Дата принятия: 18 марта 2014г.
Номер документа: 1-173/2014
Дело № 1-173/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Копейск Челябинской области ДАТА
Копейский городской суд Челябинской области в составе:
председательствующего судьи Мохначевой И.Л.,
с участием государственных обвинителей – помощников прокурора г. Копейска Бараева Д.И., Зубова Н.В.,
потерпевшей Ц.О.А.,
подсудимого Буканина Н.В.,
защитника – адвоката Ворошина А.И.,
при секретарях Гореловой И.В., Малыгиной Е.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Буканина Н.В., ДАТА года рождения, уроженца ИНЫЕ ДАННЫЕ, гражданина ИНЫЕ ДАННЫЕ, ИНЫЕ ДАННЫЕ, ИНЫЕ ДАННЫЕ, ИНЫЕ ДАННЫЕ, ИНЫЕ ДАННЫЕ, ИНЫЕ ДАННЫЕ, зарегистрированного и проживающего по адресу: АДРЕС, ИНЫЕ ДАННЫЕ
ИНЫЕ ДАННЫЕ
ИНЫЕ ДАННЫЕ
ИНЫЕ ДАННЫЕ
ИНЫЕ ДАННЫЕ
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Буканин Н.В. умышленно причинил Ц.О.А. тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
ДАТА около 04 часов 30 минут Буканин Н.В., находясь в состоянии опьянения в квартире, расположенной по адресу: АДРЕС, реализуя преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Ц.О.А., на почве личных неприязненных отношений с последней, прошел на кухню указанной квартиры, где, взяв нож в правую руку, вернулся в спальную комнату, где находилась Ц.О.А. После чего Буканин Н.В., подойдя к ней, умышленно нанес данным ножом Ц.О.А. один удар в область грудной клетки слева, отчего она испытала физическую боль. В результате преступных действий Буканина Н.В., согласно заключению судебно-медицинской экспертизы НОМЕР от ДАТА, у Ц.О.А. имела место проникающая в левую плевральную полость рана грудной клетки слева, повлекшая за собой тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.
В судебном заседании подсудимый Буканин Н.В. вину в совершении указанного выше преступления признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласен в полном объеме, заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке. При этом подсудимый пояснил, что данное ходатайство им было заявлено в ходе следствия добровольно, после консультации с защитником, ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пределы его обжалования. Также, подсудимый пояснил, что если бы не состояние алкогольного опьянения, то этого бы не произошло, в содеянном раскаивается.
Адвокат Ворошин А.И. поддержал ходатайство подсудимого, при этом пояснил, что действительно им подсудимый проконсультирован о порядке и последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая Ц.О.А. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, претензий материального характера к подсудимому не имеет, на строгом наказании не настаивает.
Выслушав заключение прокурора по заявленному подсудимым Буканиным Н.В. ходатайству, полагающего необходимым его удовлетворить, суд установил, что поскольку Буканин Н.В. обвиняется в совершении преступления, санкция которого предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, ходатайство последним заявлено добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель, потерпевшая с ним согласились, то есть соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, рассмотрение дела в порядке особого производства возможно и ходатайство подлежит удовлетворению.
Суд считает необходимым квалифицировать содеянное Буканиным Н.В. по ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Данная квалификация обоснованна и подтверждается материалами дела. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
При назначении подсудимому наказания суд в соответствии со ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает требования справедливости, характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства его совершения, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказание на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также то, что подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Совершенное Буканиным Н.В. деяние в соответствии с положениями ч. 4 ст. 15 УК РФ отнесено к категории тяжких преступлений.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, ИНЫЕ ДАННЫЕ. Кроме того, с учетом характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного, суд признает отягчающим обстоятельством совершение Буканиным Н.В. преступления в ИНЫЕ ДАННЫЕ.К обстоятельствам, смягчающим наказание Буканина Н.В., суд относит полное признание вины, чистосердечное раскаяние, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.
Однако суд не может признать указанные обстоятельства значительно уменьшающими степень общественной опасности совершенного Буканиным Н.В. деяния и оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания не находит.
В качестве сведений, характеризующих личность подсудимого, суд принимает во внимание, что Буканин Н.В., согласно рапорту участкового уполномоченного полиции, по месту жительства характеризуется в целом положительно, имел временные заработки.
Кроме того, подлежит учету мнение потерпевшей, не настаивавшей на строгом наказании для подсудимого, а также конкретные обстоятельства совершения преступления.
С учетом изложенного, тяжести и повышенной общественной опасности совершенного преступления (ИНЫЕ ДАННЫЕ), смягчающих и отягчающих обстоятельств, личности подсудимого, ИНЫЕ ДАННЫЕ, а, кроме того, ИНЫЕ ДАННЫЕ совершил умышленное тяжкое преступление против жизни и здоровья человека, а также, руководствуясь принципом справедливости, суд приходит к выводу, что достижению целей наказания – восстановлению социальной справедливости, исправлению Буканина Н.В. и предупреждению совершения им новых преступлений, будет соответствовать назначение ему наказания только в виде реального лишения свободы, с учетом требований ч. 2 ст. 68, ч. 5 ст. 62 УК РФ.
В силу п. «б» ч. 1 ст. 73 УК РФ законные основания для сохранения Буканину Н.В. условного осуждения по приговорам Копейского городского суда Челябинской области от ДАТА, мирового судьи судебного участка № 4 г. Копейска Челябинской области от ДАТА, отсутствуют. В связи с чем при назначении наказания также подлежат применению положения ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ.
Оснований для применения в отношении подсудимого ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую, с учетом фактических обстоятельств совершения преступления, степени его общественной опасности, а также возможности применения в отношении него положений ч. 3 ст. 68 УК РФ, суд не находит.
По мнению суда, назначение Буканину Н.В. именно такого наказания будет являться адекватной мерой правового воздействия характеру и степени общественной опасности совершенного им преступления, его личности, а также в должной мере отвечать целям уголовного наказания и предупреждения совершения им новых преступлений.
В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание в виде лишения свободы Буканину Н.В. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.
В соответствии с требованиями ст. ст. 81-82 УПК РФ, суд считает необходимым после вступления приговора в законную силу разрешить судьбу вещественных доказательств по делу.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Буканина Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на *.
В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить в отношении Буканина Н.В. условное осуждение по приговорам Копейского городского суда Челябинской области от ДАТА, мирового судьи судебного участка № 4 г. Копейска Челябинской области от ДАТА.
На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговорам Копейского городского суда Челябинской области от ДАТА, мирового судьи судебного участка № 4 г. Копейска Челябинской области от ДАТА, окончательно назначив Буканину Н.В. наказание в виде лишения свободы сроком на *, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Буканину Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей. Срок отбывания наказания исчислять с момента его фактического задержания – ДАТА.
Вещественные доказательства:
- нож с коричневой ручкой, упакованный в бумажный конверт; смывы с пола квартиры, с коврика в подъезде, упакованные в бумажные конверты; образец крови Ц.С.В., хранящиеся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу, хранить при уголовном деле № НОМЕР;
- майку желтого цвета, упакованную в пакет полиэтиленовый; образец крови Ц.О.А., хранящиеся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Стороны вправе подать ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания.
Председательствующий