Дата принятия: 21 мая 2013г.
Номер документа: 1-174/13
Дело № 1-174/13
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
гор. Азов Ростовской области 21 мая 2013 года
Судья Азовского городского суда Ростовской области Сагайдак Д.Г.,
с участием государственного обвинителя – помощника Волго – Донского транспортного прокурора Кардашова П.Т.,
подсудимого Адамова И.А.,
защитника – адвоката Дейкун Н.Н.,
предъявившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре судебного заседания Колтакове В.П.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Адамова И.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина России, имеющего высшее образование, женатого, имеющего малолетнего сына в возрасте 4 лет, военнообязанного, работающего менеджером в <данные изъяты> в <адрес>, проживающего в <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 292 УК РФ, -
УСТАНОВИЛ:
Адамов И.А., являясь должностным лицом, внес в официальные документы заведомо ложные сведения из иной личной заинтересованности.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 час. до 18 час. Адамов И.А., являясь на основании приказа начальника <данные изъяты> о приеме работника на работу от ДД.ММ.ГГГГ № трудового договора № от ДД.ММ.ГГГГ, приказа № от ДД.ММ.ГГГГ «О переименовании <данные изъяты>», а также дополнительного соглашения от ДД.ММ.ГГГГ к трудовому договору № от ДД.ММ.ГГГГ должностным лицом - государственным инспектором Азовского инспекторского отделения Федерального казенного учреждения <данные изъяты>, выполняющим в соответствии с пунктом 3.1 Положения об Азовском инспекторском отделении <данные изъяты> и в соответствии с должностными обязанностями государственного инспектора, утверждёнными ДД.ММ.ГГГГ начальником <данные изъяты>, организационно-распорядительные функции в государственном учреждении: выявление и пресечение нарушений правил пользования маломерными судами, осуществление производства по делам об административных правонарушениях и применение административного наказания к гражданам, совершившим административные правонарушения, находясь в своём служебном кабинете государственных инспекторов Азовского инспекторского отделения <данные изъяты>, расположенном в цокольном этаже здания по адресу: <адрес>, имея умысел на служебный подлог путём составления подложного постановления о назначении административного наказания, из иной личной заинтересованности, выраженной в желании фиктивного повышения количества выявленных административных правонарушений, напрямую влияющего на оценку его профессиональной деятельности и позволяющего согласно Методике подведения итогов работы подразделений <данные изъяты>, утверждённой ДД.ММ.ГГГГ начальником Главного управления МЧС России по Ростовской области, а также Приказа МЧС России от ДД.ММ.ГГГГ № «Об организации и проведении конкурса на звание «Лучший государственный инспектор по маломерным судам», получить поощрение по службе, вопреки требованиям статей 1.2, 1.5, 1.6, 2.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, осознавая противоправность своих действий, собственноручно составил официальный документ – постановление № от ДД.ММ.ГГГГ о назначении административного наказания, в которое рукописным способом с помощью шариковой ручки внёс заведомо ложные сведения о том, что ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов на реке Дон в районе хутора Дугино управлял гидроциклом с бортовым номером <данные изъяты> без документов, подтверждающих право пользования, управления данным судном, тем самым совершил административное правонарушение, предусмотренное частью первой статьи 11.8.1 КРФ об АП, при этом достоверно зная, что ФИО1 таких действий и соответственно правонарушения ДД.ММ.ГГГГ не совершал. Затем Адамов И.А. рукописно шариковой ручкой в постановлении № от ДД.ММ.ГГГГ о назначении административного наказания выполнил две подписи от имени ФИО1 о разъяснении последнему прав и получении копии постановления, после чего сам подписал данное постановление как должностное лицо, принявшее решение о привлечении к административной ответственности. Тем самым Адамов И.А. совершил служебный подлог, то есть внёс в официальный документ – постановление № от ДД.ММ.ГГГГ о назначении административного наказания заведомо ложные сведения о совершении ФИО1 административного правонарушения из иной личной заинтересованности.
В судебном заседании Адамов И.А. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением в совершении указанного преступления, поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом Адамов И.А. пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, в том числе и пределы обжалования приговора, установленные ст. 317 УПК РФ.
Защитник Дейкун Н.Н. поддержала ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель Кардашов П.Т., а также потерпевший ФИО1, в своем заявлении, не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке и постановлении обвинительного приговора без судебного разбирательства.
С учетом изложенного, а также принимая во внимание, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Адамов И.А. не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о том, что все условия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и считает возможным постановить приговор в отношении Адамова И.А. без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Адамов И.А., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а его действия суд квалифицирует согласно предъявленному обвинению по ч. 1 ст. 292 УК РФ, как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из иной личной заинтересованности.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления.
Суд учитывает личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Адамов И.А. ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, вину признает и в содеянном раскаивается. Он проживает совместно с женой и малолетним сыном, по месту жительства характеризуется положительно, работает, по месту работы также характеризуется положительно. На учетах у врачей нарколога и психиатра он не состоит.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Адамову И.А. суд признает его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также наличие у него малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание Адамову И.А., суд не усматривает.
Суд также учитывает мнение потерпевшего ФИО1, просившего в своем заявлении строго Адамова И.А не наказывать.
Учитывая вышеизложенные обстоятельства в их совокупности и исходя из целей уголовного наказания, суд приходит к убеждению о необходимости назначения Адамову И.А. наказания в виде штрафа, которое, с учётом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ и ч. 1 ст. 62 УК РФ, а также с учетом имущественного положения Адамова И.А. и его семьи, суд считает возможным назначить не в максимальных размерах санкции статьи.
Оснований для применения положений ч.6 ст.15, ст. 64, ст.73 и ст. 82 УК РФ суд не усматривает.
Руководствуясь ст.ст.296-297, 299, 302 п.п.4-7, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд -
ПРИГОВОРИЛ:
Адамова И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 292 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 25000 (двадцати пяти тысяч) рублей.
Меру пресечения в отношении Адамова И.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства – документы, приобщённые к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств – хранить при материалах уголовного дела – т.2, л.д. 62-65, 84-86, 93-97.
Судовой журнал маломерного судна, регистрационный № и журнал учёта бланков документов, переданные на хранение руководителю инспекторского отделения <данные изъяты> ФИО1 (т.2 л.д. 90-92) – оставить в распоряжении <данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Азовский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Осужденный в случае подачи апелляционной жалобы вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора (о чём он должен указать в апелляционной жалобе), или в тот же срок со дня вручения ему апелляционного представления или апелляционных жалоб, так или иначе затрагивающих его интересы, поданных другими участниками уголовного судопроизводства.
Судья /подпись/
Копия верна: судья ________________________