Дата принятия: 12 марта 2014г.
Номер документа: 1-173/2014
Дело № 1-173/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ г. Челябинск
Ленинский районный суд г. Челябинска в составе:
председательствующего судьи Яременко Ю.Б.
при секретаре судебного заседания Буровой О.В.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Чечулина С.В.
защитника Карадобри О.В.
подсудимого Бакаров А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело по обвинению Бакаров А.С., <личные данные> ранее судимого: 1). ДД.ММ.ГГГГ Тракторозаводским районным судом г. Челябинска по ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации к лишению свободы на срок 2 года 6 месяцев условно с испытательным сроком 3 года. По постановлению Ленинского районного суда г. Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 2 месяца. По постановлению Ленинского районного суда г. Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 1 месяц. По постановлению Ленинского районного суда г. Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 2 месяца; 2). ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом г. Челябинска по п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации с присоединением приговора Тракторозаводского районного суда г. Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ к лишению свободы 3 года 6 месяцев;
освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Калининского районного суда г. Челябинска условно досрочно на 8 месяцев 20 дней,
- в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, судебным следствием
УСТАНОВИЛ:
Бакаров А.С. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 04:00 до 06:00, находясь в комнате <адрес>, тайно похитил денежные средства, принадлежащие Ахметшин А.Н., причинив потерпевшему значительный материальный ущерб, при следующих обстоятельствах.
Так, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 04:00 до 06:00, находясь в комнате <адрес> у Бакаров А.С., возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества Ахметшин А.Н.
Реализуя свои преступные намерения, Бакаров А.С., находясь в указанное время в указанном месте, дождавшись, когда Ахметшин А.Н. уснет и его действия станут не очевидны для окружающих лиц, тайно похитил из кармана куртки, находящейся на полу возле спящего Ахметшин А.Н., денежные средства в сумме 12300 рублей, принадлежащие Ахметшин А.Н.
Похищенными денежными средствами Бакаров А.С. распорядился по своему усмотрению.
Своими умышленными преступными действиями Бакаров А.С. причинил Ахметшин А.Н. значительный материальный ущерб в размере 12300 рублей.
Подсудимый Бакаров А.С. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью и полностью согласился с предъявленным ему обвинением.
Подсудимый Бакаров А.С. и его защитник Карадобри О.В. ходатайствуют о применении при рассмотрении уголовного дела особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного гл.40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Потерпевший Ахметшин А.Н., исходя из представленного в суд заявления, просит рассмотреть уголовное дело без его участия, не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения, наказание Бакаров А.С. просит избрать не строгое, исковые требования о возмещении материального ущерба в размере 12300 рублей поддерживает в полном объеме.
Государственный обвинитель Чечулина С.В. согласен с ходатайством подсудимого Бакаров А.С. и считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.
Суд считает, что так как наказание за совершение преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый признает вину полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с адвокатом, то возможно применение при рассмотрении настоящего уголовного дела особого порядка принятия судебного решения.
Суд считает вину подсудимого Бакаров А.С. в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, доказанной.
Действия Бакаров А.С. правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Решая вопрос о размере и виде наказания, суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, к которым относит: явку с повинной, полное признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном, состояние здоровья Бакаров А.С., положительную характеристику по месту жительства, наличие на иждивении малолетних детей. Суд учитывает также требования ч.5 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ.
В действиях Бакаров А.С. суд усматривает рецидив преступлений, в связи с чем не применяет положения ч.1 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации, принимает во внимание тот факт, что Бакаров А.С. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести в период условно-досрочного освобождения по приговору Ленинского районного суда г. Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ и непогашенной судимости. Принимая во внимание положения ст.43 Уголовного кодекса Российской Федерации, по мнению суда, возможно избрать только в виде лишения свободы, в условиях изоляции от общества с присоединением неотбытой части наказания по приговору Ленинского районного суда г. Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии со ст.70, п. «б» ч.7 ст.79 Уголовного кодекса Российской Федерации. Кроме того, учитывая обстоятельства совершенного преступления, суд не считает возможным применить ч.6 ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ) и изменить категорию совершенного Бакаров А.С. преступления на менее тяжкую, так же как и не находит оснований для применения ст.ст.64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Отбывание наказания, в соответствии с требованиями п. «в» ч.1 ст.58 Уголовного кодекса Российской Федерации, Бакаров А.С. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.
Оснований для назначения Бакаров А.С. дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает.
Руководствуясь гл.39, ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Бакаров А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы.
На основании ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Ленинского районного суда г. Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию назначить Бакаров А.С. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Бакаров А.С. оставить без изменения – в виде заключения под стражу.
Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Исковые требования потерпевшего Ахметшин А.Н. удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Бакаров А.С. в пользу потерпевшего Ахметшин А.Н. 12300 (двенадцать тысяч триста рублей) рублей в счет возмещения материального ущерба
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 дней со дня его оглашения, а осужденным Бакаров А.С. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей апелляционных жалобы и представления через Ленинский районный суд г. Челябинска.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
Судья подпись
Копия верна.
Приговор не вступил в законную силу.
Судья Ю.Б. Яременко
Секретарь судебного заседания О.В. Бурова