Дата принятия: 29 апреля 2014г.
Номер документа: 1-173/2014
уголовное дело № 1-173/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
29 апреля 2014 года город Буденновск
Судья Буденновского городского суда Ставропольского края Пронькин В.А. с участием государственного обвинителя помощника Буденновского межрайпрокурора Комарова М.В. (Попова Т.О.)
обвиняемого Павлюченко И.В.
защитника - адвоката Таняриковой Л.В., представившей удостоверение №1473 и ордер адвокатского кабинета г. Буденновска
потерпевшей ЕСВ
при секретаре судебного заседания Лапиной Е.Г. (Ткаченко О.Н.)
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Павлюченко И.В., <данные изъяты>
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Павлюченко И.В. совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
Павлюченко И.В. 24 февраля 2014 года в 18 часов 31 минуту, находясь в торговом зале продуктового магазина «Карина», расположенного по адресу:<адрес> имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, незаконно проник в незапертую ячейку №4 камеры хранения личных вещей покупателей указанного магазина, откуда тайно похитил женскую сумочку, принадлежащую ЕСВ, стоимостью, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, <данные изъяты> рублей, с находящимися в ней сотовым телефоном «Нокиа 700» имей код: <данные изъяты>, стоимостью, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, <данные изъяты> рубля и сотовым телефоном «Нокиа С 500» имей код: <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом Павлюченко И.В. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил ЕСВ значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубля.
В судебном заседании Павлюченко И.В. вину признал полностью и пояснил, что вечером 24.02.2014 года он пошел в магазин «Карина», расположенный неподалеку от его дома по <адрес>, чтобы купить продукты. В магазине он положил свой пакет в ячейку для хранения. При выходе из магазина он взял свой пакет, а также увидел незакрытую соседнюю ячейку, в которой находилась женская сумка, которую он решил похитить. Он убедился, что его никто не видит, и вытащил сумку из ячейки и покинул магазин. Сумку он оставил дома, и не рассматривал её содержимое. На следующий день к нему к нему домой приехали сотрудники полиции, которые стали задавать ему вопросы по существу совершенной кражи. Он рассказал обо всех обстоятельствах и выдал сотрудникам полиции сумочку со всем находящимся в ней имуществом, так как он оттуда ничего не брал. В настоящее время он раскаивается в содеянном, обещает не совершать подобного.
Кроме полного признания вины подсудимым, его виновность подтверждается совокупностью следующих доказательств.
Показаниями потерпевшей ЕСВ, которая пояснила, что вечером 24.02.2014 года она зашла в магазин «Карина», расположенный по <адрес>, чтобы купить продуктов. В магазине при входе имеются ячейки для хранения личных вещей покупателей. В одной из ячеек, которая не закрывалась, она оставила свою сумку, в которой на тот момент находились: сотовый телефон «Нокиа 700», сотовый телефон «Нокиа С 500», её паспорт гражданина, профсоюзная карточка на ее имя и страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, несколько пластиковых банковских карточек: ВТБ 24, «Сбербанк России», «Русский Стандарт». Примерно через 10 минут, она подошла к ячейкам и обнаружила, что пропала ее сумочка со всем содержимым. Она обратилась к продавцу магазина, не видела ли она, кто взял её сумку, она сказала, что не видела. После этого она пришла домой и позвонила в полицию. По приезду сотрудников полиции, ею было написано заявление по факту кражи. Примерно через день к ней домой пришел Павлюченко И.В., который сказал, что это он недавно похитил принадлежащую ей сумочку с вещами, просил у нее прощения. В дальнейшем сотрудники полиции вернули ей всё похищенное имущество. Она согласна с оценкой, похищенного у неё её имущества на общую сумму <данные изъяты> руб., которая является для неё значительной. В настоящее время она простила подсудимого и претензий к нему не имеет, просит не лишать его свободы.
Показаниями свидетеля МЕА, оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты, из котрых следует, что она работает продавцом магазина «Карина», расположенном по адресу:<адрес>. В указанном магазине работают посменно несколько продавцов, они работают по графику: 2 дня работаем, 2 дня отдыхаем. Режим работы магазина с 07 часов 00 минут до 22 часов 00 минут ежедневно. 24.02.2014 года она работала в магазине. В вечернее время, точного времени не помнит, она находилась в торговом зале магазина, когда к ней обратилась ЕСВ, которая проживает неподалеку от магазина. В магазине установлены ячейки, предназначенные для хранения личных вещей покупателей. При этом персонал магазина никогда не настаивает на том, чтобы в ячейках оставляли женские сумочки или ценные вещи. Практически все ячейки оборудованы запирающими устройствами, запирающимися на ключ. Только одна или две ячейки имеют поврежденные замки и не запираются. Торговый зал магазина оборудован камерами наблюдения. ЕСВ, которая подошла к ней с вопросом о том, не видела ли она, кто мог взять ее сумочку, пояснила, что оставила сумочку с ее личными вещами в ячейке с неисправным замком. Она спросила у той, зачем она оставляет вещи с такой ячейке, на что ЕСВ ответила, что всегда оставляет вещи именно там. После этого ЕСВ пояснила, что будет обращаться по факту кражи с заявлением в полицию. После ухода ЕСВ через некоторое время в магазин приехали сотрудники полиции, которые записали с ее слов объяснение, изъяли запись камер наблюдения. При просмотре указанной записи было видно, что сумку из ячейки похищает мужчина. Она узнала мужчину на записи, им оказался Павлюченко И.В., который также проживает неподалеку от магазина и практически ежедневно приходит к ним в магазин. Она сообщила об этом сотрудникам полиции. л.д. 84-85
Протоколом осмотра места происшествия от 24.02.2014 года, согласно которого таковым является помещение магазина «Карина», расположенное по адресу:<адрес>, где имеются ячейки для хранение вещей посетителей; с места происшествия в ходе осмотра был изъят диск с записью камер наблюдения магазина. л.д. 5-12
Протоколом осмотра места происшествия от 25.02.2014 года, согласно которого в кабинете №402 ОМВД России по Буденновскому району у Павлюченко И.В. были обнаружены и изъяты: женская сумочка, сотовый телефон «Нокиа С 500», сотовый телефон «Нокиа 700», банковская карта ВТБ 24 №<данные изъяты>, банковская карта «Сбербанк России» №<данные изъяты>, банковская карта «Русский Стандарт» №<данные изъяты>, банковская карта Сбербанка России «Маэстро», банковская карта №<данные изъяты>, паспорт гражданина РФ на имя ЕСВ, страховое пенсионное свидетельство на имя ЕСВ и профсоюзная карточка на имя ЕСВ л.д. 20-24
Протоколом осмотра предметов от 06.03.2014 года, согласно которого был осмотрен диск с записью камер наблюдения, на которой зафиксировано, как в 18 часов 31 минуту 24.02.2014г. Павлюченко И.В. изъял из ячейки №4 в магазине «Карина» сумку, которую туда положила ЕСВ; а также: женская сумочка, сотовый телефон «Нокиа С 500», сотовый телефон «Нокиа 700», банковская карта ВТБ 24 №<данные изъяты>, банковская карта «Сбербанк России» №<данные изъяты>, банковская карта «Русский Стандарт» №<данные изъяты>, банковская карта Сбербанка России «Маэстро», банковская карта №<данные изъяты>, паспорт гражданина РФ на имя ЕСВ, страховое пенсионное свидетельство на имя ЕСВ и профсоюзная карточка на имя ЕСВ, которые в дальнейшем были признаны вещественными доказательствами по уголовному делу. л.д. 49-64
Протоколами предъявления предметов для опознания от 06.03.2014 года, согласно которым потерпевшая ЕСВ опознала, принадлежащие ей женскую сумочку, сотовый телефон «Нокиа С 500», сотовый телефон «Нокиа 700». л.д. 72-74, 75-77, 78-80
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому стоимость женской сумочки с учетом износа, срока эксплуатации, внешнего вида в настоящее время и годности к эксплуатации по состоянию на февраль 2014 года составляет <данные изъяты> рублей; стоимость сотового телефона «Нокиа 700» с учетом износа, срока эксплуатации, внешнего вида в настоящее время и годности к эксплуатации по состоянию на февраль 2014 года составляет <данные изъяты> рубля; стоимость сотового телефона «Нокиа С 500» с учетом износа, срока эксплуатации, внешнего вида в настоящее время и годности к эксплуатации по состоянию на февраль 2014 года составляет <данные изъяты> рубля. л.д. 42-46
Суд квалифицирует действия Павлюченко И.В. по п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначение вида и размера наказания Павлюченко И.В., суд принимает во внимание степень тяжести и общественной опасности содеянного подсудимым, а именно он совершил преступление средней тяжести.
Также суд учитывает и данные о личности Павлюченко И.В. - по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на момент совершения преступления имеет судимость по приговору от 21.02.2008г. за совершение тяжкого преступления, по которому отбывал наказание в виде лишения свободы, в связи с чем, в действиях Павлюченко И.В., согласно ч. 1 ст. 18 УК РФ, имеет место рецидив преступлений. л.д. 86-114
Обстоятельств, смягчающих наказание Павлюченко И.В., судом не установлено.
На основание п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признает, обстоятельством, отягчающим наказание Павлюченко И.В., наличие у него рецидива преступлений.
Суд не усматривает оснований для изменения Павлюченко И.В. в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ категории преступления на менее тяжкую.
Принимая во внимание вышеуказанные обстоятельства в совокупности, суд считает необходимым назначить Павлюченко И.В. наказание в виде лишения свободы, учитывая положения ч. 2 ст. 68 УК РФ об ограничении минимального размера наказания при рецидиве преступлений, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Учитывая, наличия обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого, суд не считает возможным применение в отношении Павлюченко И.В. положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении.
В этой связи, суд не может согласиться с доводами потерпевшей, подсудимого и защитника о назначении наказания Павлюченко И.В. не связанного с лишением свободы.
Таким образом, суд приходит к выводу, что цели наказания - восстановление социальной справедливости, а также исправление и предупреждения совершения новых преступлений в отношении подсудимого Павлюченко И.В. не могут быть достигнуты без изоляции его от общества.
Суд на основание п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, полагает необходимым назначить отбытие наказания Павлюченко И.В. в исправительной колонии строго режима.
Разрешая вопрос о процессуальных издержках по настоящему уголовному делу, суд исходит из следующего.
Согласно п. 5 ч.2 ст. 131 УПК РФ к процессуальным издержкам относятся, в частности, суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению.
Согласно ч. 1 ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета.
В судебном заседании не установлено обстоятельств, которые бы служили основанием для освобождения Павлюченко И.В. от возмещения судебных издержек и отнесении их на счет федерального бюджета.
Адвокат Танярикова Л.В., осуществлявшая защиту по назначению суда, обратилась с заявлением от 29.04.2014г. о выплате ей вознаграждения в сумме <данные изъяты> руб., в связи с чем, процессуальные издержки по уголовному делу в вышеуказанной сумме, подлежат взысканию с осужденного Павлюченко И.В. в доход государства.
Руководствуясь ст.ст. 302-309 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Павлюченко И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год и 8 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без ограничения свободы.
Изменить в отношении Павлюченко И.В. меру пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, и взять его под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания Павлюченко И.В. исчислять с 29 апреля 2014 года.
Вещественные доказательства:
- женскую сумочку, сотовый телефон «Нокиа С 500», сотовый телефон «Нокиа 700», банковскую карту ВТБ 24 №<данные изъяты>, банковскую карту «Сбербанк России» №<данные изъяты>, банковскую карту «Русский Стандарт» №<данные изъяты>, банковскую карту Сбербанка России «Маэстро», банковская карта №<данные изъяты>, паспорт гражданина РФ на имя ЕСВ, профсоюзную карточку на имя ЕСВ, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования на имя ЕСВ, переданные потерпевшей ЕСВ, оставить ей по принадлежности;
- диск с записью камеры наблюдения, хранящийся в материалах настоящего уголовного дела, оставить там же на хранении.
Взыскать с осужденного Павлюченко И.В. в доход государства <данные изъяты> руб. в счет возмещения процессуальных издержек по уголовному делу в виде суммы, подлежащей выплате защитнику Таняриковой Л.В. за оказание юридической помощи на стадии судебного разбирательства по назначению суда.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Буденновский городской суд, а осужденным Павлюченко И.В., содержащимся под стражей, в этот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Разъяснить осужденному Павлюченко И.В., что в случае подачи им апелляционной жалобы на приговор суда, он вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья Пронькин В.А.