Дата принятия: 16 октября 2013г.
Номер документа: 1-173/9-2013г.
№1-173/9-2013г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Курск 16 октября 2013 года
Судья Кировского районного суда г. Курска Москалёва И.Н.,
с участием государственного обвинителя - помощника
прокурора Железнодорожного округа г. Курска Новикова В.Н.,
подсудимого Дородных И.А.,
защитника - адвоката Решетняк Л.А.,
представившей ордер №021040 от 09.10.2013 года и удостоверение №145 от 18.10.2002 года,
при секретаре Полевой Е.С.,
а также с участием потерпевшей ФИО7,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Дородных Игоря Алексеевича,<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л А:
Дородных И.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
15 июля 2013 г. примерно в 00 часов 30 минут Дородных И.А. находился на территории пляжного комплекса «Городской», расположенного на берегу реки Тускарь в районе Кировского моста г. Курска, где увидел в беседке стоящую на столе дорожную сумку с имуществом, принадлежащую ФИО7 В то же время у Дородных И.А. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно указанной сумки с имуществом. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, Дородных И.А. 15 июля 2013 года примерно в 00 часов 35 минут, осмотревшись по сторонам, и убедившись, что за ним никто не наблюдает и его действия являются тайными, приблизился к указанной сумке с имуществом, открыл ее, и, убедившись, что в ней находится ценное имущество, тайно похитил указанную дорожную сумку, принадлежащую ФИО7, стоимостью 100 рублей, в которой находилось следующее имущество, принадлежащее ФИО7: фотокамера «SONY» модель - DSC-H10 серийный номер 1473125 стоимостью 2028 рублей; мобильный телефон «SamsungGT-i9070 GalaxySAdvanc» IMEI 358810048487011 стоимостью 8424 рубля с картой памяти microSD 8 GbSiliconPower стоимостью 440 рублей и сим-картой «Теле-2», не представляющей материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в сумме 26 рублей 19 копеек; планшетный компьютер «AppleiPadWi-Fi 4G 32 GB White» модель А1430 IMEI - 013213008548376 серийный номер - DYTHPD84DVGL стоимостью 16640 рублей в кожаном чехле стоимостью 3000 рублей, одеяло стоимостью 175 рублей, полотенце стоимостью 600 рублей, бюстгалтер от купальника стоимостью 2000 рублей, детские плавки стоимостью 880 рублей, два конверта, не представляющие материальной ценности, денежные средства в сумме 9700 рублей. После этого Дородных И.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным имуществом по своему усмотрению, а именно фотокамеру «SONY» модель - DSC-H10 серийный номер 1473125, мобильный телефон «SamsungGT-i9070 GalaxySAdvanc» IMEI 358810048487011 с картой памяти microSD 8 GbSiliconPower, одеяло оставил себе в личное пользование, денежные средства в сумме 4000 рублей потратил на личные нужды, планшетный компьютер «Apple iPad Wi-Fi 4G 32 GB White» модель А1430 IMEI - 013213008548376 серийный номер - DYTHPD84DVGL подарил знакомому, а остальное похищенное имущество выбросил.
В результате преступных действий Дородных И.А. потерпевшей ФИО7 был причинен значительный ущерб на сумму 44013 рублей 19 копеек.
При ознакомлении с материалами уголовного дела от Дородных И.А. поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Дородных И.А. свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им было заявлено добровольно, и после консультации с защитником, поддержал.
Подсудимому Дородных И.А. понятно предъявленное ему обвинение, и он с ним полностью согласен.
Характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Защитник Решетняк Л.А. ходатайство подсудимого Дородных И.А. поддержала и не возражала против постановления приговора в отношении последнего без проведениясудебного разбирательства.
Государственный обвинитель Новиков В.Н. и потерпевшая ФИО7 не возражалипротив рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Дородных И.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Каких-либо нарушений норм уголовно-процессуального законодательства, регламентирующих процедуру постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренных ст.ст. 314-315 УПК РФ, по делу не установлено, вследствие чего судья считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Дородных И.А., обоснованно и подтверждается доказательствами по делу.
Действия Дородных И.А. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Из требований ч. 7 ст.316 УПК РФ и ч. 5 ст. 62 УК РФ следует, что наказание, назначенное подсудимому при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
В соответствии с ч. 3 ст.60 УК РФ при определении вида и размера назначаемого наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Дородных И.А., суд учитывает в соответствие с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ его явку с повинной (л.д.25); полнее признание вины, раскаяние в содеянном.
Также, при назначении наказания суд учитывает, что Дородных И.А. по месту жительства председателем территориального общественного самоуправления (ТОС) и участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно (л.д.191,193), на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д.186,187,189), его молодой возраст.
Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств не установлено.
Поскольку суд признал согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Дородных И.А. его явку с повинной, и отягчающих наказание обстоятельств в отношении него не имеется, то наказание подсудимому назначается в соответствии со ст. 62 ч.1 УК РФ, в силу которой срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй Особенной части УК РФ.
Принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, конкретные обстоятельства дела и личность подсудимого, суд находит возможным исправление подсудимого Дородных И.А. без изоляции от общества и назначение ему наказания с применением ст.73 УК РФ, то есть условно, возложив на него обязанности в период испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться в орган, осуществляющий исправление осужденного, на регистрацию.
Учитывая данные о личности подсудимого Дородных И.А., суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Учитывая данные о личности, фактические обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления средней тяжести против собственности, не смотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, основания для применения в отношении Дородных И.А. положения ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.
Вопрос о вещественных доказательствах по делу необходимо разрешить в соответствии со ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 308, 309, 316 и 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Дородных Игоря Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.62 ч.1 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
Обязать осужденного Дородных И.А. в период испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться в орган, осуществляющий исправление осужденного, на регистрацию.
Контроль за поведением условно осужденного Дородных И.А. возложить на уполномоченный на то специализированный государственный орган.
Меру пресечения осужденному Дородных И.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: фотокамеру «SONY» модель - DSC-H10 серийный номер 1473125; мобильный телефон «SamsungGT-i9070 GalaxySAdvanc» IMEI 358810048487011 с картой памяти microSD 8 GbSiliconPower; планшетный компьютер «AppleiPadWi-Fi 4G 32 GB White» модель А1430 IMEI - 013213008548376 серийный номер - DYTHPD84DVGL, одеяло, товарный чек от 10.12.2012 г. на мобильный телефон «SamsungGT-i9070 GalaxySAdvanc» IMEI 358810048487011 и карту памяти МicroSD 8 GbSiliconPower, возвращенные ФИО7 - оставить в ее распоряжении;
картонную коробку на фотокамеру «SONY» модель - DSC-H10 серийный номер 1473125, картонную коробку на мобильный телефон «SamsungGT-i9070 GalaxySAdvanc» IMEI 358810048487011, товарный чек от 08.05.2008 г. на фотокамеру «SONY» модель DSC-H10 серийный номер 1473125, товарный чек и гарантийный талон от 20 июня 2012 г. на планшетный компьютер «AppleiPadWi-Fi 4G 32 GB White» модель А1430 IMEI - 013213008548376 серийный номер - DYTHPD84DVGL, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОП № 5 УМВД России по г. Курску - возвратить Мирзаевой С.М.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курский областной суд через Кировский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный Дородных И.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Судья <адрес>
суда <адрес> И.Н. Москалёва