Приговор от 18 августа 2014 года №1-173/2014

Дата принятия: 18 августа 2014г.
Номер документа: 1-173/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-173/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Нефтекумск         18 августа 2014 года
 
    Нефтекумский районный суд Ставропольского края в составе:
 
    председательствующего судьи Беловой Т.В.,
 
    с участием помощника прокурора Нефтекумского района Достова Д.И.,
 
    подсудимой Антоненко И.В.,
 
    адвоката Зыгалова Ф.И., ордер № от 15.08.2014 года;
 
при секретаре Островской Э.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Антоненко И.В., <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.307 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
 
    ДД.ММ.ГГГГ Нефтекумским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Ставропольскому краю по сообщению о преступлении - заявлению Антоненко И.В. о совершении ее изнасилования с применением насилия возбуждено уголовное дело № по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 131 УК РФ в отношении К.
 
    Антоненко И.В., являясь потерпевшей по уголовному делу                          № и, будучи допрошенной в ходе предварительного следствия     ДД.ММ.ГГГГ в качестве потерпевшей об обстоятельствах совершенного в отношении нее преступления, дала показания о том, что К. совершил ее изнасилование с применением насилия.
 
    ДД.ММ.ГГГГ Антоненко И.В., имея умысел на дачу заведомо ложных показаний в суде, осознавая характер, направленность и общественную опасность своих действий, умышленно, с целью содействия К. избежать уголовной ответственности за совершенное им преступление, ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов будучи предупрежденной об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний, в ходе допроса в качестве потерпевшей в судебном заседании Нефтекумского районного суда, расположенного по адресу:<адрес>, дала заведомо ложные показания, сообщив суду о том, что К. ее изнасилования не совершал и в половую связь с ним она вступила добровольно, без какого-либо насилия с его стороны.
 
    ДД.ММ.ГГГГ приговором Нефтекумского районного суда Ставропольского края К. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 131 УК РФ, и ему назначено наказание в виде лишения свободы роком на 3 (три) года. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное К. наказание считать условным, установив испытательный срок 4 (четыре) года. Приговор вступил в законную силу              ДД.ММ.ГГГГ. Судом признаны достоверными и положены в основу приговора показания потерпевшей Антоненко И.В., данные ею в ходе предварительного следствия при допросе в качестве потерпевшей ДД.ММ.ГГГГ. Показания Антоненко И.В., данные ею в ходе судебного заседания     ДД.ММ.ГГГГ и зафиксированные в протоколе судебного заседания, судом признаны ложными.
 
    Подсудимая Антоненко И.В. согласилась с предъявленным обвинением, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства.
 
    Учитывая, что подсудимая осознает характер и последствия ходатайства, которое ею было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, суд считает, что имеются основания для принятия судебного решения в особом порядке.
 
    Рассмотрев материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Антоненко И.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, постановляет обвинительный приговор.
 
    С учётом всех собранных по делу доказательств суд находит вину подсудимой доказанной и квалифицирует её действия по ч. 1 ст. 307 УК РФ, т.к. она умышленно дала заведомо ложное показание потерпевшего в суде.
 
    При назначении вида и размера наказания подсудимой, суд в соответствии с требованиями статей 43 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимой, которая по месту жительства характеризуется положительно, полностью признала свою вину, раскаялась в содеянном, а также цели восстановления социальной справедливости, исправления и предупреждения совершения новых преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой Антоненко И.В. суд относит в соответствии со ст.61 УК РФ, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    Суд приходит к выводу о возможности назначения Антоненко И.В. наказание в виде штрафа, полагая такое наказание справедливым.
 
    Оснований для применения статьи 64 УК РФ в отношении подсудимой не имеется.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, а также того, что преступление, предусмотренное ч.1 ст. 307 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести, оснований для разрешения судом вопроса о возможном изменении категории преступления в соответствии с положениями ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.
 
    Процессуальные издержки, связанные с производством по уголовному делу, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат.
 
    Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
 
    Руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Антоненко И.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 50 (пятьдесят) тысяч рублей.
 
    Меру пресечения Антоненко И.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Вещественных доказательств по делу не имеется.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ставропольский краевой суд через Нефтекумский районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.
 
Судья         Т.В. Белова