Дата принятия: 30 июля 2014г.
Номер документа: 1-173/2014
Дело № 1-173/2014 года
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Липецк 30 июля 2014 года
Правобережный районный суд города Липецка в составе председательствующего судьи Кузнецовой О.В., с участием государственного обвинителя – помощника Липецкого транспортного прокурора Кравченко С.Г., подсудимого Андреева С.А., защитника Князева Л.А., представившего удостоверение № № выданное ДД.ММ.ГГГГ Управлением Минюста России по Липецкой области и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года, при секретаре Челядиновой Я.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Андреева ФИО16, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного в городе <адрес> <адрес> <адрес> <адрес>, проживающего в городе <адрес> <адрес>, судимого 14.04.2014 года Правобережным районным судом города Липецка по ч.1 ст.232, ч.1 ст.228, ч.2 ст.69 УК РФ к 2 годам лишения свободы без ограничения свободы условно с испытательным сроком 2 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Андреев С.А. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере.
Преступление совершено им в городе Липецке при следующих обстоятельствах.
Андреев С.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ забрал из подъезда <адрес> наркотическое средство – каннабис (марихуана) общей массой 36,50 грамма в высушенном виде, которое там хранил в полимерном свертке. Этот сверток он положил в правый рукав своей олимпийки и, незаконно храня при себе указанное наркотическое средство, направился в район железнодорожного вокзала Липецк, расположенного в доме 106 по улице Гагарина. ДД.ММ.ГГГГ в 12 ДД.ММ.ГГГГ Андреев С.А. был задержан сотрудниками полиции на пешеходном переходе через железнодорожное полотно парка станции Липецк и в 12 часов 25 минут доставлен в дежурную часть Линейного отделения полиции на железнодорожной станции Липецк, расположенную в цокольном этаже здания железнодорожного вокзала Липецк.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ при личном досмотре в дежурной части Линейного отделения полиции на железнодорожной станции Липецк, расположенной в доме 106 по улице Гагарина, у Андреева С.А. в правом рукаве олимпийки, одетой на нем, было обнаружено и изъято наркотическое средство – каннабис (марихуана) общей массой 36,50 грамма в высушенном виде, которое Андреев С.А. умышленно незаконно хранил при себе без цели сбыта.
Каннабис (марихуана) в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, является наркотическим средством.
Данный размер наркотического средства в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1002 от 01 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст.ст.228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», является значительным.
Подсудимый Андреев С.А. согласен с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления признал полностью. На основании ходатайства подсудимого, заявленного в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, показал, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, ему были разъяснены и он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, вину в совершении преступления признает полностью, с квалификацией содеянного согласен.
Защитник Князев Л.А. поддержал заявленное ходатайство.
Государственный обвинитель Кравченко С.Г. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд удостоверился, что подсудимый Андреев С.А. осознанно и добровольно выразил согласие с фактическими обстоятельствами инкриминируемого деяния, формой вины и юридической квалификацией содеянного.
Учитывая, что наказание по предъявленному Андрееву С.А. обвинению не превышает десяти лет лишения свободы, а также то, что при рассмотрении данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка судебного разбирательства; обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, которых достаточно для вынесения приговора, суд приходит к выводу о возможности постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.316 УПК РФ.
Суд квалифицирует действия Андреева С.А. по ч.1 ст.228 УК РФ – как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Андреев С.А. ранее судим, холост, не работает, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется отрицательно (л.д. 153), по месту отбывания наказания начальником филиала по Правобережному району города Липецка ФКУ УИИ УФСИН России по Липецкой области – отрицательно, поскольку для постановки на учет в инспекцию по неоднократным уведомлениям не являлся, на телефонные звонки не отвечал, в отношении него выносилось постановление о приводе, проводились первоначальные розыскные мероприятия по установлению его местонахождения (л.д. 155), матерью ФИО8 – удовлетворительно (л.д. 97-98), на диспансерном учете у врача психиатра не состоит (л.д. 121), состоит на диспансерном учете в ГУЗ «ЛОНД» с февраля 2014 года с диагнозом: «Синдром <данные изъяты>» (л.д. 120), в 2014 году дважды привлекался к административной ответственности по ч.1 ст.6.9 КоАП РФ (л.д. 112, 115, 117), что суд учитывает как данные о его личности.
Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ № №, Андреев С.А. страдал во время, относящееся к совершению преступления, и страдает в настоящее время синдромом зависимости от опиоидов. Об этом свидетельствуют анамнестические данные об употреблении наркотических средств опийного ряда путем внутривенных инъекций, наличие признаков психофизической зависимости, а также выявленные в ходе настоящего клинического психиатрического исследования следы по ходу вен, характерные для повреждений от воздействия медицинской иглы, а также такие особенности личности, как эмоциональная неустойчивость, склонность к внешне-обвиняющим формам реагирования, не достаточная критическая оценка наркотизации. Данные расстройства не сопровождаются слабоумием и не достигают уровня хронического психического расстройства, либо иного болезненного состояния психики. Во время, относящееся к совершению преступления, он не обнаруживал временного психического расстройства, так как он был правильно ориентирован, совершал последовательные и целенаправленные действия, в его поведении и высказываниях отсутствовали признаки бреда, галлюцинаций и других психотических расстройств. Следовательно, он мог во время, относящееся к совершению преступления, и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. По своему психическому состоянию может принимать участие в судебно-следственных действиях по данному делу (л.д. 54-56).
По заключению судебно-медицинской экспертизы у Андреева С.А. обнаружены рубцы в паховых областях, которые по своим морфологическим особенностям и особенностям локализации характерны для повреждений, образующихся в результате заживления ран от внутривенных инъекций (л.д. 47-49). По заключению судебно-химической экспертизы в моче Андреева С.А. обнаружены морфин, кодеин, дезоморфин, которые относятся к наркотическим средствам, и фенобарбитал, относящийся к психотропным веществам. Наличие морфина и кодеина в моче возможно в результате употребления героина, лекарственных препаратов, содержащих морфин и кодеин, наркотических средств, полученных из растения мак. Дезоморфин может быть обнаружен в моче при непосредственном употреблении данного вещества. Фенобарбитал может быть обнаружен в биообъектах человека при употреблении бензонала и лекарственных препаратов, содержащих фенобарбитал (л.д. 62-68).
Данные заключения суд также учитывает как данные о личности подсудимого.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья подсудимого.
Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.
Поскольку на момент совершения Андреевым С.А. преступления у него имелась судимость за преступление, осуждение за которое признавалось условным, рецидив, в соответствии с п. «в» ч.4 ст.18 УК РФ, судом не учитывается.
Законных оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает.
При определении вида и размера наказания суд также учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.5 ст.62 УК РФ о назначении наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления и ч.1 ст.62 УК РФ, согласно которой при наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ (активное способствование раскрытию и расследованию преступления), и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.
Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивом преступления, ролью виновного, его поведением, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, по делу не имеется, вследствие чего у суда не имеется оснований для назначения Андрееву С.А. наказания с применением ст.64 УК РФ.
С учетом совокупности указанных обстоятельств, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд полагает необходимым назначить Андрееву С.А. наказание в виде лишения свободы, считая применение иных мер недостаточным для его исправления. Исправление Андреева С.А. возможно только в условиях изоляции от общества, поскольку ранее назначенное наказание не достигло своей цели, и Андреев С.А. вновь совершил преступление в период испытательного срока. Назначение подсудимому наказания с применением ст.73 УК РФ суд полагает невозможным.
С учетом всех установленных по делу обстоятельств, личности виновного, суд не находит оснований для применения положений ст.82.1 УК РФ и отсрочки отбывания наказания в виде лишения свободы. Согласно заключению экспертов Андреев С.А. страдает синдромом зависимости от опиоидов, однако, как установлено судом, не является лицом, впервые совершившим преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ.
Судом установлено, что Андреев С.А. совершил умышленное преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, в течение испытательного срока, назначенного по приговору Правобережного районного суда города Липецка от 14 апреля 2014 года за совершение аналогичного преступления и по прошествии непродолжительного времени со дня принятия вышеуказанного решения суда, ввиду чего, принимая во внимание данные о его личности, суд в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ отменяет ему условное осуждение и назначает наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ, согласно которым при назначении наказания по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично или полностью присоединяется неотбытая часть наказания по предыдущему приговору суда, окончательное наказание по совокупности приговоров должно быть больше как наказания, назначенного за вновь совершенное преступление, так и неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда.
На основании п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает Андрееву С.А. отбывание наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима, в связи с чем считает необходимым до вступления приговора в законную силу изменить избранную в отношении него меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ, при принятии решения в особом порядке, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ (сумма, выплаченная адвокату ФИО7, участвовавшей в уголовном деле по назначению, за оказание юридической помощи) взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Андреева ФИО17 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
На основании ч.4 ст.74 УК РФ Андрееву С.А. отменить условное осуждение, назначенное по приговору Правобережного районного суда города Липецка от 14 апреля 2014 года, и в соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному Андрееву С.А. наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Правобережного районного суда города Липецка от 14 апреля 2014 года и окончательно назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Андрееву С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, затем отменить.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства – наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой 36,3 грамма, находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Елецкого ЛО МВД России на транспорте – уничтожить.
Процессуальные издержки – вознаграждение адвоката ФИО7 за участие на стадии дознания в сумме 3 850 рублей – принять на счет государства.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Липецкий областной суд путем подачи жалобы через Правобережный районный суд города Липецка в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий О.В. Кузнецова