Приговор Советского районного суда г. Брянска от 01 июля 2019 года №1-173/2019

Дата принятия: 01 июля 2019г.
Номер документа: 1-173/2019
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


СОВЕТСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА

ПРИГОВОР

от 1 июля 2019 года Дело N 1-173/2019
Советский районный суд г.Брянска в составе



председательствующего судьи


Козлова В.И.,




при секретаре


Азаренковой Н.Ю.,




с участием государственного обвинителя


Фесуновой Ю.В.,




подсудимого


Тайнова М.М.,




защитника в его интересах адвоката Степина И.А., представившего удостоверение N... и ордер N...,




рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Тайнова М.М., <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
14 марта 2019 года в период времени с 10 часов 00 минут до 11 часов 00 минут Тайнов М.М., действуя умышленно, с целью приобретения наркотического средства для личного потребления, на интернет-сайте <данные изъяты> произвел его оплату, после чего, получив сведения о местонахождения тайника с наркотическим средством, возле дерева рядом с домом <адрес> нашел и незаконно приобрел сверток с веществом массой 0,650 грамма, содержащим в своем составе а-пирролидиновалерофенон (а-РVР), являющийся производным наркотического средства N-метилэфедрона, что является значительным размером, после чего указанное количество наркотического средства Тайнов М.М. незаконно, без цели сбыта, хранил при себе вплоть до обнаружения наркотического средства и изъятия сотрудниками полиции в ходе личного досмотра Тайнова М.М., произведенного 14 марта 2019 года в период с 11 часов 00 минут до 11 часов 20 минут возле дома <адрес>.
Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства по ходатайству подсудимого Тайнова М.М., заявленному им при ознакомлении с материалами уголовного дела, добровольно, после консультации с защитником, разъяснившим ему сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальных последствий, в связи с тем, что Тайнов М.М. полностью согласен с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст.228 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Тайнов М.М. в присутствии защитника заявил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил это ходатайство добровольно и после консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник подсудимого не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд убедился в том, что подсудимый заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет суду удовлетворить ходатайство подсудимого и принять судебное решение в особом порядке.
Действия подсудимого Тайнова М.М. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Согласно выводам заключения судебно-психиатрической экспертизы Тайнов М.М. каким-либо психическим расстройством не страдал и не страдает, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не лишен этой способности и в настоящее время. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Наркоманией не страдает, в лечении от наркомании и медико-социальной реабилитации не нуждается.
С учетом обстоятельств дела, заключения судебно-психиатрической экспертизы и поведения подсудимого Тайнова М.М. во время и после совершения противоправного деяния, а также его поведения в суде, суд признает его вменяемым как на момент совершения преступления, так и в настоящее время, и способным нести уголовную ответственность в полном объеме.
Тайнов М.М. совершил умышленное преступление небольшой тяжести против здоровья населения и общественной нравственности.
Изучением личности подсудимого установлено, что Тайнов М.М. не судим. <данные изъяты>. По месту жительства характеризуется положительно, нарушений общественного порядка не допускал, жалоб на него не поступало. Работает в <данные изъяты>, по месту работы характеризуется положительно. Хронических заболеваний не имеет. На учетах врачей нарколога и психиатра не состоит.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, выразившееся в предоставлении органу следствия значимой для расследования информации об обстоятельствах совершенного им преступления, а также о мотивах и целях его совершения.
Обстоятельств, отягчающих наказание Тайнову М.М., судом не установлено.
Решая вопрос о наказании, суд в соответствии со ст.6 и ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семей и приходит к выводу о справедливости назначения Тайнову М.М. наказания в виде исправительных работ в переделах санкции ч.1 ст.228 УК РФ. Более мягкий вид наказания, по мнению суда, назначен быть не может, поскольку не позволит обеспечить достижение предусмотренных уголовным законом целей и задач его применения.
Мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу подлежит оставлению без изменения.
Процессуальные издержки, подлежащие выплате адвокату Степину И.А. за оказание юридической помощи Тайнову М.М. по назначению, в силу ч.10 ст.316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
Решение в отношении вещественных доказательств суд принимает по правилам ч.3 ст.81 УПК РФ. При этом, решение по полимерному свертку с наркотическим средством суд не принимает, поскольку оно должно быть принято органом, который последним примет решение по материалу, выделенному <дата> из настоящего уголовного дела в отдельное производство.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Тайнова М.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год с удержанием 10 (десяти) % заработка в доход государства.
Меру процессуального принуждения осужденному Тайнову М.М. в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства по делу:
- мобильный телефон "HUAWE HONOR 7A", находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по г.Брянску - вернуть законному владельцу Тайнову М.М.
- сверток с веществом массой 0,650 грамма, содержащим в своем составе а-пирролидиновалерофенон (а-РVР), являющийся производным наркотического средства N-метилэфедрона, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по г.Брянску в соответствии с квитанцией N... от <дата>, - оставить на хранении в УМВД России по г.Брянску до принятия окончательного решения по материалам, выделенным <дата> в отдельное производство из уголовного дела N....
Процессуальные издержки в виде суммы, подлежащей выплате адвокату Степину И.А. за оказание им юридической помощи по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд через Советский районный суд г.Брянска в течение 10 дней со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий В.И. Козлов


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка

Советский районный суд Брянска

Все документы →