Дата принятия: 21 мая 2013г.
        Номер документа: 1-174/13
                             
    
    
    
    
        
								    Дело №1-174/13                                                                                           
 
                                                   П Р И Г О В О Р
 
                И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
    г. Чусовой                                                                                           21 мая 2013г.
 
          Чусовской городской суд Пермского края в составе
 
    председательствующего судьи Чудиновой М. А.,
 
    с участием государственного обвинителя, помощника Чусовского городского прокурора Антушкиева А. Е.,
 
    подсудимой Солодянкиной С. В.,
 
    защитника - адвоката Абдуллаевой Г. А.,
 
    при секретаре Оняновой С. С.,
 
    а также потерпевшего Горбунова Д. В.,
 
    рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
 
          СОЛОДЯНКИНОЙ С. В., родившейся ...», зарегистрированной и проживающей по адресу:..., несудимой, мера пресечения в виде подписки и невыезде и надлежащем поведении избрана .... (л. д. 48-49),
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
 
                                                     У С Т А Н О В И Л :
 
          ...., около ... часов, Солодянкина С. В. и Горбунов Д. В., находились в квартире, расположенной по адресу: ..., где распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков Горбунов Д. В. на почве ревности учинил с Солодянкиной С. В. ссору, в ходе которой нанес один удар ладонью по лицу Солодянкиной С. В. С целью прекращения ссоры Солодянкина С. В. прошла на кухню, куда пришел Горбунов Д. В., который стал оскорблять Солодянкину С. В. грубой нецензурной бранью. В данный момент у Солодянкиной С. В. на почве возникших личных неприязненных отношений, возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Горбунову Д. В., опасного для жизни человека. Солодянкина С. В., реализуя свой преступный умысел, взяла со стола кухонный нож, и, умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью Горбунову Д. В., опасного для жизни человека, нанесла ему указанным ножом один удар в область живота, причинив при этом потерпевшему проникающее колото-резаное ранение живота в области передней брюшной стенки с повреждением левой доли печени, желудка, квалифицируемые как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
 
          При ознакомлении с материалами дела обвиняемая Солодянкина С. В. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая Солодянкина С. В., признав себя виновной и согласившись с предъявленным ей обвинением в полном объеме, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
          Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, регламент и последствия рассмотрения дела в особом порядке Солодянкиной С. В. разъяснены и понятны. Оснований для прекращения дела нет.
 
          Заслушав мнения защитника, потерпевшего, государственного обвинителя, полагавших возможным удовлетворить ходатайство подсудимой и рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства, суд считает, что требования ст. 316 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в отношении подсудимой Солодянкиной С. В. по делу соблюдены, предъявленное ей обвинение обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами. Максимальное наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимая, не превышает десяти лет лишения свободы.
 
          Действия Солодянкиной С. В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
          При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, которая к административной ответственности не привлекалась, на учете у ... не состоит и ее ... сомнений у суда не вызывает, положительно характеризуется по месту работы и жительства.
 
          Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
 
          Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется, в связи с чем наказание Солодянкиной С. В. должно быть назначено с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ. Вместе с тем, оснований для изменения категории совершенного Солодянкиной С. В. преступления на менее тяжкую, суд не усматривает.
 
          Учитывая обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимой, наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд считает возможным назначить Солодянкиной С. В. наказание в виде лишения свободы условно в соответствии со ст. 73 УК РФ.
 
          Вещественное доказательство в соответствии со ст. 81 УПК РФ: нож, хранящийся в камере хранения МО МВД России «Чусовской» - следует уничтожить.
 
          Руководствуясь ст. 308-310, 316 УПК РФ, суд
 
                                                   П Р И Г О В О Р И Л :
 
          Солодянкину С. В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ. Назначить Солодянкиной С. В. наказание по ч. 1 ст. 111 УК РФ с применением требований ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Солодянкиной С. В. считать условным и установить испытательный срок продолжительностью в 2 (два) года. Возложить на Солодянкину С. В. обязанности не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего ее исправление, периодически являться на регистрацию в указанный орган.
 
          Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
          Вещественное доказательство: нож, хранящийся в камере хранения МО МВД России «Чусовской» - уничтожить.
 
          Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Чусовской городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем и адвоката участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
              Председательствующий:                       М. А. Чудинова