Дата принятия: 02 июля 2014г.
        Номер документа: 1-173/2014
                             
    
    
    
    
        
								Дело №1-173/2014
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    2 июля 2014 года                          г.Бугульма РТ
 
    Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе:
 
    председательствующего судьи Журавлева Т.Х.,
 
    с участием государственного обвинителя
 
    помощника Бугульминского городского прокурора Сабитова Ф.А.,
 
    подсудимого Булгакова Н.Е.
 
    защитника адвоката Дементьевой В.Н.
 
    представившего удостоверение № № и ордер № №
 
    при секретаре Нагорнове А.С.
 
    потерпевшей Горбуновой Н.А.
 
    рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Булгакова Н.Е., родившегося <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» частью 2 статьи 112 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    ДД.ММ.ГГГГ Булгаков Н.Е., находясь по адресу: <адрес> в ходе ссоры возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, привязал руки сожительницы Горбуновой Н.А. к кровати веревкой, чтобы последняя не могла оказать сопротивление. После чего Булгаков Н.Е. продолжая свои преступные действия, используя раскаленный утюг, осознавая, что многократные прижигания утюгом Горбуновой Н.А., которая находилась в беззащитном состоянии, будут причинять ей боль на протяжении длительного времени, а также осознавая, что процесс заживления ожогов носит длительный и болезненный характер, прижег Горбуновой Н.А. три раза тело в области грудной и брюшной стенки, отчего она испытала сильную физическую боль и мучения. Булгаков Н.Е. своими действиями причинил потерпевшей Горбуновой Н.А. по заключению судебно-медицинского эксперта №№ повреждение в виде ожоговой раны передней поверхности грудной клетки и брюшной стенки 2-3 степени на общей площади 2% тела, причинив средней тяжести вред здоровью.
 
    Подсудимый Булгаков Н.Е. в судебном заседании вину признал полностью и подтвердил своё ходатайство о проведении судебного заседания по настоящему уголовному делу в особом порядке. Оно им было заявлено добровольно, после ознакомления с материалами уголовного дела и после консультации с защитником. Подсудимый указал, что осознает правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая согласились на принятие решения по делу без проведения судебного разбирательства.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, так как наказание за инкриминируемое Булгакову Н.Е. преступление, предусмотренное пунктом «в» частью 2 статьи 112 УК РФ, не превышает десятилетний срок лишения свободы, а также то, что при производстве данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные законом.
 
    Действия Булгакова Н.Е. подлежат квалификации по пункту «в» части 2 статьи 112 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью с мучениями для потерпевшей, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УКРФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.
 
    Обращаясь к мере наказания, суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, его пенсионный возраст.
 
    По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно, но в тоже время был замечен в злоупотреблении спиртными напитками.
 
    Отягчающим наказание обстоятельством в соответствии с частью 1 статьи 18 УК РФ является наличие в действиях Булгакова Н.Е. рецидива преступления.
 
    Часть 6 статьи 15 УК РФ предусматривает изменение категории преступления на менее тяжкую с учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств. В связи с наличием отягчающего наказания обстоятельства - наличие в действиях Булгакова Н.Е. рецидива преступления, эти положения УК РФ в данном случае не применимы. Оснований для применения статьи 64 УК РФ суд не находит.
 
    На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ, частью 2 статьи 61 УК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Булгакова Н.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» частью 2 статьи 112 УК РФ и на основании этой статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения в отношении Булгакова Н.Е. виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить. Взять его под стражу в зале суда немедленно. Срок наказания исчислять со 2 июля 2014 года.
 
    Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в указанный выше срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
Председательствующий: Т.Х. Журавлёв