Дата принятия: 12 марта 2012г.
Номер документа: 1-173/3-2012
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
ПРИГОВОР
от 12 марта 2012 года Дело N 1-173/3-2012
Именем Российской Федерации
12 марта 2012 года город Петрозаводск
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе председательствующего судьи Маненок Н.В.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Петрозаводска Вешнякова А.М.,
подсудимого Гадова К.И.,
защитника - адвоката Казанской Е.В., представившей ордер № 376 от 27 декабря 2011 года и удостоверение № 83, выданное 02 ноября 2002 года,
при секретаре Александровой Ю.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Гадова К. И., ... ранее судимого:
- 13 декабря 2010 года Мировым судьей судебного участка № 12 г. Петрозаводска по ч.1 ст.30, ч.1 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 3000 рублей /штраф не уплачен/,
по настоящему делу под стражей не содержащегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Гадов К.И., 26 декабря 2011 года в период времени с 17 часов 10 минут до 17 часов 20 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в помещении магазина « ... », расположенного по адресу: ... ... , имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, осознавая, что его преступные действия очевидны для ФИО5 и ФИО6, носят противоправный характер, открыто похитил, со стола, находящегося у выхода из помещения магазина, деревянный ящик для пожертвований стоимостью 300 рублей, принадлежащий ... полагая, что в нем находятся денежные средства в сумме, которая в ходе дознания не установлена. С похищенным имуществом Гадов К.И. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. В результате противоправных действий Гадова К.И. ... был причинен материальный ущерб на общую сумму 300 рублей.
Подсудимый Гадов К.И. в судебном заседании выразил согласие с предъявленным обвинением, вину признал полностью, пояснил, что поддерживает ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Представитель потерпевшего ... ФИО8 согласен с применением особого порядка принятия судебного решения.
Защитник Казанская Е.В. поддержала ходатайство подзащитного, так как имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения.
Государственный обвинитель Вешняков А.М. выразил согласие об удовлетворении ходатайства подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения.
При таких обстоятельствах, на основании ст.ст. 314-317 УПК РФ, имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства по делу, так как подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Представитель потерпевшего и государственный обвинитель согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.
Обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Гадов К.И. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд квалифицирует действия Гадова К.И. по ч.1 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности Гадова К.И., влияние назначенного наказания на его исправление, на условия жизни его семьи.
Подсудимым Гадовым К.И. совершено преступление, отнесенное законом к категории преступлений средней тяжести.
Учитывая фактические обстоятельства преступления и его общественную опасность, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
Гадов К.И. ранее судим, к административной ответственности за последний год не привлекался, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.
Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимого Гадова К.И. суд признает - полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное возмещение ущерба.
Отягчающих наказание обстоятельств подсудимого судом не установлено.
При назначении наказания подсудимому Гадову К.И. суд руководствуется положениями ч.1 ст. 62 УК РФ, в соответствии с которыми при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и «к» ч.1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок наказания не может превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания.
При назначении наказания суд также учитывает положения ч.5 ст.62 УК РФ, в соответствии с которой срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело, в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь освобождение подсудимого от уголовной ответственности и наказания, не имеется, также не установлено обстоятельств, для применения ст.64 УК РФ и назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данные преступления.
С учетом личности подсудимого Гадова К.И., который имеет непогашенную судимость за корыстное преступление, характеризуется удовлетворительно, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы при альтернативных видах наказаний.
Вместе с тем, учитывая большую совокупность смягчающих наказание обстоятельств, мнение представителя потерпевшего, отсутствие тяжких последствий, суд считает возможным назначить ему наказание условно с применением ст. 73 УК РФ.
Приговор Мирового судьи Судебного участка № 12 г. Петрозаводска от 13 декабря 2010 года надлежит исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства по делу отсутствуют.
Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката подлежат взысканию за счет средств федерального бюджета.
Руководствуясь ст. ст. 314 - 317 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Гадова К. И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Гадову К.И. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 01 (один) год, обязав Гадова К.И. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в этот орган с периодичностью, установленной данным органом.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Гадова К.И. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор Мирового судьи Судебного участка № 12 г. Петрозаводска от 13 декабря 2010 года исполнять самостоятельно.
Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката взыскать за счет средств Федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Разъяснить осужденному, что в случае обжалования им либо иными участниками процесса приговора суда, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела суда кассационной инстанцией, заявив об этом в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного представления, кассационной жалобы.
Судья
Электронный текст документа
подготовлен З и сверен по:
файл-рассылка