Приговор от 15 июля 2014 года №1-173/2014

Дата принятия: 15 июля 2014г.
Номер документа: 1-173/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Уголовное дело № 1-173/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    15 июля 2014 года                                                   г. Северобайкальск
 
    Северобайкальский городской суд Республики Бурятия, в составе
 
    председательствующего судьи Денисова Ю.С.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника Северобайкальского межрайонного прокурора РБ Гонгоровой Е.Б.,
 
    подсудимого Комарицына С.В.,
 
    адвоката Кудряшова А.Н., представившего удостоверение "номер обезличен" и ордер "номер обезличен",
 
    при секретаре Багадаеве Э.К.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
 
    Комарицына С.В., <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Комарицын С.В. обвиняется в том, что "дата обезличена" около 00 часов 55 минут он проходил мимо гаража, расположенного в 10 метрах от дома "адрес обезличен", где увидел автомобиль ВАЗ - 2106 с государственным регистрационным знаком "номер обезличен", принадлежащий И. В это время у Комарицына С.В. сложился прямой преступный умысел на кражу имущества И. из указанного выше автомобиля. Действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи, Комарицын С.В. находясь в том же месте, в тот же день около 01 часа, через незапертую дверь автомобиля проник в него, откуда тайно похитил автомагнитолу <данные изъяты>, стоимостью 2 600 рублей, принадлежащую И. После совершения хищения, Комарицын С.В. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему И. значительный ущерб на сумму 2 600 рублей.
 
    Подсудимый Комарицын С.В. виновным себя в краже автомагнитолы И. признал и показал суду, что ему понятно предъявленное обвинение, он согласен с данным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации со своим защитником, он осознает последствия вынесения судебного решения без проведения судебного разбирательства.
 
    Адвокат Кудряшов А.Н. поддержал ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Комарицын С.В. признал вину в предъявленном обвинении в полном объеме и осознает последствия вынесения приговора в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Потерпевший И., исходя из материалов дела, не возражал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, последствия вынесения судебного решения в особом порядке ему разъяснены и понятны.
 
    Учитывая мнение государственного обвинителя, согласившегося с ходатайством подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу, и принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый Комарицын С.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, и сам подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником, суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения по уголовному делу.
 
    Действия Комарицына С.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении наказания Комарицыну С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, признание им вины, конкретные обстоятельства дела, состояние его здоровья, требование разумности и справедливости наказания, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
 
    Наряду с этим, суд учитывает личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, наличие непогашенных в установленном порядке судимостей, что свидетельствует о том, что Комарицын С.В. должных выводов не сделал, на путь исправления не встал, и приходит к выводу о необходимости назначения Комарицыну С.В. наказания в виде лишения свободы, с учетом требований ст. 68 ч. 1 и 2 УК РФ, с ограничением свободы и установлением ряда ограничений в соответствие со ст. 53 ч. 1 УК РФ.
 
    Назначая дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд учел личность Комарицына С.В., а также, что в течение непродолжительного времени после освобождения из мест лишения свободы, он вновь совершил умышленное преступление, то есть не сделал должных выводов из примененных к нему ранее мер воздействия.
 
    По мнению суда, данный вид наказания обеспечит достижение целей, предусмотренных ст. 43 ч. 2 УК РФ, поскольку назначается с целью восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
 
    Судом обсуждался вопрос о назначении Комарицыну С.В. альтернативных видов наказания, предусмотренных ст. 158 ч. 2 УК РФ, но оснований для их назначения суд не установил. Также судом обсуждался вопрос о применении ст. 64, ст. 68 ч. 3, ст. 73, ст. 15 ч. 6 УК РФ, но таких оснований не установил.
 
    В соответствие со ст. 18 ч. 1 УК РФ, в действиях Комарицына С.В. наличествует рецидив преступлений, поскольку им совершено умышленное преступление при наличии судимости за ранее совершенное умышленное преступление, за которое он отбывал реальное лишение свободы.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Комарицына С.В., предусмотренным ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений. Обстоятельствами, смягчающими его наказание является полное признание вины, активное способствование в расследовании преступления, возвращение похищенного собственнику.
 
    Режим исправительного учреждения Комарицыну С.В. определяется на основании ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ, исправительная колония строгого режима, поскольку в его действиях имеется рецидив преступлений, и он ранее отбывал наказание в местах лишения свободы.
 
    Меру пресечения Комарицыну С.В. подписку о невыезде, необходимо изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, взяв Комарицына С.В. под стражу в зале суда.
 
    Срок наказания Комарицыну С.В. следует исчислять с 15 июля 2014 года.
 
    Суд освобождает Комарицына С.В. от процессуальных издержек, связанных с выплатой вознаграждения адвокату на основании положений ст. 316 ч. 10 УПК РФ.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественное доказательство – автомагнитола, возвращена собственнику в период предварительного следствия.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Комарицына С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы на срок 10 месяцев.
 
    В соответствии со ст. 53 ч. 1 УК РФ возложить на осужденного Комарицына С.В. в период отбывания дополнительного наказания, следующие ограничения: встать на учет в уголовно – исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять места жительства или пребывания без согласия уголовно – исполнительной инспекции, не выезжать за пределы муниципального образования по месту жительства, не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в них, являться для регистрации в уголовно – исполнительную инспекцию по месту жительства 2 раза в месяц, в дни установленные инспекцией.
 
    Меру пресечения Комарицыну С.В. подписку о невыезде изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.
 
    Взять Комарицына С.В. под стражу в зале суда.
 
    Срок отбывания наказания исчислять с 15 июля 2014 года.
 
    Освободить Комарицына С.В. от уплаты процессуальных издержек.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным Комарицыным С.В., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции со дня вручения ему копии апелляционного представления или копии апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.
 
    Председательствующий                                 Ю.С. Денисов