Приговор от 29 апреля 2014 года №1-173/2014

Дата принятия: 29 апреля 2014г.
Номер документа: 1-173/2014
Субъект РФ: Республика Алтай
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-173/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Горно-Алтайск 29 апреля 2014 г.
 
    Горно-Алтайский городской суд Республики Алтай в составе председательствующего судьи Кривякова А.В.
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Горно-Алтайска Мунатова Н.А.,
 
    подсудимого Свиридова В.А.,
 
    защитника – адвоката Жданова Е.Е.,
 
    при секретаре Ойлошевой Э.Ч.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Свиридова <данные изъяты>, ранее судимого:
 
    1). 15 июля 2013 г. Горно-Алтайским городским судом по пп. «а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 80 часам обязательных работ (наказание отбыто 16 сентября 2013 г.);
 
    2). 23 января 2014 г. этим же судом по пп. «а», «б», «в» ч.2 ст.158, п. «б», «в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.69 УК РФ к 10 месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 10% из заработной платы, с отбыванием в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, в районе места жительства осужденного;
 
    3). 30 января 2014 г. этим же судом по п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года;
 
    4). 14 марта 2014 г. Майминским районным судом Республики Алтай по п. «в» ч.2 ст.158, пп. «б», «в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.69 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием из заработной платы в доход государства 10%, на основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору от 23 января 2014 г. окончательно к 1 году 1 месяцу исправительных работ с удержанием в доход государства 10% из заработной платы, с отбыванием в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, в районе места жительства осужденного;
 
    с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Свиридов В.А. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
 
    В период с 1 по ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов Свиридов В.А., находясь на парковочной стоянке около общежития, расположенного по <адрес> в <адрес> Республики Алтай, умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа тайно похитил мотоцикл стоимостью 34 124 рубля 32 копейки, принадлежащий ФИО7 Скрывшись с похищенным имуществом с места преступления и распорядившись им по своему усмотрению, Свиридов В.А. причинил потерпевшему ФИО7 значительный материальный ущерб в размере 34 124 рубля 32 копейки.
 
    Подсудимый Свиридов В.А., как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в порядке особого производства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, эти последствия ему понятны.
 
    В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора в порядке особого судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены, ходатайство подсудимым заявлено по собственному волеизъявлению, добровольно и после консультации с защитником.
 
    С учетом позиции стороны защиты, государственного обвинителя, потерпевшего, не возражающих против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд признает обвинение, с которым согласился подсудимый Свиридов В.А., обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе его возраст, семейное положение и состояние здоровья, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Явку с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном, способствование раскрытию и расследованию преступления, молодой возраст суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Свиридова В.А.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не усматривается.
 
    По материалам уголовного дела Свиридов В.А. по месту учебы в <данные изъяты>, по месту жительства участковым уполномоченным полиции, а также инспектором ОУУП и ПДН отдела МВД России по г. Горно-Алтайска характеризуется отрицательно; по месту работы, по месту жительства председателем ТСЖ – положительно, награждался почетными грамотами и благодарственными письмами.
 
    Учитывая перечисленные обстоятельства, суд полагает, что исправление подсудимого Свиридова В.А. возможно без его изоляции от общества, в связи с чем назначает ему наказание в виде исправительных работ в пределах санкции закона, поскольку данный вид наказания сможет в полной мере обеспечить достижение целей наказания, предупреждение совершения им новых преступлений.
 
    Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает.
 
    Поскольку преступление по настоящему приговору совершено Свиридовым В.А. до вынесения 14 марта 2014 г. приговора Майминским районным судом, суд назначает ему окончательное наказание по правилам, предусмотренным ч.5 ст.69 УК РФ.
 
    Приговор Горно-Алтайского городского суда Республики Алтай от 30 января 2014 г. подлежит самостоятельному исполнению.
 
    Решая вопрос судьбы вещественных доказательств, суд исходит из требований ст.81 УПК РФ, в соответствии с которой по вступлении приговора в законную силу мотоцикл подлежит передаче потерпевшему ФИО7
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
        На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Свиридова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 8 месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 10% из заработной платы осужденного.
 
    На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного приговором Майминского районного суда Республики Алтай от 14 марта 2014 г., окончательно Свиридову В.А. назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 10% из заработной платы осужденного, с отбыванием исправительных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, в районе места жительства осужденного.
 
    Зачесть в срок наказания время содержания Свиридова под стражей по приговору Горно-Алтайского городского суда от 23 января 2014 г. – с 7 ноября 2013 г. по 23 января 2014 г., из расчета 1 день содержания под стражей за 3 дня исправительных работ.
 
    До вступления приговора в законную силу меру пресечения Свиридову В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.
 
    Приговор Горно-Алтайского городского суда Республики Алтай от 30 января 2014 г. исполнять самостоятельно.
 
    По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство: мотоцикл – оставить во владении потерпевшего ФИО7
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей жалобе.
 
    Председательствующий                         А.В. Кривяков