Дата принятия: 14 мая 2014г.
Номер документа: 1-173/2014
Дело № 1-173/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Серпухов Московской области 15 мая 2014 года
Серпуховский городской суд Московской области в составе:
Председательствующего судьи Столяровой Е.Н.,
при секретаре судебного заседания Кравченко М.Ю.,
с участием: государственного обвинителя – старшего помощника Серпуховского городского прокурора Жуковой Е.С.,
защитника – адвоката АК <номер> Ермоловой Т.А., имеющей регистрационный <номер> в реестре адвокатов Московской области, представившей удостоверение <номер> и ордер <номер> от 14.05.2014 года,
защитника – адвоката АК <номер> Зотовой В.А., имеющей регистрационный <номер> в реестре адвокатов Московской области, представившей удостоверение <номер> и ордер <номер> от 14.05.2014 года,
защитника – адвоката АК <номер> Семикозова В.С., имеющего регистрационный <номер> в реестре адвокатов Московской области, представившего удостоверение <номер> и ордер <номер> от 14.05.2014 года,
подсудимых Глебко Ю.Г., Глебко И.Г., Новикова А.М.,
потерпевших Д., Ю.,
рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
Глебко Ю. Г.,родившегося <дата> в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по <адрес>, проживающего по <адрес>, имеющего образование - <данные изъяты>, <семейное положение>, со слов имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, не военнообязанного, ранее судимого:
- 08.10.2003 года Серпуховским городским судом Московской области по п. п. «а, б, в, г, д» ч. 2 ст. 161 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима с применением принудительных мер медицинского характера - амбулаторное принудительное лечение у психиатра по месту отбывания наказания. Освобожден 28.12.2004 года по постановлению Новомосковского городского суда Тульской области от 17.12.2004 года условно-досрочно, на неотбытый срок 8 месяцев 5 дней;
- 14.11.2005 года Серпуховским городским судом Московской области по п. п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, в соответствии со ст.ст. 79,70 УК РФ окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден 02.06.2009 года по отбытии срока наказания;
- 25.08.2010 года Серпуховским городским судом Московской области по ч.1 ст. 161, ч.1 ст. 161 УК РФ, в соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден 25.06.2013 года по постановлению Себежского районного суда Псковской области от 13.06.2013 года условно досрочно на неотбытый срок 5 месяцев 6 дней,
под стражей по настоящему уголовному делу содержащегося с 27.01.2014г.,
- в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, в, г» ч.2 ст. 161, п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
Глебко И. Г.,родившегося <дата> в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по <адрес>, имеющего образование - <данные изъяты>, <семейное положение>, на иждивении никого не имеющего, не работающего, признанного ограниченно годным к военной службе, ранее не судимого,
под стражей по настоящему уголовному делу содержащегося с 30.01.2014 года,
- в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в, г» ч.2 ст. 161 УК РФ,
Новикова А. М.,родившегося <дата> в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, <семейное положение>, на иждивении никого не имеющего, не работающего, военнообязанного, ранее судимого:
- 11.02.2013 года Серпуховским городским судом Московской области по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011г. № 420-ФЗ) к наказанию в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года.
- 13.02.2014 года Серпуховским городским судом Московской области по ч. 1 ст. 228 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев, в соответствии с ч.4 ст. 74 УК отменено условное осуждение по приговору Серпуховского городского суда Московской области от 11.02.2013 года, в соответствии со ст. 70 УК РФ окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,
под стражей по настоящему уголовному делу содержащегося с 07.02.2014 года,
в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в, г» ч.2 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимые Глебко Ю.Г., Глебко И.Г и Новиков А.М. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
17 ноября 2013 года около 17 часов 00 минут между малознакомыми Глебко И.Г. и Д., находившимися в состоянии алкогольного опьянении, во дворе домов <адрес> произошел бытовой конфликт, который по прошествии незначительного периода времени был урегулирован в процессе их дальнейшего общения, состоявшегося по инициативе Д. по месту жительства последнего, по адресу: <адрес>. После этого, в период времени с 17 часов 00 минут 17 ноября 2013 гола по 18 часов 00 минут 18 ноября 2013 года Глебко И.Г., оценив материальное положение Д., исходя из обстановки его жилища, зная местоположение квартиры Д., во исполнение возникшего у него умысла, направленного на грабеж, вступил в предварительный преступный сговор на совместное его совершение со своим братом Глебко Ю.Г., а также Новиковым A.M. Затем 18 ноября 2013 года в период времени с 18 часов 00 минут по 19 часов 05 минут Глебко Ю.Г., Глебко И.Г. и Новиков A.M., реализуя свои преступные намерения, действуя из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, каждый в соответствии с отведенной ему ролью, пришли по месту жительства Д., по адресу: <адрес> постучали во входную дверь, а когда находивший в квартире отец Д. - Ю. ее открыл, Глебко Ю.Г., применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, схватил Ю. за руку и резко выдернул из помещения прихожей на лестничную площадку, в результате чего Ю. упал на ступеньки лестничного марша, испытав физическую боль. После этого, Глебко Ю.Г., Новиков A.M. и Глебко И.Г. через незапертую дверь вошли в указанную квартиру, незаконно проникнув в жилище Д., где Глебко Ю.Г., действуя в соответствии со своей ролью, единым умыслом с остальными соучастниками - Глебко И.Г. и Новиковым A.M., для того, чтобы изначально подавить волю Д. к сопротивлению, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес вышедшему из комнаты в помещение прихожей Д. один удар кулаком в лицо, в результате чего потерпевший упал на пол кратковременно потеряв сознание. После этого, Глебко Ю.Г., Глебко И.Г. и Новиков A.M., действуя совместно и согласованно между собой, группой лиц по предварительному сговору, втащили Д. в комнату, где Глебко И.Г. и Глебко Ю.Г., продолжив применять насилие, не опасное для жизни и здоровья, подвергли потерпевшего избиению, при этом, нанесли каждый множественные - Глебко И.Г. - не менее трех, а Глебко Ю.Г. - не менее пяти - удары кулаками и обутыми ногами по различным частям тела, а также в лицо, сопровождая процесс избиения высказыванием угроз физической расправы в адрес Д., которые последний воспринимал реально с учетом численного превосходства и агрессивного поведения вторгшихся в квартиру лиц. Кроме того, Глебко Ю.Г. и Глебко И.Г., действуя единым умыслом с Новиковым A.M., группой лиц по предварительному сговору, выдвигали в процессе избиения перед потерпевшим незаконные требования передачи им денежных средств в сумме 2 000 рублей, которые, по их мнению, Д.. похитил у Глебко И.Г., что не соответствовало действительности, придавав, таким образом, этой ложной информации правомерность своего преступного посягательства на потерпевшего. Кроме того, игнорируя просьбы возвратившегося в квартиру Ю. прекратить избиение Д., Глебко Ю.Г., применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, оттолкнул Ю., пытавшегося вмешаться в процесс избиения сына, и нанес Ю. один удар кулаком в лицо. Затем, в то время, как Глебко Ю.Г., оставаясь рядом с лежавшим на полу Д., контролировал действия последнего и, применяя к данному лицу насилие, не опасное для жизни и здоровья, периодически наносил ему одиночные удары ногой по телу, не позволяя Д.. подняться, соучастники Глебко Ю.Г. - Глебко И.Г. и Новиков A.M., согласовывая между собой объем имущества, которое намеревались похитить, подготавливали к последующему выносу находившиеся в квартире вещи и предметы, представлявшие для них материальную ценность, игнорируя просьбы Ю. прекратить противоправные действия. При этом, каждый из соучастников преступления - Глебко И.Г., Новиков A.M., а также присоединившийся к ним Глебко Ю.Г. приняли личное участие в незаконном завладении имуществом Д., а именно: Глебко Ю.Г. взял с полки домашний кинотеатр (DVD-проигрыватель) марки «SAMSUNG», а с кровати - портативный DVD; Глебко И.Г. - забрал со стола три мобильных телефона; Новиков A.M. – электроинструменты: две дрели и лобзик, находившиеся в углу комнаты рядом с диваном. Кроме того, Новиков А.М., Глебко И.Г. и Глебко Ю.Г. пытались забрать аудиоколонки, входящие в комплектацию указанного выше домашнего кинотеатра, однако, отказались от этих преступных намерений, оставив аудиоколонки в квартире, поскольку они оказались слишком громоздкие для выноса. Осознавая, что преступный характер их совместных противоправных действий понятен потерпевшим Д. и Ю., тем не менее, относясь к данному обстоятельству безразлично, Глебко Ю.Г., Глебко |И.Г. и Новиков A.M. с места преступления скрылись, открыто похитив принадлежащее Д. имущество:
- мобильный телефон марки «SAMSUNG», стоимостью 5000 рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «МТС», стоимостью 200 рублей, с денежными средствами на счету в сумме 200 рублей;
- мобильный телефон марки «SAMSUNG», стоимостью 2000 рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «МТС», стоимостью 200 рублей, на абонентском счету которой денежные средства отсутствовали;
- мобильный телефон марки «Алкатель», стоимостью 1500, с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», стоимостью 200 рублей, на абонентском чету которой денежные средства отсутствовали;
- портативный DVD со встроенным ЖК-телевизором марки «ЕА-1109», стоимостью 5000 рублей;
- домашний кинотеатр (DVD-проигрыватель) марки «SAMSUNG», стоимостью 20000 рублей;
- электроинструменты: лобзик, стоимостью 1500 рублей, дрель, стоимостью 3000 рублей и дрель марки «Стил», стоимостью 2000 рублей.
Впоследствии, обратив похищенное в свою пользу и распорядившись им по своему усмотрению, соучастники преступления - Глебко Ю.Г., Глебко И.Г. и Новиков A.M. причинили, тем самым, собственнику похищенного Д. значительный материальный ущерб на общую сумму 40800 рублей. Кроме того, в результате своих совместных противоправных действий, предпринятых Глебко Ю.Г., Глебко И.Г. и Новиковым A.M. группой лиц по предварительному сговору, каждому из потерпевших - Д. и Ю. были нанесены побои, причинена физическая боль и телесные повреждения: Д.., согласно заключению эксперта за <номер> от 09.01.2014года - кровоподтеки в глазничных областях справа и слева; ссадины лба, спины, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья, поэтому расцениваются, как не причинившие вреда здоровью; Ю., согласно заключению эксперта за <номер> от 02.03.2014 года - обширная гематома правого плеча и предплечья, которая расстройством здоровья не сопровождалась, квалифицируется, как телесное повреждение, не причинившее вреда здоровью.
Также Глебко Ю.Г. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:
26 января 2014 года около 23 часов 00 минут Глебко Ю.Г. и неустановленное органами следствия лицо, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, вступив в предварительный преступный сговор между собой, реализуя совместные преступные намерения, действуя из корыстных побуждений, подошли к автомобилю марки «В.» государственный регистрационный <номер>, принадлежащему О., припаркованному возле д. 37 по Борисовскому шоссе г. Серпухов Московской области, после чего, воспользовавшись тем, что рядом никого нет, неустановленным органами следствия способом открыли двери данного транспортного средства и сели в салон - Глебко Ю.Г. - на место водителя, а его соучастник -неустановленное органами следствия лицо - на переднее пассажирское сидение, после чего, в продолжение своего единого преступного умысла, незаконно завладели принадлежащим О. имуществом, находившимся в салоне данного транспортного средства, а именно: мужской курткой, стоимостью 500 рублей; автомагнитолой производства Китай, стоимостью 2000 рублей; флеш-картой «QUMO» в корпусе фиолетового цвета, стоимостью 300 рублей, содержавшей файлы с фотографиями из семейного архива О.; ФМ-модулятором, стоимостью 500 рублей; многофункциональным ножом в комплекте с матерчатым чехлом обшей стоимостью 1 000 рублей.
Затем, Глебко Ю.Г. и его соучастник - неустановленное органами следствия лицо, с намерением скрыться с места преступления открыли, каждый со своей стороны, двери автомобиля марки «В.» государственный регистрационный <номер> и в этот момент, когда с перечисленным выше имуществом покидали салон транспортного средства, были замечены О., который вышел на балкон своей квартиры <номер>, расположенной в <адрес>. После того, как О. их окликнул, тем самым, обозначив свое присутствие, Глебко Ю.Г. и неустановленное органами следствия лицо, увидев О. и осознав, что преступный характер их противоправных действий стал очевиден, тем не менее, игнорируя данное обстоятельство, рассчитывая, что местоположение О. на балконе четвертого этажа здания вышеуказанного дома не позволит ему незамедлительно вмешаться в происходящее и пресечь процесс хищения, открыто похитив перечисленное выше имущество О. скрылись с места преступления. Впоследствии, обратив похищенное в свою пользу и распорядившись им по своему усмотрению, Глебко Ю.Г. и неустановленное органами следствия лицо, действовавшие при описанных выше обстоятельствах, группой лиц по предварительному сговору, причинили собственнику похищенного имущества О. значительный материальный ущерб на общую сумму 4 300 рублей.
Подсудимые Глебко Ю.Г., Глебко И.Г. и Новиков А.М. вину в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в, г» ч.2 ст. 161 УК РФ, а Глебко Ю.Г. и в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ признали полностью, согласились в полном объеме с предъявленным им обвинением, в судебном заседании поддержали свое ходатайство без проведения судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство ими заявлено добровольно, после консультации с защитником, в его присутствии, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаиваются, принесли публичные извинения потерпевшим Д. и Ю. в зале судебного заседания.
Указанное ходатайство подсудимых в судебном заседании поддержали и их защитники – адвокаты Ермолова Т.А., Зотова В.А. и Семикозов В.С.
Потерпевшие Д. и Ю. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, вопрос о мере наказания оставили на усмотрение суда. Также в судебном заседании пояснили, что подсудимые принесли им свои извинения, которые были ими приняты.
Потерпевший Д. просил принять отказ от исковых требований о возмещении материального ущерба в сумме 40800 рублей и прекратить производство по гражданскому иску, поскольку часть похищенного подсудимыми имущества ему была возвращена и претензий материального характера он к ним не имеет. Последствия отказа от иска ему разъяснены и понятны.
Потерпевший О. в судебное заседание не явился, о рассмотрении дела извещен надлежащим образом, согласно телефонограмме, просил рассмотреть дело в его отсутствие, на рассмотрение дела в особом порядке согласен, вопрос о мере наказания оставил на усмотрение суда.
При указанных обстоятельствах, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившегося потерпевшего О.
Возражений от государственного обвинителя о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке не поступило.
Суд, принимая во внимание, что подсудимые согласились с предъявленным обвинением полностью, поддержали свои ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, данные ходатайства заявлены ими добровольно, после консультации с защитниками, в их присутствии, с осознанием последствий заявленных ходатайств, которые соответствуют главе 40 УПК РФ, прокурор, потерпевшие не возражают против данных ходатайств, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в силу ст.ст. 314 - 316 УПК РФ.
Суд квалифицирует действия подсудимых Глебко Ю.Г., Глебко И.Г. и Новикова А.М. по п.п. «а, в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, поскольку они совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия.
Суд квалифицирует действия подсудимого Глебко Ю.Г. по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ, поскольку он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору.
При назначении вида и размера наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, данные о личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие наказание, обстоятельство, отягчающее наказание подсудимому Глебко Ю.Г., отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Глебко И.Г. и Новикову А.М., а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семей, а также требования ст. 316 УПК РФ о правилах назначения наказания при рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке.
Подсудимый Глебко Ю.Г. ранее судим, совершил два тяжких преступления, одно из которых, предусмотренное п.п. «а, в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - в период условно - досрочного освобождения от отбывания наказания по приговору Серпуховского городского суда Московской области от 25.08.2010 года, не состоит на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства жалоб на его поведение не поступало.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Глебко Ю.Г., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, принесение потерпевшим Д. и Ю. публичных извинений в зале судебного заседания.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Глебко Ю.Г., предусмотренным ст. 63 УК РФ суд признает особо-опасный рецидив преступлений.
Согласно заключению комиссии судебно – психиатрических экспертов от <дата> за <номер> Глебко Ю.Г. каким –либо хроническим психическим расстройством, слабоумием, либо иным болезненным состоянием психики, которое бы лишало его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период инкриминируемых ему деяний не страдал. У него обнаруживается <данные изъяты> В настоящее время, по своему психическому состоянию он может понимать характер и значение уголовного судопроизводства и своего процессуального положения, а также осуществлять действия, направленные на реализацию своих процессуальных прав и обязанностей, может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать показания, участвовать в судебно – следственных действиях. По своему психическому состоянию Глебко Ю.Г. не представляет опасности для себя и окружающих, в применении к нему принудительных мер медицинского характера, проведении стационарной судебно - психиатрической экспертизы не нуждается. Клинических признаков синдрома зависимости от алкоголя и каких – либо наркотических психоактивных веществ у Глебко Ю.Г. в настоящее время не выявлено (том 2 л.д. 167-171).
Подсудимый Глебко И.Г. ранее не судим, на учете в наркологическом диспансере не состоит, <дата> по <дата> наблюдался консультативно в психоневрологическом диспансере с диагнозом <данные изъяты>, неоднократно привлекался к административной ответственности, положительно характеризуется по последнему месту работы – филиал <Ч.> и прохождению обучения в ООО «К.», по месту жительства жалоб на его поведение не поступало.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Глебко И.Г., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает раскаяние в содеянном, состояние здоровья, принесение потерпевшим Д. и Ю. публичных извинений в зале судебного заседания.
Согласно заключению комиссии судебно – психиатрических экспертов от 20.03.2014 года за <номер> Глебко И.Г. каким –либо хроническим психическим расстройством, слабоумием, либо иным болезненным состоянием психики, которое бы лишали его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период инкриминируемых ему деяний не страдал У него обнаруживается <данные изъяты>. Указанное психическое расстройство у Глебко И.Г. выражено не столь значительно, не сопровождается грубым интеллектуально- мнестическим снижением, нарушением критических и прогностических функций, какой –либо психотической симптоматикой и не лишало его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период инкриминируемого ему деяния. По своему психическому состоянию в настоящее время Глебко И.Г. может понимать характер и значение уголовного судопроизводства и своего процессуального положения, а также осуществлять действия, направленные на реализацию своих процессуальных прав и обязанностей, может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, и давать показания, участвовать в судебно – следственных действиях. По своему психическому состоянию Глебко И.Г. не представляет опасности для себя и окружающих, в применении к нему принудительных мер медицинского характера, проведении стационарной судебно - психиатрической экспертизы не нуждается. Клинических признаков синдрома зависимости от алкоголя и каких – либо наркотических и психоактивных веществ у Глебко И.Г. не обнаруживается (том 3 л.д. 75-79).
Подсудимый Новиков А.М. ранее судим, совершил преступление в период условного осуждения по предыдущему приговору суда, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, с <дата> состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом <данные изъяты>, неоднократно привлекался к административной ответственности, по месту жительства жалоб на его поведение не поступало.
Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимого Новикова А.М., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, раскаяние в содеянном, принятие мер к частичному возмещению ущерба, путем добровольной выдачи похищенного имущества, принесение потерпевшим Д. и Ю. публичных извинений в зале судебного заседания.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Глебко И.Г. и Новикова А.М., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
С учетом степени общественной опасности содеянного, конкретных обстоятельств совершения преступлений, данных о личности подсудимых, мнения государственного обвинителя и потерпевших о мере наказания, оставивших вопрос о мере наказания подсудимым на усмотрение суда, наличия смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих наказание подсудимым Глебко И.Г. и Новикову А.М. обстоятельств, отягчающего наказание подсудимому Глебко Ю.Г. обстоятельства, принимая во внимание цели наказания, суд считает возможным исправление подсудимых Глебко Ю.Г., Глебко И.Г. и Новикова А.М. только в условиях их изоляции от общества, оснований для применения статьи 73 УК РФ в отношении них, суд не усматривает.
При этом суд учитывает, что Глебко Ю.Г., будучи ранее судимым, вновь совершил два тяжких преступления, направленных против собственности, одно из которых – в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, Новиков А.М. – совершил тяжкое преступление в период условного отбывания наказания по приговору суда от 11.02.2013 года.
Указанные обстоятельства свидетельствуют о том, что Глебко Ю.Г. и Новиков А.М. должных выводов для себя не сделали, и на путь исправления не встали, в связи с чем, назначение более мягкого вида наказания, нежели лишение свободы, не сможет обеспечить достижение целей уголовного наказания, будет противоречить интересам общества и социальной справедливости.
В связи с тем, что Глебко Ю.Г. совершил тяжкое преступление, предусмотренное п.п. «а, в, г» ч.2 ст. 161 УК РФ по данному уголовному делу в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, назначенного приговором Серпуховского городского суда Московской области от 25.08.2010г. суд считает необходимым отменить условно-досрочное освобождение от отбывания наказания в отношении Глебко Ю.Г. по приговору Серпуховского городского суда Московской области от 25.08.2010года и назначить ему наказание по правилам ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров.
Оснований для применения к подсудимым ст. 64 УК РФ, суд не усматривает, ввиду отсутствия исключительных обстоятельств по делу.
Вместе с тем, учитывая данные о личности подсудимых, суд считает возможным не применять Глебко Ю.Г. и Новикову А.М. дополнительный вид наказания в виде штрафа и ограничения свободы, а Глебко И.Г. – не применять дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы и применить дополнительный вид наказания в виде штрафа.
Кроме этого, суд не усматривает оснований для применения к подсудимым ст. 15 ч.6 УК РФ в части изменения категории данных преступлений, с учетом фактических обстоятельств совершенных преступлений, степени их общественной опасности, личности подсудимых, наличия особо-опасного рецидива в действиях подсудимого Глебко Ю.Г.
Наказание подсудимому Глебко Ю.Г. назначается с учетом требований ст. 316 ч. 7 УПК РФ, ст. 68 УК РФ.
Наказание подсудимому Глебко И.Г. назначается с учетом требований ст. 316 ч.7 УПК РФ.
Наказание подсудимому Новикову А.М. назначается с учетом требований ст. 316 ч.7 УПК РФ, ст. 62 УК РФ.
Для отбывания наказания подсудимые, в соответствии со ст. 58 УК РФ, подлежат направлению: Глебко Ю.Г. - в исправительную колонию особого режима, Глебко И.Г. – в исправительную колонию общего режима, Новиков А.М. – в исправительную колонию общего режима.
Потерпевшим Д. заявлен гражданский иск на сумму 40800 рублей. В судебном заседании потерпевший отказался от гражданского иска, поскольку, похищенное имущество ему было частично возвращено и претензий материального характера он к подсудимым не имеет. Последствия отказа от иска ему разъяснены и понятны. При указанных обстоятельствах, суд считает возможным принять отказ потерпевшего Д. от гражданского иска о возмещении материального ущерба подсудимыми Глебко Ю.Г., Глебко И.Г. и Новиковым А.М., производство по гражданскому иску в рамках данного уголовного дела прекратить.
За осуществление защиты подсудимых в суде в порядке ст. 51 УПК РФ вынесены постановления о выплате защитникам вознаграждения: адвокату Ермоловой Т.А. - в сумме 980 рублей 00 копеек, адвокату Зотовой В.А. - в сумме 980 рублей 00 копеек, адвокату Семикозову В.С. – в сумме 980 рублей 00 копеек. В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ указанные суммы процессуальных издержек подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
Руководствуясь ст.ст.316, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Глебко Ю. Г.признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, в, г» ч.2 ст. 161 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание по п.п. «а, в, г» ч.2 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года, без штрафа и без ограничения свободы, по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Глебко Ю. Г. наказание в виде лишения свободы на срок 4 года, без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии с ч. 7 п. «б» ст. 79 УК РФ отменить в отношении Глебко Ю. Г. условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору Серпуховского городского суда Московской области от 25.08.2010 г.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию по данному приговору частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Серпуховского городского суда Московской области от 25.08.2010г., и окончательно назначить Глебко Ю. Г. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 3 месяца без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Глебко И. Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в, г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год со штрафом в размере 8000 рублей, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Новикова А. М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в, г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1год 6 месяцев, без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания, назначенного по данному приговору, с наказанием, назначенным по приговору Серпуховского городского суда Московской области от 13.02.2014 года, окончательно назначить Новикову А. М. наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения осужденным Глебко Ю. Г., Глебко И. Г. и Новикову А. М. в виде содержания под стражей - оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.
Срок отбывания наказания осужденному Глебко Ю.Г. исчислять с 15.05.2014 г., зачесть Глебко Ю.Г. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 27.01.2014 года по 14.05.2014 года.
Срок отбывания наказания осужденному Глебко И.Г. исчислять с 15.05.2014 г., зачесть Глебко И.Г. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 30.01.2014 года по 14.05.2014 года.
Срок отбывания наказания осужденному Новикову А.М. исчислять с 15.05.2014 г., зачесть Новикову А.М. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 07.02.2014 года по 14.05.2014 года.
Производство по гражданскому иску Д. к Глебко Ю.Г., Глебко И.Г., Новикову А.М. о возмещении материального ущерба прекратить, в связи с отказом потерпевшего от гражданского иска.
Вещественные доказательства:
- два мобильных телефона марки «SAMSUNG» модели GT- E 1200М и модели GT-S 5230, домашний кинотеатр (DVD проигрыватель) марки «SAMSUNG», упаковочную коробку портативного DVD со встроенным ЖК - телевизором марки «ЕА-1109, инструкцию по эксплуатации к домашнему кинотеатру (DVD проигрывателю) марки «SAMSUNG», хранящиеся у потерпевшего Д. - оставить потерпевшему по принадлежности;
- флеш - карту марки «QUMO», хранящиеся у потерпевшего О. – оставить потерпевшему по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке, с учетом пределов обжалования установленных ст. 317 УПК РФ, в Московский областной суд через Серпуховский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок в том же порядке с момента получения копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденные в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также вправе в тот же срок обратиться с аналогичным ходатайством в случае принесения апелляционного представления и (или) апелляционной жалобы, затрагивающих их интересы, а также поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий: Е.Н. Столярова