Дата принятия: 24 апреля 2014г.
Номер документа: 1-173/2014
Дело № 1-173/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
24 апреля 2014 года город Чебоксары
Калининский районный суд города Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Фадеевой О.М.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Калининского района г. Чебоксары Федорова В.Н.,
подсудимого Андреева С.А.,
его защитника - адвоката коллегии адвокатов «Республиканская» города Чебоксары Григорьева В.Г.,
при секретаре судебного заседания Казынкиной И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Андреева С.А., <данные изъяты>
по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 2 статьи 158, пунктом «а» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
у с т а н о в и л :
Андреев С.А. группой лиц по предварительному сговору совершил кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут Андреев С.А. и другое лицо, уголовное дело, в отношении которого приостановлено в связи с болезнью, вступив между собой в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества, действуя согласованно, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, осознавая противоправный характер своих действий, умышленно из корыстных побуждений, подойдя к ограждению территории казенного предприятия Чувашской Республики «<данные изъяты>», расположенного в <адрес> общими усилиями тайно срезали и похитили 10 жильный кабель в изоляции черного цвета марки <данные изъяты> см., чем причинили казенному предприятию <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут Андреев С.А. и другое лицо, уголовное дело, в отношении которого приостановлено в связи с болезнью, вступив между собой в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества, действуя согласованно, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, осознавая противоправный характер своих действий, умышленно из корыстных побуждений, подойдя к ограждению территории казенного предприятия Чувашской Республики «<данные изъяты>», расположенного <адрес>, общими усилиями тайно срезали и похитили 10 жильный кабель в изоляции черного цвета <данные изъяты>., чем причинили казенному предприятию <данные изъяты>» материальный ущерб на общую <данные изъяты> рублей.
В судебном заседании подсудимый Андреев С.А. согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство, заявленное в стадии предварительного следствия, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
У суда не имеется оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.
Защитник Григорьев В.Г. поддержал ходатайство Андреева С.А., подтвердив, что подсудимый заявил его после консультации с ним. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.
Государственный обвинитель в судебном заседании и представитель потерпевшего ФИО1 в письменном заявлении согласились на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Предъявленное Андрееву С.А. обвинение в тайном хищении ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут имущества казенного предприятия <данные изъяты>» на общую сумму <данные изъяты> рублей по предварительному сговору с лицом, уголовное дело, в отношении которого приостановлено, обоснованно и подтверждается совокупностью представленных доказательств. Суд квалифицирует преступные действия Андреева С.А. в этой части по пункту «а» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации по признаку кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору.
Предъявленное Андрееву С.А. обвинение в тайном хищении ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут имущества казенного предприятия <данные изъяты>» на общую сумму <данные изъяты> рублей по предварительному сговору с лицом, уголовное дело, в отношении которого приостановлено, обоснованно и подтверждается совокупностью представленных доказательств. Суд квалифицирует преступные действия Андреева С.А. в этой части по пункту «а» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации по признаку кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору.
Оснований для прекращения уголовного дела в отношении подсудимого не имеется.
Из заключения комиссии экспертов (<данные изъяты> (том 1 л.д.207-208)
На учете в бюджетных учреждениях «Республиканская психиатрическая больница» и «Шихазанская межрайонная психиатрическая больница» Минздравсоцразвития Чувашии Андреев С.А. не состоит (том 2 л.д.25, 27).
У суда не возникает сомнений в психической полноценности подсудимого на момент совершения инкриминируемых ему деяний и в настоящее время, а потому суд признает его вменяемым лицом, подлежащим наказанию за совершенные преступления.
При назначении Андрееву С.А. наказания суд исходит из положений статьи 60 Уголовного кодекса Российской Федерации и учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление и на условия его жизни.
Согласно статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации совершенные подсудимым Андреевым С.А. умышленные преступления относятся к категории средней тяжести, представляют большую общественную опасность в силу распространенности.
Андреев С.А. <данные изъяты>
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Андрееву С.А., суд в соответствии с пунктом «и» части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает явки с повинной (том 1 л.д.34, 90), в соответствии с частью 2 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации - признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, а также наличие у Андреева С.А. психического расстройства.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
Оснований для применения статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации в отношении подсудимого судом не установлено.
Санкцией части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрены такие виды наказаний как штраф, обязательные работы, исправительные работы, принудительные работы с ограничением свободы либо без такового и лишение свободы с ограничением свободы либо без такового.
Принимая во внимание вышеизложенное, учитывая обстоятельства дела, личность виновного и отсутствие по делу отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным исправление подсудимого с назначением наказания в виде обязательных работ, считая нецелесообразным назначение других альтернативных видов наказаний, предусмотренных санкцией части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Оснований, предусмотренных частью 4 статьи 49 Уголовного кодекса Российской Федерации, препятствующих назначению данного вида наказания, не имеется.
Учитывая фактические обстоятельства дела, суд считает необходимым назначить подсудимому окончательное наказание с применением части 2 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения наказаний.
Гражданский иск не заявлен.
Судьба вещественных доказательств по делу разрешается судом в соответствии с положениями статей 81, 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Руководствуясь статьями 296-304, 307-309, 316-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
п р и г о в о р и л :
Андреева С.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 2 статьи 158, пунктом «а» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание:
- по пункту «а» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (по факту от ДД.ММ.ГГГГ) в виде обязательных работ на срок 240 (двести сорок) часов;
- по пункту «а» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (по факту от ДД.ММ.ГГГГ) в виде обязательных работ на срок 240 (двести сорок) часов.
На основании части 2 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Андрееву Сергею Анатольевичу наказание в виде обязательных работ на срок 320 (триста двадцать) часов.
Меру пресечения в отношении Андреева С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства, <данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации – за исключением обжалования по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 38915 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, - то есть в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции, - в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, путем подачи апелляционной жалобы через Калининский районный суд <адрес>.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Судья О.М.Фадеева