Дата принятия: 25 сентября 2013г.
Номер документа: 1-174/084-2013г.
уг. дело № 1-174/084-2013г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
25 сентября 2013 г. г. Курск
Курский районный суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи Бабкиной О.С.,
при секретаре Якушевой К.М.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора <адрес> Казимировой Е.Ю.,
подсудимого Водопьянова В.В.,
защитника подсудимого Водопьянова В.В. - адвоката Ткачева Р.Д., представившего удостоверение № от 17.11.2010г. и ордер № от 25.09.2013г.,
представителя потерпевшего Матвеева А.Э.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Водопьянова ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты> находящегося под мерой пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 160 ч. 3, 160 ч. 3 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Водопьянов ФИО11 совершил два эпизода присвоения, то есть хищения вверенного ему чужого имущества, с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ на общем собрании членов садоводческого некоммерческого товарищества (СНТ) «Связист», на должность председателя правления садоводческого некоммерческого товарищества «Связист» был избран Водопьянов Владимир Владимирович, который в соответствии с Уставом садоводческого некоммерческого товарищества «Связист» и ч. 2 ст. 23 ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан», был наделен правом: первой подписи под финансовыми документами, которые в соответствии с уставом объединения не подлежат обязательному одобрению правлением или общим собранием членов объединения; подписывать другие документы от имени объединения и протоколы заседания правления; на основании решения правления заключать сделки и открывать в банках счета объединения; представлять товарищество в отношениях с органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также организациями; право на заключение от имени товарищества договоров в пределах приходно-расходной сметы; осуществлять выдачу доверенностей; открывать расчетный счет товарищества в учреждениях банка; осуществлять свои права и исполнять обязанности добросовестно и разумно, исполнять другие необходимые для обеспечения нормальной деятельности товарищества обязанности.
В мае 2010 года, в дневное время, находясь в квартире бухгалтера СНТ «Связист» ФИО3, расположенной по адресу: <адрес>, Водопьянов В.В., наделенный правом распоряжаться бюджетными средствами садоводческого некоммерческого товарищества «Связист» в пределах установленных ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан», а также Уставом садоводческого некоммерческого товарищества «Связист», получил от бухгалтера ФИО3 денежные средства в сумме 8350 рублей, принадлежащие СНТ «Связист» в подотчет для выплаты заработной платы за проделанную работу лицам, с которыми от лица СНТ «Связист» были заключены трудовые соглашения. После этого, примерно в середине мая 2010 года, в дневное время, у Водопьянова В.В., находящегося на территории СНТ «Связист» вблизи д. <адрес>, возник преступный умысел, направленный на хищение части вверенных ему под отчет денежных средств СНТ «Связист» в сумме 6250 рублей, то есть Водопьянов В.В., преследуя корыстную заинтересованность, используя свое служебное положение, решил присвоить часть из вверенных ему под отчет денежных средств в сумме 6250 рублей и распорядиться ими по собственному усмотрению. В целях реализации своего преступного умысла, действуя вопреки интересам садоводческого некоммерческого товарищества «Связист», а также в нарушение п. 24Устава садоводческого некоммерческого товарищества «Связист», согласно которого денежные средства товарищества хранятся в установленном порядке на расчетном счете товарищества в учреждении банка, а расходование средств производится по документам, подписанным председателем правления и бухгалтером, согласно приходно-расходной смете, утвержденной общим собранием (собранием уполномоченных) членов правления, Водопьянов В.В. в мае 2010 года, в дневное время, находясь на территории своего дачного участка № СНТ «Связист» вблизи д. <адрес>, с целью скрыть факт присвоения вверенных ему под отчет денежных средств в размере 6250 рублей составил фиктивные документы о получении оплаты за выполненную работу, то есть Водопьянов В.В. составил фиктивное трудовое соглашение от ДД.ММ.ГГГГ года, заключенное со ФИО4 о выполнении работ по устранению прорывов труб на сумму 6250 рублей и фиктивный расходный кассовый ордер на имя ФИО4 о получении им 6250 рублей, при этом поставил в данных документах подпись от имени ФИО4, зная, что указанная в трудовом соглашении работа не проводилась и денежные средства в размере 6250 рублей ФИО4 не получал. После этого, Водопьянов В.В., используя свое служебное положение председателя садоводческого некоммерческого товарищества «Связист», денежные средства в сумме 6250 рублей похитил, то есть присвоил вверенные ему денежные средства и распорядился ими по своему усмотрению. Затем, в мае 2010 года Водопьянов В.В., в продолжение своего преступного умысла, с целью сокрытия факта хищения им денежных средств СНТ «Связист», находясь на территории СНТ «Связист» вблизи д. <адрес>, предоставил в качестве отчета за полученные им в подотчет денежные средства в сумме 6250 рублей бухгалтеру СНТ «Связист» ФИО3 фиктивное трудовое соглашение от ДД.ММ.ГГГГ года, заключенное со ФИО4 о выполнении работ по устранению прорывов труб на сумму 6250 рублей и расходный кассовый ордер на имя ФИО4 о получении им 6250 рублей, заведомо зная, что вышеуказанные работы не проводились и денежные средства ФИО4 не получал. В результате преступных действий председателя СНТ «Связист» Водопьянова В.В. садоводческому некоммерческому товариществу «Связист» был причинен материальный ущерб в сумме 6250 рублей. При этом, Водопьянов В.В. осознавал, что осуществляет незаконные действия в отношении похищенных денежных средств в силу своих служебных обязанностей, однако безвозмездно обратил денежные средства в свою пользу и желал этого.
В мае 2011 года в дневное время, находясь на территории СНТ «Связист» вблизи д. <адрес>, Водопьянов В.В., наделенный правом распоряжаться бюджетными средствами садоводческого некоммерческого товарищества «Связист» в пределах установленных ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан», а также Уставом садоводческого некоммерческого товарищества «Связист», получил от бухгалтера СНТ «Связист» ФИО3 денежные средства в сумме 46500 рублей, принадлежащие СНТ «Связист» в подотчет для выплаты заработной платы за проделанную работу лицам, с которыми от лица СНТ «Связист» были заключены трудовые соглашения. После этого, примерно в мае 2011 года, в дневное время, у Водопьянова В.В., находящегося на территории СНТ «Связист» вблизи д. <адрес>, возник преступный умысел, направленный на хищение части вверенных ему под отчет денежных средств СНТ «Связист» в сумме 33 000 рублей, то есть, Водопьянов В.В., преследуя корыстную заинтересованность, используя свое служебное положение, решил присвоить часть из вверенных ему под отчет денежных средств в сумме 33 000 рублей и распорядиться ими по собственному усмотрению. В целях реализации своего преступного умысла, действуя вопреки интересам садоводческого некоммерческого товарищества «Связист», а также в нарушении п. 24Устава садоводческого некоммерческого товарищества «Связист», согласно которого денежные средства товарищества хранятся в установленном порядке на расчетном счете товарищества в учреждении банка, а расходование средств производится по документам, подписанным председателем правления и бухгалтером, согласно приходно-расходной смете, утвержденной общим собранием (собранием уполномоченных) членов правления, Водопьянов В.В. в мае 2011 года, в дневное время, находясь на территории своего дачного участка № СНТ «Связист» вблизи д. <адрес>, с целью скрыть факт присвоения вверенных ему под отчет денежных средств в размере 33 000 рублей составил фиктивные документы о получении оплаты за выполненную работу. То есть, Водопьянов В.В. составил фиктивное трудовое соглашение от ДД.ММ.ГГГГ заключенное с ФИО5 о выполнении работ по ремонту водопровода на сумму 33 000 рублей и фиктивный расходный кассовый ордер на имя ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ о получении им 33 000 рублей, при этом поставил в данных документах подпись от имени ФИО5, зная, что указанная в трудовом соглашении работа не проводилась и денежные средства в размере 33 000 рублей ФИО5 не получал. После этого, Водопьянов В.В., используя свое служебное положение председателя садоводческого некоммерческого товарищества «Связист», денежные средства в сумме 33 000 рублей похитил, то есть присвоил вверенные ему денежные средства и распорядился ими по своему усмотрению. Затем, в мае 2011 года Водопьянов В.В. в продолжение своего преступного умысла, с целью сокрытия факта хищения им денежных средств СНТ «Связист», находясь на территории СНТ «Связист» вблизи д. <адрес>, предоставил в качестве отчета за полученные им в подотчет денежные средства в сумме 33 000 рублей бухгалтеру СНТ «Связист» ФИО3 фиктивное трудовое соглашение от ДД.ММ.ГГГГ года, заключенное с ФИО5 о выполнении работ по ремонту водопровода на сумму 33 000 рублей и расходный кассовой ордер на имя ФИО5 о получении им 33 000 рублей, заведомо зная, что вышеуказанные работы не проводились и денежные средства ФИО5 не получал. В результате преступных действий Водопьянова В.В.садоводческому некоммерческому товариществу «Связист» был причинен материальный ущерб в сумме 33 000 рублей. При этом, Водопьянов В.В. осознавал, что осуществляет незаконные действия в отношении похищенных денежных средств в силу своих служебных обязанностей, однако безвозмездно обратил денежные средства в свою пользу и желал этого.
Подсудимый Водопьянов В.В. в судебном заседании свою вину признал полностью и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, пояснив, что он понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а само ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Учитывая, что государственный обвинитель - старший помощник прокурора <адрес> Казимирова Е.Ю., защитник Ткачев Р.Д., представитель потерпевшего СНТ «Связист» - Матвеев А.Э. в судебном заседании дали свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, при этом Водопьянов В.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, а само обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд приходит к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Действия Водопьянова В.В. по эпизоду от мая 2010 года суд квалифицирует по части 3 статьи 160 УК РФ, так как он совершил присвоение, то есть хищение вверенного ему чужого имущества, с использованием своего служебного положения. Установлено, что он безвозмездно, с корыстной целью, противоправно, вопреки требованиям действующего законодательства и пункта 24 Устава СНТ «Связист», согласно которому денежные средства товарищества хранятся в установленном порядке на расчетном счете товарищества в учреждении банка, а расходование средств производится по документам, подписанным председателем правления и бухгалтером, согласно приходно-расходной смете, утвержденной общим собранием (собранием уполномоченных) членов правления, в мае 2010 года, в дневное время, находясь на территории своего дачного участка № СНТ «Связист» вблизи д. <адрес>, с целью скрыть факт присвоения вверенных ему под отчет денежных средств в размере 6250 рублей, составил фиктивные документы о получении оплаты за выполненную работу, а именно трудовое соглашение от ДД.ММ.ГГГГ года, заключенное со ФИО4 о выполнении работ по устранению прорывов труб на сумму 6250 рублей и фиктивный расходный кассовый ордер на имя ФИО4 о получении им 6250 рублей. При этом, он поставил в данных документах подпись от имени ФИО4, зная, что указанная в трудовом соглашении работа не проводилась и денежные средства в размере 6250 рублей ФИО4 не получал. После этого, Водопьянов В.В. используя свое служебное положение председателя садоводческого некоммерческого товарищества «Связист», денежные средства в сумме 6250 рублей похитил, то есть присвоил вверенные ему денежные средства и распорядился ими по своему усмотрению. Затем, в мае 2010 года Водопьянов В.В. в продолжение своего преступного умысла, с целью сокрытия факта хищения им денежных средств СНТ «Связист», находясь на территории СНТ «Связист» вблизи д. <адрес>, предоставил в качестве отчета за полученные им в подотчет денежные средства в сумме 6250 рублей бухгалтеру СНТ «Связист» ФИО3 фиктивное трудовое соглашение от ДД.ММ.ГГГГ заключенное со ФИО4 о выполнении работ по устранению прорывов труб на сумму 6250 рублей и расходный кассовый ордер на имя ФИО4 о получении им 6250 рублей, заведомо зная, что вышеуказанные работы не проводились и денежные средства ФИО4, не получал.
Действия Водопьянова В.В. по эпизоду от мая 2011 года суд квалифицирует по части 3 статьи 160 УК РФ, так как он совершил присвоение, то есть хищение вверенного ему чужого имущества, с использованием своего служебного положения. Доказано, что в мае 2011 года, в дневное время, Водопьянов В.В., находясь на территории своего дачного участка № СНТ «Связист» вблизи д. <адрес>, с целью скрыть факт присвоения вверенных ему под отчет денежных средств в размере 33 000 рублей составил фиктивные документы о получении оплаты за выполненную работу. То есть, Водопьянов В.В. составил фиктивное трудовое соглашение от ДД.ММ.ГГГГ года, заключенное с ФИО5 о выполнении работ по ремонту водопровода на сумму 33 000рублей и фиктивный расходный кассовый ордер на имя ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ о получении им 33 000 рублей, при этом поставил в данных документах подпись от имени ФИО5, зная, что указанная в трудовом соглашении работа не проводилась и денежные средства в размере 33 000 рублей ФИО5 не получал. После этого, Водопьянов В.В. используя свое служебное положение председателя садоводческого некоммерческого товарищества «Связист», денежные средства в сумме 33 000 рублей похитил, то есть присвоил вверенные ему денежные средства и распорядился ими по своему усмотрению. Затем, в мае 2011 года Водопьянов В.В. в продолжение своего преступного умысла, с целью сокрытия факта хищения им денежных средств СНТ «Связист», находясь на территории СНТ «Связист» вблизи д. <адрес>, предоставил в качестве отчета за полученные им в подотчет денежные средства в сумме 33 000 рублей бухгалтеру СНТ «Связист» ФИО3 фиктивное трудовое соглашение от ДД.ММ.ГГГГ года, заключенное с ФИО5 о выполнении работ по ремонту водопровода на сумму 33 000 рублей и расходный кассовой ордер на имя ФИО5 о получении им 33 000 рублей, заведомо зная, что вышеуказанные работы не проводились и денежные средства ФИО5 не получал.
Психическая полноценность подсудимого у суда не вызывает сомнений.
Каких-либо сомнений в том, что во время совершения преступных действий подсудимый мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, у суда не имеется.
Отсутствуют таковые и на момент рассмотрения уголовного дела.
На учете у врачей-психиатра и нарколога Водопьянов В.В. не состоит (л.д.72, 73).
Обсуждая вопрос о назначении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к категории тяжких, данные о личности Водопьянова В.В., который удовлетворительно характеризуется по месту жительства (л.д. 71), смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии с п.п. «и», «к» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, добровольное полное возмещение материального ущерба по двум эпизодам преступлений.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд признает возраст подсудимого, которому № лет, его состояние здоровья, мнение представителя потерпевшего, настаивающем на избрании не строгого наказания.
Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому, отсутствуют.
Так как разбирательство дела осуществляется в особом порядке, при назначении наказания суд принимает во внимание правила ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч. 5 ст. 62 УК РФ, в соответствии с которыми назначаемое подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Суд также учитывает требования ч.1 ст.62 УК РФ о том, что при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и"части первой статьи 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.
Поскольку Водопьяновым В.В. совершена совокупность тяжких преступлений, то окончательное наказание ему следует назначить по правилам, предусмотренным частью 3 статьи 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний.
Совокупность вышеизложенных обстоятельств, с учетом материального положения Водопьянова В.В., приводит суд к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без его изоляции от общества, и необходимости применения к нему наказания в виде штрафа, без рассрочки его выплаты.
При этом, суд в соответствии со ст.64 УК РФ считает, что вышеизложенные смягчающие наказание обстоятельства являются исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенных Водопьяновым В.В. преступлений, в связи с чем, указанное положение закона подлежит применению при избрании ему наказания.
Суд не усматривает оснований для изменения категории преступлений, в соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Водопьянову В.В. следует оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Судьба вещественных доказательств решена в ходе предварительного следствия.
В соответствии со ст. 132 УПК РФ, процессуальные издержки по делу в сумме № рублей подлежат взысканию с осужденного Водопьянова В.В. в пользу РФ (федеральный бюджет).
Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Водопьянова ФИО12 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 160 ч.3 УК РФ (по эпизоду от мая 2010 года), ст. 160 ч.3 УК РФ (по эпизоду от мая 2011 года),и назначить ему наказание:
по ст. 160 ч.3 УК РФ (по эпизоду от мая 2010 года), с применением ст.64 УК РФ, в виде штрафа в сумме 10 000 (десять тысяч) рублей в доход государства,
по ст. 160 ч.3 УК РФ (по эпизоду от мая 2011 года), с применением ст.64 УК РФ, в виде штрафа в сумме 20 000 (двадцать тысяч) рублей в доход государства,
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Водопьянову В.В. наказание в виде штрафа в сумме 25 000 (двадцать пять тысяч ) рублей в доход государства.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Водопьянову В.В. следует оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Водопьянова ФИО13 в доход федерального бюджета процессуальные издержки в сумме № рублей.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курский областной суд через Курский районный суд <адрес> в течение 10 (десяти) суток со дня его постановления.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Судья Курского
районного суда (подпись) О.С. Бабкина
Верно
Судья:
Секретарь: