Дата принятия: 19 мая 2014г.
Номер документа: 1-173/2014
Дело № 1-173/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
19 мая 2014 года. г. Зеленодольск
Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе:
председательствующего судьи Р.Г.Батталова,
с участием государственного обвинителя Р.Р. Калакова,
подсудимого Д.С.Савельева,
защитника Н.Б. Ерофеева, представившего удостоверение № и ордер № №,
при секретаре Н.А.Шмигля,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ФИО10 Савельева,
...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК Российской Федерации (далее УК РФ),
УСТАНОВИЛ:
Д.С.Савельев, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в ... часов, точное время предварительным следствием не установлено, находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, умышленно, с целью приобретения наркотического средства для собственного употребления, без цели сбыта, со своего сотового телефона зашел в сеть Интернет, где нашел объявление на одном из сайтов о возможности приобретения курительной смеси, являющейся наркотическим средством. Затем в тот же день ДД.ММ.ГГГГ после ... часов, через платежный терминал системы «...», установленный в магазине «...», расположенном по адресу: <адрес>, перевел на счет абонентского номера неустановленного следствием сотового оператора, денежные средства в сумме ... рублей, которые являлись оплатой за курительную смесь, являющуюся наркотическим средством. Сразу после этого ему на сотовый телефон пришло смс-сообщение с информацией о том, где он может взять наркотическое средство, с указанием конкретного адреса, а именно почтовый ящик неустановленной следствием квартиры, находящейся в подъезде 1 <адрес> Республики Татарсан. Д.С.Савельев в тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, на попутной машине выехал в <адрес>, по указанному в сообщении адресу, где в почтовом ящике неустановленной следствием квартиры по вышеуказанному адресу он обнаружил и присвоил себе, тем самым незаконно приобрел сверток из полиэтилена с веществом растительного происхождения желтого цвета, массой не менее ... грамма, которое он стал незаконно хранить при себе, также без цели сбыта, с целью собственного употребления.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в ..., возле <адрес> Республики Татарстан, в ходе проведения сотрудниками полиции оперативно-розыскного мероприятия «...», Д.С.Савельев был задержан и доставлен в Отдел МВД России по <адрес>, где в ходе личного досмотра, из левого наружного кармана жилетки, в которую был одет Д.С.Савельев, у него был изъят полиэтиленовый пакетик с наркотическим средством – «... производное наркотического средства ...
Согласно заключению физико-химического исследования, веществом растительного происхождения, массой ...68 грамма, находившимся в полиэтиленовом свертке, изъятом в ходе личного досмотра Д.С. Савельева, является наркотическим средством «смесью, содержащей (N-(адамантан-1-ил)-1-(5... N-(адамантан-1ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид) (синоним АКВ48)».
... и его производные включены в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ ( с изменениями и дополнениями, входит в список самостоятельной позицией Постановления Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ года- с №.), и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (...). Согласно данному перечню все смеси, в состав которых входят наркотические средства (...) Списка 1, независимо от их количества, также отнесены к наркотическим средствам (...).
Согласно разделу «...» Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1), значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществе для целей статей 228,228.1,229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, от ДД.ММ.ГГГГ № (Собрание законодательства Российской Федерации, ...), наркотическое средство- ... производное наркотического средства ... массой ... грамма, относится к крупному размеру наркотического средства.
Подсудимый Д.С.Савельев в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что Д.С.Савельев совершил преступление, наказание за которое предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое подсудимым было заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником, а также согласие государственного обвинителя, и то, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, суд применяет особый порядок принятия судебного решения - постановление обвинительного приговора.
Действия Д.С.Савельева квалифицированы по части 2 статьи 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.
Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает совершение преступления в состоянии опьянения, вызванного употреблением наркотических средств.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает признание вины, раскаяние.
Кроме того, суд учитывает, что Д.С.Савельев по месту жительства характеризуется удовлетворительно, состоит на учете у нарколога с ДД.ММ.ГГГГ года с диагнозом: «...», в ДД.ММ.ГГГГ году переведен на «... учет с диагнозом «...» (л.д....).
Д.С.Савельев состоит на учете у врача психиатра с ДД.ММ.ГГГГ года с диагнозом «...» (л.д....).
Согласно заключению психиатрической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, у Д.С.Савельева, .... Может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, обнаруживал те же изменения со стороны психики. Мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.
С учетом изложенного, а также обстоятельств и тяжести совершенного преступления, суд приходит к выводу, что исправление Д.С.Савельева возможно без реального отбывания наказания и назначает ему наказание в виде лишения свободы условно, в соответствии со статьей 73 УК РФ.
Суд не усматривает оснований для применения статьи 64 УК РФ.
С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкое.
Процессуальные издержки, оплата за участие адвоката, суд считает правильным взыскать с федерального бюджета.
...
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО10 Савельева виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года, без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со статьей 73 УК РФ, назначенное наказание Д.С.Савельеву считать условным, установив ему испытательный срок на три года, обязав его являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в сроки, установленные этим органом, не менять без уведомления данного органа постоянного места жительства, добровольно пройти курс лечения от наркомании.
Меру пресечения Д.С.Савельеву до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении.
Процессуальные издержки, оплату за участие адвоката, взыскать с федерального бюджета.
...
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан через Зеленодольский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Приговор изготовлен и отпечатан в совещательной комнате в помещении Зеленодольского городского суда.
Председательствующий: