Приговор от 06 мая 2014 года №1-173/2014(сл.№74893)

Дата принятия: 06 мая 2014г.
Номер документа: 1-173/2014(сл.№74893)
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1- 173/2014 (сл. № 74893)
 
 
П Р И Г О В О Р
 
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
 
    г. Орехово-Зуево 06 мая 2014 года
 
    Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе:
 
    Федерального судьи Орехово-Зуевского городского суда Тихонова В.А.
 
    С участием гос. обвинителя зам. Орехово-Зуевского горпрокурора Кахния М.В.
 
    С участием подсудимого Ямкина О.В. и его защитника МОКА Куровского филиала Назарова С.П. представившего удостоверение № и ордер №
 
    При секретаре Орловой Н.Э.,
 
    Рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Ямкина Олега Валерьевича, <данные изъяты>, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ.
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Ямкин О.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
 
    Так, до 15 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, у него возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение наркотического средства без цели сбыта.
 
    Реализуя свой преступный умысел, он ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов 10 минут, находясь возле <адрес>, договорился посредством мобильной связи с неустановленным следствием лицом о приобретении наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе героин (диадетилморфин), без цели последующего сбыта. После этого, он ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов 20 минут, зашел в магазин «Пятерочка», расположенный по вышеуказанному адресу, где через платежный терминал перечислил неустановленному следствием лицу денежные средства в размере 3500 рублей. После чего, он, посредством мобильной связи созвонившись с указанным выше лицом и уточнив место нахождения наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин), ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов 40 минут, прибыл на участок местности, расположенный возле первого подъезда <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов 45 минут, под деревом, находящимся на указанном выше участке местности, он, увидел бумажный сверток с наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин). После этого, он поднял указанный выше бумажный сверток, таким образом, незаконно приобретя наркотическое средство - героин (диацетилморфин), массой не менее 2,88 грамма, что является крупным размером, который убрал в левый внутренний карман куртки, надетой на нем. Затем, он, незаконно храня при себе, без цели последующего сбыта, незаконно приобретенный сверток с наркотическим средством - героином, ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов 10 минут, прибыл в четвертый подъезд <адрес>, где отсыпал из свертка часть приобретенного наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе героин (диацетйлморфин), в неустановленном следствием количестве, после чего, приготовив раствор, употребил его путем инъекции шприцем, находившемся у него. Затем, он положил в обложку своего паспорта сверток из бумаги с оставшимся наркотическим средством - героином, который убрал в левый внутренний карман куртки, надетой на нем. Незаконно приобретенный сверток с наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), он незаконно хранил при себе, для личного употребления, без цели последующего сбыта, до тех пор, пока не был задержан сотрудниками полиции. ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов 35 минут, он при выходе из подъезда № <адрес>, был остановлен сотрудниками 2 отдела полиции МУ МВД России «Орехово-Зуевское», после чего доставлен в указанный выше отдел полиции, расположенный по адресу: <адрес>.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 17 часов 00 минут до 17 часов 25 минут, в кабинете № 18, 2 отдела полиции МУ МВД России «Орехово-Зуевское», расположенного по вышеуказанному адресу, сотрудниками полиции был произведен его личный досмотр, в ходе которого, в левом внутреннем кармане куртки, надетой на нем был обнаружен паспорт, в обложке которого находился сверток из бумаги с наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 2,88 грамма, что является крупным размером. Указанный выше сверток с героином в ходе досмотра его был изъят сотрудниками полиции.
 
    Согласно заключению эксперта № 17 от 26.12.2013 года, порошкообразное вещество светло-кремового цвета, изъятое 11.12.2013 года у гр. Ямкина О.В., является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Количество наркотического средства 2,88 грамма, что является крупным размером. Героин (диацетилморфин) внесен в Список I «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года.
 
    Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 1002 от 01.10.2012 года, определение количества наркотического средства - смеси, в состав которой входит хотя бы одно наркотическое средство или психотропное вещество, перечисленное в Списке I, определяется по значительным, крупным и особо крупным размерам наркотического средства или психотропного вещества Списка I, для которого установлены более строгие меры контроля, независимо от их содержания в смеси. Количество наркотического средства, изъятого у Ямкина О.В., составляет 2,88 грамма, что является крупным размером.
 
    Подсудимый в судебном заседании с обвинением согласился и полностью признал свою вину в совершении указанного преступления.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела после консультации с защитником он заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании. Данное ходатайство заявлено добровольно, он осознает последствия рассмотрения дела в особом порядке. Подсудимому разъяснено и понятно, что судья не проводит в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по делу, но может исследовать обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства наказание и что приговор, постановленный в порядке особого производства не может быть обжалован в апелляционном порядке по основаниям, предусмотренным ст. 389.15 п. 1 УПК РФ, а именно: - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
    Защитник, государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия квалифицированы правильно: по ст. 228 ч.2 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, по указанным событиям и он подлежит наказанию за содеянное.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень повышенной общественной опасности совершенного тяжкого преступления против здоровья и нравственности населения, данные о личности подсудимого, из которых следует, что <данные изъяты> полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, способствовал расследованию преступления. л.д. 36, 80-87, 106…129.
 
    Полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование рас- следованию преступления, - судом признаются обстоятельствами, смягчающими его наказание. Обстоятельством, отягчающим наказание является рецидив преступлений (ст. 18 ч. 1 УК РФ).
 
    С учетом вышеизложенного, несмотря на совокупность смягчающих наказание обстоятельств, при рецидиве преступлений, отрицательных характеристик личности и поведения после совершения преступления (не являлся в суд, объявлен был в розыск), суд признает, что любое наказание не связанное с реальным лишением свободы невозможно.
 
    Суд признает необходимым назначить наказание, в виде лишения свободы без штрафа, т.к. не имеет источника дохода и не сможет его оплатить и без ограничения свободы, которое отбывать в исправительной колонии строгого режима, при рецидиве преступлений, как совершившему тяжкое преступление и ранее отбывавшему лишение свободы.
 
    Оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую, в соответствии со ст. 15 ч.6 УК РФ – нет, - учитывая обстоятельства событий, данные о личности и рецидив преступлений.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    ПризнатьЯмкина Олега Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года три месяца без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения оставить в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу.
 
    Срок отбывания наказания исчислять с момента задержания и взятия под стражу, то есть с ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 180).
 
    Вещественные доказательства:
 
    1.      Пакетик из прозрачного бесцветного полимерного материала с порошкообразным веществом светло – кремового цвета, являющимся наркотическим средством – смесью, содержащей героин, изъятым в ходе личного досмотра Ямкина О.В. ДД.ММ.ГГГГ года, упакованный конверт из бумаги белого цвета, - уничтожить.
 
    2.      Ватный тампон со смывом с левой ладони Ямкина О.В., упакованный в бумажный конверт белого цвета, - уничтожить.
 
    3.      Ватный тампон со смывом с правой ладони Ямкина О.В., упакованный в бумажный конверт белого цвета, - уничтожить.
 
    4.      Ватный тампон с контрольным образцом смыва – хранящиеся в камере хранения МУ МВД России «Орехово-Зуевское» - уничтожить. Л.д. 68-70.
 
    Мобильный телефон «Nokia 6600» с сим картой «Билайн» возвращен Ямкину О.В. – оставить по принадлежности. Л.д. 77-79.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Мособлсуда через Орехово-Зуевский горсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при её рассмотрении, вправе пригласить защитника для участия, вправе отказаться от защитника, а в случае отказа, принять меры по назначению защитника по своему усмотрению, вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Председательствующий судья Тихонов В.А.