Дата принятия: 06 июля 2017г.
Номер документа: 1-173/2017
СОВЕТСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА
ПРИГОВОР
от 06 июля 2017 года Дело N 1-173/2017
Именем Российской Федерации
город Брянск 06 июля 2017 года
Советский районный суд г. Брянска в составе председательствующего судьи Моськиной Е.А., при секретаре Дерковой А.А. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Брянска Луговой Т.В., подсудимого Сибилева А.Н., защитника Овсянко О.В., представившей удостоверение №... и ордер №... от < дата>,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Сибилева А.Н., < данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
14 февраля 2017 г. около 17 часов 30 минут Сибилев А.Н., будучи в состоянии наркотического опьянения, находясь около дома < адрес>, заведомо зная о том, что (1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил)(2, 2, 3, 3-тетраметилциклопропил) метанон (ТМСР-2201), являющийся производным 3-бутаноил-1-метилиндола (1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он) является наркотическим средством, имея умысел на его незаконное приобретение и хранение без цели сбыта, для личного потребления, в крупном размере, осознавая противоправность своих умышленных действий, незаконно приобрел путем обнаружения в лежащей на дороге автомобильной шине по указанному адресу и хранил при себе в кармане своей одежды наркотическое средство - (1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил)(2, 2, 3, 3-тетраметилциклопропил) метанон (ТМСР-2201), являющееся производным 3-бутаноил-1-метилиндола (1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он), общей массой 2, 428 грамма.
Однако, 14 февраля 2017 г. около 18 часов 10 минут возле дома < адрес> Сибилев А.Н. с находившимся при нем незаконно приобретенным наркотическим средством - (1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил)(2, 2, 3, 3-тетраметилциклопропил) метанон (ТМСР-2201), являющимся производным 3-бутаноил-1-метилиндола (1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он) общей массой 2, 428 грамма, был задержан сотрудниками правоохранительных органов, которые указанное количество выше обозначенного наркотического средства обнаружили и изъяли в ходе личного досмотра Сибилева А.Н. 14 февраля 2017 г. в период с 18 часов 30 минут до 18 часов 40 минут в помещении стационарного пункта полиции №..., расположенного < адрес>
Данное количество наркотического средства, согласно постановления Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 и 229.1 УК РФ», изъятое 14 февраля 2017 г. у Сибилева А.Н. относится к крупному размеру.
Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства по ходатайству подсудимого Сибилева А.Н., заявленному им при ознакомлении с материалами уголовного дела, добровольно, после консультации с защитником, разъяснившим ему сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия, в связи с тем, что Сибилев А.Н. полностью согласен с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Сибилев А.Н. в присутствии защитника заявил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен полностью, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник подсудимого согласились с ходатайством подсудимого и считали возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.
Суд убедился в том, что подсудимый заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет суду удовлетворить ходатайство подсудимого и принять судебное решение в особом порядке.
Учитывая заключение комиссии экспертов №693 от 02.05.2017 г. по результатам амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, а также принимая во внимание адекватное поведение подсудимого во время судебного заседания, суд признает Сибилева А.Н. вменяемым по отношению к совершенному им деянию.
Действия подсудимого Сибилева А.Н. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
Подсудимый Сибилев А.Н. совершил умышленное тяжкое преступление против здоровья населения и общественной нравственности.
Изучением личности Сибилева А.Н. установлено, что по месту проживания он характеризуется положительно, работает, по месту работы характеризуется положительно, < данные изъяты>. На учете у врача-психиатра не состоит. На учете у врача-нарколога состоит с < дата> с диагнозом: < данные изъяты>
Согласно заключению комиссии экспертов № 693 от 02 мая 2017 г. Сибилев А.Н. страдает наркоманией в связи с употреблением стимуляторов и нуждается в лечении от наркомании с последующей медико-социальной реабилитацией.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в сообщении органу следствия подробных обстоятельств совершения преступления, имеющих значение для его раскрытия и расследования, в том числе, обстоятельств приобретения наркотических средств. Суд, в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимому, также учитывает признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном.
При решении вопроса о назначении подсудимому наказания в соответствии со ст.6 и ч.3 ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности подсудимого, состояние его здоровья, отсутствие отягчающих обстоятельств при наличии установленных судом смягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
С учетом фактических обстоятельств совершенного Сибилевым А.Н. преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для применения положений ст. 64 УК РФ к назначаемому Сибилеву А.Н. наказанию и изменения категории преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
С учетом установленных в суде обстоятельств, влияющих на вид и размер наказания, суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого без изоляции от общества и о назначении Сибилеву А.Н. наказания в виде реального лишения свободы.
В связи с тем, что уголовное дело судом рассмотрено с применением особого порядка уголовного судопроизводства, а также учитывая, что при отсутствии отягчающих обстоятельств установлены обстоятельства, смягчающие Сибилеву А.Н. наказание, размер основного наказания суд определяет с учетом требований ч.ч. 1 и 5 ст. 62 УК РФ.
В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы назначается Сибилеву А.Н. в исправительной колонии общего режима.
Принимая во внимание установленные по делу смягчающие наказание Сибилеву А.Н. обстоятельства в их совокупности, при отсутствии отягчающих обстоятельств, учитывая данные о личности подсудимого, суд считает возможным исправление Сибилева А.Н. без назначения ему дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
Процессуальные издержки в размере 550 рублей, подлежащие выплате адвокату Овсянко О.В. за оказание ею в ходе судебного разбирательства юридической помощи подсудимому по назначению, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
По вступлению приговора в законную силу судьба вещественных доказательств подлежит разрешению по правилам ч. 3 ст. 81 УПК РФ: наркотическое средство - (1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил)(2, 2, 3, 3-тетраметилциклопропил) метанон (ТМСР-2201), являющимся производным 3-бутаноил-1-метилиндола (1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он), пакет, три бирки, сверток из линованной бумаги - подлежат уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Сибилева А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения осужденному Сибилеву А.Н. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять осужденного Сибилева А.Н. под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания осужденному Сибилеву А.Н. исчислять с 06 июля 2017 года.
Процессуальные издержки в размере 550 рублей по оплате труда адвоката Овсянко О.В. возместить за счет средств федерального бюджета.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство - (1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил)(2, 2, 3, 3-тетраметилциклопропил) метанон (ТМСР-2201), являющимся производным 3-бутаноил-1-метилиндола (1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он), пакет, три бирки, сверток из линованной бумаги, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по г. Брянску - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда в течение 10 суток со дня постановления, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок с момента вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, то есть за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Осужденный вправе при подаче апелляционной жалобы ходатайствовать об участии в судебном заседании суда апелляционной инстанции, воспользоваться услугами защитника определяемого им по соглашению или отказаться от защиты, либо воспользоваться услугами защитника, назначенного судом апелляционной инстанции по его ходатайству.
Председательствующий:
судья Советского районного суда г. Брянска Е.А. Моськина
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка