Дата принятия: 16 июня 2014г.
Номер документа: 1-173/2014
Дело №1-173/2014
УД №14070521
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Анжеро-Судженск 16 июня 2014 года
Анжеро-Судженский городской суд Кемеровской области в составе председательствующего судьи Андрияновой И.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Анжеро-Судженска Редькина А.В.,
подсудимого Шибаева Д.А.,
защитника ФИО5, <...>
при секретаре Ткачевой О.Л.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Шибаева Д.А., <...>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Шибаев Д.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину в г. Анжеро-Судженске при следующих обстоятельствах.
<дата> в 04.00 часа Шибаев Д.А., находясь в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, из комнаты с подоконника тайно похитил автомедиацентр марки <...> и пульт управления к нему стоимостью 17000 рублей, принадлежащие гр-ну ФИО6, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО6 значительный материальный ущерб в сумме 17000 рублей.
Органами предварительного расследования действия Шибаева Д.А. квалифицированы по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Шибаевым Д.А. было заявлено ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Шибаев Д.А., согласившись с предъявленным ему обвинением, ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, указав, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ему понятно существо предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме.
Представитель государственного обвинения в судебном заседании, потерпевший (л.д.71) не возражали против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник также поддержала ходатайство подсудимого.
Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Шибаева Д.А. без проведения судебного разбирательства по правилам гл. 40 УПК РФ, поскольку ходатайство заявлено в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, отсутствуют возражения государственного обвинителя и потерпевшего против рассмотрения дела в особом порядке, Шибаев Д.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Предъявленное Шибаеву Д.А. обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Таким образом, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия Шибаева Д.А. по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Назначая подсудимому наказание, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого Шибаева Д.А., который не состоит на учете у психиатра и состоит у нарколога (л.д. 59), участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно (л.д. 57), имеет семью, неофициально работает.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание подсудимым своей вины, его раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, характер и степень его общественной опасности, то обстоятельство, что имущественные права потерпевшего восстановлены, похищенное имущество возращено, учитывая справку Уголовно-исполнительной инспекции о поведении Шибаева Д.А. в период испытательного срока по предыдущему приговору суда, согласно которой он порядок отбывания наказания не нарушал, суд приходит к выводу о возможности исправления Шибаева Д.А. без реального отбывания наказания, в связи с чем в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ сохраняет Шибаеву Д.А. условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка №3 г. Анжеро-Судженска от 22.04.2014 года и назначает подсудимому наказание с применением ст.73 УК РФ, с возложением обязанностей: периодически являться для регистрации в СГО и не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа. Кроме того, учитывая, что преступление совершено подсудимым в ночное время, суд считает необходимым возложить на осужденного дополнительную обязанность: не покидать место жительства в ночное время с 22.00 часов до 06.00 часов, за исключением рабочего времени.
Определяя размер наказания, суд также учитывает правила ст. 62 ч. 5 УК РФ и назначает Шибаеву Д.А. наказание не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства: автомедиацентр <...> и пульт управления, хранящиеся у ФИО6, - оставить в его законном владении.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Шибаева Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, возложив на Шибаева Д.А. обязанности: в течение 10 (десяти) суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, куда периодически являться на регистрацию; не менять место жительства без уведомления указанного органа; не покидать постоянное место жительства в ночное время с 22.00 часов до 06.00 часов, за исключением рабочего времени.
Приговор мирового судьи судебного участка № 3 г. Анжеро-Судженска от 22.04.2014 года исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Шибаеву Д.А. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: автомедиацентр <...> и пульт управления, хранящиеся у ФИО6, - оставить в его законном владении.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст. 389.15 УПК РФ, то есть ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: подпись
Копия верна –
Судья