Дата принятия: 12 марта 2014г.
Номер документа: 1-173/2014
Дело № 1-173/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Волгодонск 12 марта 2014 года
Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Морозова Е.В.,
с участием гос. обвинителя – пом. прокурора г. Волгодонска Иванова А.А.,
подсудимого Тубльцева М. Н. ,
защитника Розенман Ю.В.,
представившего удостоверение № и ордер №
при секретаре Ракиной О.Л.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Тубльцева М. Н. , ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>
<данные изъяты>
1). ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 158 УК РФ, ст. 62 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год,
- ДД.ММ.ГГГГ постановлением Волгодонского районного суда условное осуждение, назначенное приговором Волгодонского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ Тубльцева М. Н. отменено и он направлен в колонию-поселения сроком на 8 месяцев,
- ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию срока наказания,
2). ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Тубальцев М.Н. содержал по месту своего жительства притон для потребления наркотических средств.
Так, Тубальцев М.Н. в период времени с ноября 2012 года по 04 декабря 2013 года, регулярно предоставлял лицам, употребляющим наркотические средства, свое жилое помещение по адресу: <адрес>, для потребления наркотических средств. При этом, Тубальцев М.Н. использовал газовую плиту и посуду для их изготовления, держал по указанному адресу предметы, необходимые для внутривенного потребления дезоморфина.
В указанный период времени притон, расположенный по данному адресу в разное время посещали С. , М. , Д. , а ДД.ММ.ГГГГ после выхода из квартиры Тубальцева М.Н. М. и Д. были задержаны сотрудниками полиции в состоянии наркотического опьянения.
Он же, 04 декабря 2013 года около 15 ч. 00 мин., находясь у себя дома в <адрес>, расположенной в <адрес> в <адрес>, в кустарных условиях, путем восстановления кодеина, выделенного из лекарственных средств, незаконно изготовил для личного употребления без цели сбыта смесь, содержащую в своем составе наркотическое средство - дезоморфин с постоянной массой высушенного остатка 0, 239 гр., что является значительным размером. Данное наркотическое средство Тубальцев М. Н. незаконно хранил для личного употребления по месту своего жительства.
В этот же день, в период времени с 17 ч. 05 мин. до 18 ч. 06 мин. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» в <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес> данное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками полиции.
В судебном заседании подсудимыйТубальцев М.Н. заявил, что ему понятно обвинение, с которым он согласился, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При этом суд удостоверился, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявленоТубальцевым М.Н. добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления такого приговора.
Возражений от подсудимого, государственного обвинителя и защиты против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке не поступило.
Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения уголовного дела и оправдания подсудимого, не имеется.
С учетом изложенного, условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства полностью соблюдены.
Содеянное Тубальцевым М.Н. суд квалифицирует, как и предложено органом предварительного следствия:
- по ч. 1 ст. 232 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств;
- по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
Данная квалификация действий подсудимого полностью соответствует предъявленному обвинению, с которым Тубальцев М.Н. согласился.
Назначая наказание Тубальцеву М.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, обеспечение достижения целей наказания.
В качестве данных о личности суд учитывает, что Тубальцев М.Н. состоит на учете в Волгодонском филиале ГБУ <адрес> «Наркологический диспансер» с диагнозом: «психические и поведенческие расстройства, вызванные употреблением опиатов. Синдром зависимости». На учете у врача психиатра не состоит. По месту жительства и по месту отбывания наказания характеризуется отрицательно.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому суд признает явку с повинной по обоим преступлениям.
Обстоятельств, отягчающих наказание Тубальцеву М.Н., суд не находит.
При определении вида и размера наказания суд учитывает, что Тубальцев М.Н. вину свою признал, в содеянном искренне раскаялся.
Суд также принимает во внимание тот факт, что Тубальцев М.Н. страдает заболеванием «туберкулез грудного отдела позвоночника с деструкцией тел Тh8-9 в фазе формирования костного блока, 1 А гр. ДУ», что подтверждено имеющимися в материалах дела медицинскими документами.
Вместе с тем, суд принимает во внимание тот факт, что Тубальцев М.Н. совершил преступления, связанные в незаконным оборотом наркотических средств, представляющие повышенную общественную опасность в период условного осуждения.
Указанное, по мнению суда, свидетельствует об его асоциальной направленности и устойчивой тенденции к совершению преступлений.
При изложенных обстоятельствах, суд считает, необходимым в порядке ч. 4 ст. 74 УК РФ отменить Тубальцеву М.Н. условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.
В соответствии с п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ наказание Тубальцев М.Н. должен отбывать в колонии-поселении.
Вещественные доказательства подлежат уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Тубльцева М. Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание
- по ч. 1 ст. 232 УК РФ с применением ст. 62 УК РФ в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
- по ч. 1 ст. 228 УК РФ с применением ст. 62 УК РФ в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ наказание Тубальцеву М.Н. по совокупности преступлений назначить путем частичного сложения наказаний в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ отменить Тубальцеву М.Н. условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от 31.01.2013.
На основании ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию Тубальцеву М.Н. назначить наказание в виде 1 (одного) года 1 (одного) месяца лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения Тубальцеву М.Н. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства:
– наркотическое средство – дезоморфин, хранящееся в камере хранения ОП-2 МУ МВД России «Волгодонское» по квитанции № – уничтожить,
- инъекционные иглы, пустые медицинские шприцы, полимерные флаконы, тарелку, половник, стеклянные банки и прочее, хранящееся в камере хранения ОП-2 МУ МВД России «Волгодонское» по расписке № от ДД.ММ.ГГГГ – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Волгодонской районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи осужденным апелляционной жалобы, а также в случае поступления апелляционного представления прокурора, в тот же срок с момента вручения копий названных документов им может быть заявлено ходатайство об его участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате.
Председательствующий судья: Е. В. Морозова