Приговор от 16 апреля 2014 года №1-173/2014

Дата принятия: 16 апреля 2014г.
Номер документа: 1-173/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-173/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    16 апреля 2014 г. г. Камышин
 
    Камышинский городской суда Волгоградской области в составе председательствующего судьи Самылкина П.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника Камышинского городского прокурора Волгоградской области Мочалиной О.А.,
 
    подсудимой Лебедевой Алины Сергеевны,
 
    защитника адвоката Фатеевой Н.В., представившей удостоверение № .... и ордер № ....,
 
    потерпевшей ФИО4,
 
    при секретаре Сорокопудовой Г.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
 
    Лебедевой Алины Сергеевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки г.<данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: ...., судимой 17 декабря 2010 года Камышинским городским судом Волгоградской области по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ, с учётом п.п.6, 6.1 ст.88 УК РФ, к 1 году 6 месяцам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года. Постановлением Камышинского городского суда Волгоградской области от 03 марта 2011 года испытательный срок продлён на 1 месяц. Постановлением Камышинского городского суда Волгоградской области от 12 мая 2011 года испытательный срок продлён на 3 месяца, возложена дополнительная обязанность: два раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства. Постановлением Камышинского городского суда Волгоградской области от 07 ноября 2011 года Лебедевой А.С. отменено условное осуждение, она направлена для отбывания в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы в воспитательную колонию. Освобождена из воспитательной колонии ДД.ММ.ГГГГ из <данные изъяты> по отбытию срока наказания,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
        Лебедева А.С. совершила кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
 
        ДД.ММ.ГГГГ около 03.00 часов Лебедева А.С., находясь в клубе <данные изъяты> расположенном по адресу: ...., за столиком № .... увидела, что присутствующая там же ФИО4 ушла танцевать и оставила без присмотра на столике № .... сотовый телефон <данные изъяты> и решила совершить тайное хищение указанного сотового телефона. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, и предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба, и желая их наступления, Лебедева А.С. в эти же сутки и время, руководствуясь корыстными побуждениями и целью наживы, тайно похитила принадлежащие ФИО4: сотовый телефон «<данные изъяты>» IМЕI № ...., IМЕI № ...., стоимостью 3990 рублей, в котором находилась sim-карта компании сотовой связи «<данные изъяты>» № .... не представляющая ценности, с чехлом из кожзаменителя, стоимостью 200 рублей, лежащие на столике №№ ..... После этого, Лебедева А.С. с похищенным сотовым телефоном и чехлом скрылась и в дальнейшем распорядилась ими по собственному усмотрению, чем причинила ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму 4190 рублей.
 
        В судебном заседании подсудимая Лебедева А.С. согласилась с предъявленным ей обвинением, показала, что вину свою признаёт полностью, осознаёт характер и последствия признания вины, поддержала заявленное ранее ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства после проведения консультаций с защитником.
 
    Государственный обвинитель Мочалина О.А. и потерпевшая ФИО4 в судебном заседании возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не высказали.
 
    В связи с тем, что подсудимая осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, ходатайство было ею заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а также учитывая, что суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным применить к подсудимой особый порядок принятия судебного решения.
 
    Действия Лебедевой А.С. суд квалифицирует по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении вида и размера наказания подсудимой Лебедевой А.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, которое является умышленным и относится к категории преступлений средней тяжести, а также данные о личности подсудимой, которая совершила преступление, имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость за умышленное тяжкое преступление, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту отбывания наказания характеризуется положительно, по прежнему месту учёбы - отрицательно, на учёте у психиатра и нарколога не состоит, учитывает смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, состояние здоровья Лебедевой А.С., влияние назначенного наказания на её исправление и на условия жизни её семьи.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Лебедевой А.С., суд признаёт:
 
    - в соответствии с п.«к» ч.1 ст.61 УК РФ, добровольное возмещение имущественного ущерба, причинённого в результате преступления;
 
    - в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, признание вины и раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом по данному делу не установлено.
 
    При таких данных, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимой Лебедевой А.С. и предупреждения совершения ею новых преступлений, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимой Лебедевой А.С. наказания в виде исправительных работ, в пределах санкции ч.2 ст.158 УК РФ, с применением правил частей 1 и 5 ст.62 УК РФ, поскольку менее строгий вид наказания, по мнению суда, не обеспечит достижения целей наказания.
 
    Оснований для применения в отношении подсудимой положений ст.64 УК РФ судом не установлено.
 
    Оснований для изменения категории преступления, в соответствие с ч.6 ст.15 УК РФ, учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, суд не усматривает.
 
    Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «<данные изъяты>» IМЕI № № ...., IМЕI № № ...., переданный на хранение потерпевшей ФИО4 (л.д.№ ....), суд полагает необходимым оставить по принадлежности ФИО4
 
        На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Лебедеву Алину Сергеевну виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание за данное преступление, с применением частей 1 и 5 ст.62 УК РФ, в виде 1 (одного ) года 6 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием ежемесячно десяти процентов заработка в доход государства, с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденной.
 
    Меру пресечения в отношении Лебедевой А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу, после чего меру пресечения отменить.
 
    Вещественное доказательство: сотовый телефон «<данные изъяты> IМЕI № 1: № ...., IМЕI № 2: № ...., переданный на хранение ФИО4 (л.д.43-44), оставить по принадлежности ФИО4
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Камышинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в соответствии со ст.317 УПК РФ.
 
    Судья Самылкин П.Н.