенного Пономаревым умышленного тяжкого преступления, предусмотренного ст. 229.1 ч.2 п. «в» УК РФ, в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ. Так, контрабанда наркотических средств имеет высокую степень общественной опасности, обусловленную наркотизацией населения России, в том числе за счет поступления на ее территорию наркотиков из других стран.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, –
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Пономарева И.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 229.1 ч.2 п. «в» УК РФ, 228 ч.1 УК РФ, и назначить наказание:
 
    -по ст. 229.1 ч.2 п. «в» УК РФ, с применением правил ст. 64 УК РФ,- в виде штрафа в размере 40000 рублей;
 
    -по ст. 228 ч.1 УК РФ, - в виде штрафа в размере 20000 рублей.
 
    На основании ст. 69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Пономареву И.В. окончательное наказание в виде штрафа в размере 50000 (пятидесяти тысяч) рублей.
 
    Вещественное доказательство – марихуану, - уничтожить после вступления настоящего приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда, в течение 10 суток со дня его провозглашения, исключая возможность обжалования по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
Судья: А.И.Александров.