Приговор от 16 июня 2014 года №1-173/2014

Дата принятия: 16 июня 2014г.
Номер документа: 1-173/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-173/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации (России)
 
    Советский районный суд г. Волгограда
 
    в составе
 
    председательствующего судьи                                                      Фадеевой С.А.,
 
    при секретаре судебного заседания                                          Малышкиной Е.А.,
 
    с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора
 
    Советского района г. Волгограда                                                 Лужанского В.И.,
 
    подсудимого                                                                                   Зюбина С.В.,
 
    защитника подсудимого Зюбина С.В. - адвоката                    Лях Н.А.,
 
    предоставившего удостоверение № и ордер № от 04.06.2014г.,
 
    рассмотрев 16 июня 2014 года в г. Волгограде в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Зюбина <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес> фактически проживавшего по адресу: <адрес>, судимого: 29.07.2008г. приговором Советского районного суда г.Волгограда по п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161, ст. 135, ч. 2 ст. 325, ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ с применением ч. 3 ст. 69, ст. 71 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освободившегося по сроку отбытия наказания 15.02.2012г.,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 222 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Зюбин С.В. совершил кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в помещение. А также незаконно приобрел и хранил боеприпасы.
 
    Данные преступления Зюбин С.В. совершил при следующих обстоятельствах:
 
    В конце февраля 2012 года, более точной даты в ходе следствия не установлено, Зюбин С.В., находясь возле воинской части № №, <адрес>, в посадке, под листом железа обнаружил 15 боевых патронов калибра 9 мм, и, не имея специального разрешения, в нарушении ст. ст. 4 и 5 ФЗ № 150 «Об оружии» от 13.12.1996 года, ст. ст. 1,23 и 25 Постановления Правительства РФ от 15 октября 1997 года № 1314 «Об утверждении Правил оборота боевого ручного стрелкового оружия в государственных военизированных организациях», осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, имея умысел на незаконное приобретение патронов, присвоил их себе, таким образом, незаконно приобрел. Продолжая реализовывать задуманное Зюбин С.В. с целью дальнейшего хранения, сохраняя найденные патроны при себе, привез их по месту своего жительства, а именно в сарай, расположенный рядом с <адрес>, где в продолжении своих преступных действий, незаконно хранил указанные патроны. 05 марта 2014 года в 21 час 10 минут в ходе осмотра места происшествия, сарая, расположенного у <адрес>, по месту проживания Зюбина С.В., сотрудником полиции были обнаружены и изъяты пятнадцать патронов, которые согласно заключениям экспертов № от 11.04.2014 года и № от 10.04.2014 года, являются боеприпасами - патронами калибра 9x18 мм, предназначенные для боевого нарезного огнестрельного оружия: пистолетов ПМ. АПС, пистолетов пулеметов ПП-90 и другого оружия изготовленного под данный боеприпас. Данные патроны изготовлены заводским способом, из которых 14 пригодны для стрельбы, а 1 патрон не пригоден.
 
    Так же, в конце ноября 2013 года, более точной даты и времени в ходе следствия не установлено, Зюбин С.В., находясь в овраге, расположенном рядом с <адрес>, обнаружил на земле 33 боевых патрона калибра 7.92 мм, и, не имея специального разрешения, в нарушении ст. ст. 4 и 5 ФЗ № 150 «Об оружии» от 13.12.1996 года. ст. ст. 1,23 и 25 Постановления Правительства РФ от 15 октября 1997 года № 1314 «Об утверждении Правил оборота боевого ручного стрелкового оружия в государственных военизированных организациях», осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, имея умысел на незаконное приобретение патронов, присвоил их себе, таким образом, незаконно приобрел. Продолжая реализовывать задуманное Зюбин С.В. с целью дальнейшего хранения, сохраняя найденные патроны при себе, привез их по месту своего жительства, а именно в сарай, расположенный рядом с <адрес>, где в продолжении своих преступных действий, незаконно хранил указанные патроны. 05 марта 2014 года в 21 час 10 минут в ходе осмотра места происшествия, сарая, расположенного у <адрес>, по месту проживания Зюбина С.В., сотрудником полиции были обнаружены и изъяты тридцать три патрона, которые согласно заключениям экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ года, № от ДД.ММ.ГГГГ года, № от ДД.ММ.ГГГГ года, № от ДД.ММ.ГГГГ года, № от ДД.ММ.ГГГГ года, являются боеприпасами - винтовочными 8-мм (7.92) патронами «Маузер». Данные патроны изготовлены заводским способом, из которых 15 пригодны для стрельбы, а 18 патронов не пригодны для стрельбы.
 
    Так же, 15.02.2014г., примерно в 03 часа 00 минут, Зюбин С.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, прибыл к торговому павильону ИП «фио2», расположенному по адресу: <адрес>, где действуя умышленно из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, убедившись, что продавец указанного павильона отсутствует и за его действиями никто не наблюдает, используя заранее приготовленную монтировку и стамеску отогнул часть двери, после чего через образовавшееся отверстие в которой, он незаконно проник в указанное помещение, где отыскал и тайно похитил денежные средства в размере 8 500 рублей купюрами и монетами различного достоинства, принадлежащие фио2. Обратив похищенное в свое пользование, Зюбин С.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив фио2 материальный ущерб на общую сумму 8 500 рублей, который для потерпевшей не является значительным.
 
    Так же, 20.02.2014г., примерно в 02 часа 00 минут, Зюбин С.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, прибыл к торговому павильону ИП «фио4», расположенный по адресу: <адрес>, где действуя умышленно из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, убедившись, что продавец указанного павильона отсутствует и за его действиями никто не наблюдает, используя заранее приготовленную монтировку и стамеску отогнул часть двери, после чего используя заранее приготовленный консервный нож, вырезал им внешнюю часть двери вокруг врезного замка и вытащил его. Продолжая реализовывать задуманное, Зюбин С.В. открыл входную дверь и незаконно проник в указанное помещение, где отыскал и тайно похитил денежные средства в размере 600 рублей монетами различного достоинства, принадлежащие фио4, которые находились в картонной коробке, которая не представляет для потерпевшей материальной ценности. Обратив похищенное в свое пользование, Зюбин С.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив фио4 материальный ущерб на общую сумму 600 рублей.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ Зюбин С.В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, о чем имеется соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела (т. 2 л.д. 41).
 
    В судебном заседании подсудимый Зюбин С.В. поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, поскольку он согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства и заявляет его добровольно, после проведения консультации с защитником. В содеянном раскаивается и просит суд назначить минимальное наказание.
 
    Государственный обвинитель Лужанский В.И., защитник Лях Н.А. не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
 
    Потерпевшие фио2 и фио4в судебное заседание не явились, представили суду заявления о рассмотрении уголовного дела в их отсутствие, не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    В соответствии с ч. 2 ст. 314 УПК РФ, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного ходатайства; ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
    Поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд квалифицирует действия Зюбина С.В.:
 
    по эпизоду преступления от февраля 2012 года - по ч. 1 ст. 222 УК РФ - незаконные приобретение, хранение боеприпасов;
 
    по эпизоду преступления от ноября 2013 года - по ч. 1 ст. 222 УК РФ - незаконные приобретение, хранение боеприпасов;
 
    по эпизоду преступления от 15.02.2014 года - по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение;
 
    по эпизоду преступления от 20.02.2014 года - по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение;
 
    При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Преступления совершенные Зюбиным С.В. относятся к категории средней тяжести.
 
    Как личность Зюбин С.В. характеризуется отрицательно, как лицо склонное к употреблению алкоголя, что не отрицалось им самим в судебном заседании, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ суд считает явки с повинной по эпизодам преступлений от 15.02.2014г. и 20.02.2014г., а также в силу ч.2 указанной статьи полное признание вины и раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии со ст.ст.18,63 УК РФ судом признается рецидив преступлений в действиях Зюбина С.В.
 
    При таких обстоятельствах, суд назначает подсудимому наказание с учетом требований ч. 5 ст. 62 и ч. 2 ст. 68 УК РФ, однако исходя из фактических обстоятельств преступлений, степени их общественной опасности и личности виновного, не находит оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую. Не усматривает суд также и оснований для применения при назначении подсудимому наказания положений ч.3 ст.68 УК РФ.
 
    Учитывая данные о личности подсудимого, обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступлений суд считает, что исправление Зюбина С.В. возможно только в условиях изоляции его от общества.
 
    В силу ст.58 УК РФ наказание, назначенное Зюбину С.В. приговором суда надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.
 
    Дополнительные наказания в виде ограничения свободы и штрафа, ввиду назначения подсудимому наказания в виде реального лишения свободы, а также необходимости возмещения имущественного вреда причиненного потерпевшим противоправными действиями Зюбина С.В., суд полагает возможным подсудимому не назначать.
 
    В ходе предварительного следствия потерпевшей фио2 был заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого денежных средств, в счет погашения материального ущерба, причиненного преступлением в сумме 8 500 рублей.
 
    В силу ст.1064 ГК РФ суд считает необходимым гражданский иск потерпевшей удовлетворить в полном объеме.
 
    Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Зюбина <данные изъяты> признать виновнымв совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание, с применением ч. 2 ст. 68 УК РФ:
 
    по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы;
 
    по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы;
 
    по ч. 1 ст. 222 УК РФ в виде 11 (одиннадцати) месяцев лишения свободы;
 
    по ч. 1 ст. 222 УК РФ в виде 11 (одиннадцати) месяцев лишения свободы;
 
    В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить Зюбину С.В. окончательное наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    До вступления приговора в законную силу меру пресечения Зюбину С.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения.
 
    Срок отбытия наказания Зюбину С.В. исчислять с 16 июня 2014 года. Зачесть в срок отбытия наказания срок содержания Зюбина С.В. под стражей с 20 февраля по 16 июня 2014 года.
 
    Гражданский иск фио2 о возмещении материального ущерба причиненного преступлением удовлетворить. Взыскать с Зюбина <данные изъяты> в пользу фио2 в счет возмещения материального ущерба причиненного преступлением 8 500 (восемь тысяч пятьсот) рублей 00 копеек.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: металлическую монтировку, стамеску, консервный нож, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП - 6 Управления МВД России по г. Волгограду - уничтожить; 18 патронов и 15 гильз калибра 7,92 мм, 1 патрон и 14 гильз калибра 9 мм, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП - 6 Управления МВД России по г. Волгограду - передать на склад ГУ МВД России по Волгоградской области для последующего уничтожения.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке, через Советский районный суд г. Волгограда в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток со дня его постановления.
 
    Осужденный в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе или в возражениях на апелляционные жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
 
    В силу положений ст. 317 УПК РФ приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 389.15 УПК РФ.
 
    Приговор изготовлен в совещательной комнате с помощью компьютерной техники.
 
    Судья                                                                               С.А. Фадеева