Дата принятия: 14 марта 2014г.
Номер документа: 1-173/2014
Копия. Дело № 1-173/2014; №13171813
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Центральный районный суд <адрес> в составе председательствующегоШуткариной Т.В.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес>Бережецкая Н.В.
подсудимого Бузиненкова А.О.
защитника - адвоката Кузнецова Г.В.
при секретаре Гаджиевой Е.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес>
ДД.ММ.ГГГГ
дело по обвинению: Бузиненкова А. О.,
ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, с неполным средним образованием, не состоящего в браке, не работающего, проживающего по <адрес> в <адрес>, ранее не судимого,
в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30–п.«г» ч.4 ст.228-1, ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ПодсудимыйБузиненков А.О. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, а также незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах :
Бузиненков А.О. ДД.ММ.ГГГГ около 15-00 часов возле <адрес> поднял с земли, т.е. незаконно приобрел
оставленное для него ранее неустановленным следствием лицом наркотическое вещество, содержащее в своем составе N-адамантан-1-ил-1- (5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксамид и являющееся производным наркотического средства N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индол-3- карбоксамида массой 0,741 грамм, и наркотическое средство, содержащее в своем составе N-адамантан-1-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксамида и являющееся производным наркотического средства N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н- индол-3-карбоксамида массой 0,791 грамм, общей массой 1,532 грамма, что является крупным размером. Данное наркотическое средство Бузиненков незаконно хранил при себе с момента приобретения до 18-00 часов ДД.ММ.ГГГГ года, когда незаконно сбыл часть приобретенного наркотического средства в крупном размере массой 0,741 грамм во дворе <адрес>, продав его Полуэктову М.М, участвующему в ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств», проводимого представителями правоохранительных органов - ОБНОН ОУР Управления МВД России по <адрес> в соответствии с Федеральным Законом от ДД.ММ.ГГГГ №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности». Преступление Бузиненковым не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам в связи с тем, что его преступная деятельность была пресечена сотрудниками ОБНОН ОУР Управления МВД России по <адрес>, которые изъяли из незаконного оборота наркотическое средство, содержащее в своем составе N-адамантан-1-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксамида и являющееся производным наркотического средства N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н- индол-3-карбоксамида массой 0,741 грамм, что является крупным размером. Оставшуюся часть наркотического средства в крупном размере массой 0,791 грамм Бузиненков продолжал хранить без цели сбыта для собственного употребления до 18-30 часов ДД.ММ.ГГГГ г., когда данное наркотическое средство было изъято у него сотрудниками полиции.
Подсудимый Бузиненков свою вину в совершении преступлений не оспаривал ни в ходе предварительного следствия, ни в судебном заседании. Так, давая показания в судебном заседании, подсудимый вину признал полностью, суду показал, что действительно ДД.ММ.ГГГГ через мультикассу приобрёл «миксы», по смс узнал место, где они находятся, подошёл к указанному месту и под столбом у <адрес> нашел спичечный коробок, в котором находилось 4 пакетика с наркосодержащим веществом, коробок выкинул, а «миксы» оставил себе, чтобы позже употребить. В тот день приобрел наркотическое средство для себя и своего знакомого парня по имени Виталий. А вечером этого же дня ему позвонил парень спросил есть ли у него миксы на продажу, согласился продать наркотик, сообщил место встречи, думая, что данный звонок сделан от имени Виталия. После второго звонка, встретился на <адрес> с парнем, который подошел к указанному месту. На его вопрос «Ты, от Виталия?» закупщик наркотика, сказал, что «Да» и передал ему деньги 1000 рублей, а он ему два пакетика с «миксами». Почти сразу подошли сотрудники полиции и привезли его в Заводской отдел полиции, где досмотрели и изъяли пакетики с «миксами» и телефон в присутствии понятых, все было упаковано и опечатано, сам расписался в каких-то документах. Наркотики ДД.ММ.ГГГГ приобретал на свои денежные средства для личного потребления, а часть планировал продать своему знакомому. Употреблять сам «миксы» начал с 2012 года, употреблял в день один пакетик. До совершения преступления работал, в армию не взяли по состоянию здоровья, т.к. у него был небольшой вес. Сам здоров, никаким хроническими заболеваниями не страдает, на учете нигде не состоит, но ухаживает за бабушкой инвали<адрес> группы и дедушкой инвали<адрес> группы. Раньше «миксы» не продавал, считает, что свидетели его оговаривают, но причину таких показаний свидетелей объяснить не может. Ранее «миксы» никому никогда не продавал. При назначении наказания просит учесть, что в содеянном раскаивается.
Кроме признания вины самим подсудимым, его вина подтверждается показаниями свидетелей, другими представленными суду доказательствами.
Свидетель Полуэктов М.М. суду показал, что был приглашен сотрудниками полиции для участия в проверочной закупке наркотических средств. В полиции в присутствие понятых его досмотрели, денег и наркотиков у него не было, ему вручили тысячу рублей, разными купюрами, с которых сняли ксерокопии. Номер телефона Бузиненкова сказали сотрудники полиции, от них узнал, что именно у него он и должен приобрести и наркотики – «миксы». Пришел на встречу во двор <адрес>, передал Бузиненкову врученные деньги, тот передал «миксы», два пакетика. Наркотики выдал сотрудникам полиции.
Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля Гатаулиной Я.А. (л.д. 64а) установлено, что та сама употребляет наркотики с 2008 г., Бузиненкова знает с лета 2013 г., несколько раз приобретала у него наркотики из расчета 1 пакетик наркотика «миксы» за 500 рублей. Познакомилась с ним через своих знакомых, которые также употребляют наркотики и приобретали их у Бузиненкова. Знает, что Бузиненков продает «миксы» в районе ТЦ «Квадрат» или Рембыттехники, заранее с ним не созванивалась, просто приходила к ТЦ «Квадрат» и если Бузиненков был там, то приобретала у него наркотики.
Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля К (л.д. 64б) установлено, что тот употребляет наркотики с 2012 г., знает, что Бузиненков торгует наркотиком, которые на сленге называют «миксы», его знакомые неоднократно у того приобретали «миксы» в его присутствии из расчета 1 пакетик наркотика «миксы» за 500 рублей. Лично с Бузиненковым не знаком, сам у него наркотики не приобретал. Знает, что Бузиненков продает «миксы» в районе ТЦ «Квадрат» или Рембыттехники.
Вина подсудимого подтверждается и письменными доказательствами:
Рапортом оперативного сотрудника Большакова М.И. от ДД.ММ.ГГГГ об обнаружении признаков преступления, которым подтверждено, что в отношении Бузиненкова А.О. имелась информация, что тот незаконно сбывает наркотическое средство – героин. ДД.ММ.ГГГГ возле <адрес> сбыл два полиэтиленовых пакета с наркотическим средством Полуэктову М.М., который добровольно выдал это наркотическое средство, пояснил, что это наркотическое средство он приобрел у Бузиненкова А.О. на врученные для проверочной закупки деньги. В дальнейшем, в ходе личного досмотра Бузиненкова А.О. были обнаружены деньги в сумме 1000 рублей, используемые при проведении проверочной закупки, а также два полиэтиленовых пакета с наркотическим средством (л.д.4);
Из рапорта о проведении ОРМ «проверочная закупка» оперативного сотрудника Большакова М.И. от ДД.ММ.ГГГГ г., установлено, что получены сведения о том, что на территории <адрес> Бузиненков А.О. сбывает гражданам наркотическое средство в особо крупном размере (л.д.7);
Согласно заявления Полуэктов М.М. тот добровольно согласился принять участие в проведении проверочной закупки (л.д.8), в судебном заседании свидетель полностью подтвердил обстоятельства привлечения его для проведения проверочной закупки, а так же фактические обстоятельства самой проверочной закупки;
Согласно постановления о предоставлении результатов ОРД от ДД.ММ.ГГГГ г., материалы ОРМ рассекречены в установленом порядке и направлены в ОП «Центральный» МВД России по <адрес> для принятия решения в порядке ст.144-145 УПК РФ направлены документы ОРД, отражающие проведение ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.25-26);
Из акта проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.9) установлено, что в 17-20 часов в служенном кабинете № по <адрес> Полуэктов М.М. был досмотрен, ему вручены деньги в сумме 1000 рублей: 1 купюра достоинством 500 рублей с номером и серией АБ 4696955; 3 купюры достоинством 100 рублей каждая с номерами и сериями ик 03608<адрес>1; ик 0360876; 4 купюры по 50 рублей каждая с номерами и сериями Яв 62161<адрес>1; Яв 62161<адрес>0, которые осмотрены, записаны их номера и сделаны ксерокопии. В этот же день в 17-37 часов закупщик созвонился с продавцом наркотического средства, назначена была встреча. В этот же день в 17-40 часов дома по <адрес> был принят под наблюдение, где во дворе на детской площадке на лавочке сидел Бузиненков, к нему подошел Полуэктов и передал ранее врученные денежные средства в сумме 1000 рублей, а Бузиненков передал два полиэтиленовых пакетика с наркотиком, которые в тот же день Полуэктов в 18-10 часов добровольно выдал пояснив, что наркотическое средство приобрел на врученные ему деньги у Бузиненкова А.О. во дворе дома по <адрес>. Изъятое было упаковано в конверт и опечатано (л.д. 9-10); согласно протокола осмотра данный конверт был осмотрен в присутствии понятых (л.д.60); приобщен к делу в качестве вещественного доказательства (л.д.61).
Данная проверочная закупка проведена, результаты её оформлены в соответствии с требованиями ст. 6,7,8 Федеральным Законом от ДД.ММ.ГГГГ №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», основанием для её проведения послужила оперативная информация в отношении подсудимого, а поэтому такие сведения, ставшие известными оперативным сотрудникам являлись основанием для проведения ОРМ, поскольку указанные обстоятельства при отсутствии достаточных данных для решения вопроса о возбуждении уголовного дела в соответствии с пунктом 1 части 2 статьи 7 Федерального закона "Об оперативно-розыскной деятельности" являются основанием для проведения оперативно-розыскных мероприятий. Целью данных оперативно-розыскных мероприятий является сбор юридически значимой информации, ее последующая проверка, сопоставление и оценка фактов. А в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 7 названного Федерального закона оперативно-розыскные мероприятия, в том числе связанные с ограничениями конституционных прав граждан, в случае отсутствия достаточных данных для решения вопроса о возбуждении уголовного дела могут быть проведены на основании полученных соответствующими органами сведений о признаках подготавливаемого, совершаемого или совершенного противоправного деяния, а также о лицах, его подготавливающих, совершающих или совершивших. Поэтому данное доказательство суд считает относимым, допустимым и достоверным;
Согласно протокола личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра Бузиненкова обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1000 рублей 1 купюра достоинством 500 рублей с номером и серией АБ 4696955; 3 купюры достоинством 100 рублей каждая с номерами и сериями ик 03608<адрес>1; ик 0360876; 4 купюры по 50 рублей каждая с номерами и сериями Яв 62161<адрес>1; Яв 62161<адрес>0, серии и номера изъятых у Бузиненкова денежных купюр полностью совпали с ксерокопиями денежных купюр, используемых при ОРМ «проверочная закупка», два полиэтиленовых пакета с веществом растительного происхождения, а также сотовый телефон NOKIA абонентский номер 951-606-5889 (л.д.13); согласно протокола осмотра данные денежные средства и сотовый телефон NOKIA с сим-картой оператора Теле-2 были осмотрены в присутствии понятых (л.д.29-31); данные денежные средства приобщены к делу в качестве вещественных доказательств и возвращены оперативному сотруднику Большакову М.И., согласно расписке (л.д.33, 34, 35); сотовый телефон NOKIA с сим-картой оператора Теле-2 приобщен к делу в качестве вещественного доказательства, сдан в камеру хранения вещественных доказательств (л.д.36, 37); согласно протокола осмотра два пакета с наркотическим средством были осмотрены в присутствии понятых (л.д.60); данные пакеты с наркотическим средством приобщены к делу в качестве вещественных доказательств, сданы в камеру хранения вещественных доказательств (л.д. 61, 62);
Среди рассекреченных материалов в рамках ОРМ имеются и справки об исследовании, изъятых веществ у Бузиненкова и Полуэктова, согласно этих справок об исследовании, представленное на исследование вещество, содержит в своем составе N-адамантан-1-ил-1- (5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксамид и является наркотическим средством. Масса наркотического средства на момент исследования составила 0,791 грамма и 0,741 грамма (л.д.21-24);
Протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между Бузиненковым А.О. и Полуэктовым М.М., подтверждены фактические обстоятельства продажи наркотика «миксы» подсудимым Полуэктову. Так на очной ставке Полуэктов М.М. подтвердил, что ДД.ММ.ГГГГ года, являясь участником ОРМ «проверочная закупка» приобрела за 1000 рублей у Бузиненкова А.О. наркотик «миксы». Бузиненков показания Полуэктова подтвердил, пояснил, что действительно ДД.ММ.ГГГГ продал Полуэктову 2 пакетика с наркотиком «миксы», за 1000 рублей. (л.д. 50-51). В судебном заседании подсудимый и свидетель Полуэктов, обстоятельства, изложенные в протоколе очной ставки подтвердили;
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ г., установлено, что вещество, представленное на исследование в двух пакетиках является наркотическим средством, содержащим в своем составе N-адамантан-1-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксамид и является наркотическим средством. N-адамантан-1-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксамид является производным наркотического средства N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксамида. Масса наркотического средства на момент первоначального исследования составила 0,741 грамма (л.д.53-54);
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ г., установлено, что вещество, представленное на исследование в двух пакетиках является наркотическим средством, содержащим в своем составе N-адамантан-1-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксамид и является наркотическим средством. N-адамантан-1-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксамид является производным наркотического средства N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксамида. Масса наркотического средства на момент первоначального исследования составила 0,791 грамма (л.д.56-57);
Из детализации исходящих и входящих телефонных соединений абонента телефона 8-951-606-5889, которым пользовался Бузиненков А.О. ДД.ММ.ГГГГ г., установлено, что у абонента Бузиненков 30.10. 2013 года действительно созванивался с абонентом 8-950-570-5799, данным номером телефона пользовался Полуэктов, звонки имели место в 14-50 часов и в 14-56 часов; детализация осмотрена в присутствии понятых (л.д.79) и приобщена к материалам дела в качестве вещественных доказательств (л.д.80);
Рапортом старшего следователя ОП «Центральный» Брок Н.А. от ДД.ММ.ГГГГ об обнаружении признаков преступления, подтверждено, что неизвестное лицо незаконно сбыло Бузиненкову наркотическое средство содержащее в своем составе N-адамантан-1-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксамид массой 1,532 грамма, что является крупным размером (л.д.86).
Согласно справок медицинских диспансеров Бузиненков А.О. на учетах в специализированных медицинских учреждениях не состоит, хроническим психическим заболеванием не страдает (л.д.88-89).
Все исследованные судом доказательства собраны в рамках возбужденного уголовного дела, существенные нарушения уголовно – процессуального закона при сборе доказательств не установлены, а поэтому совокупность исследованных судом доказательств, которые согласуются между собой, позволяет считать вину подсудимого Бузиненкова А.О. доказанной.
Действия подсудимого Бузиненкова А.О. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п.«г» ч.4 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере, по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При этом суд исходит из того, что Бузиненков А.О. незаконно приобрел для последующего сбыта наркотическое средство содержащее в своем составе N-адамантан-1-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксамид, являющимся производным наркотического средства N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксамида массой 1,532 грамма, что является крупным размером, незаконно сбыл ДД.ММ.ГГГГ часть данного наркотическое вещество в крупном размере массой 0,741 грамм Полуэктову, однако преступление не смог довести до конца, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции, поскольку сбыт наркотического средства производился под контролем представителей правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности». Наркотическое средство содержащее в своем составе N-адамантан-1-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксамид являющимся производным наркотического средства N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксамида в крупном размере массой 0,791 грамм, продолжал незаконно хранить при себе без цели сбыта.
Заключениями химической экспертизы подтверждено, что сбываемое вещество является наркотическим средством, внесено в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами, а в соответствии с утвержденным Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», масса наркотического средства содержащего в своем составе N-адамантан-1-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксамид являющимся производным наркотического средства N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксамида, масса 0,741 грамм и 0,791 грамм является крупным размером.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также личность подсудимого.
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что подсудимый
Бузиненков раскаялся в содеянном, о чем свидетельствует признание вины в судебном заседании, молодой возраст подсудимого, совершение преступления впервые, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья его близких родственников, за которыми он осуществляет уход, как за инвалидами 1 и 2 группы - Бузиненковым В.Ф. и Бузиненковой З.С., положительные характеристики с места работы и места жительства,
Учитывает суд и данные о личности подсудимого, который имеет постоянное место жительства, работает, характеризуется по месту жительства оперуполномоченным полиции удовлетворительно (л.д.89а).
Оценивая данные обстоятельства по личности в совокупности, в силу ч.2 ст.61 УК РФ суд признает их в качестве смягчающих наказание подсудимого.
Отягчающие обстоятельства по делу не установлены.
При наличии такого смягчающего обстоятельства, как активное способствование расследованию преступления, суд считает возможным применить в отношении Бузиненкова положения ч.1 ст.62 УК РФ.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ и изменения в отношении подсудимого категории преступления на менее тяжкую.
Вместе с тем учитывая конкретные обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, суд считает, что наказание Бузиненкову должно быть назначено только в виде лишения свободы и именно реальная мера наказания позволит достичь целей наказания, связанных с восстановлением социальной справедливости и исправления подсудимого. Оснований для применения ст.73 УК РФ суд не усматривает.
Однако, по мнению суда, по делу имеется такая совокупность смягчающих обстоятельств, таких как признание вины, раскаяние, молодой возраст подсудимого, отсутствие судимости, состояние здоровья его близких родственников, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, которую суд расценивает как совокупность исключительных обстоятельств и считает возможным назначить Бузиненкову наказание с применением ст.64 УК РФ, ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ и ч.4 ст. 228.1 УК РФ.
Оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд не усматривает.
В соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ наказание Бузиненкову А.О. следует отбывать в исправительной колонии строгого режима. Поскольку подсудимому назначается наказание в виде реального лишения свободы, до вступления приговора в законную силу в целях его дальнейшего исполнения Бузиненкову следует изменить меру пресечения с подписки о невыезде на содержание под стражей, взять под стражу из зала суда немедленно.
Вопрос о вещественных доказательствах по делу суд разрешает в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 81 УПК РФ.
Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
ПризнатьБузиненкова А. О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30–п.«г» ч.4 ст.228-1, ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание :
по ч.2 ст.228 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы,
по ч.3 ст.30–п.«г» ч.4 ст.228-1УК РФ с применением ст.64 УК РФ в виде 6 (шести) лет лишения свободы.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Бузиненкову А.О. наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Бузиненкову А.О. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, взять под стражу из зала суда немедленно. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: наркотическое средство, содержащее в своем составе N-адамантан-1-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксамид массой 0,631 грамм, наркотическое средство, содержащее в своем составе N-адамантан-1-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксамид массой 0,581 грамм, сотовый телефон NOKIA с сим-картой оператора Теле-2 хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП «Центральный» Управления МВД России по <адрес> – уничтожить, сотовый телефон передать лицу, у которого он был изъят.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копий приговора.
Разъяснить осужденному, что при подаче апелляционной жалобы, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции; принять участие в судебном заседании апелляционной инстанции как лично, так и посредством видеоконференц-связи.
Разъяснить, что апелляционная жалоба подается через суд, постановивший приговор; осужденный имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд в соответствии с ч.3 ст.49 УПК РФ вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению; имеет право отказаться от защитника. Отказ от защитника в соответствии с ч.3 ст.52 УПК РФ не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу; имеет право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных УПК РФ. В соответствии с п.5 ч.2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.
Председательствующий: подпись:
Верно. Судья: Т.В. Шуткарина