Приговор от 24 июля 2014 года №1-173/2014

Дата принятия: 24 июля 2014г.
Номер документа: 1-173/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-173/2014 .
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Мыски                                                                                                24 июля 2014 года
 
    Мысковский городской суд Кемеровской области в составе председательствующего судьи Фисуна Д.П.,
 
    при секретаре Ананиной Т.П.,
 
    с участием государственного обвинителя Ушковой И.В.,
 
    подсудимого Груненкова А.Н.,
 
    защитника адвоката НО «Коллегия адвокатов № 37 г. Мыски» Кожевниковой Т.Н., представившей удостоверение и ордер на ведение дела,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:
 
    Груненкова А.Н., <данные изъяты> не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Груненков А.Н. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
 
    Груненков А.Н. незаконно, умышленно, без цели сбыта наркотических средств, не имея специального разрешения соответствующих органов, в нарушение ст.ст. 14, 20, 21, 23-25 Федерального закона РФ от 8 января 1998 года № З-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» на приобретение, хранение и перевозку наркотических средств в значительном размере, включенных на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» (список I), 15 января 2014 года в 11 часов 10 минут, находясь в салоне связи «Связной», расположенном в доме № 9, Квартал 17, пос. Притомский г. Мыски Кемеровской области, через терминал оплаты услуг перечислил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей на счет «электронного кошелька» № с целью приобретения наркотического средства в значительном размере – героин (диацетилморфин). В тот же день, т.е. 15 января 2014 года в 11 часов 18 минут Груненков А.Н. на свой мобильный телефон с установленной в нем сим-картой оператора сотовой связи «Теле2» с абонентским номером «№» получил смс-сообщение от абонента с абонентским номером «№» с указанием места, где находится указанное наркотическое средство, а именно с текстом «<данные изъяты>».
 
    Продолжая свои незаконные действия, Груненков А.Н. в тот же день, т.е. 15 января 2014 года около 12 часов, <адрес> Груненков А.Н. обнаружил и забрал, тем самым незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления приобрел, упакованное I полиэтиленовый пакет наркотическое средство — героин (диацетилморфин), массой 0,56 грамма, которая в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного, особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ», является значительным размером, так как превышает 0,5 грамма данного наркотического средства.
 
    Продолжая свои незаконные действия, Груненков А.Н. в тот же день, т.е. 15 января 2014 года незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного потребления хранил указанное наркотическое средство в значительном размере, героин (диацетилморфин) массой 0,56 грамма, непосредственно при себе (в наружном кармане одетой на нем куртки), с момента приобретения и до момента обнаружения и изъятия данного наркотического средства у Груненкова А.Н. сотрудниками правоохранительных органов, а именно 15 янвааря 2014 года около 12 часов 15 минут <адрес>, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий Груненков А.Н. был задержан и доставлен служебный кабинет № 2 Междуреченского МРО УФСКН России по Кемеровской области по ул. Гончаренко, 4 г. Междуреченска Кемеровской области, где в тот же день, то есть, 15 января 2014 года в период с 15 часов 55 нут до 16 часов 20 минут вышеуказанное наркотическое средство в значительном размере, героин (диацетилморфин) массой 0,56 грамма - у Груненкова А.Н. было обнаружено и изъято.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела Груненков А.Н. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Пояснил, что с предъявленным обвинением он согласен, обвинение ему понятно, вину в содеянном признает полностью, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, сущность и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.
 
    Государственный обвинитель, защитник, потерпевший не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Заслушав государственного обвинителя, подсудимого, защитника, потерпевшего, суд считает возможным постановить приговор без судебного разбирательства, поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, санкция ч. 1 статьи 228 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы до 3 лет.
 
    Суд считает, что предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия подсудимого Груненкова А.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    При решении вопроса о назначении наказания подсудимому Груненкову А.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на подсудимого и условия жизни его семьи, сведения о личности подсудимого, а также учитывает состояние здоровья подсудимого и членов его семьи.
 
    Смягчающими наказание подсудимого Груненкова А.Н. обстоятельствами суд считает полное признание вины; раскаяние в содеянном; совершение преступления впервые; молодой возраст; активное способствование расследованию преступления; наличие на иждивении престарелой нетрудоспособной бабушки.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Груненкова А.Н. суд не усматривает.
 
    Принимая во внимание сведения о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также фактические обстоятельства дела, суд считает, что назначение Груненкову А.Н. наказания в виде обязательных работ в полной мере отвечает целям социальной справедливости и исправлению осужденного, целям наказания.
 
    Назначение Груненкову А.Н. наказания в виде штрафа суд считает нецелесообразным, поскольку подсудимый не работает, постоянного источника средств к существованию не имеет.
 
    Наказание в виде исправительных работ, ограничения свободы будет являться для подсудимого слишком строгим, не соответствующим степени общественной опасности содеянного, сведениям о личности подсудимого, установленных судом смягчающих наказание обстоятельств.
 
    На основании изложенного суд считает необходимым назначить Груненкову А.Н. наказание в виде обязательных работ в пределах санкции, предусмотренной ч. 1 ст. 228 УК РФ с соблюдением требований ч.ч. 1 и 5 ст. 62 УК РФ.
 
    Каких-либо исключительных обстоятельств, являющихся основанием для применения ч. 6 ст. 15, ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.
 
    Поскольку к наказанию в виде обязательных работ условное осуждение не назначается, применение требований ст. 73 УК РФ не возможно.
 
    В связи с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства, согласно ст. 132 и ч. 10 ст. 316 УПК РФ, суд считает необходимым освободить подсудимого Груненкова А.Н. от взыскания процессуальных издержек.
 
        На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Груненкова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и, с применением ч.ч. 1 и 5 ст. 62 УК РФ, назначить ему наказание в виде в виде обязательных работ на срок 440 часов с отбыванием наказания на работах и объектах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
 
    Осуществление контроля за отбытием наказания Груненковым В.И. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию в месте жительства осужденного.
 
    Меру пресечения Груненкову А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, по вступлению приговора в законную силу – отменить.
 
                Вещественные доказательства: рапорт об обнаружении признаков преступления от 15 января 2014 года; сопроводительная о результатах ОРД от 15 января 2014 года, рапорт на проведение ОРМ «наблюдение» от 15 января 2014 года, протокол личного досмотра (досмотра вещей, находящиеся при физическом лице) и изъятия вещей (предметов, документов) у Груненкова А.Н. от 15 января 2014 года, объяснение Груненкова А.Н., объяснение ФИО1., объяснение ФИО2 задание на проведение исследования от 15 января 2014 года, справка по результатам проведения ОРМ «Наблюдение» от 15 января 2014 года, постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от 15 января 2014 года; сопроводительное о результатах ОРД от 20 января 2014 года, справка об исследовании № 304 от года, постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от 20 января 2014 года – хранить в материалах уголовного дела; наркотическое средство - героин (диацетилморфин), общей массой 0,55 гр., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по Кемеровской области – уничтожить; сотовый телефон «SAMSUNG SGH-C200», оставить в распоряжении Груненкова А.Н..
 
        На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ Груненкова А.Н. от взыскания процессуальных издержек освободить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, апелляционного представления осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, заявив об этом в течение 10 дней со дня подачи апелляционной жалобы или вручения апелляционной жалобы, апелляционного представления, затрагивающих его интересы.
 
    Осужденный также вправе ходатайствовать об участии защитника, в том числе защитника по назначению, при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
Председательствующий:                     (подпись)                    Фисун Д.П.
 
    Приговор вступил в законную силу 04 августа 2014 года.
 
    Верно.
 
        Судья    Д.П.Фисун
 
        Секретарь суда    Т.Н.Тютченко