Приговор от 04 марта 2014 года №1-173/2014

Дата принятия: 04 марта 2014г.
Номер документа: 1-173/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1- 173/2014г.
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Новоалтайск 04 марта 2014г.
 
    Судья Новоалтайского городского суда Моторина Т.Г.
 
    с участием гособвинителя прокуратуры г. Новоалтайска Копыловой А.А.
 
    подсудимого Пепеляева Е.С.,
 
    защитника Райхель В.А.,
 
    при секретаре Шишко Н.И.
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Пепеляева Е.С., ДАТА, уроженца АДРЕС, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: АДРЕС, проживающего по адресу: АДРЕС, работающего <данные изъяты>, не судимого;
 
    обвиняемого по ст.228 ч.1УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый Пепеляев Е.С. совершил преступление при следующих обстоятельствах.
 
    Не позднее 21 часа 10 минут ДАТА, у Пепеляева Е.С. возник преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта, для личного потребления, наркотического средства – гашиш, включенного на основании постановления Правительства РФ от 30.06.1998года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ».
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства - гашиш, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде нарушения установленных в Российской Федерации правил оборота наркотических средств и желая этого, в нарушение ст.ст.14,17,20,21,23-25 Федерального закона РФ от 08.01.1998 № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», в неустановленное время, но не позднее 21 часа 10 минут ДАТА, Пепеляев Е.С., в неустановленном дознанием месте, у неустановленного лица, незаконно приобрел наркотическое средство – гашиш, массой не менее 4,1 грамма.
 
    Приобретенное наркотическое средство – гашиш, массой не менее 4,1 грамма, Пепеляев Е.С. поместил в пачку из-под сигарет марки «Винстон», которую в последствии положил в боковой правый карман куртки, надетой на нем, и стал незаконно хранить при себе, не имея умысла на его дальнейший сбыт, и перемещаться по АДРЕС.
 
    ДАТА около 21 часа 10 минут на лестничной площадке, расположенной между 1 и 2 этажом в подъезде НОМЕР АДРЕС по адресу: АДРЕС в АДРЕС, Пепеляев Е.С. был задержан сотрудниками полиции, после чего был доставлен в ОМВД России по АДРЕС по адресу:АДРЕС, в ходе личного досмотра задержанного, проводимого ДАТА с 21 часа 30 минут до 21 часа 35 минут, у Пепеляева Е.С. было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и хранимое наркотическое средство – гашиш, массой 4,1 грамма, что является значительным размером в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации».
 
    В судебном заседании подсудимый Пепеляев Е.С. вину признал полностью и поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому понятны.
 
    Защитник подсудимого адвокат Райхель В.А. ходатайство поддержал.
 
    Гособвинитель не возражает рассмотреть уголовное дело в порядке особого судопроизводства, так как имеются все законные основания.
 
    Выслушав участников процесса, суд считает, что ходатайство подсудимого обосновано и подлежит удовлетворению, поскольку выполнены требования ст.314 УПК РФ, а также обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия подсудимого Пепеляева Е.С. правильно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Суд соглашается с позицией гособвинителя и исключает из обвинения незаконное приобретение как излишне вмененное, так как обстоятельства приобретения, место, время, дознанием не установлены, исключение данного квалифицирующего признака не требует исследования доказательств по делу.
 
    При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого. Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории небольшой тяжести, совершено против здоровья населения и общественной нравственности и является умышленным.
 
    Смягчающими по делу обстоятельствами суд признает и учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, как в ходе предварительного следствия, так и в суде, активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи признательных показаний, первоначальные объяснения подсудимого суд расценивает как явку с повинной, так же суд учитывает, что <данные изъяты>
 
    Отягчающих обстоятельств суд не установил.
 
    Участковым уполномоченным Пепеляев Е.С. характеризуется удовлетворительно, ранее не судим.
 
    Учитывая вышеизложенные обстоятельства в совокупности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, данные о личности, суд пришел к выводу, что наказание подсудимому Пепеляеву Е.С. следует назначить в виде штрафа, учитывая наличие <данные изъяты> с рассрочкой его уплаты.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.307-309, 316, 317 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Пепеляева Е.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 10000( десять тысяч) рублей в доход государства, с рассрочкой погашения на 5 месяцев, с ежемесячной оплатой по 2000 рублей в доход государства.
 
    Вещественные доказательства – наркотическое средство – гашиш, массой 4,1 грамма, смывы с кистей рук Пепеляева Е.С., контрольный ватный тампон, упакованные в бумажный пакет № 1, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по АДРЕС, уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Новоалтайский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    Председательствующий: Т.Г. Моторина