Приговор от 25 апреля 2014 года №1-173/2014

Дата принятия: 25 апреля 2014г.
Номер документа: 1-173/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    1-173/2014 г.
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    25 апреля 2014 года             г. Магнитогорск
 
    Ленинский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в лице судьи Аверкиной И.И., председательствующей по делу,
 
    при секретаре             Нелюбиной Л.В.,
 
    С участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Ленинского района г. Магнитогорска Журавлева Е.В.,
 
    Подсудимого                 Горина О.А.,
 
    Защитника                    Соколова В.Н.,
 
    Рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении
 
    Горин О.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты> проживающего в <адрес>, ранее судимого:
 
    24.06.2008 года Орджоникидзевским районным судом г. Магнитогорска по п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 3 годам 6 мес. с присоединением наказания по приговору Орджоникидзевского районного суда г. Магнитогорска от 20.06.2005 года, на основании ст.70 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освободившегося условно-досрочно 11.06.2010 года по постановлению Металлургического районного суда г. Челябинска от 31.05.2010 года;
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Горин О.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а, именно:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 11.00 часов Горин О.А. находился в <адрес>, принадлежащей Д.А.И., совместно с которой, П.Ю.В., Т.И.А., С.М.А. и В.И.И. употребляли спиртные напитки. Достоверно зная, что Д.А.И. получила пенсию, заметив, что Д.А.И., заходит в туалет, он по внезапно возникшему умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, опасаясь, что Д.А.И. может спрятать деньги, побежал за ней. Увидев, что Д.А.И. бросила деньги за унитаз и собирается выйти из туалета, Горин О.А., действуя умышленно, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, отшвырнул Д.А.И., зашел в туалет и открыто похитил денежные средства, принадлежащие Д.А.И. в сумме 6 000 рублей, и скрылся. Своими действиями Горин О.А. причинил Д.А.И. материальный ущерб на сумму 6 000 рублей и побои, по поводу которых потерпевшая в медицинские учреждения не обращалась, то есть совершил преступление, предусмотренное п. «г» ч. 2 ст.161 УК РФ.
 
        Подсудимый Горин О.А. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме, признал себя виновным в содеянном и ходатайствует о применении особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства по данному делу.
 
    Санкции п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ не превышают десяти лет лишения свободы. Подсудимый осознает характер, и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом и в его присутствии. Защитник – адвокат Соколов В.Н. поддерживает ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.
 
        Государственный обвинитель, участвующий в слушании дела, потерпевшая, которой разъяснено существо принятия решения в особом порядке, не возражают против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
        Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют.
 
         При таких обстоятельствах, принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, при рассмотрении данного дела, возможно, применить особый порядок судебного разбирательства.
 
    Действия подсудимого Горин О.А. суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
 
    Совершенное Горин О.А. преступление, квалифицированное п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений.
 
    При назначении вида и размера наказания Горин О.А., суд, в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер совершенного преступления, данные о личности виновного, который ранее судим, судимость не снята и не погашена, смягчающие обстоятельства, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    В силу ст. 61 УК РФ смягчающими наказание Горин О.А. обстоятельствами, суд признает, явку с повинной, признание вины подсудимым, чистосердечное раскаяние, поведение на следствии, способствовавшее раскрытию преступления, положительную характеристику, состояние здоровья, нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка, поведение на следствии, ущерб возмещен.
 
        Обстоятельствами, отягчающими наказание, предусмотренными ст. 63 УК РФ, суд признает, в соответствии с п. «б» ч. 2 ст.18 УК РФ, наличие опасного рецидива, поскольку Горин О.А. ранее судим за тяжкое преступление, судимость не снята и не погашения, отбывал наказание в местах лишения свободы, вновь совершил умышленное тяжкое преступление.
 
    С учетом всех обстоятельств по делу, наличия смягчающих и отягчающих обстоятельств, данных о личности виновного, его состоянии здоровья, образа жизни, учитывая, что Горин О.А. ранее судим за тяжкое преступление, вновь совершил тяжкое преступление, с учетом, нахождения на иждивении несовершеннолетнего ребенка, мнения потерпевшей, которая просит подсудимого не наказывать, суд считает необходимым назначить Горин О.А. наказание в виде лишения свободы, так как назначение данного вида наказания будет способствовать восстановлению социальной справедливости и исправлению осужденного, и сможет предупредить совершение им новых преступлений, при этом суд не находит исключительных оснований для назначения Горин О.А. наказания с применением правил ст. 64 УК РФ.
 
    С учетом материального положения подсудимого и данных о его личности, суд считает возможным не назначать Горин О.А. дополнительное наказание в виде штрафа и в виде ограничения свободы.
 
    В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Горин О.А. назначить в исправительной колонии строгого режима.
 
    При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд руководствуется ст. 82 УПК РФ и считает необходимым при вступлении приговора в законную силу: квитанцию к поручению №147454, хранить в материалах дела.
 
        На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
        Горин О.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком в 2 года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
        Меру пресечения Горин О.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить.
 
    Избрать Горин О.А. меру пресечения в виде заключения под стражу, данную меру пресечения при вступлении приговора в законную силу - отменить.
 
    Горин О.А. взять под стражу в зале суда и поместить в ФКУ СИЗО-2 ГУФСИН России по Челябинской области.
 
        Срок наказания Горин О.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ года.
 
    Вещественные доказательства: квитанцию к поручению №147454, хранить в материалах дела.
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через Ленинский районный суд г. Магнитогорска. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе или отдельном заявлении им.
 
 
    В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб, затрагивающих интересы осужденного другими участниками судопроизводства, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
 
    Председательствующий: подпись
 
    К О П И Я В Е Р Н А
 
    Судья:                        Секретарь: