Дата принятия: 27 апреля 2021г.
Номер документа: 1-173/2021
БЕЖИЦКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА
ПРИГОВОР
от 27 апреля 2021 года Дело N 1-173/2021
Бежицкий районный суд г. Брянска в составе
председательствующего судьи Марина А.А.,
при секретаре Прокопцовой М.В.,
с участием государственных обвинителей
прокуратуры Бежицкого района г. Брянска Мануйловой Е.А.,
Перевозчикова А.В.,
подсудимой и гражданского ответчика Черняковой А.Ю.,
защитника подсудимой - адвоката Ермаковой С.А.,
потерпевшей и гражданского истца Потерпевший N 1,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Черняковой Анастасии Юрьевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п."в" ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ около 01.00 часов Чернякова А.Ю., находясь в зале <адрес> с целью завладения чужим имуществом, тайно похитила золотую брошь 585 пробы, общим весом 2,99 г, стоимостью 15000 рублей, принадлежащую Потерпевший N 1 и с похищенным с места преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный ущерб.
В судебном заседании Чернякова А.Ю. подтвердила, что существо предъявленного обвинения ей понятно, она согласна с ним в полном объеме и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознает характер и последствия данного ходатайства, в том числе о недопустимости обжалования приговора в связи с несогласием с фактическими обстоятельствами признанногообвинения.
Защитник Ермакова С.А. поддержала заявленное подзащитной ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Перевозчиков А.В. и потерпевшая Потерпевший N 1 выразили согласие с постановлением приговора в отношении Черняковой А.Ю. в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Обоснованность обвинения подтверждается материалами уголовного дела. Преступление, в котором обвиняется Чернякова А.Ю., относится к категории средней тяжести.
На основании изложенного суд приходит к выводу, что условия, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, соблюдены.
Действия Черняковой А.Ю. суд квалифицирует по п."в" ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Признавая в действиях подсудимой квалифицирующий признак "причинение значительного ущерба гражданину", суд исходит из стоимости похищенного имущества, превышающей 5 000 рублей и материального положения потерпевшей.
При назначении наказания подсудимой, суд в соответствии со ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Черняковой А.Ю., <данные изъяты> смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи.
Смягчающими наказание Черняковой А.Ю. обстоятельствами суд, в соответствии с п.п. "в,и" ч.1 ст.61 УК РФ признает беременность подсудимой, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Суд не признает в качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимой Черняковой А.Ю., предусмотренного ч.1.1 ст.63 УК РФ, совершение преступления в состоянии опьянения, поскольку как следует из пояснений подсудимой Черняковой А.Ю. данное преступление она совершила в связи с нуждаемостью в денежных средствах, а не по причине употребления спиртных напитков. Доказательств, опровергающих данные пояснения подсудимой, стороной обвинения не представлено и в материалах дела не содержится.
Учитывая указанные обстоятельства, необходимость соответствия наказания целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденной, <данные изъяты>, предупреждения совершения ею новых преступлений, <данные изъяты>, суд считает необходимым назначить подсудимой Черняковой А.Ю. наказание в виде лишения свободы с учетом ч.ч.1, 5 ст.62 УК РФ, не усматривая оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, а также полагает возможным не назначать ей дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимой, которая к уголовной ответственности привлекается впервые, суд приходит к выводу, что исправление Черняковой А.Ю. возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, с применением положений ст.73 УК РФ.
Гражданским истцом Потерпевший N 1 в судебном заседании заявлен гражданский иск о возмещении имущественного ущерба в размере 15000 рублей.
Гражданский ответчик Чернякова А.Ю. иск потерпевшей признала в полном объеме.
Обсудив исковые требования, суд, исходя из требований ст. 1064 ГК РФ, полагает их заявленными обоснованно, доказанными материалами уголовного дела и подлежащими удовлетворению в полном объеме.
В связи с тем, что дело рассмотрено в порядке главы 40 УПК РФ, процессуальные издержки подлежат возмещению за счет федерального бюджета.
Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Чернякову Анастасию Юрьевну виновной в совершении преступления, предусмотренного п."в" ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное Черняковой А.Ю. наказание считать условным, с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев с возложением обязанностей: встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, являться на регистрацию в специализированный государственный орган по месту жительства, в установленные этим органом дни, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа.
Контроль за поведением осужденной Черняковой А.Ю. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Черняковой А.Ю., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
Исковое заявление потерпевшей Потерпевший N 1 удовлетворить.
Взыскать с Черняковой Анастасии Юрьевны в пользу Потерпевший N 1 в счет возмещения имущественного ущерба 15000 рублей.
Процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи жалобы или представления через Бежицкий районный суд г. Брянска по основаниям, предусмотренным ст.389.15 УПК РФ, за исключением несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом вышестоящей инстанции. В соответствии с ч.3 ст.389.6 УПК РФ желание принять участие в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, равно как и отсутствие такового, должно быть выражено осужденной письменно.
Председательствующий А.А. Марин
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка