Приговор от 06 марта 2014 года №1-173/2014

Дата принятия: 06 марта 2014г.
Номер документа: 1-173/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-173/2014 г.
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
« 06 » марта 2014 года город Бийск
 
    Бийский городской суд Алтайского края в составе:
 
    председательствующего – судьи Южанинова М.Б.,
 
    при секретере Неверове О.Е.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя – помощника прокурора города Бийска Лысенко Т.В.,
 
    подсудимого Матвеева К.В.,
 
    защитника – адвоката Адвокатской конторы №4 г.Бийска Логункова А.Ю., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Бийского городского суда Алтайского края материалы уголовного дела в отношении:
 
    Матвеева К.В., ......................,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Матвеев К.В. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство в крупном размере, без цели сбыта, при следующих обстоятельствах:
 
    В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по № часов № минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено Матвеев К.В., периодически употреблявший наркотические средства, находился дома по адресу <адрес>. В этот момент у Матвеева К.В. возник преступный умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, с целью последующего употребления для достижения наркотического опьянения.
 
    Реализуя свой преступный умысел, Матвеев К.В. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по № часов № минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, находясь на участке местности расположенном на <адрес>, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, в нарушение ст.ст. 14,20,23-25 Федерального закона № 3 - ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 8 января 1998 года нарвал никем не возделываемыми наркосодержащие растения: ............ дикорастущей конопли в имеющийся при себе полиэтиленовый пакет без разрешения компетентных органов государства, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство – марихуану, общей массой не менее 2242,3 грамма включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», в список № 1-(Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации), что в соответствии с Постановлением Правительства от 01 октября 2012 года № 1002 (Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации), является крупным размером
 
    Часть незаконно приобретенного наркотического средства – марихуану, общей массой не менее 2240 грамма, Матвеев К.В., незаконно сохраняя при себе, перенес в <адрес>, часть незаконно приобретенного наркотического средства – марихуану, общей массой не менее 2,3 грамма, Матвеев К.В., незаконно сохраняя при себе, перенес в <адрес>, где стал незаконно хранить до № часов № минут ДД.ММ.ГГГГ, когда был задержан сотрудниками полиции.
 
    В ходе осмотра места происшествия в период времени с № часов № минут до № часов № минут ДД.ММ.ГГГГ у Матвеева К.В. в <адрес> было изъято: наркотическое средство – марихуана, общей массой не менее 2240 грамма; в доме <адрес> было изъято наркотическое средство – марихуана, обшей массой не менее 2,3 грамма.
 
    Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на исследование вещество растительного происхождения, изъятое в ходе осмотра места происшествия у Матвеева К.В. является наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны доведенной при 110°С до постоянной массы, составила 2242,3 грамма, что является крупным размером.
 
    Подсудимый Матвеев К.В. в судебном заседании поддержал ранее заявленное им ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, добровольно и после консультации с адвокатом. С обвинением согласен в полном объеме. Последствия особого порядка судебного разбирательства ему понятны. Государственный обвинитель, защитник против проведения судебного разбирательства в особом порядке не возражают. Виновность Матвеева К.В. в совершении указанного преступления подтверждена доказательствами, собранными по делу.
 
    Действия Матвеева К.В. квалифицированы органами предварительного следствия по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, незаконное приобретение хранение без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства, их частей, содержащих наркотические средства совершенные в крупном размере..
 
    При этом, давая юридическую оценку действиям Матвеева К.В., суд исключает из юридической квалификации деяния, вмененного органом предварительного следствия подсудимому Матвееву К.В., квалифицирующие признаки «незаконного изготовления без цели сбыта наркотических средств, незаконных приобретения, хранения без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства, совершенных в крупном размере», как излишне вмененные органами следствия, поскольку действия Матвеева К.В. органами следствия квалифицированы также и как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере - марихуаны общей массой 2242,3 грамма, данным наркотическим средством, согласно обвинению, заключением эксперта признано вещество растительного происхождения, изъятое у Матвеева К.В., и представленное на экспертизу. Какие либо признаки объективной стороны незаконного изготовления наркотического средства в действиях Матвеева К.В. не установлены и в тексте обвинения не описаны.
 
    В связи с изложенным из описательной части преступного деяния, вмененного Матвееву К.В. органами следствия, подлежит также исключению ссылка на наличие у последнего преступного умысла, направленного на незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств, и на незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства, в крупном размере.
 
    Таким образом, суд квалифицирует действия Матвеева К.В. по ч.2 ст.228 Уголовного кодекса РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому суд, руководствуясь принципами гуманизма и справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, о состоянии его здоровья, конкретные обстоятельства дела, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление осуждаемого.
 
    При изучении личности подсудимого суд учитывает, что Матвеев К.В. совершил преступление, которое, в соответствии с ч.4 ст.15 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений, судимостей не имеет. ...........
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Матвеева К.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает и учитывает следующее: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления; ............ Оснований для признания других обстоятельств в качестве смягчающих подсудимому наказание, суд не усматривает.
 
    Обстоятельства, отягчающие наказание Матвеева К.В., судом по делу не установлены.
 
    Наказание Матвееву К.В. суд назначает по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.5 ст.62 УК РФ.
 
    Оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ, ч.1 ст.62 УК РФ, а так же исключительных обстоятельств, как оснований для применения ст.64 УК РФ, суд не усматривает.
 
    Учитывая при назначении наказания обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым Матвеевым К.В., данные о личности виновного, совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает, что цели исправления осужденного в данном случае могут быть достигнуты без изоляции его от общества, то есть путем назначения наказания с применением положений ст.73 УК РФ.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство - марихуана общей массой 2242,3 грамма, смывы с рук Матвеева К.В., металлическая тарелка серого цвета - подлежат уничтожению.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Матвеева К.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание, с учетом требований ч.5 ст.62 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на ТРИ года.
 
    На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным, установив Матвееву К.В. испытательный срок ТРИ года. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу, зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
 
    Установить условно осужденному Матвееву К.В. обязанности:
 
    не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного,
 
    являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не реже одного раза в месяц.
 
    Избранную в отношении Матвеева К.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней и отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство - марихуана общей массой 2242,3 грамма, смывы с рук Матвеева К.В., металлическую тарелку серого цвета - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалобы через Бийский городской суд Алтайского края. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья М.Б.Южанинов