Дата принятия: 16 июня 2014г.
Номер документа: 1-173/2014
Дело № 1-173/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
16 июня 2014 года г. Видное
Видновский городской суд Московской области в составе:
председательствующего Кожановой И.А.,
при секретаре Бахтеревой В.М.
с участием:
государственного обвинителя: Тихоновой Н.В.
подсудимого Зяблицева Я.А.
защитника: адвоката Горшкова А.С..,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело в отношении:
Зяблицева Я.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Зяблицев Я.А. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта психотропного вещества в значительном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 час. 00 мин., находясь на автобусной остановке «Социально-экономический институт» расположенной в 50 метрах от <адрес>, в 3 метрах от проезжей части <адрес>, где лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, сделало закладку психотропного вещества, незаконно купил, т.е. осуществил незаконное приобретение за 350 рублей, забрав из данной закладки, для личного потребления полимерный пакет с психотропным веществом-«амфетамин» массой 0,24 гр., которое незаконно хранил в правом внешнем кармане куртки надетой на нем, вплоть до ДД.ММ.ГГГГ года, когда он в состоянии наркотического опьянения был задержан сотрудниками полиции вблизи вышеуказанной автобусной остановки «Социально-экономический институт» и был доставлен в каб. № УМВД России по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, где у него ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01 час. 10 мин. до 01 час. 35 мин. в ходе личного досмотра из правого внешнего кармана куртки, надетой на нем был изъят полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом светло-кремового цвета, которое согласно заключению химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ представленное вещество является психотропным веществом-«амфетамин» массой 0,24 гр., которое внесено Постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ в Список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», а количество-0,24 гр. согласно Постановления Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229, 229.1 УК РФ», относится к значительному размеру.
В ходе судебного заседания подсудимый Зяблицев Я.А. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном акте, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Ходатайство подсудимого поддержал защитник.
Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.
Подсудимый Зяблицев Я.А. согласился с предъявленным обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном акте, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрели уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.
Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Зяблицева Я.А. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия: по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта психотропного вещества в значительном размере.
В ходе рассмотрения дела установлено, что во время совершения преступления Зяблицев Я.А. действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознанно руководил своими действиями. Поведение подсудимого в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту он осуществляет обдуманно, активно, мотивированно, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отягчающее вину обстоятельство нахождение в состоянии опьянения, вызванное употреблением наркотических средств. Наличие смягчающих вину обстоятельств: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, данные о личности подсудимого, который положительно характеризуется по месту жительства, что не состоит на учете психиатра и нарколога. Учитывается также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Оценив изложенные обстоятельства, наличие отягчающих вину обстоятельств, наличие смягчающих вину обстоятельств, положительную характеристику с места жительства, суд назначает наказание в виде исправительных работ.
Для обеспечения исполнения приговора суд оставляет меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
признать Зяблицева Я.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет исправительных работ, с удержанием из заработной платы 5 процентов в доход государства с отбытием наказания в местах, определенных органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного.
До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.
Вещественное доказательство по делу, психотропное вещество амфетамин, хранящейся в конверте и бумажном пакете в камере хранения вещественных доказательств УВМД России по Ленинскому району Московской области по квитанции № 010306- уничтожить по вступлению приговора суда в законную силу.
Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных ч. 1 ст. 389.15 УПК РФ, путём подачи апелляционной жалобы или представления через Видновский городской суд Московской области.
Осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Вступивший в законную силу приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 1 года.
Председательствующий И.А.Кожанова