Приговор от 11 июня 2014 года №1-173/2014

Дата принятия: 11 июня 2014г.
Номер документа: 1-173/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-173/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Барнаул                                 11 июня 2014 года
 
    Ленинский районный суд г. Барнаула в составе:
 
    председательствующего судьи Решетовой М.Г.
 
    государственного обвинителя Касьяновой С.В. старшего помощника прокурора Ленинского района г. Барнаула
 
    подсудимой: Паутовой Е.В.
 
    защитника: адвоката адвокатской конторы №... Октябрьского района г. Барнаула Талайко С.Ю., предоставившего ордер ... и удостоверение ...
 
    при секретаре: Шульц Л.В.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Паутовой Е.В., +++ года рождения, уроженки /// края, гражданки РФ, <данные изъяты> проживающей по месту регистрации в ///, не работающей, не судимой,
 
        обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.234 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимая Паутова Е.В. совершила покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, при следующих обстоятельствах.
 
    Не позднее +++ у Паутовой Е.В. возник преступный умысел на незаконный сбыт лекарственных средств, содержащих в своем составе сильнодействующие вещества с целью незаконного обогащения и извлечения материальной выгоды для себя. Для чего, Паутова Е.В., преследуя корыстную цель, не являясь индивидуальным предпринимателем, не имея в нарушение п. 47 ч. 1 ст. 12 Федерального Закона РФ № 99-ФЗ от +++ «О лицензировании отдельных видов деятельности», в нарушение ст. 52, 55-56, 58 Федерального Закона РФ № 61-ФЗ от +++ «Об обращении лекарственных средств», лицензии на осуществление фармацевтической деятельности, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий, в виде нарушения установленного в Российской Федерации оборота сильнодействующих веществ по предварительной договоренности с П., участвовавшим в соответствии с Федеральным законом РФ № 144-ФЗ от +++ «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», по рецепту формы № ... серии ///, дающему право на приобретение 100 таблеток лекарственного средства «Циклодол», выписанному +++ на имя ее сына П.., как на имеющего право на получение вышеуказанного лекарственного средства, +++. в аптеке ОАО «<данные изъяты>» ///, расположенной по адресу: ///, приобрела не менее 50 таблеток лекарственного средства «Циклодол», содержащих в своем составе сильнодействующее вещество - Тригексифенидил (циклодол) (1-циклогексил-1-фенил-3-пиперидинопропан-1-ол), общей массой не менее 5 граммов, включенное в Государственный Реестр лекарственных средств и в Списки сильнодействующих веществ, утвержденные Постановлением Правительства РФ ... от +++ «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации». Паутова Е.В., преследуя корыстную цель, не являясь индивидуальным предпринимателем, не имея в нарушение п.47 ч.1 ст.12 Федерального Закона РФ №99-ФЗ от +++ лицензировании отдельных видов деятельности +++ около 14 часов, находясь у /// расположенной по адресу: ///, в нарушение п. 47 ч. 1 ст. 12 Федерального Закона РФ № 99-ФЗ от +++ «О лицензировании отдельных видов деятельности», в нарушение ст. 52, 55-56, 58 Федерального Закона РФ № 61-ФЗ от +++ «Об обращении лекарственных средств», лицензии на осуществление фармацевтической деятельности, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения установленного в Российской Федерации порядка оборота сильнодействующих веществ по рецепту формы не являясь индивидуальным предпринимателем, не имея лицензии на осуществление фармацевтической деятельности, с целью незаконного обогащения и извлечение материальной выгоды для себя, по предварительной договоренности, незаконно сбыла П. 50 таблеток лекарственного средства «Циклодол», содержащих в своем составе сильнодействующее вещество - Тригексифенидил (циклодол) (1-циклогексил-1-фенил-3-пиперидинопропан-1-ол), общей массой 5 граммов, получив от П. ранее врученные последнему 200 рублей.
 
    В период времени с 15 часов 10 мин. до 15 часов 22 мин. +++ П. в помещении служебного кабинета ... отдела оперативной службы РУФСКН России по Алтайскому краю добровольно сдал сотрудникам полиции 50 таблеток лекарственного средства «Циклодол», содержащих в своем составе сильнодействующее вещество - Тригексифенидил (циклодол) (1-циклогексил-1-фенил-3-пиперидинопропан-1-ол), общей массой 5 граммов. В связи с чем Паутова Е.В. свои умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, не довела до конца по независящим от неё обстоятельствам.
 
    Допрошенная в судебном заседании подсудимая Паутова Е.В. вину признала частично. Суду пояснила, что она передала +++ 50 таблеток циклодола П. бесплатно. Деньги в сумме 200 рублей, переданные ей П., были переданы ей за испорченный электрический чайник З., которая в тот момент сожительствовала с П..
 
    Допрошенная на предварительном следствии в качестве подозреваемой Паутова Е.В. вину не признала, от дачи показаний на основании ст.51 Конституции Российской Федерации отказалась.
 
    Кроме частичного признания вины, вина Паутовой Е.В. в покушении на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, достаточно полно подтверждается показаниями свидетелей, другими материалами уголовного дела.
 
    Допрошенная в судебном заседании свидетель З., пояснила, что наркотические средства она употребляет с +++ опийной группы. Примерно около года назад, она через общих знакомых познакомились с женщиной по фамилии Паутова, по имени Е., которая проживает по адресу: ///. С Е. они ранее вместе употребляли спиртное. Е. проживает в квартире с двумя сыновьями. Сын Паутовой Ю. страдает каким-то психическим заболеванием, поэтому врачом психиатром ему выписывается лекарственный препарат «Циклодол», который Е. получает в одной из аптек ///. +++ около 16 часов, она пришла домой к Паутовой Е. по адресу: ///, где в ходе разговора она Е. сказала, что у нее очень сильно болит голова, на что Е. предложила приобрести у нее лекарственный препарат «Циклодол», так как он является сильнодействующим веществом и очень хорошо помогает от головной боли. Е. сказала, что препарат может продать по цене 400 рублей, за две упаковки, на что она согласилась. После этого, она передала Паутовой Е. денежные средства в сумме 400 рублей денежными купюрами по 100 рублей, а Паутова пошла в комнату, где из тумбочки достала пакет - маечку светлого цвета и из него достала две коробки и передала их ей. Коробки были белого цвета с надписью на каждой «Циклодол». Она открыла данные коробки, в них находилось 4 металлизированных блистера, в каждом из блистеров было по 25 таблеток белого цвета. Так как, ей из сети «Интернет» было известно, что медицинский препарат «Циклодол» являются сильнодействующим и данный препарат на территории России ограничен, она решила обратиться к сотрудникам Регионального управления ФСКН России по Алтайскому краю, чтобы выдать приобретенный ею медицинский препарат. +++ около 12 часов в одном из служебных кабинетов Регионального управления ФСКН России по Алтайскому краю, который расположен по адресу: /// она в присутствии двух понятых добровольно выдала 2 картонные коробки белого цвета с надписью «Циклодол», в каждой из которых находилось по два металлизированных блистера, в каждом из блистеров было по 25 таблеток. Всего 100 таблеток белого цвета в четырех блистерах с надписью «Циклодол». Далее сотрудником полиции были составлены соответствующие документы, в которых, она и двое понятых расписались. Выданные ею две картонные коробки, четыре блистера с таблетками в количестве 100 штук, были упакованы в прозрачный полимерный пакет, горловина которого перевязана капроновой нитью белого цвета, концы нити скреплены и опечатаны бумажной биркой с оттиском мастичной печати «Для пакетов ... Регионального управления ФСКН России по Алтайскому краю», на которой расписались все участвующие лица. От лиц употребляющих наркотики она ранее слышала, что Е. продавала «Циклодол», кто точно об этом ей говорил, она не помнит.
 
    Согласно протокола очной ставки между свидетелем З. и подозреваемой Паутовой Е.В. от +++., свидетель З.. подтвердила ранее данные ею показания, о том, что Паутова Е.В., +++. около 16 часов у себя дома по адресу: г.Барнаул, ул. /// сбыла ей две коробки лекарственного препарата «Циклодол» (т.2 л.д.73-78).
 
    Допрошенный в судебном заседании свидетель С., пояснил, что наркотические средства он употребляет на протяжении 5 лет в основном опийной группы. Он через общих знакомых кого именно, он не помнит, познакомились с женщиной Паутовой Е., которая проживает по адресу: ///. С Е. он ранее вместе употреблял спиртные напитки. Е. проживает в квартире с сыном по имени Ю., который страдает психическими заболеваниями и ему врачом выписывается лекарственный препарат «Циклодол», который Е. сама получает в одной из аптек города Барнаула. В начале +++ г. в ночное время, он пришел домой к Паутовой Е. по адресу: ///, с целью употребления спиртного, где в ходе распития спиртных напитков он увидел как Е. давала своему сыну таблетку. От неё он узнал, что это «Циклодол» и является сильнодействующим веществом, и этот препарат очень хорошо помогает при снятии синдрома (ломок). Он попросил у нее данную таблетку, но она сказала, что препарат она может ему продать по цене 200 рублей за одну упаковку, на что он согласился. После этого, она передала ему одну картонную коробку, на которой имелась надпись «Циклодол» в которой находилось 2 металлизированных блистера, в каждом из блистеров было по 25 таблеток белого цвета. Приобретенные таблетки он употребил и после того, как таблетки закончились, он снова примерно через две недели пришел к ней домой, где приобрел у нее одну коробку «Циклодол» за 200 рублей, которые так же употребил.
 
    Допрошенный на предварительном следствии свидетель Ш., показания которого, были оглашены на основании ч.1 ст.281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации который пояснил, что Паутову он знает около одного года. От знакомых слышал, что Паутова Е. продавала таблетки «Циклодол», которые он один раз приобретал в +++ года у нее, через девушку по имени Т.
 
    Допрошенная на предварительном следствии свидетель К. показания которой, были оглашены на основании ч.1 ст.281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации пояснила, что Паутова Е.В. находилась у нее дома +++ и +++, а +++ около 04-00 часов Паутова уехала на работу и больше она ее не видела.
 
    Допрошенный в судебном заседании свидетель П., пояснил, что он периодически употребляет алкогольные напитки и иногда употребляет сильнодействующие препараты «Трамал» и «Циклодол», которые очень хорошо помогают при похмельном синдроме. Примерно около трех - четырех месяцев, он через общих знакомых кого именно, сказать не может, познакомились с женщиной по имени Паутова Е., которая проживает по адресу: ///. Е. проживает в квартире с двумя сыновьями. Сыну, которого зовут П.Ю,, так как он страдает психическим заболеванием, врачом психиатром выписывается лекарственный препарат «Циклодол», который Е. получает в одной из аптек города Барнаула. После того, как он познакомился с Е., он периодически приходил к Е. и они вместе с ней употребляли спиртное у нее в квартире. В ходе распития спиртного Е. сказала, что у нее есть в наличии на постоянной     основе лекарственный препарат «Циклодол» и предложил его попробовать. Он согласился, она передавала ему по одному блистеру: 25 таблеток «Циклодола», часть которых он употреблял в квартире Паутовой, забирал с собой и употреблял позднее дома. Первый раз, Е. его угостила «Циклодолом» бесплатно он ее угощал пивом, потом она сказала, что если хочет еще данных таблеток, то она готова продать по цене 200 рублей за одну коробку, в которой находилось два стандарта. Несколько раз, он у Е. дома по указанному адресу приобретал «Циклодол» по цене 200 рублей за коробку 50 таблеток. Примерно +++ в вечернее время он в очередной раз пришел домой к Е. по адресу: /// он постучал в дверь данной квартиры. Дверь квартиры открыла Е., он ей передал деньги в сумме 200 рублей, она передала одну коробку «Циклодол», в которой находил два стандарта таблеток. Он с Е. договорился, что примерно через неделю снова к ней забежит еще за таблетками. Последняя сказала, что проблем не будет, но, чтобы он ей сам позвонил и уточнил по времени. +++ он в вечернее время позвонил Е. на ее мобильный ... и спросил о наличии таблеток «Циклодол», Е. ответила, что таблетки есть, цена та же 200 рублей за одну коробку. Она сказала, что она будет дома +++. после работы около 14 часов, он может подъехать к ней домой, и она будет ждать, необходимо будет постучать в дверь, и она выйдет. +++. он обратился в Региональное управление ФСКН России по Алтайскому краю и сообщил о противоправной деятельности Паутовой     Е.. +++ сотрудниками наркоконтроля ему было предложено добровольно участвовать в качестве покупателя при проведении проверочной закупки у ранее знакомой Паутовой Е., которая сбывает таблетки «Циклодол». Так же он сотрудникам пояснил, что они с Паутовой договорились на 14 часов встретиться у нее дома и у нее будет дома «Циклодол», который она должна продать по цене 200 рублей за коробку. Перед проведением проверочной закупки ему в присутствии двух понятых в кабинете ... Регионального управления ФСКН России по Алтайскому краю по адресу: /// сотрудником полиции был произведен личный досмотр, в результате которого у него ничего запрещенного в гражданском обороте обнаружено не было. После этого, в присутствии этих же граждан, сотрудником полиции ему были вручены денежные средства в сумме 200 (двести) рублей. С купюр была сделана ксерокопия. Также ему были вручены технические средства для аудио - и видеофиксации оперативно - розыскного мероприятия. По данным поводам были составлены соответствующие акты, в которых поставили подписи все участвовавшие при этом лица. После чего, он и сотрудники полиции на служебном автомобиле проследовали к дому ... по /// в ///. Подъехав к указанному адресу, он вышел из машины и пошел домой к Паутовой Е., где они встречались ранее. Встретившись с Е. около ее квартиры, он передал ей денежные средства в размере 200 (двести) рублей, которые были вручены ему ранее. После этого, Е. передала ему одну картонную коробку бело-зеленого цвета с надписью «Циклодол» который достала из-под футболки. После того, как сделка состоялась он вернулся в служебный автомобиль и совместно с сотрудником наркоконтроля прибыл в Региональное управление ФСКН России по Алтайскому краю по адресу: ///, где в одном из служебных кабинетов он в присутствии двух понятых добровольно выдал сотрудникам полиции приобретенную у Паутовой Е. картонную коробку, в которой находились два металлизированных блистера лекарственного средства «Циклодол». Указанные предметы сотрудником полиции были помещены в полимерный пакет, горловина которого была перетянута капроновой нитью, концы нити были опечатаны бумажной биркой с оттисками мастичной печати «Для пакетов ... Федеральная служба РФ по контролю за оборотом наркотиков. Региональное управление ФСКН России по Алтайскому краю». На данной бирке участники добровольной сдачи поставили свои подписи. Также на ней была сделана соответствующая пояснительная надпись. По результатам добровольной сдачи был составлен соответствующий акт, где все участники, в том числе и он, поставили свои подписи. Также он выдал ранее врученные технические средства <данные изъяты>» и <данные изъяты>, используемые для аудио- и видеофиксации ОРМ «<данные изъяты>», которые были упакованы аналогичным образом. По данному факту был составлен соответствующий акт, в котором все участвующие лица расписались
 
    Согласно протокола проверки показания на месте от +++, свидетель П., подтвердил ранее данные им показания по поводу участия в ОРМ «<данные изъяты>» в ходе которой +++. около 14 часов он у Паутовой Е.В., приобрел одну коробку «Циклодола» за 200 рублей (т.1 л.д.242-248).
 
    Допрошенный в судебном заседании свидетель К.., пояснил, что он работает в должности оперуполномоченного <данные изъяты>///. В его должностные обязанности входит выявление и пресечение преступной деятельности в сфере незаконного оборота наркотических средств, сильнодействующих и психотропных веществ. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, направленных на выявление, документирование и пресечение преступлений связанных с оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также сильнодействующих веществ, сотрудниками отдела по контролю за легальным оборотом наркотиков Регионального управления ФСКН России по/// +++ была получена оперативная информация о том, что женщина по имени Е., в последствии ее личность была установлена, как Паутова Е.В., +++., проживающая по адресу: ///, причастна к незаконному сбыту сильнодействующих веществ «Циклодол», которые она сбывает по месту своего жительства своим знакомым. Кроме того, +++. в Региональное управление ФСКН России по/// обратилась З., с заявлением о добровольной выдаче двух картонных коробок с надписью «Циклодол» с двумя блистерами внутри каждой. В одном блистере находились 25 таблеток лекарственного препарата «Циклодол». З., пояснила, что данные таблетки она приобрела +++ около 16 часов в квартире, расположенной по адресу: ///, за 400 рублей у Паутовой Е. После чего, актом добровольной сдачи +++. им было изъято у З.., две картонных коробки с надписью «Циклодол» с двумя блистерами в каждой коробки внутри которых находилось 100 таблеток лекарственного препарата «Циклодол». Все вышеуказанное было упаковано в полиэтиленовый пакет, горловина которого перевязана нитью белого цвета, концы которой скреплены и опечатаны бумажной биркой с оттиском печати «... Регионального управления ФСКН России по///», на которой участвующие лица расписались. Данные действия были внесены в акт добровольной сдачи, где участвующие лица расписались.
 
    Кроме того, +++. в отдел обратился гражданин П., который сообщил о противоправной деятельности Паутовой и пояснил, что он приобретал у Паутовой Е.В., лекарственный препарат «Циклодол» и они с ней договорились о встрече +++. на 14 часов у нее дома. С целью дальнейшего документирования противоправной деятельности Паутовой в сфере незаконного оборота сильнодействующих веществ, П., желающему помочь в выявлении и пресечении преступлений в сфере незаконного сбыта сильнодействующих веществ, было предложено на добровольных началах поучаствовать в оперативно-розыскном мероприятии <данные изъяты>» в качестве покупателя сильнодействующего препарата «Циклодол», на что последний согласился. Далее П., был проинструктирован по поводу проведения оперативно-розыскного мероприятия, а именно в частности по поводу врученных ему (П.) денежных средств в сумме 200 рублей. Предполагалось, что при встрече с Паутовой, П. должен был передать ей ранее врученные денежные средства и соответственно забрать у нее лекарственный препарат «Циклодол». Далее, он, П. и сотрудники ОКЛОН проехали к дому ... по /// в ///, П. вышел из служебного автомобиля и пошел к указанному адресу. Он зашел в первый подъезд указанного дома и вернулся в 14 часов 05 минут и пояснил, что проверочная закупка состоялась и Паутова сбыла ему лекарственный препарат «Циклодол». После чего, П. и сотрудники полиции вернулись в Региональное управление ФСКН России по Алтайскому краю, где П., выдал приобретенный им в ходе ОРМ «<данные изъяты>» лекарственный препарат «Циклодол» и пояснил обстоятельства приобретения, так же сдал технические средства. После завершения ОРМ «проверочная закупка», сотрудниками полиции в жилище Паутовой Е.В., был проведен обыск в ходе которого, были обнаружены и изъяты врученные П. денежные средства, лекарственный препарат «Циклодол».
 
    Допрошенный в судебном заседании свидетель П. пояснил, что он работает в должности старшего оперуполномоченного по ОВД 5 отдела оперативной службы Регионального управления ФСКН РФ по Алтайскому краю. В его должностные обязанности входит выявление и пресечение преступной деятельности в сфере незаконного оборота наркотиков. +++ им в присутствии двух понятых П., +++ рождения в служебном кабинете ... Регионального управления ФСКН России по/// в /// был проведен личный досмотр в ходе которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По данному факту им был составлен протокол личного досмотра, который после прочтения был подписан всеми участвующими лицами, заявлений и замечаний к протоколу не поступило.
 
    Кроме того, +++ в присутствии двух понятых П., +++ рождения в служебном кабинете ... Регионального управления ФСКН России по/// в /// вернул технические средства: цифровой диктофон «<данные изъяты>» и <данные изъяты>, которые ранее были врученные ему для аудио и видео фиксации ОРМ «<данные изъяты>», которые были помещены в полиэтиленовый пакет, горловина которого перевязана нитью, концы нити скреплены бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов ... РУФСКН РФ по///» на которой расписались участвующие лица. По данному факту им был составлен акт возврата технических средств, который после прочтения был подписан всеми участвующими лицами.
 
    Допрошенный в судебном заседании свидетель С., пояснил, что он работает в должности старшего оперуполномоченного ... оперативной службы Регионального управления ФСКН РФ по///. В его должностные обязанности входит выявление и пресечение преступной деятельности в сфере незаконного оборота наркотиков. +++г. им в присутствии двух понятых были вручены П., +++ рождения, в служебном кабинете ... Регионального управления ФСКН России по/// в ///, денежные средства в сумме 200 рублей, номера и серии денежных купюр были внесены в акт осмотра, пометки и вручения денежных средств, так же была сделана копия данных денежных средств, которая была заверена участвующими лицами. По результатам им был составлен акт осмотра, пометки и вручения денежных средств, который после прочтения был подписан всеми участвующими лицами. После чего, им в присутствии двух понятых П., +++ года рождения, для аудио и видео фиксации ОРМ «<данные изъяты>» были вручены технические средства - цифровой диктофон <данные изъяты>» и <данные изъяты>. По данному факту им был составлен акт вручения технических средств, который после прочтения был подписан всеми участвующими лицами, заявления, и замечания к протоколу не поступили.Согласно акта вручения технических средств от +++ П. в присутствии понятых вручены технические средства: цифровой диктофон <данные изъяты> (том ... л.д. №№ 56-57).
 
        Допрошенный в судебном заседании свидетель Т. пояснил, что он работает в должности старшего оперуполномоченного ... отдела оперативной службы Регионального управления ФСКН РФ по Алтайскому краю. В его должностные обязанности входит выявление и пресечение преступной деятельности в сфере незаконного оборота наркотиков. +++г. около 15 часов 10 минут гражданин П., +++ года рождения, в присутствии двух понятых в служебном кабинете ... Регионального управления ФСКН России по/// в /// выдал одну картонную коробку бело - зеленого цвета, на которых имелась надпись «Циклодол» в которой находились два металлизированных блистера по 25 таблеток в каждом блистере, всего было выдано 50 таблеток. П., пояснил, что данные таблетки он приобрел +++. около 14 часов у знакомой женщины по имени Е. на площадке у /// в ///. По данному факту им был составлен акт добровольной сдачи, который после прочтения был подписан всеми участвующими лицами, коробка с таблетками, которую выдал П., упаковалась в полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью, концы нити скреплены бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов ... Региональное управление ФСКН России по Алтайскому краю».
 
    Допрошенный в судебном заседании свидетель Б. пояснил, что он работает в должности старшего оперуполномоченного по <данные изъяты> Регионального управления ФСКН РФ по///. В его должностные обязанности входит выявление и пресечение преступной деятельности в сфере легального оборота наркотиков. +++г. в период времени с 14 часов 10 минут до 15 часов 10 минут он участвовал в обыске, который проводился по адресу: ///57 по месту жительства Паутовой ФИО65, +++ года рождения. В ходе обыска на диване, расположенном в комнате прямо от входа в квартиру, была обнаружена и изъята женская сумка, в которой находился кошелек. В кошельке были обнаружены и изъяты две денежные купюры достоинством 100 рублей каждая. Номера и серии купюр были указаны в протоколе обыска, медицинская документация на 1 листе, две картонные коробки на которых имелась надпись «Циклодол» в которых находились по два блистера с лекарственным препаратом «Циклодол». Все предметы были упакованы в полимерные пакеты, горловина которых перевязана нитью, концы нитей скреплены бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов ... РУФСКН РФ по///», на которой расписались участвующие лица. По факту проведения обыска был составлен протокол обыска, который после прочтения был подписан всеми участвующими лицами.
 
    Согласно протокола обыска от +++ в квартире у Паутовой Е.В. по адресу: /// В кошельке были обнаружены и изъяты две денежные купюры достоинством 100 рублей каждая. Номера и серии купюр были указаны в протоколе обыска, медицинская документация на 1 листе, две картонные коробки на которых имелась надпись «Циклодол» в которых находились по два блистера с лекарственным препаратом «Циклодол» (том ... л.д. № № 80-89).
 
    Допрошенная в судебном заседании свидетель М. пояснила, что +++ она и еще одна женщина были приглашены сотрудниками <данные изъяты> РУФСКН РФ по///, в служебный кабинет ... в Регионального управления ФСКН России по/// в ///, где З., добровольно выдала сотрудникам наркоконтроля две картонных коробки с надписью «Циклодол», в которой находилось по два блистера с надписью «Циклодол» по двадцать пять таблеток в одном блистере. При этом З., пояснила присутствующим, что данные таблетки она приобрела у своей знакомой по имени Е. в квартире №... доме № ... по ул. Малахова в /// +++. около 16 часов. После чего, вышеуказанное было изъято и упаковано в полиэтиленовый пакет, горловина которого перевязана нитью, свободные концы были заклеены бумажными бирками с оттиском печати «Для пакетов ... Региональное управление ФСКН России по Алтайскому краю», на которой расписался участвующие граждане и она. По данному поводу сотрудником полиции был составлен акт добровольной сдачи, который после прочтения был подписан всеми участвующими лицами.
 
    Согласно акта добровольной сдачи от +++ З. в присутствии понятых, добровольно выдала сотрудникам наркоконтроля две картонных коробки с надписью «Циклодол», в которой находилось по два блистера с надписью «Циклодол» по двадцать пять таблеток в одном блистере. При этом З., пояснила присутствующим, что данные таблетки она приобрела у своей знакомой по имени Е. в /// в /// +++. около 16 часов (том ... л.д. №№ 28-30).
 
    Допрошенный на предварительном следствии свидетель Л. показания которого были оглашены на основании ч.1 ст.281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, пояснил, что +++ в обеденное время он и его брат Л., были приглашены сотрудниками полиции в один из служебных кабинетов расположенных в здании Регионального управления ФСКН России по/// в ///, в качестве понятых, где П., +++ года рождения, сотрудником полиции был проведен личный досмотр в ходе которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По данному факту сотрудником полиции был составлен протокол личного досмотра, который после прочтения был подписан всеми участвующими лицами. Далее П., сотрудником полиции для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» были вручены денежные средства в сумме 200 рублей, купюрами достоинством 100 рублей каждая. Номера и серии денежных купюр были внесены в акт осмотра, пометки и вручения денежных средств, где он, второй понятой и П. расписались. С указанных купюр была сделана светокопия врученных денежных купюр 100 рублей, на который все участвующие лица расписались. Также в его присутствии и присутствии его брата П. для аудио фиксации был вручен цифровой диктофон «<данные изъяты>» в корпусе черного цвета, а для видео фиксации цифровой видеорекордер, которые были установлены на одежде П. По результатам вручения технических средств сотрудником полиции был составлен акт, который после прочтения был подписан всеми участвующими лицами.
 
    Допрошенный на предварительном следствии свидетель Л. показания, которого были оглашены на основании ч.1 ст.281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, подтвердил показания свидетеля Л.
 
    Согласно протокола личного досмотра П. от +++ в присутствии понятых, у П. ничего запрещенного в гражданском обороте не обнаружено (том ... л.д. №№ 49-51).
 
    Согласно акта вручения денежных средств от +++ П. в присутствии двух понятых были вручены денежные средства: 2 купюры достоинством 100 рублей каждая, номера и серии которых зафиксированы в акте вручения денежных средств (том ... л.д. №№ 52-55).
 
    Допрошенный в судебном заседании свидетель К. пояснил, что +++г. в дневное время он и еще один незнакомый мужчина были приглашены сотрудниками Регионального управления ФСКН России по Алтайскому краю в качестве понятых в один из служебных кабинетов Регионального управления ФСКН России по/// в ///, где П., +++ рождения, добровольно в их присутствии выдал одну картонную коробку бело-зеленого цвета, на которых имелась надпись «Циклодол» в которой находились два металлизированных блистера по 25 таблеток в каждом блистере, всего было выдано 50 таблеток. П. пояснил, что данные таблетки он приобрел +++. около 14 часов у знакомой женщины по имени Е. на площадке у /// в ///. По факту выдачи П. указанных таблеток сотрудником полиции был составлен акт добровольной сдачи, который после прочтения был подписан всеми участвующими лицами. Коробка с таблетками, которую выдал П., была упакована в полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью, концы нити скреплены бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов ... РУФСКН РФ по///» на которой расписались участвующие лица. Также П., вернул ранее врученные ему технические средства: цифровой диктофон в корпусе черного цвета и цифровой видеорекордер с небольшим монитором, о чем также сотрудником полиции был составлен протокол возврата технических средств, где все расписались. Так же, сотрудником полиции была показана видеозапись на цифровом видеорекордере, где было видна женщина, стоящая у входной двери в квартиру и о чем-то быстро разговаривавшая.
 
    Допрошенная в судебном заседании свидетель М., пояснила, что +++ она работает в должности участкового психиатра в <данные изъяты>, расположенной по адресу: ///, где обслуживает участок ... к которому относиться /// в ///. В /// проживает П.Ю,, +++ года рождения, который ранее на учете в АККПБ не состоял, он получал лечебно- консультативную помощь с +++.. Так исходя из представленной ей на обозрение медицинской карты амбулаторного больного и известных ей заболеваний у Паутова следует, что последний имеет диагноз: «<данные изъяты>» данный диагноз от употребления суррогатов опия и транквилизаторов. П.. инвалидом не является. В связи с вышеизложенным заболеванием П. ею как участковым врачом психиатром выписывается сильнодействующий препарат «Циклодол» для предотвращения экстрапирамидных расстройств после употребления необходимых лекарственных препаратов «Трифтазин». «Циклодол» и «Трифтазин» выписываются и употребляются совместно. «Циклодол» выписываются по краевой льготе, то есть бесплатно. Вышеуказанные медицинские препараты ею выписываются П.. один раз в 33 дня, и употребляется больным по 1 таблетке три раза в день. Данный медицинский препарат П.. и его мать по рецепту получают только в аптеке ... по адресу: ///. При этом каждый осмотр больного фиксируется записью в амбулаторной карте больного, куда прилагаются (вклеиваются) дубликаты выписанных рецептов по краевой льготе. Выписка данных рецептов подтверждается врачебной комиссией (ВК), о чем в амбулаторной карте больного ставиться печать и расписываются члены комиссии. Согласно медицинской карты амбулаторного больного П.., сильнодействующий препарат «Циклодол» выписывается с +++. О том, что подсудимая занималась незаконным сбытом выписанных ею П. СДВ «Циклодол» ей ничего не известно. На обозрение ей были предъявлены рецепты /// от +++ и /// от +++г.. Данные рецепты были выписаны ею на получение СДВ «Циклодол».
 
        Согласно заключения комиссии экспертов ... от +++., Паутова Е.В. каким-либо временным, хроническим, иным психическим расстройством, слабоумием не страдает, и не страдала в момент инкриминируемого деяния. В настоящее время Паутова Е.В., может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела и давать о них показания. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается (т.1 л.д.213-214).
 
    Согласно заключения эксперта ... от +++, таблетки, массой до проведения первоначального исследования 10,00 граммов, содержат сильнодействующее вещество - Тригексифенидил (циклодол) (1-циклогексил-1-фенил-3-пиперидинопропан-1-ол) и являются сильнодействующим веществом (т.1 л.д.164-167).
 
    Согласно заключения эксперта ... от +++, таблетки, представленные на исследование, содержат сильнодействующее вещество - Тригексифенидил (циклодол) (1-циклогексил-1-фенил-3-пиперидинопропан-1-ол) и являются сильнодействующим веществом. Первоначальная общая масса сильнодействующего вещества в пятидесяти таблетках составила 5,00 грамма. (т.1 л.д.177-179).
 
    Согласно протокола выемки от 10.12.2013г. в период времени с 11 часов 35 минут до 12 часов 05 минут +++ в аптеке ОАО «Аптека ...», расположенной по адресу: ///, были изъяты два рецепта: рецепт формы № ... серии /// на получение лекарственного средства «Циклодол» на имя П.., выписанный +++., рецепт формы № ... серии /// на получение лекарственного средства «Циклодол» на имя П.., выписанный +++.(т.1 л.д.107-111).
 
    Согласно протокола выемки, +++ в период времени с 16 часов 05 минут до 16 часов 20 минут в <данные изъяты>» изъята медицинская карта амбулаторного больного П.. (т.1 л.д.101-104).
 
    Согласно протокола осмотра и прослушивания фонограмм: прослушана фонограмма: компакт - диск с записью ОРМ «<данные изъяты>» от +++. а также установлен дословный разговор, состоявшийся +++г. между покупателем П. и продавцом Паутовой Е.В. по приобретению лекарственного средства- «Циклодол» (т.1 л.д.112-117).
 
    Согласно сообщения Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по Алтайскому краю, в едином Реестре лицензий на право осуществления фармацевтической деятельности и на право осуществления медицинской деятельности Паутова Е.В. не числится (т.2 л.д.138).
 
    Согласно сведениям РУФСКН РФ по Алтайскому краю, Паутова Е.В. согласно базы данных ЕГРИП и ЕГРЮЛ +++. утратила государственную регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя и снята с учета +++. (т.2 л.д.139-141).
 
    Исследовав доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимой Паутовой Е.В.доказанной по эпизоду от +++.
 
    Суд считает, что действия подсудимой Паутовой Е.В. по эпизоду от +++ необходимо переквалифицировать с ч.1 ст.234 Уголовного кодекса Российской Федерации на ч.3 ст.30 ч.1 ст.234 Уголовного кодекса Российской Федерации как покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, поскольку в рамках ОРД свидетель П. произвел контрольную закупку лекарственного препарата «Циклодол», который был изъят из незаконного оборота сотрудниками ФСНК России по Алтайскому краю. В связи с чем подсудимая Паутова Е.В. не довела свой преступный умысел на незаконный сбыт сильнодействующих веществ до конца, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.
 
    Суд считает, что из обвинения подсудимой Паутовой Е.В. необходимо исключить предложение: «которые стала хранить непосредственно при себе с целью дальнейшего незаконного сбыта».
 
        Вина подсудимой Паутовой Е.В. по эпизоду от +++ по покушению на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, нашла своё подтверждение в судебном заседании частичным признанием вины подсудимой Паутовой Е.В..
 
        Также вина подсудимой в покушении на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами нашла своё подтверждение показаниями свидетеля П., который пояснил, что он в рамках ОРД произвёл контрольную закупку лекарственного препарата «Циклодол».
 
    Показания П. нашли своё подтверждение в судебном заседании показаниями свидетелей: С., Л., Л., К., С., М., Г., Д., С., М., Ш., К., Т., Б., С., П., К.., другими материалами уголовного дела.
 
        У суда нет оснований не доверять показаниям указанных выше свидетелей, материалам дела.
 
        Кроме того, Паутова Е.В. обвиняется в том, что не позднее +++ у Паутовой Е.В., возник преступный умысел на незаконный сбыт лекарственных средств, содержащих в своем составе сильнодействующие вещества с целью незаконного обогащения и извлечение материальной выгоды для себя, для чего, Паутова Е.В., преследуя корыстную цель, не являясь индивидуальным предпринимателем, не имея в нарушение п. 47 ч. 1 ст. 12 Федерального Закона РФ № 99-ФЗ от +++ «О лицензировании отдельных видов деятельности», в нарушение ст. 52, 55-56, 58 Федерального Закона РФ № 61-ФЗ от +++ «Об обращении лекарственных средств», лицензии на осуществление фармацевтической деятельности, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно - опасных последствий, в виде нарушения установленного в Российской Федерации порядка оборота сильнодействующих веществ по рецепту формы № ... серии ///, дающему право на приобретение 100 таблеток лекарственного средства «Циклодол», выписанному +++. на имя ее сына П. как имеющего право на получение вышеуказанного лекарственного средства, не позднее +++ в аптеке ОАО «Аптека № ...» ///, расположенной по адресу: ///, приобрела не менее 100 таблеток лекарственного средства «Циклодол», содержащих в своем составе сильнодействующее вещество - Тригексифенидил (циклодол) (1-циклогексил-1-фенил-3-пиперидинопропан-1-ол), общей массой не менее 10,00 граммов, включенное в Государственный Реестр лекарственных средств и в Списки сильнодействующих веществ, утвержденные Постановлением Правительства РФ ... от +++ «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации», которые стала хранить непосредственно при себе и по месту своего проживания - ///, с целью дальнейшего незаконного сбыта.
 
    +++ около 16 часов Паутова Е.В., находясь у себя в квартире по месту своего проживания - ///, в нарушение п. 47 ч. 1 ст. 12 Федерального Закона РФ № 99-ФЗ от +++ «О лицензировании отдельных видов деятельности», в нарушение ст. 52, 55-56, 58 Федерального Закона РФ № 61-ФЗ от +++ «Об обращении лекарственных средств», не являясь индивидуальным предпринимателем, не имея лицензии на осуществление фармацевтической деятельности, с целью незаконного обогащения и извлечение материальной выгоды для себя, незаконно сбыла З. 100 таблеток лекарственного средства «Циклодол», содержащих в своем составе сильнодействующее вещество - Тригексифенидил (циклодол) (1-циклогексил-1-фенил-3-пиперидинопропан-1-ол), общей массой 10,00 граммов, получив от последней 400 рублей.
 
    По мнению суда, представленные доказательства по эпизоду от +++ в их совокупности не отвечают требованиям достаточности для признания, доказанным совершения Паутовой указанных выше действий.
 
    Свидетель З. пояснила, что +++ она приобрела у Паутовой Е.В. по месту проживания последней: /// упаковки «Циклодола».
 
    Все последующие действия: заявление З. о добровольной сдаче, акт добровольной сдачи «Циклодола» З., протокол очной ставки между З. и Паутовой Е.В., справка меморандум, заключение эксперта от +++, показания свидетеля С., свидетеля М.., вытекают из показаний свидетеля З..
 
    Указанные выше доказательства, по мнению суда, являются основанием и подтверждениием законности проведения +++ в отношении подсудимой Паутовой Е.В. ОРМ «<данные изъяты>» лекарственного препарата «Циклодол» и свидетельствует о том, что проведение ОРМ «<данные изъяты>» +++ не являлась провокацией.
 
    Следовательно, указанный эпизод от +++ необходимо исключить из обвинения подсудимой Паутовой Е.В..
 
    Определяя наказание подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие наказание и влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
 
        Данное преступление отнесено законом к категории небольшой тяжести. Как личность подсудимая по месту работы характеризуется удовлетворительно, по месту проживания УУМ ОУУП ОП... УМВД по г.Барнаулу характеризуется не удовлетворительно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.
 
        При определении вида и размера наказания подсудимой Паутовой Е.В., суд признает и учитывает в качестве смягчающих вину обстоятельств: совершении преступления впервые, частичное признание вины, раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику по месту работы, состояние здоровья.
 
        Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.
 
    С учетом личности подсудимой, суд считает возможным назначить Паутовой Е.В. наказание в виде ограничения свободы.
 
        Руководствуясь ст.ст. 303-310 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    ПАУТОВУ Е.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.234 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде 02 (двух) лет ограничения свободы, обязав осужденную не выезжать за пределы территории города Барнаула, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания виде ограничения свободы, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы один раз в месяц для регистрации.
 
    Меру пресечения Паутовой Е.В. изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Освободить из под стражи в зале суда.
 
    В счет отбытия наказания осужденной Паутовой Е.В. зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора:+++ по день вступления приговора в законную силу.
 
    В счет отбытия наказания осужденной Паутовой Е.В. зачесть время нахождения под стражей с +++ по +++.
 
    В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства – по вступлению приговора в законную силу:
 
    - таблетки, массой до проведения первоначального исследования 10,00 граммов, содержащих сильнодействующее вещество - Тригексифенидил (циклодол) (1-циклогексил-1-фенил-3-пиперидинопропан-1-ол) и являются сильнодействующим веществом, таблетки, представленные на исследование, содержат сильнодействующее вещество-Тригексифенидил (циклодол) (1-циклогексил-1-фенил-3-пиперидинопропан-1-ол) и являются сильнодействующим веществом. Первоначальная общая масса сильнодействующего вещества в пятидесяти таблетках составила 5,00 грамма, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Регионального управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по///, по адресу: /// - уничтожить;
 
    - денежною купюру 100 рублей ВЭ ..., денежною купюра 100 рублей ЧГ ... - хранящиеся в банковской ячейке Регионального управления ФСКН России по Алтайскому краю Алтайского банка Сбербанка России, расположенного по адресу: /// – передать по принадлежности в РУФСКН по АК;
 
    - рецепт формы №... серии /// на получение лекарственного средства «Циклодол» на имя П.. выписанный +++. рецепт формы №... серии ... на получение лекарственного средства «Циклодол» на имя П.. выписанный +++. – хранить при уголовном деле;
 
    - информацию о соединениях между абонентами и абонентскими устройствами, мобильным телефоном ... - хранить при уголовном деле;
 
    - компакт - диск с записью ОРМ «<данные изъяты>» от +++. - хранить при уголовном деле.
 
    Приговор в течение 10 суток с момента провозглашения может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд, осужденной Паутовой Е.В. в тот же срок со дня вручения копии приговора, с подачей жалобы через Ленинский районный суд.
 
    Председательствующий                М.Г. РЕШЕТОВА