Приговор от 21 апреля 2014 года №1-173/2014

Дата принятия: 21 апреля 2014г.
Номер документа: 1-173/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-173/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
(21( апреля 2014 года
 
    Московский районный суд г.Н.Новгорода в составе
 
    председательствующего Трегубова А.А.
 
    с участием гос. обвинителя Панкратовой Г.Б.
 
    защитника Белычевой Е.С.
 
    при секретаре Елчуевой Е.В.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Соловьева К.Д., родившегося * в г.Н.Новгород, русского, со * образованием, холостого, судимого 30 мая 2013 года Канавинским районным судом г.Н.Новгорода по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, проживающего в г. Н.Новгороде, *, не работающего
 
    в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ
 
УСТАНОВИЛ
 
    Соловьев К. Д. проживал в * г.Н.Новгорода. 22 октября 2013 года в вечернее время Соловьев К. Д. и ранее ему знакомый А* П.М., находясь в указанной квартире, распивали спиртные напитки, после чего в состоянии алкогольного опьянения оба уснули.
 
    23 октября 2013 года около 06 часов Соловьев К. Д. проснулся и. увидев, что А* П.М. еще продолжает спать, решил тайно похитить имущество последнего. В осуществление задуманного 23 октября 2013 года около 06 часов 30 минут Соловьев К. Д. из корыстных побуждений, пользуясь тем, что А* П.М. спит и за его действиями не наблюдает, тайно похитил со стула в зальной комнате принадлежащий А* П.М. ноутбук марки «Acer V3-772G» с установленным на нем программным обеспечением, в комплекте с блоком питания общей стоимостью 37 142 рубля, а также сумку для ноутбука стоимостью 1 017 рублей. Похищенное имущество Соловьев К. Д. спрятал в подъезде за трубой мусоропровода, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. В результате преступных действий Соловьева К.Д. А* П.М. был причинен значительный материальный ущерб в размере 38 159 рублей.
 
    Подсудимый Соловьев К. Д. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Т.к. Соловьев К. Д. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, наказание за которое не превышает 5 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство заявлено Соловьевым К.Д. добровольно, после консультации с защитником, суд, учитывая мнение представителя государственного обвинения, потерпевшего, считает возможным постановить приговор в отношении Соловьева К.Д. без проведения судебного разбирательства.
 
    Вина Соловьева К.Д. в совершении данного преступления подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, допустимость которых подсудимым не оспаривается.
 
    Суд квалифицирует действия Соловьева К.Д. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении наказания Соловьеву К.Д. суд учел содеянное им, данные о его личности, обстоятельства дела. Соловьев К. Д. вину свою признал и раскаялся, активно способствовал установлению истины по делу, по месту жительства характеризуется положительно, что, наряду с его явкой с повинной, суд рассматривает как обстоятельства, смягчающие его наказание. Вместе с тем, суд не может не принять во внимание и то обстоятельство, что Соловьев К. Д. к уголовной ответственности привлекается уже не впервые, ранее судим, более того, совершил корыстное преступление в период испытательного срока при условном осуждении его к лишению свободы за аналогичное корыстное преступление. С учетом изложенного, и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, по мнению суда, Соловьев К. Д. заслуживает наказания, лишь реально связанного с лишением свободы и с отбыванием его в исправительной колонии общего режима с непременной отменой условного осуждения по предыдущему приговору. При этом, применяя к Соловьеву К.Д. положения ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ, суд не усматривает оснований для изменения категории совершенного Соловьев К. Д. преступления на менее тяжкую.
 
    Гражданский иск к подсудимому Соловьеву К.Д., заявленный в возмещение материального ущерба потерпевшим А* П.М. на сумму 38 159 рублей, суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению в заявленном размере, поскольку вина подсудимого в причинении такого вреда доказана.
 
    На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 296-299, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ
 
    Соловьева К.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
 
    Согласно ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение Соловьеву К.Д. по приговору Канавинского районного суда г.Н.Новгорода от 30 мая 2013 года отменить. В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Канавинского районного суда г.Н.Новгорода от 30 мая 2013 года и окончательно, по совокупности приговоров, назначить Соловьеву К.Д. наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения в отношении Соловьева К.Д. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – содержание под стражей.
 
    Срок наказания Соловьеву К.Д. исчислять с 18 февраля 2014 года.
 
    Взыскать с Соловьева К.Д. в пользу А* П.М. в возмещение материального ущерба 38 159 рублей.
 
    Вещественные доказательства, хранящиеся при материалах уголовного дела: копию товарного и фискального чека на приобретение ноутбука и сумки, записку – хранить при деле.
 
    Приговор может быть обжалован в Нижегородский облсуд через суд его вынесший в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимися под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы или представления осужденный в тот же срок 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий                    Трегубов А.А.