Приговор от 22 апреля 2014 года №1-173/2014

Дата принятия: 22 апреля 2014г.
Номер документа: 1-173/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

№ 1-173/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Тобольск          ДД.ММ.ГГГГ
 
    Тобольский городской суд Тюменской области в составе:
 
    председательствующего судьи Мустановой Г.А.
 
    при секретаре Липисеевой В.Н.
 
    с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Тобольска Савиной Т.В.
 
    защитника адвоката Иванова Н.Ф.                
 
    подсудимого Козельского Я.Е.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-173/2014 по обвинению
 
    Козельского Я.Е. <данные изъяты> ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Козельский Я.Е. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
 
    Козельский Я.Е. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа 00 минут до 21 часа 20 минут находясь на автомобильной парковке, расположенной <адрес>, действуя умышленно, без цели дальнейшего сбыта, для личного употребления, не имея на то соответствующего разрешения, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица аналог наркотического средства <данные изъяты>, массой <данные изъяты> грамм, что является крупным размером, который содержал при себе в правом заднем кармане спортивных трико, одетых на нем, таким образом, незаконно хранил его до 13 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ года, когда был задержан сотрудниками полиции <адрес>
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 00 минут до 14 часов 45 минут в ходе личного досмотра Козельского Я.Е., проведенного в каб. <адрес> указанный аналог наркотического средства был обнаружен у него в заднем кармане спортивных трико одетых на нем и изъят.
 
    С указанным обвинением Козельский Я.Е. согласился в полном объеме, полностью признал себя виновным, в содеянном раскаялся.
 
    Учитывая, что наказание за указанное преступление, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый вину признал, с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме, им добровольно, после предварительной консультации с адвокатом, заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, существо которого, как и последствия, он понимает, данное ходатайство поддержано Козельским Я.Е. и его защитником в суде, государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражает, судом принимается особый порядок принятия судебного решения.
 
    Суд квалифицирует действия Козельского Я.Е. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Согласно примечаниям к ст. 228 УК РФ значительный, крупный и особо крупный размеры аналогов наркотических средств и психотропных веществ соответствуют значительному, крупному и особо крупному размерам наркотических средств и психотропных веществ, аналогами которых они являются.
 
    Согласно Постановлению Правительства от 01.10.2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229, 229.1 УК РФ», масса <данные изъяты> грамм аналога наркотического средства - <данные изъяты> составляет крупный размер.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в силу ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких, данные о личности подсудимого, все обстоятельства по делу, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
 
    Козельский Я.Е. ранее не судим, на учете в ТФ ГБУЗ ТО «ОКПБ» (филиал № 2) у врача психиатра и врача нарколога не состоит (л.д. 90), по месту жительства характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты> (л.д. 92), по месту работы характеризуется исключительно с положительной стороны (л.д. 93).
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления (л.д. 67-71), наличие <данные изъяты> (л.д. 86).
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Козельскому Я.Е., согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    С учётом всех обстоятельств по делу, личности подсудимого, который имеет постоянное место работы, постоянный источник дохода, его отношения к содеянному, общественной опасности и тяжести совершенного преступления, принимая во внимание наличие <данные изъяты>, которому Козельский Я.Е. выплачивает ежемесячно алименты, помогает содержать его, занимается воспитанием ребенка, суд считает, что достижение целей наказания, исправление подсудимого, возможно без изоляции его от общества, с применением ст. 73 УК РФ – в виде условного осуждения, с испытательным сроком, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление и возложением обязанностей, которые будут способствовать его исправлению.
 
    Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд с учетом всех обстоятельства дела, считает возможным не назначать.
 
    При определении срока наказания, суд руководствуется ч. 1 ст. 62 УК РФ, так как имеется смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ и ч. 5 ст. 62 УК РФ, так как уголовное дело рассмотрено в особом порядке.
 
    Оснований для применения ст. 64 УК РФ, а также для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает, исходя из степени общественной опасности и фактических обстоятельств совершенного преступления.
 
    Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
 
    Вопрос о судьбе вещественных доказательств решается судом в порядке ст. 81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Козельского Я.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ТРИ ГОДА без штрафа и без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ТРИ ГОДА.
 
    На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ, возложить на Козельского Я.Е. обязанности: один раз в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в установленные данным органом дни; не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного; не уходить из постоянного места жительства в период с 21.00 часов до 06.00 часов, если это не связано с трудовой деятельностью.
 
    Меру пресечения Козельскому Я.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: <данные изъяты> остаточной массой <данные изъяты> грамм, курительная трубка, упакованные в 2 конверта, хранящиеся в камере вещественных доказательств <адрес> – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован участниками процесса в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи апелляционной жалобы в Тобольский городской суд Тюменской области, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья                              Г.А. Мустанова
 
    Приговор 06.05.2014 года вступил в законную силу.